Конструктивный элемент для теплоизоляции

Изобретение касается конструктивного элемента для теплоизоляции между двумя строительными деталями. Конструктивный элемент для теплоизоляции между двумя строительными деталями, в частности между частью здания и консольно выступающей наружной деталью, состоит из изолятора, который размещают между обеими строительными деталями, с пересекающими его арматурными элементами, присоединяемыми к обеим строительным деталям. В качестве арматурных элементов предусмотрены стержни поперечных сил, которые проходят внутри изолятора в параллельных друг другу вертикальных плоскостях по существу наклонно и которые для присоединения к обеим строительным деталям по своей верхней линии прохождения, согласующейся с несущей строительной деталью, и по своей нижней линии прохождения, согласующейся с несомой строительной деталью, отогнуты так, что в указанных вертикальных плоскостях они горизонтально выступают в направлении от изолятора на разных по высоте уровнях. Конструктивный элемент приспособлен для установки в пассивных зданиях за счет того, что изолятор со стороны, обращенной к несущей строительной детали, снабжен выступом. Выступ оставляет свободными выемки для зон выхода верхней линии прохождения стержней поперечных сил из изолятора и что выступ простирается в направлении несущей строительной детали вплоть до зон горизонтально выступающих участков стержней поперечных сил, в результате чего он полностью перекрывает сбоку внахлест отогнутые участки стержней поперечных сил. Технический результат: обеспечение оптимального соединения бетона, заполняющего выемки, с примыкающей бетонной строительной деталью и достаточное закрепление стержней поперечных сил в бетоне. 7 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение касается конструктивного элемента для теплоизоляции между двумя строительными деталями, в частности между частью здания и консольно выступающей наружной деталью, состоящего из изолятора, который размещают между обеими строительными деталями, с пересекающими его арматурными элементами, присоединяемыми к обеим строительным деталям, при этом в качестве арматурных элементов предусмотрены по меньшей мере стержни поперечных сил, которые проходят внутри изолятора в параллельных друг другу вертикальных плоскостях по существу наклонно и которые для присоединения к обеим строительным деталям по своей верхней линии прохождения, согласующейся с несущей строительной деталью, и по своей нижней линии прохождения, согласующейся с несомой строительной деталью, отогнуты так, что в указанных вертикальных плоскостях они горизонтально выступают в направлении от изолятора на разных по высоте уровнях.

Подобные типы конструктивных элементов для теплоизоляции применяются уже давно и обычно содержат изолятор толщиной 8 см, разделяющий консольно выступающие наружные детали, такие как, в частности, балконы, и такие части здания, как, в частности, междуэтажные перекрытия, причем этот изолятор толщиной около 8 см соответствует толщине наружной изоляции, обычно наносимой на стены здания. Однако в последние годы толщина наружной изоляции вследствие принятого постановления об экономии энергии непрерывно увеличивалась, причем "пассивные" здания уже имеют толщину изоляционного материала около 20 см. Очевидно, что известные конструктивные элементы с толщиной изолятора всего 8 см не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к "пассивным" зданиям, вследствие чего приходится либо полностью отказываться от консольно выступающих наружных деталей, таких как, в частности, балконы, или заведомо мириться со снижением теплоизоляции в зоне этих консольно выступающих наружных деталей.

Исходя из этого, в основу изобретения положена задача создания конструктивного элемента для теплоизоляции вышеуказанного типа, пригодного для монтажа в "пассивных" зданиях без ущерба для статических свойств, поскольку упомянутые стержни поперечных сил проявляют свои оптимальные свойства лишь тогда, когда они устанавливаются под углом примерно 45° - при выполнении этого угла более плоским в целях получения большей толщины изолятора стержень поперечных сил был бы соответственно более "мягким" и уже не смог бы в полном объеме выполнять статические требования.

Указанная задача решается согласно изобретению тем, что конструктивный элемент приспособлен для установки в "пассивных зданиях" за счет того, что изолятор со стороны, обращенной к несущей строительной детали, снабжен выступом, оставляющим свободными выемки для зон выхода верхней линии прохождения стержней поперечных сил из изолятора и простирающимся в направлении несущей строительной детали вплоть до зон горизонтально выступающих участков стержней поперечных сил, в результате чего он полностью перекрывает сбоку внахлест отогнутые участки стержней поперечных сил.

Благодаря этому впервые появилась возможность создания изолятора с необходимой для "пассивных зданий" толщиной более 15 см и, в частности, около 20 см, за счет присоединения к обычному изолятору выступа, который, например, в сравнении с обычной толщиной изолятора, равной 8 см, восполняет недостающую толщину. Указанный выступ имеет в зоне выхода стержней поперечных сил на их верхней линии прохождения соответствующую каждому из них выемку, которая обеспечивает положение, когда отогнутая линия прохождения стержней поперечных сил окружена бетоном, и стержни, таким образом, в достаточной мере закреплены статически. Это дает возможность сохранить оптимальную ориентацию стержня поперечных сил под углом 45° внутри изолятора без существенного ущерба для теплоизоляции, с одной стороны, и для статической функции, с другой стороны. На статических свойствах растянутых и сжатых стержней, окруженных изоляционным материалом общей толщиной более 15 см, увеличение их не укрепленной бетоном протяженности сказывается также несущественно.

Целесообразно, чтобы выступ имел в сущности параллелепипеидальную форму и был приспособлен к изолятору, обладая одинаковой с ним высотой и продольной протяженностью, причем выходные зоны для стержней поперечных сил, оставленные выступом свободными, образуют выемки примерно в виде части сегмента цилиндра с приблизительно прямоугольным горизонтальным сечением в зоне стержней поперечных сил. Это обеспечивает оптимальное соединение бетона, заполняющего выемки, с примыкающей бетонной строительной деталью и достаточно стабильное закрепление стержней поперечных сил в бетоне.

Если общая толщина изолятора, то есть толщина собственно изолятора вместе с толщиной выступа, составляет около 20 см, то в целом это приводит при обычной для строительной детали и изолятора высоте того же порядка к получению по меньшей мере почти квадратного вертикального поперечного сечения.

Выходные зоны верхней линии прохождения стержней поперечных сил, оставленные выступом свободными, то есть выемки изоляторов, могут заполняться монолитным бетоном примыкающей несущей строительной детали, причем изолятор действует как обычная стационарная опалубка; точно также выемки могут заполняться бетоном и с другими свойствами материала, в частности высокопрочным или высоконагружаемым бетоном. Целесообразно осуществлять это перед монтажом конструктивного элемента, в частности на фирме-изготовителе упомянутого конструктивного элемента. Благодаря применению высоконагружаемого бетона, имеющего по сравнению с нормальным железобетоном улучшенные теплоизоляционные свойства, компенсируется частичное уменьшение толщины изолятора в зонах выемок, которое могло бы означать соответствующее снижение теплоизоляционных свойств.

Другие признаки и преимущества данного изобретения вытекают из нижеследующего описания примера выполнения со ссылками на чертеж, на котором

фиг.1 показывает предложенный согласно изобретению конструктивный элемент для теплоизоляции, вид сбоку;

фиг.2 - конструктивный элемент для теплоизоляции, вид сверху.

Конструктивный элемент 1 для теплоизоляции, показанный на фигурах 1 и 2, содержит изолятор 2 с приформованным выступом 3 из того же материала, что и сам изолятор, а также несколько арматурных стержней, пересекающих изолятор, а именно проходящие в верхней зоне изолятора в горизонтальном направлении растянутые стержни 4 и проходящие в нижней зоне изолятора в горизонтальном направлении сжатые стержни 5 и стержни поперечных сил 6, при этом стержни поперечных сил имеют внутри изолятора в параллельных друг другу вертикальных плоскостях по существу наклонную линию прохождения 6b и для присоединения к двум примыкающим бетонным строительным деталям они на своей верхней линии прохождения 6а, которая согласуется с несущей строительной деталью, и на своей нижней линии прохождения 6 с, которая согласуется с несомой строительной деталью, отогнуты на участках 6d, 6е так, что в указанных вертикальных плоскостях они горизонтально выступают в направлении от изолятора на различных уровнях по высоте.

Выступ 3 расположен со стороны изолятора 2, обращенной к несущей детали, и имеет выемки 7, которые выполнены приблизительно в виде части сегмента цилиндра и окружают верхнюю зону выхода 6f наклонной линии прохождения 6b стержней поперечных сил 6, оставляя ее, таким образом, свободной для подачи бетона.

Если рассматривать вид сверху конструктивного элемента 1 согласно фиг.2, то можно заметить, что выступ 3 имеет выемки 7 только в зоне стержней поперечных сил 6, в результате чего зоны 8 выступа, которые расположены по соседству с выемками 7 и через которые проходят растянутые стержни 4, перекрывают внахлест отогнутые участки 6d стержней поперечных сил сбоку. Этим обеспечивается максимальная толщина D изолятора 2 вместе с выступом 4, что соответственно улучшает изоляционные свойства этого конструктивного элемента для теплоизоляции. С другой стороны, выемки 7, заполненные бетоном, обеспечивают достаточное закрепление стержней поперечных сил 6, благодаря чему соответственно уменьшается неукрепленный участок наклонной линии прохождения 6b стержней поперечных сил 6, который примерно соответствует размерности обычных конструктивных элементов для теплоизоляции с толщиной изолятора, составляющей только 8 см. Это позволяет окружить и закрепить бетоном в зоне выемок около половины длины наклонной линии прохождения стержней поперечных сил, тогда как другая половина наклонной линии прохождения простирается в изоляторе без дополнительного закрепления.

В заключение необходимо отметить, что преимущество данного изобретения заключается в создании конструктивного элемента для теплоизоляции с заметно улучшенными теплоизоляционными свойствами, в котором одновременно сохранены или почти сохранены статические свойства и в котором стержни поперечных сил в значительной части своей наклонной линии прохождения окружены и закреплены бетоном.

1. Конструктивный элемент для теплоизоляции между двумя строительными деталями, в частности между частью здания и консольно выступающей наружной деталью, состоящий из изолятора (2), который размещают между обеими строительными деталями, с пересекающими его арматурными элементами (4, 5, 6), присоединяемыми к обеим строительным деталям, при этом в качестве арматурных элементов предусмотрены по меньшей мере стержни поперечных сил (6), которые проходят внутри изолятора в параллельных друг другу вертикальных плоскостях, по существу, наклонно и которые для присоединения к обеим строительным деталям по своей верхней линии прохождения (6а), согласующейся с несущей строительной деталью, и по своей нижней линии прохождения (6с), согласующейся с несомой строительной деталью, отогнуты так, что в указанных вертикальных плоскостях они горизонтально выступают в направлении от изолятора на разных по высоте уровнях, отличающийся тем, что конструктивный элемент (1) приспособлен для установки в пассивных зданиях за счет того, что изолятор (2) со стороны, обращенной к несущей строительной детали, снабжен выступом (3), что выступ оставляет свободными выемки (7) для зон (6f) выхода верхней линии прохождения (6а) стержней поперечных сил (6) из изолятора и что выступ (3) простирается в направлении несущей строительной детали вплоть до зон горизонтально выступающих участков (6а) стержней поперечных сил, в результате чего он полностью перекрывает сбоку внахлест отогнутые участки (6d) стержней поперечных сил.

2. Конструктивный элемент по п.1, отличающийся тем, что выступ (3) имеет в сущности параллелепипеидальную форму, приспособленную к изолятору (2), обладая одинаковой с ним высотой и продольной протяженностью.

3. Конструктивный элемент по меньшей мере по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что выемки (7) примерно имеют вид части сегмента цилиндра с приблизительно прямоугольным горизонтальным поперечным сечением в зоне стержней поперечных сил.

4. Конструктивный элемент по меньшей мере по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что изолятор (2) вместе с выступом (3) имеет толщину (D), примерно соответствующую высоте изолятора (2), в результате чего параллельно указанным вертикальным плоскостям стержней поперечных сил (6) образуется по меньшей мере почти квадратное вертикальное поперечное сечение изолятора с выступом.

5. Конструктивный элемент по меньшей мере по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что изолятор (2) вместе с выступом (3) имеет общую толщину (D), составляющую не менее 15 см.

6. Конструктивный элемент по меньшей мере по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что выемки (7) заполнены бетоном так, что бетон окружает отогнутые участки (6d) стержней поперечных сил.

7. Конструктивный элемент по меньшей мере по п.6, отличающийся тем, что бетон представляет собой высоконагружаемый бетон и/или заполняет перед установкой конструктивного элемента (1) на обеих строительных деталях выемки (7).

8. Конструктивный элемент по меньшей мере по п.6, отличающийся тем, что выемки (7), оставленные выступом (6) свободными, заполняются бетоном примыкающей бетонной строительной детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению в монолитном железобетонном безбалочном каркасе. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению монолитного перекрытия с колонной. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к безбалочному перекрытию. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа перекрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции монолитного перекрытия и способу его возведения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к многопустотной железобетонной плите. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения железобетонных многопустотных плит. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу сопряжения многопустотных плит. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к безбалочному перекрытию. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к железобетонной плите перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к круглой плите перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-монолитному перекрытию

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции жесткости для несущих плит перекрытий в зданиях

Изобретение относится к области строительства, в частности к структурным элементам и способам их применения

Изобретение относится к области строительства, а конкретно к блоку несъемной опалубки перекрытия, предназначенному для сооружения перекрытий при возведении малоэтажных зданий в умеренной и холодной климатических зонах

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции плиты строительного перекрытия и способу ее изготовления

Изобретение относится к конструкции плиты и способу ее изготовления
Наверх