Способ изготовления полотна натяжного потолка с рисунком

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления полотна натяжного потолка с рисунком. Технический результат заключается в изготовлении полотна высокого качества. Полотно выполнено, по меньшей мере, из двух соединенных между собой участков из поливинилхлоридной пленки. Края смежных участков совмещают друг с другом, складывая их лицевой стороной вовнутрь, и соединяют по краю сварным швом. Соединенные между собой участки выполнены с рисунком. Между участками размещают прокладочную полосу из поливинилхлоридной пленки без рисунка, по ширине не менее размера соединяемых участков и выступающую вовнутрь участков. В момент сваривания последовательно в шаговом порядке удаляют прокладочную полосу с внутренней стороны вдоль сварного шва до полного ее исключения.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству натяжных потолков, выполненных из отдельных участков с нанесенным на них рисунком.

Натяжные потолки являются одним из самых ярких примеров прорыва новых технологий в нашу жизнь. Они применимы в офисах, квартирах, бассейнах. Натяжные потолки стали применять в качестве декоративной отделки даже на яхтах, и это далеко не полный перечень территорий, завоеванных натяжными потолками. В настоящее время в качестве материала для подвесных потолков широко используется высококачественная поливинилхлоридная пленка (ПВХ), специально разработанная для этих целей составов.

Применение цельного полотна с рисунком, изготовленным любым способом, не создает никаких проблем при изготовлении натяжных потолков.

Однако нередко возникает необходимость применения полотна с рисунком, состоящего из нескольких участков, соединенных между собой. И здесь уже возникают проблемы, связанные с его изготовлением.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является выбранный заявителем в качестве прототипа способ изготовления полотна натяжного потолка, выполненного, по меньшей мере, из двух последовательно соединенных между собой участков из полимерной пленки ПВХ, края смежных участков полотна совмещают друг с другом и складывают их лицевой стороной вовнутрь, соединяя по краю сварным швом (см. патент RU №2273703 от 08.09.2004 г.).

Этот способ не обеспечивает изготовление натяжного потолка из отдельных участков с нанесенным на них рисунком.

Технической задачей заявляемого решения является разработка способа изготовления натяжного потолка из соединенных между собой участков с рисунком.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе изготовления полотна натяжного потолка, выполненного, по меньшей мере, из двух последовательно соединенных между собой участков из поливинилхлоридной пленки, края смежных участков которого совмещают друг с другом, складывая их лицевой стороной вовнутрь, и соединяют по краю сварным швом, согласно изобретению, соединяемые между собой участки из поливинилхлоридной пленки выполнены с рисунком, между ними размещают прокладочную полосу из пленки без рисунка, по ширине не менее размера соединяемых участков и выступающую вовнутрь последних, а в момент сваривания последовательно в шаговом порядке удаляют прокладочную полоску с внутренней стороны вдоль сварного шва до полного ее исключения.

Размещение прокладочной полосы из поливинилхлоридной пленки без рисунка между лицевыми сторонами участков с рисунком обеспечивает получение качественного сварного шва. При этом размер полосы по ширине выбирают не менее размера соединяемых участков.

Пошаговое последовательное удаление прокладочной полосы в момент сваривания до полного ее исключения обеспечивает получение качественного шва.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено известных из уровня техники аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого изобретения условиям патентоспособности «новизна» и «изобретательский уровень».

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалом, оборудованием и технологией), необходимыми для изготовления натяжного полотна по предлагаемому способу и широкого использования его в строительстве.

Сущность способа заключается в следующем.

Полотно натяжного потолка изготавливают, по меньшей мере, из двух последовательно соединенных между собой участков из поливинилхлоридной пленки с рисунком, края смежных участков полотна совмещают друг с другом, складывая их лицевой стороной вовнутрь, между участками размещают прокладочную полосу из поливинилхлоридной пленки без рисунка, по ширине не менее размера соединяемых участков и выступающую вовнутрь последних, а в момент сваривания последовательно в шаговом порядке удаляют прокладочную полоску с внутренней стороны вдоль сварного шва до полного ее исключения.

Способ осуществляют следующим образом.

Рулонную поливинилхлоридную пленку с нанесенным на нее рисунком разматывают и обрезают с получением, по меньшей мере, двух участков необходимых размеров.

Участки пленки складывают лицевой стороной рисунком вовнутрь. Края смежных участков совмещают друг с другом. Для удобства обслуживания свободные концы участков сворачивают в рулончики.

Между участками размещают прокладочную полосу из поливинилхлоридной пленки без рисунка; полоса выступает вовнутрь соединяемых участков. Ширина ее не меньше размера соединяемых участков.

Край участков пленки с прокладочной полосой фиксируют прессом сварочной машины высокой частоты к столу. В качестве сварочной машины может использоваться любая известная в технике машина высокой частоты.

При опускании электрода подводят ток ВЧ и осуществляют сварку полос. Если длина участков полос больше размера электрода машины, то в месте сварки свариваемые полосы подтягивают в шаговом порядке.

По мере сваривания последовательно вручную удаляют последовательно изнутри прокладочную полосу до полного ее исключения из шва.

Таким образом, изобретение позволяет качественным образом изготовить полотно натяжного потолка с рисунком из отдельных участков.

Использование полотна, состоящего из нескольких участков, позволяет удешевить готовое изделие, а также разнообразить ассортимент выпускаемой продукции за счет использования композиций с рисунком. Следует отметить, что при использовании такого полотна прочность натяжного потолка не уступает, а порой и превышает прочность цельного потолка.

Способ изготовления полотна натяжного потолка с рисунком, выполненного, по меньшей мере, из двух последовательно соединенных между собой участков из поливинилхлоридной пленки, края смежных участков которых совмещают друг с другом, складывая их лицевой стороной вовнутрь, и соединяют по краю сварным швом, отличающийся тем, что соединяемые между собой участки из поливинилхлоридной пленки выполнены с рисунком, между ними размещают прокладочную полосу из поливинилхлоридной пленки без рисунка, по ширине не менее размера соединяемых участков и выступающую вовнутрь последних, а в момент сваривания последовательно в шаговом порядке удаляют прокладочную полосу с внутренней стороны вдоль сварного шва до полного ее исключения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущей решетке подвесного потолка с панелями из сухой штукатурки и ее молдингу. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к комплектам для крепления подвесного потолка. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для поддержки подвесного потолка. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления натяжного потолка. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к багетам для крепления полотнища. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству натяжных потолков. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции натяжных потолков. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям натяжных потолков. .

Изобретение относится к строительным элементам для окончательной отделки зданий и, в частности, для сооружения натяжных потолков. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к детали прикрепления к стеновому молдингу

Изобретение относится к области строительства, в частности к багету для монтажа натяжного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к пристенному уголку

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков, стен и других поверхностей из пленочных материалов, требующих нагрева. Технический результат: улучшение условий труда и повышение безопасности процесса монтажа натяжного полотна, а также исключение пожаро- и взрывоопасного оборудования, такого как газовые баллоны и тепловые газовые пушки. В способе монтажа натяжного полотна из пленочного материала полотно нагревают до температуры, обеспечивающей его эластичность, растягивают и закрепляют в установленном профильном элементе. Нагрев полотна осуществляют в процессе монтажа последовательно в местах, где необходимо обеспечить эластичность полотна, путем практически непосредственного контактного нагрева ограниченной поверхности полотна до требуемой температуры. Также описаны варианты устройства для нагрева натяжного полотна. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков. Техническим результатом заявленного решения является возможность автоматизации процесса подготовки полотна для крепления; упрощение процесса крепления полотна; ускорение процесса натяжения полотна; обеспечение равномерного натяжения полотна по всему периметру потолка за счет подвижного крепления полотна в профиле установленного по периметру помещения, снижение температуры нагрева изделия (отсутствие гарпуна), удобство упаковки (отсутствие гарпуна). Способ крепления натяжного потолка характеризуется использованием полотна, изготовленного из пленки ПВХ или других полимерных или синтетических полотен. По всему периметру полотна закрепляют через определенные промежутки двусторонние крепления, причем крепления выполнены с возможностью вставки в П-образные профили. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям для конструкции каркаса подвесного потолка, в частности к сейсмоустойчивому зажиму для стабилизации элементов каркаса. Сейсмоустойчивый зажим для тавровых каркасных профилей подвесного потолка, который обеспечивает высокую прочность, жесткость, универсальность и легкость сборки, и одновременно улучшает способность зажима самосовмещаться с каркасным профилем. Зажим содержит вырезанную лапку, которая служит для создания и поддержки совмещения тела зажима и профиля, с которым собирают зажим, благодаря чему значительно снижается или полностью устраняется свойство зажима отклоняться вверх относительно профиля. Совмещающая лапка служит для первоначального совмещения зажима и профиля при сборке, либо путем защелкивания зажима на профиле, либо путем протягивания профиля в зажим. Конфигурация лапки такова, что она не требует излишнего усилия при сборке, когда зажим защелкивают на профиле, или когда протягивают профиль в зажим. Также описан вариант зажима. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к конструкции устройств для крепления натяжных потолков, установки фальш-потолков, а также декоративных подвесных потолков и перегородок. Багет для крепления натяжного потолка содержит профиль, образующий по крайней мере одну открытую полость для заведения окаймления полотна натяжного потолка, и элементы для крепления окаймления полотна, при этом багет выполнен из композитного материала, представляющего собой смесь наполнителя и связующего, при этом в качестве наполнителя использован волокнистый материал, а в качестве связующего использована полимерная смола в следующих соотношениях мас.%: волокнистый материал 20-80, полимерная смола - остальное. В изобретении достигается технический результат, заключающийся в повышении прочности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции устройств для крепления натяжных потолков, установки фальш-потолков, а также декоративных подвесных потолков и перегородок. Багет для крепления натяжного потолка содержит основной профиль, образующий открытые полости для заведения окаймлений смежных полотен натяжного потолка, а также, по крайней мере, один дополнительный профиль, который снабжен верхней горизонтальной полкой дополнительного профиля, левая часть которого выполнена по длине горизонтальной части правой нижней горизонтальной полки основного профиля и имеющей в правой части наклонный переход на участок со сниженным горизонтальным уровнем, нижней горизонтальной полкой дополнительного профиля, правой наклонной полкой дополнительного профиля, соединенной своим верхним концом с правым концом верхней горизонтальной полки дополнительного профиля и в своей нижней части с правым концом нижней горизонтальной полки дополнительного профиля, а также установленной наклонно левой прямоугольной полкой, верхний конец которой соединен с левым концом верхней горизонтальной полки дополнительного профиля, а нижний конец соединен с левым концом нижней горизонтальной полки дополнительного профиля с образованием замкнутой полости дополнительного профиля. В изобретении достигается технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к улучшенному фиксатору для соединения архитектурной отделки потолка и различных других конструктивных элементов. Фиксатор для прикрепления удлиненной отделочной полоски с противолежащими приемными пазами к другому объекту содержит изготовленный из листового металла корпус в виде цельной детали, содержащий плоский участок для контакта с отделкой и участок для контакта с объектом, расположенный или выполненный с возможностью расположения под прямым углом к участку для контакта с отделкой, причем участок для контакта с отделкой имеет продолговатую форму, характеризующуюся продольным размером и диагональным размером, выполненным короче продольного размера, при этом участок для контакта с отделкой выполнен с возможностью прохождения между противолежащими приемными пазами при расположении диагонального размера участка перпендикулярно продольному направлению отделочной полоски и с возможностью удержания в пазах при расположении продольного размера участка перпендикулярно продольному направлению полоски для отделки, причем в участке для контакта с отделкой образован вырез, способствующий образованию упругого отклоняющегося пружинящего участка при приеме приемными пазами участка для контакта с отделкой, при этом продольный размер участка для контакта ориентирован перпендикулярно продольному направлению отделочной полоски, при этом пружинящий участок формирует острый угол, который выдается ниже самой нижней кромки фиксатора и который соприкасается со стенкой внутри приемного паза при расположении участка для контакта с отделкой перпендикулярно продольному направлению отделочной полоски. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх