Клапан обратный

Изобретение относится к клапанам обратным, используемым в составе оборудования для бурения. Обеспечивает простоту конструкции, повышенную надежность работы, легкость установки и извлечения. Клапан обратный содержит корпус с осевым каналом, седло, крышку с коромыслом, подвешенную на оси. Ось с эластичным покрытием установлена в отверстии корпуса и в отверстиях выступов коромысла крышки, прижимаемой пружиной к седлу. Седло образовано втулкой седла и манжетой седла из эластичного материала. Внутренняя проточка корпуса выполнена с кольцевым пазом, а внешняя часть манжеты седла выполнена Г-образной формы с выступающим в сторону кольцевого паза кольцом. Втулка седла выполнена цилиндрической формы в виде тонкостенного кольца и предназначена для фиксации манжеты седла. Корпус выполнен цилиндрической формы с расположенными напротив друг друга двумя окнами между одним из концов корпуса и средней частью корпуса. 2 ил.

 

Изобретение относится к клапанам обратным, используемым в составе оборудования для бурения.

Ближайшим аналогом является клапан обратный, содержащий корпус с осевым каналом и седлом, крышку с коромыслом, подвешенную на оси (см., например, описание к патенту на полезную модель RU 57353, МПК Е21В 34/06, опубликованное 10.10.2006).

Недостатком является сложность конструкции.

Технический результат выражается в упрощении конструкции и повышении надежности срабатывания.

Сущность клапана обратного характеризуется совокупностью общих с ближайшим аналогом существенных признаков, включающих корпус с осевым каналом и седлом, крышку с коромыслом, подвешенную на оси, и отличается от ближайшего аналога цилиндрической пружиной с упорами на концах, расположенной на установленной в отверстиях средней части корпуса оси с эластичным покрытием, которая размещена в отверстиях выступов коромысла крышки, прижимаемой через один из упоров цилиндрической пружиной к седлу, образованному втулкой седла, установленной в осевом канале корпуса, и манжетой седла из эластичного материала, расположенной во внутренней проточке корпуса между втулкой и корпусом, который выполнен цилиндрической формы с расположенными напротив друг друга двумя окнами между одним из концов корпуса и средней частью корпуса, на внешних сторонах концов корпуса выполнены проточки в виде канавок, и в них размещены манжеты из эластичного материала.

Сущность клапана обратного поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показано размещение клапана обратного в переводнике в сечении;

на фиг.2 показана часть клапана обратного в сечении.

Клапан обратный 1 содержит корпус 3 с осевым каналом 4 и седлом, крышку 5 с коромыслом 6, подвешенную на оси 7 (фиг.1, 2). Он снабжен цилиндрической пружиной 8 с упорами 9 на концах, расположенной на установленной в отверстиях средней части корпуса 3 оси 7 с эластичным покрытием 10, которая размещена в отверстиях выступов коромысла 6 крышки 5, прижимаемой через один из упоров 9 цилиндрической пружиной 8 к седлу, образованному втулкой седла 11, установленной в осевом канале корпуса 3, и манжетой седла 12 из эластичного материала, расположенной во внутренней проточке корпуса 3 между втулкой седла 11 и корпусом 3. Внутренняя проточка корпуса 3 выполнена с кольцевым пазом, а внешняя часть манжеты седла 12 выполнена Г-образной формы с выступающим в сторону кольцевого паза кольцом. Втулка седла 11 выполнена цилиндрической формы в виде тонкостенного кольца и предназначена для фиксации манжеты седла 12 в кольцевом пазе внутренней проточки корпуса 3. Корпус 3 выполнен цилиндрической формы с расположенными напротив друг друга двумя окнами 13 между одним из концов корпуса 3 и средней частью корпуса 3, в которой установлены ось 7, крышка 5, цилиндрическая пружина 8, манжета седла 12 и втулка седла 11. На внешних сторонах концов корпуса 3 выполнены проточки 14, 15, 16 в виде канавок, и в них размещены манжеты 17, 18, 19 из эластичного материала (фиг.1, 2). Сторона крышки 5, обращенной в сторону манжеты седла 12 и втулки седла 11, выполнена плоской. Противоположная этой стороне сторона крышки 5 может быть выполнена как часть цилиндра или многогранной призмы для обеспечения ее вхождения в окно 13 корпуса 3 в процессе работы клапана 1 внутри переводника 2.

Манжеты 17, 18, 19 обеспечивают герметичное расположение клапана обратного 1 во внутренней цилиндрической проточке переводника 2, длина которой не более длины клапана обратного 1, и исключают возможность протекания жидкого раствора между внешней стороной корпуса 3 и внутренней цилиндрической проточкой переводника 2 (фиг.1).

Работа клапана обратного 1 осуществляется следующим образом.

В исходном положении клапан обратный 1 закрыт в результате прижатия цилиндрической пружиной 8, закрученной при сборке клапана обратного 1, посредством упоров 9 крышки 5 к манжете седла 12. После установки клапана обратного 1 внутри переводника 2, установки переводника 2 в колонне бурильных труб при подаче жидкого раствора клапан обратный 1 переходит в открытое состояние из-за воздействия потока жидкого раствора на крышку 5. При прекращении протекания жидкого раствора или создании противоположного потоку жидкого раствора давления крышка 5 под воздействием цилиндрической пружины 8 через упор 9 прижимается к манжете седла 12. Перемещение клапана 1 в проточке переводника 2 исключается из-за соединения переводника с бурильной трубой, торец которой фиксирует положение клапана обратного 1 в проточке переводника 2.

Конструкция клапана обратного 1 достаточно проста. Корпус 3 может быть изготовлен из трубной заготовки, и к нему не предъявляется повышенных требований в части материала и толщины, т.к. основную нагрузку при размещении в составе колонны из бурильных труб несет переводник 2. Простота конструкции обеспечивает повышение надежности работы клапана обратного 1. Клапан обратный 1 легко помещается в переводник 2, а при необходимости так же легко извлекается из переводника 2.

Клапан обратный, содержащий корпус с осевым каналом и седлом, крышку с коромыслом, подвешенную на оси, отличающийся тем, что снабжен цилиндрической пружиной с упорами на концах, расположенной на установленной в отверстиях средней части корпуса оси с эластичным покрытием, которая размещена в отверстиях выступов коромысла крышки, прижимаемой через один из упоров цилиндрической пружиной к седлу, образованному втулкой седла, установленной в осевом канале корпуса, и манжетой седла из эластичного материала, расположенной во внутренней проточке корпуса между втулкой и корпусом, который выполнен цилиндрической формы с расположенными напротив друг друга двумя окнами между одним из концов корпуса и средней частью корпуса, на внешних сторонах концов корпуса выполнены проточки в виде канавок и в них размещены манжеты из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти, в частности к глушению скважин. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре для газовой промышленности, предназначено для проведения испытаний при разработке и создании клапанов-отсекателей, устанавливаемых в насосно-компрессорные трубы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для удаления песчаных осадков без извлечения на поверхность из глубинных устройств.

Изобретение относится к области бурения нефтегазодобывающих и геологоразведовательных скважин и может быть использовано при бурении с использованием винтовых забойных двигателей.

Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов и предназначено для одновременно-раздельной разработки нескольких эксплуатационных объектов скважинами с электропогружным насосом.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности при закачке воды и добыче нефти, и может быть использовано для управления работой скважин путем изменения режима ее работы.

Изобретение относится к способу и устройству, связанным с применением исполнительного механизма, в частности исполнительного механизма, приводимого в действие давлением и сконструированного таким образом, чтобы обеспечить возможность его применения в сочетании с дренажными трубами, используемыми при добыче нефти и/или газа из нефтяного и/или газоносного пласта.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глубинным клапанам, используемым при периодической промывке лифта скважин, а также при закачке ингибиторов для борьбы с солеотложениями, коррозией в насосно-компрессорных трубах, при глушении скважин.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в качестве клапанного устройства с винтовым забойным двигателем в составе колонны бурильных труб для сообщения или разделения внутренней полости бурильных труб с затрубным пространством в заданной технологической последовательности.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к бурению скважин с прямой и обратной промывками, и может быть использовано также при ремонте скважин. .

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для предотвращения зашламовывания забойных устройств, выбросов газа и жидкости через бурильную колонну.

Изобретение относится к уплотнению подвижных соединений, а именно к уплотнению подвижных золотниковых соединений, когда уплотнение проходит через циркуляционные отверстия в сопряженной детали (неподвижный шток).

Изобретение относится к устройствам для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам переливных клапанов бурильной колонны с героторным двигателем для сообщения внутренней полости колонны с затрубным пространством при спускоподъемных операциях для заполнения и опорожнения колонны буровым раствором.

Изобретение относится к оборудованию манифольдов нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к оборудованию манифольдов нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к скважинному оборудованию и может быть использовано для герметизации скважины в случаях, когда отсутствуют противовыбросовые превенторы, а обсадная колонна уже спущена в скважину.

Изобретение относится к переливным устройствам бурильной колонны с винтовым забойным двигателем
Наверх