Способ закладки выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки мощных крутопадающих рудных тел с закладкой выработанного пространства. Способ закладки выработанного пространства при подземной разработке крутопадающих мощных рудных тел включает выемку горизонтальными слоями снизу вверх наклонных рудных полос 5 шириной до 8 м с углом наклона, равным углу падения рудного тела, начиная от висячего бока в направлении к лежачему, отбойку руды в выработанное пространство слоя, отгрузку отбитой руды из выработанного пространства, установку на флангах слоя изолирующих перемычек и заполнение выработанного пространства гидравлической закладочной смесью 2. Перед заполнением выработанного пространства гидравлической закладочной смесью 2 осуществляют сооружение у обнаженной поверхности смежной наклонной рудной полосы 6 бетонной удерживающей стенки 1 толщиной, принимаемой в зависимости от ширины слоя и заданной прочности стенки 1. После заполнения гидравлической закладочной смесью 2 остальной части выработанного пространства и фильтрации воды осуществляют инъекцию в верхнюю ее часть твердеющего - цементно-песчаного раствора на глубину 100…300 мм для перемещения по поверхности закладки 4 самоходных машин. Изобретение позволит уменьшить за счет сооружения бетонной удерживающей стенки расход твердеющей закладочной смеси и снизить себестоимость добычи руды. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки мощных крутопадающих рудных тел с закладкой выработанного пространства.

Известен способ закладки выработанного пространства, включающий заполнение выработанного пространства твердеющей закладочной смесью и производство работ по интенсификации процессов ее твердения в верхней части массива (авторское свидетельство СССР №1456611, кл. E21F 15/00, 1987).

Недостаток известного способа заключается в том, что на твердеющую закладочную смесь расходуется большое количество дорогостоящего цемента, цена которого имеет устойчивую тенденцию к повышению.

Прототипом изобретения является способ закладки выработанного пространства при отработке мощных рудных тел (до 20-25 м) с выемкой в две стадии. При этом вынимаемые в первую очередь слои со стороны висячего бока закладывают твердеющей закладочной смесью. После выемки и закладки слоев на всю высоту этажа приступают ко второй стадии работ - выемке слоев со стороны лежачего бока. Закладка в этом случае может быть обычной (гидрозакладка) (Скорняков Ю.Г. Системы разработки и комплексы самоходных машин при подземной добыче руд. - М.: Недра, 1978. - с.111).

Существенным недостатком прототипа является заполнение твердеющей закладочной смесью выработанного пространства отработанного очистного слоя на всю его ширину, что вызывает значительный расход дефицитного дорогостоящего цемента на подготовку смеси (до 120…150 кг/м3).

Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение расхода твердеющей закладочной смеси, что уменьшает себестоимость добычи руды.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что способ закладки выработанного пространства при подземной разработке крутопадающих мощных рудных тел, включающий выемку горизонтальными слоями снизу вверх наклонных рудных полос, начиная от висячего бока в направлении к лежачему, отбойку руды в выработанное пространство слоя, отгрузку отбитой руды из выработанного пространства, установку на флангах слоя изолирующих перемычек, заполнение выработанного пространства гидравлической закладочной смесью, отличается тем, что перед заполнением выработанного пространства гидравлической закладочной смесью осуществляют сооружение бетонной удерживающей стенки у обнаженной поверхности смежной наклонной рудной полосы, а после заполнения выработанного пространства гидравлической закладочной смесью осуществляют инъекцию в верхнюю ее часть твердеющего раствора на глубину 100…300 мм.

Бетонную удерживающую стенку возводят у обнаженной рудной поверхности смежной наклонной полосы с помощью переносной щитовой опалубки, щиты которой навешивают и крепят на анкерах длиной, равной ширине бетонной стенки плюс 200…300 мм для закрепления концов в рудном массиве, оставляемых после снятия с них щитов, для усиления прочности бетонной стенки.

Для возведения бетонной удерживающей стенки используют твердеющую закладочную смесь, например, из воды, цемента и песчано-гравийной смеси. Толщина стенки устанавливается в зависимости от угла наклона рудной полосы, принятой ширины слоя, ее прочности и составляет примерно 1/3…1/4 ширины слоя.

Оставшуюся часть выработанного пространства слоя заполняют гидравлической закладочной смесью, например, из воды и песчано-гравийной смеси с предварительной установкой изолирующих перемычек на флангах слоя.

Для движения самоходных машин по поверхности гидравлической закладки слоя верхнюю ее часть упрочняют инъекцией твердеющего (например, цементно-песчаного) раствора на глубину 100…300 мм.

Применение заявленного технического решения при подземной разработке рудных тел с закладкой выработанного пространства позволит снизить себестоимость добычи руды за счет уменьшения расхода твердеющей закладочной смеси на 70…75%.

На фиг.1 представлены конструктивные элементы заявляемого способа закладки выработанного пространства, на фиг.2 показана бетонная удерживающая стенка в процессе ее сооружения.

На фиг.1 и 2 изображены: 1 - бетонные удерживающие стенки; 2 - гидравлическая закладка в выработанных пространствах отработанных горизонтальных слоев; 3 - вмещающие породы висячего бока; 4 - упрочненные верхние части гидравлической закладки толщиной 100…300 мм; 5 - наклонные рудные полосы, отработанные горизонтальными слоями снизу вверх и заполненные комбинированной закладкой; 6 - неотработанные наклонные рудные полосы; 7 - условные границы наклонных рудных полос; 8 - вмещающие породы лежачего бока; 9 - свободное пространство для перемещения самоходных горнодобывающих машин; 10 - часть выработанного пространства отработанного слоя, оставленная для заполнения гидравлической закладочной смесью; 11 - анкеры для устройства опалубки; 12 - опалубка сооружаемой бетонной стенки; 13 - трубопровод для подачи твердеющей закладочной смеси в заопалубочное пространство; 14 - твердеющая закладочная смесь.

Способ закладки выработанного пространства комбинированной закладкой включает три стадии и осуществляется следующим образом.

На первой стадии в выработанном пространстве слоя устраивают щитовую опалубку, для чего через каждые 2 м в обнаженный борт смежной наклонной рудной полосы бурят короткие шпуры глубиной 200…300 мм, в которых с помощью металлических клиньев закрепляют анкеры длиной, равной толщине бетонной удерживающей стенки с учетом длины концов, помещаемых в шпурах. Бурят два ряда шпуров: в верхней части будущей бетонной стенки и в нижней. В шпурах закрепляют концы анкеров, на противоположные концы которых навешивают и крепят щиты опалубки. После полного монтажа опалубки на всю длину выработанного пространства слоя в заопалубочное пространство подают твердеющую закладочную смесь.

На второй стадии на флангах незаполненной части выработанного пространства слоя устанавливают изолирующие перемычки и подают гидравлическую закладочную смесь.

В третью стадию после фильтрации воды из гидравлической закладки в верхнюю ее часть осуществляют инъекцию цементно-песчаного раствора на толщину 100…300 мм, чтобы упрочнить закладку для движения по ее поверхности самоходных машин.

Таким образом, за счет бетонной удерживающей стенки, толщина которой составляет примерно 1/3…1/4 ширины заполняемого выработанного пространства слоя, достигается уменьшение расхода твердеющей закладочной смеси на 70…75%, а следовательно, снижение себестоимости добычи руды.

Способ закладки выработанного пространства при подземной разработке крутопадающих мощных рудных тел, включающий выемку горизонтальными слоями снизу вверх наклонных рудных полос, начиная от висячего бока в направлении к лежачему, отбойку руды в выработанное пространство слоя, отгрузку отбитой руды из выработанного пространства, установку на флангах слоя изолирующих перемычек, заполнение выработанного пространства гидравлической закладочной смесью, отличающийся тем, что перед заполнением выработанного пространства гидравлической закладочной смесью осуществляют сооружение бетонной удерживающей стенки у обнаженной поверхности смежной наклонной рудной полосы, а после заполнения выработанного пространства гидравлической закладочной смесью осуществляют инъекцию в верхнюю ее часть твердеющего раствора на глубину 100 - 300 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу гидравлической закладки протяженных одиночных выработок. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке крутопадающих месторождений, представленных неустойчивыми рудами, под толщей обводненных отложений, подработка которых сопряжена с опасностью прорыва подземных вод в горные выработки рудника.

Изобретение относится к горному делу и подземному строительству, направлено на создание более безопасной и экономичной технологии подземной разработки. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления кровлей при отработке крутых пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих и наклонных месторождений малой и средней мощности. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке полезных ископаемых с закладкой. .

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой камер, предпочтительно мульдообразного профиля.

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к устройствам, используемым в качестве предохранительного перекрытия восстающих горных выработок при обустройстве их после проходки и ремонте в процессе эксплуатации

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено при подземной разработке месторождений с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений с гидравлической закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, для гидротранспорта закладочной пульпы в выработанное пространство

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при закладке выработок плавно или аварийно затопленных рудников

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений с гидравлической закладкой выработанного пространства. Техническим результатом изобретения является сокращение периода обезвоживания закладочной пульпы. Способ гидравлической закладки, включающий возведение удерживающей и фильтрующей перемычки, монтаж пульпопровода, подачу закладочной пульпы и слив воды через сливные окна в перемычках. В закладываемом пространстве устанавливают дренажные трубы в герметичной оболочке, под которой закрепляют связанные между собой гибкой связью поплавки с шагом h, м. Шаг h принимают из выражения h>20D, где D - внешний диаметр дренажной трубы, м. Во время подачи закладочной пульпы в дренажные трубы подают сжатый воздух, причем после заполнения закладываемого пространства поплавки извлекают и используют повторно. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений с гидравлической закладкой выработанного пространства. Техническим результатом изобретения является сокращение периода обезвоживания закладочной пульпы. Способ включает возведение удерживающей и фильтрующей перемычки, монтаж пульпопровода, подачу закладочной пульпы и слив воды через сливные окна в перемычках. Перед подачей закладочной пульпы в закладываемом пространстве устанавливают проектное число дренажных труб с уклоном в сторону слива воды. Со стороны фильтрующей перемычки в закладываемом пространстве размещают перфорированные трубы длиной Lтр<0,3L, где L - длина закладываемого пространства, м, подключенные через герметичный шланг к компрессору. После закрытия перфорированных труб по длине Lтр закладочной пульпой в них нагнетают воздух совместно с подачей закладочной пульпы до момента полного заполнения закладываемого пространства, после чего герметичные шланги отключают от перфорированных труб и используют перфорированные трубы в качестве дренажных. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке крутопадающих месторождений, представленных неустойчивыми рудами и вмещающими породами. Способ разработки мощных крутопадающих рудных тел включает разделение рудного тела на слои, отрабатываемые в нисходящем порядке, выемку слоев заходками и закладку выработанного пространства твердеющими материалами, определение мест расположения и размеров полостей вывалов над закладочным массивом, проходку заходок вприсечку к закладочному массиву, подачу твердеющих материалов по присечным заходкам к местам дозакладки полостей вывалов над закладочным массивом. До подхода забоя присечной заходки к полости вывала, расположенной над закладочным массивом, проходку присечной заходки останавливают, из присечной заходки пробуривают две скважины к верхней границе полости вывала, одну из скважин используют для подачи в полость вывала твердеющего материала, по второй скважине отводят воздух из полости вывала в присечную заходку, после закладки полости вывала и достижения закладочным материалом нормативных значений предела прочности продолжают проходку присечной заходки, причем минимально допустимое расстояние от забоя присечной заходки до полости вывала при проведении работ по закладке полости вывала принимают больше глубины зоны интенсивного разрушения горным давлением рудного массива впереди забоя присечной заходки. Техническим результатом заявляемого способа является повышение полноты закладки выработанного пространства, снижение трудоемкости работ, связанных с закладкой выработанного пространства, и повышение безопасности горных работ. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений с закладкой выработанного пространства в условиях вечной мерзлоты. Техническим результатом является сокращение периода обезвоживания закладочной пульпы и повышение прочности получаемого закладочного массива. Способ включает возведение удерживающей и фильтрующей перемычки, монтаж пульпопровода, подачу закладочной пульпы и слив воды через сливные окна в перемычках, установленных со стороны, противоположной подводу пульпы. В закладываемом пространстве устанавливают дренажные трубы в растворимой воздухонепроницаемой оболочке, а во время подачи закладочной пульпы в дренажные трубы подают охлажденный сжатый воздух. При этом в качестве закладочной пульпы используют хвосты обогащения, сгущенные до пастообразного состояния. 1 ил.
Наверх