Фланцевое соединение

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано во фланцевых соединениях трубопроводной арматуры преимущественно при больших диаметрах и давлениях. Фланцевое соединение содержит стыкуемые фланцы, соединенные между собой равномерно расположенными по окружности шпильками и установленными на обоих концах каждой шпильки гайками и шайбами. На каждой шпильке высота шайбы на одном ее конце превышает высоту шайбы на другом конце не менее чем на высоту гайки, и с каждой стороны соединения более высокие шайбы расположены на каждой второй шпильке. Изобретение позволяет снизить габариты и металлоемкость фланцев и повысить надежность соединения. 3 ил.

 

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано во фланцевых соединениях трубопроводной арматуры преимущественно при больших диаметрах и давлениях.

Известно фланцевое соединение, содержащее стыкуемые фланцы и расположенные равномерно по окружности шпильки (болты), гайки и шайбы, в котором высота каждой второй шпильки и шайбы превышает высоту остальных шпилек и шайб не менее чем на высоту гайки (см. патент RU 2293898, опубликовано 20.02.2007).

К недостаткам вышеуказанного фланцевого соединения относятся необходимость применения шпилек разной длины, за счет чего снижается унифицированность крепежа в соединении, а также завинчивание гаек только с одной стороны стыкуемых фланцев, что, в свою очередь, ведет к повышенной нагрузке на ввинчиваемом конце шпильки в ответном фланце и снижает надежность соединения.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат изобретения достигается благодаря тому, что фланцевое соединение содержит стыкуемые фланцы, соединенные между собой равномерно расположенными по окружности шпильками одинаковой длины и установленными на обоих концах каждой шпильки гайками и шайбами, при этом на каждой шпильке высота шайбы на одном ее конце превышает высоту шайбы на другом конце не менее чем на высоту гайки, и с каждой стороны соединения более высокие шайбы расположены на каждой второй шпильке.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано фланцевое соединение; на фиг.2 - чередование стандартной и завышенной шайбы с каждой стороны фланцевого соединения и уменьшение межосевого расстояния L1 по сравнению с межосевым расстоянием L2 стандартного крепежа; на фиг.3 - конструкция завышенной шайбы; на фиг.4 - вид сверху на фланцевое соединение.

Фланцевое соединение содержит стыкуемые фланцы 1, соединенные между собой равномерно расположенными по их окружности шпильками 2 равной длины и установленными на обоих концах каждой шпильки 2 гайками 3 и шайбами 4, 5 стандартными и завышенными соответственно (фиг.1). На каждой шпильке 2 высота шайбы 5 на одном ее конце превышает высоту шайбы 4 на другом конце не менее чем на высоту гайки 3, при этом с каждой стороны фланцевого соединения завышенные шайбы 5 расположены на каждой второй шпильке 2 (фиг.2).

Использование завышенной шайбы 5 позволяет (фиг.3):

- максимально сократить межосевое расстояние между крепежом;

- зафиксировать гайку 3, находящуюся между двумя завышенными шайбами 5, что делает монтаж и демонтаж соединения более удобным и не требующим специального инструмента.

Подняв каждую вторую гайку 3 над соседней путем установки завышенной шайбы 5 через стандартную шайбу 4 с каждой стороны фланцевого соединения достигается сокращение межосевого расстояния L1 между крепежами по сравнению с межосевым расстоянием L2 стандартного соединения. Возникает возможность уменьшения диаметра окружности расположения отверстий под крепеж и соответственно снизить габариты фланцев 1, их металлоемкость. Благодаря увеличению количества крепежных деталей, а также завинчиванию гаек 3 на обоих концах шпилек 2 равной длины повышается надежность соединения и уменьшается напряжение в каждой шпильке 2, работающей на разрыв в нагруженном соединении.

Фланцевое соединение затягивается следующим образом: сначала завинчиваются гайки 3 на шпильках 2 со стандартной шайбой 4 с каждой стороны фланцевого соединения, а затем гайки 3 с завышенными шайбами 5, что обеспечивает свободный доступ при монтаже и демонтаже к гайкам 3 каждого уровня.

Фланцевое соединение, содержащее стыкуемые фланцы, соединенные между собой равномерно расположенными по окружности шпильками одинаковой длины и установленными на обоих концах каждой шпильки гайками и шайбами, при этом на каждой шпильке высота шайбы на одном ее конце превышает высоту шайбы на другом конце не менее чем на высоту гайки, и с каждой стороны соединения более высокие шайбы расположены на каждой второй шпильке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта и устранения утечек из фланцевых соединений труб, транспортирующих газ под давлением до 1,5 МПа. .

Изобретение относится к уплотнительным прокладкам. .

Изобретение относится к устройству и способу соединения ориентируемых объектов, таких как детали трубопроводов. .

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано во фланцевых соединениях аппаратов, футерованных фторопластом. .

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения трубопроводов, аппаратов и машин при высоком давлении рабочей среды. .

Изобретение относится к устройству для фланцевого соединения между трубчатым элементом, имеющим фланец, и вентильным фитингом, имеющим фланец вентиля и корпус вентиля, и, в частности, к устройству для аксиальной нагрузки сопряженных резьбовых элементов фланца вентиля и корпуса вентиля после геометрического выравнивания болтовых отверстий фланца на трубчатом элементе и болтовых отверстий фланца вентиля.

Изобретение относится к устройству фиксации. .

Изобретение относится к фланцам арматуры, соединительных частей и трубопроводов и предназначено для трубопроводных систем с агрессивными рабочими средами

Изобретение относится к соединительному устройству, в частности к соединительному устройству, которое позволяет соединять как охватывающую деталь с охватывающей деталью, так и охватываемую деталь с охватываемой деталью

Изобретение относится к уплотнительным устройствам для неподвижных фланцевых торцевых соединений и может быть использовано в пневмосистемах для стыковки воздуховодов в различных областях техники, в том числе авиационной, работающих как в нормальных условиях, так и в условиях высоких температур

Изобретение относится к трубчатому фланцу и способу его изготовления и предназначено для трубопроводных систем для транспортировки криогенных компонентов топлива

Изобретение относится к ракетно-космической технике, криогенной технике и может быть применено в других отраслях промышленности

Изобретение относится к фланцевым соединениям большого диаметра, работающим при высоких температурах и давлениях, в том числе - в переменных режимах

Изобретение относится к соединительным устройствам для скрепления соединительного стыка

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании фланцевых и быстроразъемных соединений магистральных трубопроводов и систем высокого давления

Изобретение относится к устройству для соединения свободных концов труб или шлангов, снабженных фланцами, с несколькими шарнирно соединенными друг с другом сегментами зажима, по существу, с U-образным поперечным сечением, с натяжным рычагом, расположенным конечной стороной на незакрепленном конце сегмента зажима, и пружиной, причем сегменты зажима охватывают фланцы сдвигаемых концов труб или шлангов, а свободные концы первого и последнего зажимных сегментов могут фиксироваться с помощью натяжного рычага и пружины
Наверх