Установка для термообработки сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической промышленности, а именно для термической обработки сыпучих материалов. Установка для термообработки сыпучих материалов содержит цилиндрический корпус, наружный шнек с полым валом и системой подвода теплоносителя, привод, загрузочный и разгрузочный патрубки, перфорацию для интенсификации тепломассообмена. Установка снабжена барабаном с камерой сгорания, газо-водяной рубашкой, системой автоматического регулирования температуры теплоносителя, системой рециркуляции тепла. Перфорированные витки шнека расположены под углом естественного откоса сыпучего материала к наружной цилиндрической поверхности шнека и обеспечивают образование псевдоожиженного слоя. Установка для термообработки сыпучих материалов позволит значительно улучшить качество термообработки сыпучих материалов. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической промышленности и может быть использовано для термической обработки сыпучих материалов.

Известна сушилка для сыпучих и комкующихся материалов, содержащая цилиндр с рубашкой, спиральный шнек, загрузочный и разгрузочный устройства [А.С. 914909 СССР, М. Кл.3 F26В 11/14; В 17/20, опубл. 23.03.82. Бюл.№11].

Недостатком известного технического решения является низкая интенсификация тепломассообмена.

Также известна установка для термообработки сыпучих материалов, принятая за прототип, содержащая цилиндрический корпус, наружный шнек с полым валом, подключенным к системе подвода теплоносителя, привод, загрузочный и разгрузочный патрубки, перфорацию для интенсификации тепломассообмена [А.С. SU 1478008, М. Кл.3 F26В 11/14; В 3/08, опубл. 07.05.89. Бюл. №17].

Недостатками данного технического решения являются невысокая интенсификация тепломассообмена и невозможность автоматизации параметров термообработки.

Целью изобретения является улучшение интенсификации тепломассообмена, автоматизация параметров термообработки и возможность использования топлива с разной теплотой сгорания.

Задача изобретения достигается тем, что установка для термообработки сыпучих материалов, содержащая цилиндрический корпус, наружный шнек с полым валом, подключенным к системе подвода теплоносителя, привод, загрузочный и разгрузочный патрубки, перфорацию для интенсификации тепломассообмена, согласно изобретению снабжена камерой сгорания, газоводяной рубашкой, системой автоматического регулирования температуры теплоносителя, системой рециркуляции тепла, перфорированными витками шнека, расположенными под углом естественного откоса сыпучего материала к наружной цилиндрической поверхности шнека, обеспечивающими образование псевдоожиженного слоя.

На фиг.1. показана установка для термообработки сыпучих материалов. На фиг.2 - вид А на фиг.1.

Установка для термообработки сыпучих материалов состоит из привода 1, горелки 14 и вращающегося барабана 2. Внутренняя часть барабана представляет собой камеру сгорания 3 и газоводяную рубашку 4, образованную двумя цилиндрическими поверхностями шнека 5 и 6 (внутренней и наружной соответственно), между которыми находится жидкий или газообразный теплоноситель. На наружной части барабана 2 имеются перфорированные витки наружного шнека 7, расположенные под углом естественного откоса сыпучего материала к наружной цилиндрической поверхности шнека 6. Система автоматического регулирования температуры теплоносителя и рециркуляции тепла состоит из радиатора 9, вентиляторной установки 10 и перфорированных боковин 8. Установка также снабжена загрузочным 11 и разгрузочным 12 патрубками со шнеком 13.

Установка для термообработки сыпучих материалов работает следующим образом. Термообрабатываемый сыпучий материал через загрузочный патрубок 11 поступает на перфорированные витки наружного шнека 7 и наружную цилиндрическую поверхность шнека 6, где за счет вращения барабана 2 и перфорированных витков наружного шнека 7, расположенных под углом естественного откоса сыпучего материала к наружной цилиндрической поверхности шнека 6, осуществляется плавная, непрерывная и упорядоченная циркуляция материала, подвергающаяся воздействию теплоносителя, подводимого от нагретой наружной цилиндрической поверхности шнека 6 жидким или газообразным теплоносителем, разогретым топочными газами в камере сгорания 6.

Рециркуляция тепла и регулирование температуры теплоносителя в газоводяной рубашке 4 в зависимости от теплоты сгорания топлива, подаваемого в камеру сгорания 3 через горелку 14, создается за счет автоматического отвода тепла от радиатора 9 вентиляторной установкой 10 через отверстия в перфорированных боковинах 8 в нижнее пространство перфорированных витков наружного шнека 7, что позволяет создать псевдоожиженный слой сыпучего материала и его дополнительную термообработку. Термообработанный сыпучий материал выгружается с помощью шнека 13 и разгрузочного патрубка 12. Вращение барабана 2 и шнека 13 осуществляется приводом 1.

Устройство позволяет улучшить интенсификацию тепломассообмена, автоматизацию параметров термообработки и возможность использования топлива с разной теплотой сгорания.

Установка для термообработки сыпучих материалов, содержащая цилиндрический корпус, наружный шнек с полым валом, подключенным к системе подвода теплоносителя, привод, загрузочный и разгрузочный патрубки, перфорацию для интенсификации тепломассообмена, отличающийся тем, что для улучшения интенсификации тепломассообмена, автоматизации параметров термообработки и возможности использования топлива с разной теплотой сгорания она снабжена камерой сгорания, газоводяной рубашкой, системой автоматического регулирования температуры теплоносителя, системой рециркуляции тепла, перфорированными витками шнека, расположенными под углом естественного откоса сыпучего материала к наружной цилиндрической поверхности шнека, обеспечивающими образование псевдоожиженного слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к способу сушки органических веществ в водных фазах или влажных органических веществ в эмульгированных органической и водной фазах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для предприятий по хранению и переработке зерна, и может быть использовано для его подогрева в процессе переработки.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов в барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Сушилка // 2285877
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Изобретение относится к оборудованию для осуществления технологических процессов сушки сыпучих материалов и может быть использовано, в частности, при производстве древесно-стружечных плит для сушки древесной стружки.

Изобретение относится к техники и технологии сушки преимущественно липких материалов. .

Изобретение относится к области утилизации отходов и предназначено, в частности, для сушки органических масс, в том числе кухонных и пищевых отходов, других биомасс, в том числе тех, которые содержат остатки упаковки, салфетки, соломинки для питья и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха изготовлена из теплоотражающего материала и установлена над нижней частью кожуха шарнирно с возможностью фиксирования в рабочем положении. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом, перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна. Витки шнека выполнены с разрывами. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха под слоем теплоизолирующего материала. Вдоль оси симметрии кожуха, в полости вала шнека по длине кожуха установлена неподвижная горизонтальная пластина. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней, нижней полостью вала шнека, ограниченной пластиной и внутренней поверхностью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Снижаются затраты энергии на процесс испарения влаги и упрощается техническое обслуживание устройства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха выполнена съемной из теплоотражающего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом. Перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха, под слоем теплоизолирующего материала. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней полостью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Снижаются затраты энергии на процесс испарения влаги и упрощается техническое обслуживание устройства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха изготовлена из теплоотражающего материала и установлена над нижней частью кожуха шарнирно с возможностью фиксирования в рабочем положении. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом. Перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна, витки шнека выполнены с разрывами. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха, под слоем теплоизолирующего материала. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней полостью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Изобретение позволяет снизить затраты энергии на процесс испарения влаги и упростить техническое обслуживание устройства. 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки мелкокусковых материалов и может быть использовано для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленных отходов термопластов и других подобных материалов. Сушилка для сушки измельченной древесины содержит корпус с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, теплоподводящие и отводящие коллекторы. Согласно изобретению, корпус выполнен цилиндрическим из двух частей, пространственно разделенных друг от друга, в каждой части корпуса установлен вал с установленными на них лопатками, обеспечивающими при вращении вала разрыхление и линейное перемещение внутри частей корпуса измельченной древесины, каждый вал снабжен собственным приводом, каждая из частей корпуса, установленная горизонтально, снабжена собственным загрузочным бункером и разгрузочным устройством, при этом разгрузочное устройство первой части корпуса соединено с загрузочным бункером второй части корпуса посредством дополнительного транспортера. Технический результат изобретения заключается в уменьшении длины валов, повышении эффективности сушки за счет обеспечения внутри частей корпуса различной влажности, что исключает зависимость сушки от первоначальной влажности высушиваемого продукта. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии переработки после спиртовой барды, в частности к оборудованию для сушки кормового белка. Пневматическая сушилка включает каркас, установленные на нем корпус, имеющий узел подачи влажной среды в корпус и узел отвода высушенного готового продукта, узел подачи сухого воздуха посредством вентилятора с источником его подогрева, узел отвода использованного влажного воздуха. В нижней части корпуса размещен с образованием зоны сушки рыхлитель-мешалка с приводом. Последний выполнен с возможностью вращения навстречу потоку подачи сухого горячего воздуха. На корпусе над зоной сушки установлен узел разделения влажного воздуха от дисперсных частиц. Узел разделения влажного воздуха от дисперсных частиц образован, по меньшей мере, одним подключенным к узлу отвода влажного воздуха матерчатым фильтром, выполненным, например, в форме мешка. Узел подачи влажной среды размещен на корпусе в зоне сушки. Узел подачи посредством вентилятора нагретого воздуха выполнен с возможностью подключения к низкотемпературному источнику тепла. Изобретение обеспечивает повышение производительности, качества готового продукта при одновременном снижении энергоемкости процесса и материальных затрат. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит секцию, включающую в себя цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно. Внутри кожуха соосно установлен с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека. На внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном размещены нагревательные элементы. Кроме того, устройство включает в себя охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Устройство выполнено многосекционным, причем секции установлены на раме и расположены друг над другом в шахматном порядке. Выгрузное окно каждой предыдущей секции соединено выгрузным рукавом с загрузочным бункером каждой последующей секции. К выгрузному рукаву верхней секции присоединен разветвитель с трубопроводами, которые направлены в загрузочные бункера каждой последующей секции, а один из трубопроводов выведен наружу рамы. Воздуховод охлаждающего устройства соединен с выгрузными окнами, стенки которых выполнены перфорированными с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. Изобретение должно обеспечить снижение трудоемкости процесса сушки зерна. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и газовой промышленности. Трубчатая сушилка - горизонтальный кожухотрубный аппарат включает корпус, теплообменные трубы, загрузочную и разгрузочную камеры, привод, штуцера для подвода и отвода сырья, продукта, теплоносителя. К одному торцу кожухотрубного аппарата присоединена распределительная камера, к другому торцу - сепарационная камера, а внутрь теплообменных труб помещены вращающиеся гибкие металлические спирали, к концам которых жестко прикреплены: с одной стороны - трубы с прорезями, с другой - металлические стержни, закрепленные в подшипниках крышки сепарационной камеры, при этом трубы с прорезями размещены в распределительной камере и соединены с помощью зубчатой передачи с приводом. Изобретение должно обеспечить высокую эффективность теплопередачи за счет непосредственного контакта дымовых газов с сырьем в трубах при интенсивном перемешивании продукта вращающимися гибкими металлическими спиралями и эффективном теплообмене при обтекании дымовыми газами труб в противотоке в межтрубном пространстве. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор. Транспортирующий рабочий орган включает в себя соединенные между собой спиральный винт и шнек. Спиральный винт установлен со стороны загрузочного бункера. Шнек установлен со стороны выгрузного окна. На торцевой поверхности кожуха внутри спирального винта установлен полый цилиндрический стакан. Внутри стакана установлен вентилятор. На торцевой поверхности кожуха со стороны загрузочного бункера и на торце цилиндрического стакана выполнены отверстия. Изобретение должно обеспечить улучшение качества готового продукта. 1 ил.
Наверх