Двухмерная шкала определения дальности

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к средствам определения расстояния до различных целей. Шкала определения дальности до цели устанавливается в оптических прицелах и приборах. Она представляет собой ряд совмещенных между собой прямоугольников. Они отображают видимую угловую перспективу цели, удаленной на различные расстояния. Ряд прямоугольников обеспечивает измерение расстояния до цели посредством сравнения ширины и высоты цели соответственно с шириной и высотой указанных прямоугольников. Технический результат заключается в уменьшении ошибки измерения расстояния до цели. 4 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к определению расстояния до различных целей на поле боя, определению точки прицеливания на цели и других огневых показателей по двум их линейным перспективам, а именно по ширине и высоте. Шкала представляет собой ряд прямоугольников, вынесенных от глаз наблюдателя или отображенных в сетке оптических прицелов, в соответствии с угловыми величинами цели на различных расстояниях.

Описание изобретения

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к определению расстояния до различных целей. Решение этой задачи важно в целях правильности установки прицела и определения точки прицеливания на цели. Известны аналоги предлагаемого изобретения - измерение дальности по кроющей величине мушки, кроющей величине прорези прицела или контурам ростовых и грудных фигур на дальности до 600 метров.

Недостатками этих аналогов являются:

- невозможность определения дальности до цели с ошибкой менее 7%, т.е. практически мало чем отличающегося от глазомерного способа определения расстояний;

- большие затраты времени для обучения этим способам;

- низкая эффективность этих аналогов в бою;

- временные затраты на определение более точных расстояний от местных предметов и другие способы при организации системы огня.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемого изобретения является дальномерная шкала оптического прицела ПСО-1(НСД 7,62 мм СВД МОСССР 1971 г. стр.46 рис.35), которая измеряет дальность по высоте цели (1,7 м).

Недостатками этой шкалы являются:

- невозможность определения дальности по ширине цели, когда нет возможности измерять дальность по высоте;

- относительно большой разброс ошибок - от -7 до +15%;

- дополнительные вычисления от других местных предметов с приблизительным знанием их линейных размеров;

- в существующей объективной тенденции переоценка вертикальных линий по сравнению с оценкой горизонтальных (С.В.Кравков. Глаз и его работа. Академия наук СССР м. 1950 г. Стр.415).

Необходимость определения расстояний по ширине целей актуальна не только тем, что горизонтальные линии глазом оцениваются точнее, чем вертикальные, но и тем, что ширина, например, человека является более постоянной величиной, чем его рост.

Задачей изобретения является создание шкалы определения дальности до целей по двум ее характеристикам, а именно по высоте и ширине. Технический результат заключается в обеспечении достижения как можно меньшей ошибки определения дальности до целей, а как сопутствующий результат - в более точном определении скорости ее движения, а также в сокращении временных затрат на организацию системы огня, обучение и т.п.

Этот технический результат достигается тем, что в удобном для стрелка месте, например на стойке мушки пулемета ПК, устанавливается металлическая пластина толщиной 2 мм, длиной 40 мм и высотой (шириной) 15 мм фиг.1 поз.1, внутри которой имеется шкала определения дальности по высоте цели 1,8 м и ее ширине 0,5 м поз.2. Толщина участка шкалы - 0,5 мм, что вызвано необходимостью снижения отрицательного влияния интерференции света, сферической аберрации и других несовершенств человеческого зрения.

Шкала представляет собой совместимые между собой прямоугольники, через линии толщиной 0,5 мм, видимые на расстоянии от глаза стрелка как общие контуры целей, удаленных на 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900 и 1000 метров. Шкала размещается слева или справа от стойки, в зависимости от ведущего глаза стрелка. Для крепления делаются отверстия поз.3. Стрелку предоставляется возможность измерять дальность по высоте или ширине цели, а если видны обе характеристики цели, оценить их пропорциональность, в которой человеческий глаз проявляет удивительную способность определять результат с ошибкой менее 2% (С.В.Кравков. Глаз и его работа. Академия наук СССР. М., 1950 г. стр.416). Это подтверждается и тем, что порог глубины бинокулярного параллакса глаз человека лежит в среднем около 10-12 угловых секунд. Это позволит натренированным стрелкам определять дальность до цели с ошибкой не более 2-3% и снизить ошибку прицеливания по высоте в 3 раза в сравнении с глазомерным способом определения дальности. На фиг.2 представлена шкала с разнесением прямоугольников начиная с дальности 300 м, через дальности в 50 метров, что позволяет снизить ошибку измерения до метров. Аналогичные шкалы могут быть созданы для определения дальности до танков, другой бронетехники, вертолетов, а также в оптических прицелах. На фиг.3 поз.1 показана двухмерная шкала определения дальности в снайперском прицеле, а на фиг.4 поз.2 - двухмерная шкала определения дальности до современного «среднеевропейского» танка по его ширине (3,5 м) и высоте (2,4 м) в оптическом прицеле НТО-7 взамен стоящей на вооружении. Цифрами 2, 4, 6, 8, 10 показана удаленность цели на расстояниях от 200 до 1000 метров.

Двухмерная шкала определения дальности до цели, устанавливаемая в оптических прицелах и приборах, отличающаяся тем, что она представляет собой ряд совмещенных между собой прямоугольников, отображающих видимую угловую перспективу цели, удаленной на различные расстояния, обеспечивающий измерение расстояния до цели посредством сравнения ширины и высоты цели соответственно с шириной и высотой упомянутых прямоугольников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности может быть использовано в оптических прицелах спортивного, охотничьего и армейского оружия. .

Изобретение относится к средствам прицеливания, в частности к оптико-электронным прицелам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к средствам прицеливания. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке прицельного приспособления для стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия. Прицельная планка стрелкового оружия имеет Т-образную форму с двумя гривками, на одной гривке выполнена прорезь, а на другой гривке - отверстие - диоптр. На прицельной планке установлен хомутик с подпружиненной защелкой, фиксирующие зубья которой расположены в поперечных сквозных пазах прицельной планки. На хомутике выполнен бурт с возможностью выборочного взаимодействия с боковыми разновысотными криволинейными поверхностями корпуса прицела. На прицельной планке с двух сторон выполнены шкалы с делениями. Толщина гривки прицельной планки в зоне диоптрического прицела составляет не более 0,5 мм. Техническим результатом изобретения является повышение точности прицеливания за счет увеличения длины прицельной линии. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к диоптрическим прицелам для стрелкового оружия. Диоптрическое отверстие прицела образовано пересечением двух сквозных щелей, одна из которых - вертикальная - находится на неподвижном щитке перед барабаном, а вторая - горизонтальная - выполнена в боковой стенке барабана. Причем щелей в барабане может быть несколько с расположением их на разной высоте в соответствии с углами прицеливания. Техническим результатом изобретения является повышение точности прицеливания за счет увеличения количества света, проходящего через диоптр, при сохранении минимальных поперечных размеров диоптрического отверстия, необходимых для обеспечения четкости изображения мушки и цели. 2 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к устройству открытых механических прицелов. Механический прицел огнестрельного оружия содержит мушку (1), установленную посредством основания (2) мушки в передней части ствола (3), колодку (4), закрепленную в задней части ствольной коробки (5) оружия. В верхней части колодки (4) имеется копирная поверхность «а». На оси (6) колодки (4) шарнирно установлена прицельная планка (7) с прорезью «б», служащей для прицеливания. На прицельной планке (7) подвижно установлен хомутик (8). Прицельная планка (7) постоянно поджата пружиной (9) посредством хомутика (8) к копирной поверхности «а» колодки (4). Внутри колодки (4) на оси (10) шарнирно установлен вильчатый рычаг (11), на верхней части которого выполнена другая копирная поверхность «в», профиль которой отличается от профиля копирной поверхности «а» на колодке (4). Под рычагом (11) на оси (12) размещена эксцентричная муфта (13) с возможностью поворота флажком (14) оси (12). Флажок (14) выполнен из пружинной стали, со стороны колодки (4) на флажке (14) имеется выступ, западающий в ответные вырезы «г» на боковой поверхности колодки (4). Достигается более высокая точность ввода углов возвышения оружия для стрельбы боеприпасами с различной баллистикой. 3 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано в прицельных приспособлениях стрелкового оружия. Прицельное приспособление стрелкового оружия содержит закрепленные на оружии мушку, прицельную колодку, установленную на планку Пикатинни, прицельную планку, при этом дополнительно на прицельную планку установлен целик с возможностью вращения вокруг продольной оси, а прицельная колодка перемещается по планке Пикатинни и фиксируется в зависимости от выбранного положения целика. Техническими результатами изобретения являются ускорение и упрощение процесса перенастройки прицельного приспособления. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, ложу, магазин, затвор, спусковой механизм, предохранитель, прицельное приспособление. Ствольная коробка выполнена в виде единого элемента, объединяющего базу прицела с прицельным приспособлением, канал для перемещения затвора, участки крепления ствольной коробки в ложе и основание для крепления спускового механизма. В ствольной коробке расположены отверстие для крепления обоймы и экстракционное окно. Ствольная коробка выполнена из пластичного материала, армированного во внутренней полости. Прицельное приспособление состоит из целика и мушки. Целик может быть выполнен как составная часть базы прицела ствольной коробки, а мушка содержит упругий элемент и перемещается по поперечному пазу базы прицела. В другом варианте изобретения целик содержит упругий элемент и перемещается по поперечному пазу базы прицела, а мушка закреплена на стволе. Поперечный паз базы прицела выполнен в виде гребенки. Достигается снижение трудоемкости изготовления стрелкового оружия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и касается оптико-электронного прицела. Прицел содержит объектив, электронный блок и окуляр. Оптические оси объектива и окуляра коллинеарны. Электронный блок имеет цилиндрический корпус, ось которого смещена относительно оси оптических узлов объектива и окуляра на расстояние, которое пропорционально разности диаметров электронного блока и объектива или разности диаметров электронного блока и окуляра. Технический результат заключается в уменьшении параллакса прицела и обеспечении возможности увеличения диаметра корпуса электронного блока. 2 ил.

Использование: для использования в спортивной пулевой стрельбе, в биатлоне, в спортивных и развлекательных тирах. Сущность изобретения заключается в том, что диоптрическое отверстие прицела образовано пересечением двух сквозных ортогональных прямоугольных отверстий, выполненных в подвижных пластинах. Пластина с вертикальным сквозным отверстием выполнена с возможностью перемещения в горизонтальном направлении. Пластина с горизонтальным сквозным отверстием выполнена с возможностью перемещения в вертикальном направлении. На обеих пластинах вдоль длинных сторон прямоугольных сквозных отверстий нанесены шкалы с началом отсчета на середине диоптрического отверстия. Перемещение пластин осуществляется в частном случае винтовыми механизмами. Ширина сквозных отверстий, выполненных в пластинах, может регулироваться с помощью механизмов. Технический результат: обеспечение возможности создания легкого прицела для малокалиберных и пневматических винтовок, обеспечивающего высокую точность стрельбы и возможность ввода поправок по горизонту без перемещения прицела. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх