Декада сопротивлений

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к электрической схеме декады сопротивлений, применяемой в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах. Декада сопротивлений содержит переключатель, имеющий первую, вторую и третью платы, цепочку последовательно соединенных прецизионных резисторов, соединенных соответствующим образом с контактами первой, второй и третьей плат переключателя и зажимами декады. Техническим результатом является упрощение конструкции за счет уменьшения числа прецизионных резисторов до четырех с весовыми коэффициентами 1:2:3:4 и применение простого трехплатного переключаталя. 3 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к электрической схеме декады сопротивлений, применяемой в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах.

Известна декада сопротивлений [1, 2], применяемая в многозначной мере электрического сопротивления Р33 и в измерительном мосте постоянного тока Р333, являющаяся прототипом. Такая декада содержит переключатель, пять резисторов, четыре из которых имеют номинальное значение сопротивления в два раза больше, чем у пятого резистора и соотносятся друг к другу как 1:2:2:2:2, а также выходные зажимы. При коммутации переключателем на выходные зажимы декады последовательно подключаются комбинации резисторов, обеспечивающие значения сопротивлений с весовыми коэффициентами 0,1,2…9.

Также известна декада сопротивлений [3], применяемая в многозначной мере электрического сопротивления Р3026, содержащая переключатель, десять резисторов одного номинального значения сопротивления и выходные зажимы. При коммутации переключателем на выходные зажимы декады подключаются комбинации резисторов, обеспечивающие значения сопротивлений с весовыми коэффициентами 0,1, 2…10.

Существенным недостатком известной декады сопротивлений [1, 2] является применение сложного переключателя со спаренными контактами, обеспечивающего подключение необходимой комбинации резисторов на выходные зажимы, а также ограничение максимального значения сопротивления декады весовым коэффициентом 9, что требует подключения старшей декады при необходимости получения значения сопротивления с весовым коэффициентом 10.

Существенным недостатком известной декады сопротивлений [3] является применение вдвое большего числа прецизионных резисторов для получения значения сопротивлений декады в диапазоне 0, 1, 2…10, что значительно удорожает стоимость такой многозначной меры сопротивлений, а также применение сложного переключателя со спаренными контактами.

Техническим результатом, который обеспечивает заявляемая декада сопротивлений, является упрощение конструкции за счет уменьшения числа прецизионных резисторов до четырех с весовыми коэффициентами 1:2:3:4 и применение простого трехплатного переключателя, коммутирующего резисторы для получения значений сопротивлений на выходных зажимах декады с весовыми коэффициентами 0,1,2…10.

Технический результат достигается тем, что переключатель снабжен двумя дополнительными платами на одиннадцать положений переключения с двенадцатью контактами, число резисторов уменьшено до четырех с весовыми коэффициентами 1:2:3:4, соединенными соответственно: первый вывод первого резистора подключен к первым контактам первой и второй плат переключателя, а также к общему выводу второй платы переключателя и первому выходному зажиму декады, общая точка соединения первого и второго резисторов подключена к второму контакту первой платы переключателя и к третьему, шестому и десятому контактам второй платы переключателя, а также к девятому контакту третьей платы переключателя, общая точка соединения второго и третьего резисторов подключена к третьему и четвертому контактам первой платы переключателя, к восьмому контакту второй платы переключателя, а также к общему контакту третьей платы переключателя, общая точка соединения третьего и четвертого резисторов подключена к шестому и седьмому контактам первой платы переключателя и к пятому контакту второй платы переключателя, второй вывод четвертого резистора соединен с пятым, восьмым, девятым, десятым и одиннадцатым контактами первой платы переключателя, а общий контакт первой платы переключателя соединен с вторым выходным зажимом декады.

Сопоставительный анализ заявляемой декады сопротивлений с известными показывает, что в заявленной декаде изменена конструкция переключателя, уменьшено число прецизионных резисторов и изменены их весовые коэффициенты, соответствующим образом изменено подключение резисторов к контактам переключателя.

Таким образом, заявляемая декада сопротивлений соответствует критерию «новизна», а сравнение ее с другими решениями в данной области техники позволило выявить признаки, отличающие заявляемую декаду от известных, подтверждающие вывод о том, что предлагаемое техническое решение имеет изобретательский уровень. Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в измерительной технике, в частности при изготовлении многозначных мер электрического сопротивления и измерительных мостов.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где изображены:

- на фиг.1 - электрическая принципиальная схема известной декады сопротивлений (прототип), применяемой в многозначной мере сопротивлений Р33 и измерительном мосте Р333;

- на фиг.2 - электрическая принципиальная схема известной декады сопротивлений, применяемой в многозначной мере сопротивлений Р3026;

- на фиг.3 - электрическая принципиальная схема декады сопротивлений согласно предлагаемому изобретению.

На фиг.1, 2 и 3 обозначены: 1 - переключатель; 2 - прецизионные резисторы, обеспечивающие ступенчатое изменение сопротивления декады; 3 - первый выходной зажим декады сопротивлений; 4 - второй выходной зажим сопротивлений.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. В положении переключателя «0» подвижные контакты первой и второй плат переключателя замыкают нулевые контакты плат на общие контакты соответствующих плат переключателя, причем между нулевым контактом и общим контактом второй платы переключателя включена перемычка, шунтирующая соединенные нулевой и общий контакты, что снижает нулевое сопротивление декады и вариацию его переходного сопротивления. В положении «1» через первый контакт первой платы переключателя к выходным зажимам декады подключен резистор R1 с весовым коэффициентом 1. В положении «2» через вторые контакты переключателя на выходные зажимы декады подключен резистор R2 с весовым коэффициентом 2, при этом резистор R1 зашунтирован цепью через второй контакт 2 второй платы переключателя и перемычку между общим контактом второй платы переключателя и общей точкой соединения нулевых контактов и первого вывода резистора R1. В положении «3» на выходные зажимы декады подключены последовательно соединенные резисторы R1 и R2, обеспечивающие сопротивление декады с весовым коэффициентом 3. В положении «4» к выходным зажимам декады подключен резистор R4 с весовым коэффициентом 4, при этом цепочка последовательно соединенных резисторов R1+R2+R3 зашунтирована через контакт 4 второй платы переключателя. В положении «5» к выходным зажимам декады подключены резисторы R2+R3, обеспечивающие сопротивление декады с весовым коэффициентом 5, при этом резистор R1 зашунтирован через пятый контакт второй платы переключателя. В положении «6» на выходные зажимы декады подключена цепочка последовательно соединенных резисторов R1+R2+R3, обеспечивающих сопротивление декады с весовым коэффициентом 6. В положении «7» на выходные зажимы декады подключены резисторы R3+R4, обеспечивающие сопротивление декады с весовым коэффициентом 7, при этом резисторы R1+R2 зашунтированы через седьмой контакт второй платы переключателя. В положении «6» на выходные зажимы декады подключены резисторы R1+R3+R4, обеспечивающие сопротивление декады с весовым коэффициентом 8, при этом резистор R2 зашунтирован через контакт 8 третьей платы переключателя. В положении «9» на выходные зажимы декады подключены резисторы R2+R3+R4, обеспечивающие сопротивление декады с весовым коэффициентом 9, при этом резистор R1 зашунтирован через девятый контакт второй платы переключателя. В положении «10» на выходные зажимы декады подключена вся цепочка резисторов R1+R2+R3+R4, обеспечивающая сопротивление декады с весовым коэффициентом 10.

Таким образом, при переключении переключателя в положения от «0» до «10» на выходных зажимах декады обеспечиваются значения сопротивлений декады с весовыми коэффициентами, соответствующими выбранным положениям переключателя.

Преимуществом заявляемой декады сопротивлений является применение всего четырех прецизионных резисторов для получения любого значения сопротивления декады в диапазоне весовых коэффициентов от «0» до «10», что значительно снижает себестоимость декады, поскольку доля прецизионных резисторов в декаде с десятью резисторами составляет около 80% всей стоимости декады, при этом цена резисторов с весовыми коэффициентами 1, 2, 3, 4 одинакова. Еще одним преимуществом заявляемой декады является возможность применения простых переключателей с одинарными контактами, вместо спаренных, как у прототипа. Также преимуществом является снижение переходного сопротивления контактов на положениях переключателя «0», «2», «4», «5», «7», «8» и «9», что создает дополнительный запас по погрешности декады на этих положениях переключателя.

Источники информации

1. Магазин сопротивления измерительный Р33. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 3.452.011ТО.

2. Мост постоянного тока измерительный Р333. Руководство по эксплуатации 3.453.005РЭ.

3. Меры электрического сопротивления постоянного тока многозначные Р3026. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 3.452.022ТО.

Декада сопротивлений, содержащая переключатель и прецизионные резисторы, первый и второй выходные зажимы, отличающаяся тем, что переключатель снабжен двумя дополнительными платами на одиннадцать положений переключения, число резисторов уменьшено до четырех с весовыми коэффициентами 1:2:3:4, соединенными соответственно: первый вывод первого резистора подключен к первым контактам первой и второй плат переключателя, а также к общему выводу второй платы переключателя и первому выходному зажиму декады, общая точка соединения первого и второго резисторов подключена к второму контакту первой платы переключателя и к третьему, шестому, десятому контактам второй платы переключателя и к девятому контакту третьей платы переключателя, общая точка соединения второго и третьего резисторов подключена к третьему и четвертому контактам первой платы переключателя и к восьмому контакту второй платы переключателя, а также к общему контакту третьей платы переключателя, общая точка соединения третьего и четвертого резисторов подключена к шестому и седьмому контактам первой платы переключателя и к пятому контакту второй платы переключателя, второй вывод четвертого резистора соединен с пятым, восьмым, девятым, десятым и одиннадцатым контактами первой платы переключателя, а общий контакт первой платы переключателя соединен с вторым выходным зажимом декады.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к демпфирующим устройствам индукционного типа, работающим на принципе торможения вихревыми токами, и может быть использовано для демпфирования движения, например колебаний в механических системах.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в приборах, работающих в условиях механических воздействий. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования при эталонных измерениях в широком диапазоне измеряемых напряжений и частот.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к устройствам для испытания планарных элементов интегральных схем на полупроводниковых пластинах. .

Изобретение относится к электронной технике, а именно к устройствам для измерения электрических характеристик планарных элементов интегральных схем на полупроводниковых или диэлектрических пластинах.

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к устройствам для контроля геометрических параметров технологических каналов ядерных реакторов типа РБМК.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для имитации приращения сопротивления тензорезисторов. .

Изобретение относится к области электрических измерений. .

Изобретение относится к области электрических измерений. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах, требующих размыкания токовых цепей, например измерительных преобразователях, реле защиты, показывающих приборах.

Изобретение относится к области преобразовательной техники, в частности к устройствам, позволяющим нагружать различные преобразователи с выходом на постоянном токе при проведении различных видов испытаний

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к устройствам для измерения электрических характеристик планарных элементов интегральных схем на полупроводниковых или диэлектрических пластинах

Изобретение относится к средствам защиты электроизмерительной техники от влияния низкочастотных магнитных полей и может быть использовано для экранирования приборов, расположенных вблизи с высоковольтным оборудованием

Изобретение относится к области магнитобиологии, в частности к научным исследованиям

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике контроля и защиты приборов учета электроэнергии

Изобретение относится к области методологии измерения параметров внутренних электромагнитных импульсов (ВЭМИ), формируемых в корпусах аппаратуры, при действии ионизирующих излучений (ИИ) и может быть использовано при исследованиях механизмов образования электромагнитных наводок в цепях радиоэлектронной аппаратуры. Способ основан на выделении соответствующих составляющих сигнала, формируемого в одновитковой рамочной антенне. При этом рамочная антенна не имеет прямой гальванической связи с корпусом облучаемого объекта, начало и конец антенны замыкают через согласующие нагрузки осциллографа, регистрацию сигналов с выводов антенны производят но независимым каналам, а выделение магнитной и зарядовой составляющих сигнала производят путем вычитания либо сложения (соответственно) сигналов с начала и конца рамочной антенны. Технический результат заключается в повышении достоверности экспериментальных исследований ВЭМИ за счет получения количественных данных о физических эффектах, обуславливающих формирование регистрируемого сигнала, и минимизации количества экспериментов. 1 ил.

Изобретение относится к области испытания компьютерной техники и может быть использовано для проверки, тестирования и анализа компьютерных блоков питания (далее БП) на предмет соответствия их нагрузочных характеристик заявленным производителем, а также спецификации ATX. Система функционального тестирования блоков питания включает измерительный блок (мультиметр), который состоит из вольтметра, амперметра и ваттметра, реализованных с помощью микроконтроллера фирмы Microchip PIC 16F886. При этом с помощью встроенного 10-канального, 10-битного АЦП производятся измерения напряжения и силы тока тестируемого компьютерного блока питания. Ваттметр реализован программно, путем перемножения показателей вольтметра и амперметра. В состав системы входит также силовой блок, который предоставляет динамическую нагрузку для основных каналов тестируемого блока питания (12B, 5B, 3,3B), статическую нагрузку для дежурного питания тестируемого блока питания, индикацию сигнала Power Good и схему включения тестируемого блока питания. Технический результат заявленного изобретения заключается в увеличении функциональных возможностей, обеспечении полного непрерывного функционального контроля блоков питания, сокращении времени испытаний. 4 ил.

Изобретение относится к области измерений в электроэнергетике и может быть использовано для определения расстояния до мест повреждения при двойных замыканиях на землю на одной линии электропередачи распределительной сети 6-35 кВ. Технический результат: повышение точности определения. Сущность: способ заключается в измерении активной и реактивной составляющей фазного тока и напряжения в аварийной режиме и последующем расчете индуктивного сопротивления до каждого места замыкания, пропорционального расстоянию до мест повреждения. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой систему магнитного экранирования аппарата литографии пучками заряженных частиц. Система содержит первую камеру, вторую камеру и набор из двух катушек. Стенки первой и второй камер содержат магнитный экранирующий материал. Вторая камера заключает в себе первую камеру, набор из двух катушек, имеющих общую ось и расположенных на противоположных сторонах от первой камеры, подвижную опору для подложкодержателя, как минимум один датчик магнитного поля в пределах второй камеры, систему управления токами в катушках на основании данных датчика. Первая камера по меньшей мере частично заключает в себе аппарат литографии и имеет отверстие на стороне, обращённой к подложкодержателю.3 н. и 26 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к декадам сопротивлений, применяемым в многозначных мерах электрического сопротивления и измерительных мостах. Декада сопротивлений содержит переключатель 1, имеющего всего две платы, цепочку последовательно соединенных резисторов 2, соединенных соответствующим образом с контактами первой, второй плат и зажимами 3 и 4 декады. Технический результат заключается в упрощении конструкции за счет применения известного двухплатного переключателя, коммутирующего резисторы для получения значений сопротивлений на выходных зажимах декады с весовыми коэффициентами 0,1,2…10. 2 ил.
Наверх