Перегрузочная машина ядерного реактора

Изобретение относится к атомному машиностроению и может быть использовано при проектировании подъемно-транспортного оборудования для перегрузки тепловыделяющих сборок в ядерном реакторе. Перегрузочная машина ядерного реактора содержит тележку с опорой и вертикальную рабочую штангу, установленную на опоре тележки с возможностью отклонения от вертикали. Тележка снабжена регулируемыми упорами со срезаемыми штифтами и демпфирующими элементами, взаимодействующими со штангой. Такая конструкция перегрузочной машины позволит снизить напряжения в узле соединения рабочей штанги и опоры тележки. Изобретение направлено на повышение эксплуатационной надежности перегрузочной машины. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к атомному машиностроению и может быть использовано при проектировании устройств для перегрузки тепловыделяющих сборок в ядерном реакторе.

Известна перегрузочная машина ядерного реактора, содержащая тележку с опорой и вертикальную рабочую штангу, жестко установленную на опоре тележки (US 5687207, G21C 19/20, 11.11.1997).

В известной перегрузочной машине при внезапном динамическом воздействии (аварийное торможение, землетрясение, воздушная ударная волна, падение самолета и т.д.) жесткая заделка рабочей штанги в опоре тележки может привести к деформации и разрушению опоры и рабочей штанги.

К настоящему изобретению наиболее близким техническим решением из известных решений (прототипом) является перегрузочная машина ядерного реактора, содержащая вертикальную рабочую штангу, установленную на тележке, с возможностью отклонения от вертикали и взаимодействия с демпфирующими элементами (ЕР 0743652, G21C 19/16, 20.11.1996).

В прототипе, с целью защиты рабочей штанги и опоры от повреждения при внезапном динамическом воздействии на перегрузочную машину, имеется возможность отклонения рабочей штанги от вертикали, которая обеспечивается деформацией упругих элементов, установленных между тележкой и рабочей штангой. Упругие элементы изготовлены из специальных полимерно-металлических материалов и исполняют роль демпферов, воспринимающих нагрузки от этого внезапного воздействия на перегрузочную машину. Корректировка угла отклонения оси рабочей штанги относительно вертикали при нормальной эксплуатации (при отсутствии динамических воздействий) обеспечивается четырьмя электромеханическими домкратами.

Недостатком прототипа является сложность конструкции перегрузочной машины ядерного реактора, связанная с наличием электромеханических домкратов, для организации корректной работы которых требуется довольно сложный управляющий алгоритм. Кроме того, в такой конструкции трудно добиться высокой точности установки рабочей штанги в вертикальное положение, необходимое для эксплуатации машины в нормальных режимах работы.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции перегрузочной машины ядерного реактора с обеспечением высокой точности установки рабочей штанги в вертикальное положение.

Техническая задача решается в перегрузочной машине ядерного реактора, содержащей вертикальную рабочую штангу, установленную на тележке с возможностью отклонения от вертикали и взаимодействия с демпфирующими элементами, причем рабочая штанга снабжена расположенными вокруг нее регулируемыми упорами, выполненными со срезаемыми штифтами и закрепленными в тележке с возможностью радиального перемещения относительно рабочей штанги.

Кроме того, регулируемые упоры могут быть закреплены в тележке посредством цилиндрической обечайки, а рабочая штанга может быть расположена в цилиндрической обечайке с образованием кольцевого зазора.

Снабжение рабочей штанги расположенными вокруг нее регулируемыми упорами, выполненными со срезаемыми штифтами и закрепленными в тележке с возможностью радиального перемещения относительно рабочей штанги, обеспечивает защиту рабочей штанги и опоры от повреждения при внезапном динамическом воздействии на перегрузочную машину без использования электромеханических домкратов, для организации корректной работы которых требуется довольно сложный управляющий алгоритм. В заявляемой конструкции при внешних воздействиях на перегрузочную машину заданное отклонение рабочей штанги от вертикали, например, на 3°, обеспечивается за счет срезания, по меньшей мере, одного штифта с одновременным отводом упора от рабочей штанги и взаимодействием последней с демпфирующими элементами без соударения с металлоконструкцией тележки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид перегрузочной машины ядерного реактора; на фиг.2 - выносной элемент А фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В фиг.2; на фиг.5 - выносной элемент Г фиг.4; на фиг.6 представлен фрагмент перегрузочной машины ядерного реактора с тележкой и рабочей штангой в изометрии с разнесенными монтажными узлами.

Перегрузочная машина ядерного реактора содержит тележку 1 с опорой 2 и установленную на опоре 2 вертикальную рабочую штангу 3. Рабочая штанга 3 состоит из направляющей трубы 4 и телескопического захвата 5, установленной в направляющей трубе 4 и соединенной с блоком приводов 6. Рабочая штанга 3 может быть выполнена без направляющей трубы 4 и состоять только из телескопического захвата 5 с блоком приводов 6 (этот вариант на чертеже условно не показан).

Рабочая штанга 3 установлена в опоре 2 тележки 1 с возможностью отклонения от вертикали. Для этого опора 2 тележки 1 выполнена в виде верхнего кольца 7, взаимодействующего с рабочей штангой 3, и нижнего кольца 8. Верхнее кольцо 7 выполнено с диаметрально противоположными подшипниками 9, а нижнее кольцо 8 - с диаметрально противоположными подшипниками 10. Подшипники 9(10) в кольце 7(8) выполнены с осями, расположенными на одной прямой, перпендикулярной осям подшипников 10(9) кольца 8(7), причем корпусы подшипников 9 верхнего кольца 7 выполнены заодно целое с нижним кольцом 8, а корпусы подшипников 10 нижнего кольца 8 установлены на тележке 1. Опора 2 такой конструкции становится качающейся в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Тележка 1 снабжена цилиндрической обечайкой 11, в которой продольно размещена рабочая штанга 3, образующая с обечайкой 11 кольцевой зазор с демпфирующими элементами 12, взаимодействующими со штангой 3. Рабочая штанга 3 снабжена расположенными вокруг нее регулируемыми упорами 13, закрепленными в обечайке 11 своими корпусами 14 с возможностью радиального перемещения относительно рабочей штанги 3. Упоры 13 выполнены со срезаемыми штифтами 15 и регулировочными винтами 16. Каждый винт 16 установлен в каретке 17, которая имеет возможность вращаться вокруг оси 18. Фиксация каретки 17 относительно корпуса 14 осуществляется штифтом 15. Штифт 15 рассчитан на усилия, которые оказывает рабочая штанга 3 на упор 13 в нормальных условиях эксплуатации перегрузочной машины.

Регулировка положения и фиксация вертикальности рабочей штанги 3 осуществляется при помощи четырех упоров 13, которые в свою очередь регулируются винтами 16 и фиксируются штифтами 15. Такая регулировка и фиксация рабочей штанги 3 проста в исполнении, обладает высокой точностью и не требует предварительного демонтажа телескопического захвата 5. Так как каждый штифт 15 рассчитан на усилия, которые оказывает штанга 3 на упор 13 в нормальных условиях эксплуатации, то при работе перегрузочной машины в этих режимах рабочая штанга 3 находится в строго вертикальном положении с минимальным воздействием на опору 2.

При нарушении условий нормальной эксплуатации (аварийный останов машины, землетрясение, ударная волна, падение самолета) рабочая штанга 3 отклоняется от вертикали и срезает соответствующий штифт 15. При этом каретка 17 откидывается в сторону, поворачиваясь на оси 18, упор 13 радиально перемещается в направлении от рабочей штанги 3, а последняя тут же начинает взаимодействовать с демпфирующими элементами 12. Соударение рабочей штанги 3 с металлоконструкцией тележки при этом исключено.

1. Перегрузочная машина ядерного реактора, содержащая вертикальную рабочую штангу, установленную на тележке с возможностью отклонения от вертикали и взаимодействия с демпфирующими элементами, отличающаяся тем, что рабочая штанга снабжена расположенными вокруг нее регулируемыми упорами, выполненными со срезаемыми штифтами и закрепленными в тележке с возможностью радиального перемещения относительно рабочей штанги.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что регулируемые упоры закреплены в тележке посредством цилиндрической обечайки, а рабочая штанга расположена в цилиндрической обечайке с образованием кольцевого зазора, в котором размещены демпфирующие элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для объектов использования атомной энергии, в том числе при замене ядерного топлива (перезарядке реакторов) на судах с атомной паропроизводящей установкой.

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение при контроле положения элементов активной зоны реакторов на быстрых нейтронах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в копирующих герметичных манипуляторах. .

Изобретение относится к области уплотнительной техники, касается, в частности, уплотнений цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении, и может быть использовано, например, в тепловыделяющих сборках ядерных реакторов для уплотнения технологических каналов канальных ядерных реакторов.

Изобретение относится к области уплотнительной техники, касается, в частности, цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении, и может быть использовано, например, в тепловыделяющих сборках ядерных реакторов для уплотнения технологических каналов канальных ядерных реакторов.

Изобретение относится к области уплотнительной техники, касается, в частности, уплотнений цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении, и может быть использован, например, в тепловыделяющих сборках ядерных реакторов для уплотнения технологических каналов канальных ядерных реакторов.

Изобретение относится к элементам ядерного реактора, в частности управляющим элементам с вытянутым в длину элементным ящиком, который имеет поперечное сечение в форме правильного многоугольника и в котором на одном конце вставлена хвостовая часть элемента с вытянутым в длину центральным телом, расположенным неподвижно внутри элементного ящика с радиальным зазором от этого элементного ящика, а также с гильзой из активного, в частности поглощающего нейтроны материала, которая расположена с возможностью перемещения в продольном направлении элементного ящика, окружает центральное тело в промежуточном пространстве между центральным телом и элементным ящиком и содержит ввод в радиальном направлении.

Изобретение относится к ядерной энергетике, касается, в частности, устройств, предназначенных для обращения с отработавшим ядерным топливом на АЭС. .

Изобретение относится к контейнерам и компонентам контейнеров для транспортировки, поддержки и/или хранения радиоактивных материалов, таких как облученное ядерное топливо

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для генерации радиационных дефектов и проведения радиационных испытаний, в частности испытаний при исследовании влияния облучения на механические свойства, зависимости деформации радиационного формоизменения и радиационно-термической ползучести образцов исследуемых материалов в ядерных реакторах, преимущественно в реакторах на быстрых нейтронах с металлическим теплоносителем, например натриевым, свинцовым, свинцово-висмутовым. Устройство для испытания материалов в ядерном реакторе, включающее корпус, содержит клапан и гильзу с отверстием, в которой расположена кассета с закрепленными в ней образцами материалов. Клапан закреплен с возможностью продольного перемещения, причем при перемещении вверх закрывает отверстие, и открывает при перемещении вниз. Технический результат - ускорение проведения испытаний, упрощение конструкции при повышении пожарной безопасности. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предметом изобретения является сервомотор с силовой установкой, который может быть использован, например, на атомных станциях. Технический результат заключается в получении возможности быстро и эффективно получать доступ к различным составляющим сервомотора, в особенности к силовой установке и устройству определения позиции, при этом сохраняя возможность запускать систему ручного управления сервомотора. Сервомотор содержит силовую установку, способную приводить в движение механический элемент, устройство определения позиции механического элемента и устройство ручного управления механическим элементом. Устройство ручного управления расположено внутри так называемой главной оболочки. Указанное устройство запускается при помощи пускающих в ход средств, расположенных вне главной оболочки. Главная оболочка, кроме того, присоединена к силовой установке и к устройству определения позиции. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам ремонта ядерных энергетических установок. Устройство для восстановления поврежденного места в находящейся под водой зоне стенки емкости или резервуара, в частности в зоне стенки резервуара установки ядерного реактора, включает в себя выполненную с возможностью установки вдоль боковой стенки (12) на расстоянии от нее и с возможностью фиксации на ней направляющую систему (6). На рельсы направляющей системы (6) устанавливается, по меньшей мере, один проведенный по ней и выполненный с возможностью перемещения в продольном направлении (5) направляющей системы (6) первый суппорт (20). На нем располагается установленный с возможностью смещения приемный элемент (30) для выполненной с возможностью наложения на имеющую поврежденное место (21) зону стенки клеящей поверхностью восстановительной накладки (22). На первом суппорте (20) располагается, по меньшей мере, один выполненный с возможностью установки на боковую стенку (12) и подсоединенный к всасывающему трубопроводу присос. Технический результат - эффективность устранения течи. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано в составе перегрузочного оборудования ядерного реактора. Заявленный рельсовый путь наклонного подъемника ядерного реактора выполнен с чередованием прямолинейных и криволинейных участков, причем начальный и конечный участки выполнены прямолинейными и расположены под одним углом наклона α к плоскости горизонта. Техническим результатом является возможность сокращения времени нахождения тележки с ОТВС в газовой атмосфере за счет уменьшения длины рельсового пути и повышение безопасности транспортировки ОТВС по наклонному подъемнику ядерного реактора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх