Моноимпульсная система

Изобретение относится к моноимпульсным системам, предназначенным для использования в моноимпульсных антеннах в качестве облучателей. Техническим результатом является упрощение аппаратуры суммарно-разностной схемы при одновременном приближении параметров системы к оптимальным. Моноимпульсная система содержит суммарно-разностную схему, выполненную на 2Т-тройниках, систему рупоров из четырех центральных (W2, W3, W6, W7), формирующих суммарные диаграммы направленности, и восьми периферийных (W1, W4, W5, W8, W9-W12), формирующих совместно с центральными разностные диаграммы направленности, попарно присоединенных к боковым входам 2Т-тройников W13-W24 суммарно-разностной схемы. В зависимых пунктах формулы описано конкретное выполнение и связи частей моноимпульсной системы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к моноимпульсным системам, предназначенным для использования в моноимпульсных антеннах в качестве облучателей.

При построении моноимпульсной антенны стремятся получить максимум коэффициента усиления суммарной диаграммы направленности, максимум отношения усиления разностной и суммарной диаграмм направленности, минимум бокового излучения суммарной и разностной диаграмм. При этом для получения максимально эффекта необходимо формировать разностную диаграмму направленности системой облучателей с большим раскрывом, чем при формировании суммарной диаграммы направленности. В этом случае боковое излучение разностной диаграммы направленности будет уменьшено вследствие снижения амплитуды на краях апертуры, а коэффициент усиления будет больше вследствие больших размеров апертуры, участвующей в формировании диаграмм.

Наиболее близкой к заявленному техническому решению является моноимпульсная система, содержащая суммарно-разностную схему, выполненную на 2Т-тройниках, систему рупоров из четырех центральных, формирующих суммарные диаграммы направленности, и восьми периферийных, формирующих совместно с центральными разностные диаграммы направленности, попарно присоединенных к боковым входам 2Т-тройников суммарно-разностной схемы [Сканирующие антенны СВЧ под ред. Р.С.Хансена. Нью-Йорк, Лондон, 1964. Пер. с англ. (в двух томах) под редакцией Г.Т.Маркова и А.Ф.Чаплина. Том 1. М., «Сов. радио», 1965, стр.217-218].

Недостатками прототипа является сложность аппаратуры суммарно-разностной схемы. Это связано с тем, что в классической схеме двенадцатирупорной моноимпульсной системы периферийные рупора, участвующие в формировании разностной диаграммы направленности, попарно синфазно суммируются. Центральные также попарно синфазно суммируются. Та плоскость, в которой при суммировании центральные и периферийные рупора оказываются расположены одинаково, схемотехнически просто реализуется, так как 2Т-тройники оказываются одинаковы по конструкции с одинаковой ориентацией.

Та плоскость, в которой при суммировании центральные и периферийные рупора оказываются расположены не одинаково, оказывается схемотехнически более сложной, так как разная ориентация 2Т-тройников требует или различной конструкции 2Т-тройников, или введения дополнительных элементов, что и приводит к усложнению аппаратуры суммарно-разностной схемы.

Перед авторами стояла задача создания моноимпульсной системы, состоящей из двенадцати рупоров с параметрами, максимально приближенными к предельно допустимым.

Техническим результатом заявляемой моноимпульсной системы является упрощение аппаратуры суммарно-разностной схемы при одновременном приближении параметров системы к оптимальным.

Задача решена за счет того, что в моноимпульсной системе, содержащей суммарно-разностную схему, выполненную на 2Т-тройниках, систему рупоров из четырех центральных, формирующих суммарные диаграммы направленности, и восьми периферийных, формирующих совместно с центральными разностные диаграммы направленности, попарно присоединенных к боковым входам 2Т-тройников суммарно-разностной схемы, применена такая схема подключения рупоров, при которой в одной плоскости выходы периферийных рупоров попарно соединены со входами двух 2Т-тройников, синфазные выходы которых присоединены ко входу 2Т-тройника с противофазным выходом, а во второй плоскости выходы периферийных рупоров попарно соединены со входами двух 2Т-тройников, противофазные выходы которых присоединены ко входу 2Т-тройника с синфазным выходом, при этом выходы периферийных рупоров, попарно соединенных со входами двух 2Т-тройников с синфазными выходами, размещены в плоскости, в которой выходы центральных рупоров попарно соединены со входами двух 2Т-тройников с синфазными выходами.

Часть суммарно-разностной схемы размещена в плоскостях, перпендикулярных осям рупоров.

Суммарно-разностные схемы центральных и периферийных рупоров выполнены со смещением вдоль оси системы рупоров на λв/2*n, где λв - длина волны в волноводах, питающих систему рупоров.

К части выходов 2Т-тройников присоединены согласованные нагрузки.

К части выходов 2Т-тройников присоединены короткозамкнутые участки прямоугольного волновода.

Заявляемая моноимпульсная система обладает совокупностью существенных признаков, не известных из уровня техники для изделий подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для изобретения.

Заявляемая моноимпульсная система, по мнению заявителей и авторов, соответствует критерию «изобретательский уровень», т.к. для специалистов он явным образом не следует из уровня техники, т.е. не известен из доступных источников научной, технической и патентной информации на дату подачи заявки.

Сущность предлагаемого решения поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлена схема расположения рупорных излучателей в раскрыве системы; на фиг.2 - схема электрическая принципиальная; на фиг.3 - общий вид системы.

Моноимпульсная система содержит систему рупоров 1÷12 (W1-W12), из которых четыре центральных (W2, W3, W6, W7) и восемь периферийных (W1, W4, W5, W8, W9-W12), двенадцать 2Т-тройников (W13-W24). К неиспользуемым каналам 2Т-тройников подключены согласованные нагрузки или короткозамкнутые участки прямоугольного волновода.

Моноимпульсная система работает следующим образом.

При формировании суммарной диаграммы направленности сигналы с рупорных излучателей W2, W6 и W3, W7 поступают на соответствующие входы 2Т-тройников W15, W16. После синфазного суммирования сигналы попадают на входы 2Т-тройника W20 и после синфазного суммирования формируют сигнал «Сумма» («Σ»).

При формировании разностной азимутальной диаграммы направленности сигналы с рупоров W1, W5 и W4, W8 попадают на входы 2Т-тройников W13, W14. После синфазного суммирования сигналы попадают на входы 2Т-тройника W19. Противофазно суммированные сигналы попадают на один из входов 2Т-тройника W23. На другой вход этого 2Т-тройника подается сигнал, полученный путем синфазного суммирования сигналов с рупоров W2, W6 и W3, W7 в 2Т-тройниках W15, W16 и противофазным суммированием в 2Т-тройнике W20. Синфазно суммированный сигнал с выхода 2Т-тройника W23 формирует сигнал «Разность азимутальная» («ΔАЗ»).

При формировании разностной угломестной диаграммы направленности сигналы с рупоров W9, W11 и W12, W13 попадают на входы 2Т-тройников W17, W18. После противофазного суммирования сигналы поступают на входы 2Т-тройника W22. После синфазного суммирования он попадает на один из входов 2Т-тройника W24.

На другой вход этого 2Т-тройника подается сигнал, полученный путем противофазного суммирования сигналов с рупоров W2, W6 и W3, W7 в 2Т-тройниках W15, W16 и синфазного суммирования в 2Т-тройнике W21.

Синфазно суммированный сигнал с выхода 2Т-тройника W24 формирует сигнал «Разность угломестная» («ΔУМ»).

Для обеспечения правильности фазировки центральных и периферийных рупоров при их близком расположении, что необходимо для формирования широкой суммарной диаграммы направленности, суммарно-разностные схемы центральных рупоров смещены дальше от раскрыва рупоров по оси от суммарно-разностных схем периферийных рупоров на расстояние, кратное λв/2, где λв - длина волны в выходном волноводе селектора поляризации.

На предприятии-заявителе разработана конструкторская документация заявляемой моноимпульсной системы, изготовлен опытный образец, работающий в восьмимиллиметровом диапазоне длин волн, испытания которого подтвердили преимущества по сравнению с известными устройствами, в том числе с прототипом, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

1. Моноимпульсная система, содержащая суммарно-разностную схему, выполненную на 2Т-тройниках, систему рупоров из четырех центральных, формирующих суммарные диаграммы направленности, и восьми периферийных, формирующих совместно с центральными разностные диаграммы направленности, попарно присоединенных к боковым входам 2Т-тройников суммарно-разностной схемы, отличающаяся тем, что в одной плоскости выходы периферийных рупоров попарно соединены со входами двух 2Т-тройников, синфазные выходы которых присоединены ко входу 2Т-тройника с противофазным выходом, а во второй плоскости выходы периферийных рупоров попарно соединены со входами двух 2Т-тройников, противофазные выходы которых присоединены ко входу 2Т-тройника с синфазным выходом, при этом выходы периферийных рупоров, попарно соединенных со входами двух 2Т-тройников с синфазными выходами, размещены в плоскости, в которой выходы центральных рупоров попарно соединены со входами двух 2Т-тройников с синфазными выходами.

2. Моноимпульсная система по п.1, отличающаяся тем, что часть суммарно-разностной схемы размещена в плоскостях, перпендикулярных осям рупоров.

3. Моноимпульсная система по п.1, отличающаяся тем, что суммарно-разностные схемы центральных и периферийных рупоров выполнены со смещением вдоль оси системы рупоров на λв/2·N, где λв - длина волны в волноводах, питающих систему рупоров.

4. Моноимпульсная система по п.1, отличающаяся тем, что к части выходов 2Т-тройников присоединены согласованные нагрузки.

5. Моноимпульсная система по п.1, отличающаяся тем, что к части выходов 2Т-тройников присоединены короткозамкнутые участки прямоугольного волновода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может быть использовано в СВЧ антенной технике в составе антенных решеток различного назначения. .

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ и КВЧ диапазонов и может быть использовано в радиолокационных системах с моноимпульсным методом пеленгации целей для облучения антенн апертурного типа.

Изобретение относится к области радиотехники СВЧ- и КВЧ-диапазонов, в частности к конструкциям моноимпульсных антенн, и может быть использовано в радиолокационных системах с моноимпульсным методом пеленгации целей как самостоятельно, так и в качестве облучателей антенн апертурного типа в виде фазированных антенных решеток, зеркальных и линзовых антенн, обеспечивающих приемопередающий режим работы.

Изобретение относится к радиолокации для использования в качестве как активной, так и пассивной фазированной антенной решетки (АФАР). .

Изобретение относится к волноводной СВЧ антенной технике и может быть использовано в составе распределительных систем для фазированных антенных решеток. .

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к радиолокационным системам с моноимпульсным методом определения координат цели, и может быть использовано в антенных системах с фазированными антенными решетками (ФАР).

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может применяться в системах с ФАР, использующих моноимпульсный метод пеленгации. .

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано в линейных антенных решетках. .

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике СВЧ-антенн, и может быть использовано в качестве приемного облучателя антенн, преимущественно крупногабаритных фазированных антенных решеток (ФАР) с оптическим возбуждением для моноимпульсных радиолокационных станций (РЛС).

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может использоваться в СВЧ антенной технике в составе фазированных антенных решеток, использующих моноимпульсный метод пеленгации

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может применяться в системах с фазированными антенными решетками (ФАР), использующих моноимпульсный метод пеленгации

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может применяться в системах с фазированными антенными решетками (ФАР), использующими моноимпульсный метод пеленгации как самостоятельно, так и в качестве составной части более сложной системы

Изобретение относится к элементам антенно-фидерного тракта, предназначенным для использования в качестве облучателей в моноимпульсных антеннах, в том числе в фазированных антенных решетках на основе двухмодовых ферритовых фазовращателей. Техническим результатом заявляемой моноимпульсной системы является уменьшение общих габаритных размеров моноимпульсной системы для применения ее в качестве облучателя однозеркальной антенной системы с дополнительным уменьшением шумов и потерь сигнала в волноводных трактах. Моноимпульсная система содержит приемную 1 и передающую 2 суммарно-разностные схемы деления (СРСД), двенадцать селекторов поляризации с перегородками, объединенных в узел 3 селекторов поляризации, двенадцать излучателей, объединенных в узел 4 излучателей, и три малошумящих усилителей 5, а также соответствующие связи между вышеуказанными частями моноимпульсной системы. В дополнительных пунктах формулы представлено конкретное выполнение моноимпульсной системы, ее частей и связей между частями моноимпульсной системы. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть применено в системах моноимпульсной радиолокации и радиопеленгации, использующих антенную решетку и цифровую обработку сигналов. Достигаемый технический результат изобретения - повышение точностных характеристик и быстродействия, вплоть до определения угла прихода сигнала по единственной его реализации. Для достижения технического результата по первому варианту способа, до приема сигналов осуществляют моделирование процесса их приема и обработки, при котором используют весовую функцию Хэмминга, обеспечивающую соответствующий уровень боковых лепестков и далее определяемого значения угла смещения, ширину рабочей зоны пеленгации не менее двукратной ширины диаграммы направленности парциального канала по уровню половинной мощности, в процессе моделирования определяют на основе весовой функции и параметров антенной решетки конкретный вид функций, параметрически зависящих от угла смещения, разлагают нечетную функцию, описывающую пеленгационную характеристику, по нечетным степеням текущего угла в ряд Маклорена, определяют предварительное значение угла смещения, вычисляют окончательное значение угла смещения, использованную при моделировании весовую функцию и определенное в результате моделирования значение угла смещения используют при формировании диаграмм направленности антенной решетки, получают значение сигнала рассогласования и вычисляют значение угла прихода сигнала источника радиоизлучения соответствующим образом. Для достижения технического результата по второму варианту определяют окончательное значение угла смещения как результат решения задачи, обеспечивающий соответствие пеленгационной характеристики кубической функции с отклонением только в седьмом и более высоких порядках разложения, далее использованную при моделировании весовую функцию и определенное в результате моделирования значение угла смещения используют при формировании диаграмм направленности антенной решетки, приеме и обработке сигнала, получая значение сигнала рассогласования, после чего вычисляют значение угла прихода сигнала источника радиоизлучения определенным образом. Примером реализации способов по первому и второму вариантам является обзорный моноимпульсный амплитудный суммарно-разностный пеленгатор с использованием антенной решетки и цифровой обработки сигналов, выполненный определенным образом. 3 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может применяться в радиолокационных системах с частотно-сканирующими антенными решетками, использующих моноимпульсный метод пеленгации для повышения точности измерения угловых координат воздушных объектов. Моноимпульсная волноводная антенная решетка с частотным сканированием состоит из суммарно-разностной волноводной диаграммообразующей схемы (4) и линейных излучателей (1, 2, 3…N), запитка излучателей производится через Т-щелевые направленные ответвители (7), которые включены между изогнутыми волноводными участками специальной конфигурации - петлями (8), соединенными последовательно и образующими свернутые в Е-плоскости короткую (5) и длинную (6) линии задержки. Выбор длин волноводных петель линий задержки производится с учетом зависимости фазы направленных ответвителей от величины переходного ослабления. Короткая и длинная линии задержки диаграммообразующей схемы запитаны через двухканальный волноводный фазовращатель (18) от волноводного мостового устройства с регулируемым коэффициентом деления (10), состоящего из 2-х направленных ответвителей (11) с переходным ослаблением 3 дБ и включенного между ними перестраиваемого фазовращателя (12). Два излучателя (N/2) и (N/2-1), расположенные в центре антенны, а также два излучателя (N) и (N-1) запитаны от крайних направленных ответвителей короткой и длинной линий задержки через выходные двухканальные волноводные фазовращатели (16) и (17). Технический результат заключается в обеспечении низкого уровня боковых лепестков диаграммы направленности суммарного канала в плоскости частотного сканирования, повышении точности определения угловой координаты в плоскости частотного сканирования и достижении минимального различия уровней сигналов в максимумах диаграммы направленности разностного канала во всем рабочем диапазоне частот. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх