Пуговица

Изобретение относится к производству фурнитуры. Пуговица содержит корпус, состоящий из двух соединенных между собой частей, элемент крепления. Части подпружинены и соединены посредством рояльной петли, на которой установлен элемент крепления. Такая конструкция пуговицы не повреждает и не изнашивает материал проранок одежды. 2 ил.

 

Изобретение относится к производству фурнитуры.

Известна пуговица, содержащая корпус, элемент крепления [1]. Такая пуговица при многократном застегивании и расстегивании одежды повреждает материал проранок.

Задачей изобретения является создание пуговицы, не повреждающей материал проранок.

Технический результат достигается тем, что в пуговице, содержащей корпус, элемент крепления, корпус состоит из двух частей, соединенных между собой посредством рояльной петли, на которой установлен элемент крепления. Части подпружинены.

На фиг.1 представлена предлагаемая пуговица, лицевая сторона; на фиг.2 изображена обратная сторона пуговицы.

Пуговица содержит корпус 1, состоящий из двух частей, соответственно 2 и 3, соединенных между собой посредством рояльной петли 4, имеющей ось 5. На петле установлен элемент 6 крепления. На ось в серединной ее части установлена пружина 7, закрепленная концами в частях корпуса. В качестве материала для изготовления корпуса может быть использован цветной пластик, металл, дерево и другое. Рояльная петля, пружина, элемент крепления выполнены из металла или пластмассы.

Пуговицу посредством элемента 6 крепления прикрепляют (пришивают), например, к одежде. При застегивании части 2 и 3 корпуса 1 застегивают путем поворота рояльной петли 4. В сложенном состоянии корпус пропускают через проранку в одежде, при этом он не повреждает материал. Затем корпус путем поворота рояльной петли разворачивают. Пружина 7, надетая на ось 5 рояльной петли, прижимает части корпуса к одежде. При расстегивании одежды операцию сложения и разворота частей корпуса пуговицы повторяют.

Такая конструкция пуговицы не повреждает и не изнашивает материал проранок одежды.

Источник информации

1. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1970. - С.623.

Пуговица, содержащая корпус, состоящий из двух соединенных между собой частей, элемент крепления, отличающаяся тем, что части подпружинены и соединены посредством рояльной петли, на которой установлен элемент крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокопрочным поясам и может быть использовано как в быту, так и на высотных работах. .

Прокладка // 2389462

Изобретение относится к замку ремня безопасности для приема и блокирования вставного язычка, содержащему корпус и расположенный в нем, имеющий находящийся под воздействием пружины выталкиватель вводный участок для вставного язычка, расположенный в замке фиксатор, который в случае блокирования взаимодействует с выемкой для язычка таким образом, что вставной язычок блокируется в корпусе с помощью фиксатора, и направляемую в корпусе с возможностью перемещения, воздействующую на фиксатор для снятия блокировки передвижную кнопку, причем для защиты от толчков замка ремня безопасности предусмотрена инерционная масса, перемещаемая в направлении движения передвижной кнопки относительно нее, которая с помощью расположенного в корпусе двуплечего передаточного рычага может соединяться с передвижной кнопкой.

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров.

Изобретение относится к галантерейным изделиям. .

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений. .

Изобретение относится к устройству застежки-молнии, предназначенной для соединения лент-носителей застежки-молнии с деталью швейного изделия, и может быть использовано в легкой промышленности.

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений. .

Изобретение относится к бирке для ключа, содержащей основной корпус и прикрытый окошком приемный карман для носителя информации, служащего для идентификации, соответственно соединенного с биркой ключа.

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений

Изобретение относится к устройствам и предметам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности

Изобретение относится к магнитно-механической соединительной конструкции, то есть механическому запору при поддержке силой магнита, которая особенно подходит для замков, применяемых в сумках, рюкзаках и сопоставимых предметах, причем данный перечень не должен ограничивать область применения изобретения

Изобретение относится к магнитно-механической соединительной конструкции, то есть механическому запору при поддержке силой магнита, которая особенно подходит для замков, применяемых в сумках, рюкзаках и сопоставимых предметах, причем данный перечень не должен ограничивать область применения изобретения

Изобретение относится к области закрепления и скрепления гибких элементов, например различных ремней (спасательных, туристических и др.)

Слайдер // 2422066
Изобретение относится к слайдеру для застежки молнии, причем слайдер содержит нижнюю часть (4), верхнюю часть (3) и язычок (2)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству
Наверх