Способ контроля адаптационно-компенсаторных реакций организма в процессе квч-пунктуры

Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно - к диагностике. Способ включает анализ показателя электрокожной проводимости акупунктурного канала «тройного обогревателя» до проведения КВЧ-пунктуры. Дополнительно определяют исходный индекс напряжения по данным кардиоинтервалографии. Через 6 часов после пробного сеанса КВЧ-пунктуры повторно определяют указанные показатели. При положительной динамике указанных показателей делают вывод об адекватном адаптационном потенциале пациента и целесообразности включения КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительного лечения. Способ повышает точность и объективность контроля адекватности адаптационно-компенсаторных реакций организма на КВЧ-воздействие за счет оценки степени напряжения регуляторных систем организма.

 

Предлагаемое изобретение относится к восстановительной медицине, в частности к способам акупунктурной диагностики адаптационно-компенсаторных возможностей организма в процессе восстановительного лечения с помощью КВЧ-пунктуры.

В современном арсенале восстановительного лечения больных ортопедического профиля электромагнитное излучение (ЭМИ) крайне высокочастотного (КВЧ) диапазона является непременным компонентом патогенетического лечения. При этом у ряда больных отмечается отсутствие клинического эффекта, а в ряде случаев - неадекватные реакции (ухудшение общего самочувствия, вегетативная симптоматика, колебания АД и появление головных болей) во время сеанса КВЧ-терапии или через 6 часов после его завершения, когда в организме развиваются ответные реакции на слабые стимулы. Это связано с индивидуальной чувствительностью пациентов, которая определяется состоянием адаптационно-компенсаторных возможностей организма и требует предварительной оценки адаптационного потенциала.

Известны способы контроля адаптационно-компенсаторных реакциий организма с помощью методик анализа (последовательный анализ Вальда, расчет математических показателей степени тяжести, метод распознавания образов и др.) - Куберг М.Б. и др. / Кардиоинтервалография в оценке реактивности и тяжести состояния больных детей. - Методические рекомендации. М.: МЗ РФ, Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, 1985, с.5.).

Однако их применение является сложным и затруднительным, а полученные результаты основаны на субъективных данных и ретроспективной оценке, поскольку получение конечных результатов исследования требует значительного времени.

Известен способ контроля КВЧ-терапии с помощью показателя Гаркави-Квакиной-Уколовой, основанный на динамике соотношения клеток лейкоцитарной формулы периферической крови до и через 6 часов после облучения ЭМИ КВЧ (Каменев Ю.Ф. и соавт. / Сборник докладов международного симпозиума "Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине", Москва, ИРЭ АН СССР, 1991, с.15-20).

Однако этот инвазивный способ не всегда удобен и точен, поскольку показатели периферической крови (особенно у детей) лабильны и зависят от многих привходящих факторов: стадии процесса пищеварения, наличия хронической патологии и т.п., что лишает этот способ корректности.

В качестве прототипа выбран способ оценки адаптивности человека, заключающийся в экспресс-диагностике биоэнергетического состояния организма человека по динамике биофизических показателей (КСИ-потенциала) репрезентативных точек акупунктуры при измерении и регистрации в каждой точке начального и конечного значения потенциала, соответствующего ответной реакции человека приложенному к его репрезентативной точке энергетическому воздействию, определении текущих интегральных показателей (среднеарифметическое значение, среднеквадратичное отклонение и максимальное отклонение для всех начальных значений измеренных потенциалов и интегральные показатели, сравнении начальных и конечных показателей рефлексодиагностики и соответствующем выводе о состоянии адаптационных возможностей и адекватности ответной реакции организма на проводимое воздействие (см. патент РФ №2317772, МПК: А61В 5/05, опубл. 27.02.2008, бюл. №6).

Однако известный способ оправдан только при проведении массовых профилактических осмотров в больших коллективах, поскольку его результат дает лишь ориентировочное представление об адаптационном потенциале организма, а измеряемые показатели зависят от состояния влажности кожи обследуемого и условий тестирования. Кроме того, повторное измерение необходимо осуществлять в одно и то же время и при тех же условиях, что и первичное, а полученные скрининговые данные нуждаются в дальнейшем уточнении с помощью традиционных методик функциональной и лабораторной диагностики.

Задача предлагаемого изобретения - повышение точности и объективности оценки адекватности реакции организма на КВЧ-воздействие.

Поставленная задача решается за счет того, что до проведения КВЧ-пунктуры оценивают исходный показатель электрокожной проводимости акупунктурного канала «тройного обогревателя» и индекса напряжения по данным кардиоинтервалографии, их динамику через 6 часов после пробного сеанса КВЧ-пунктуры, и если регистрируют положительную динамику показателей, то делают вывод об адекватном адаптационном потенциале пациента и целесообразности включения КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительного лечения.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят электропунктурную рефлексодиагностику по методу Накатани, измеряя электрокожную проводимость в репрезентативных акупунктурных точках-пособниках с фиксацией и математическим анализом полученных исходных результатов. Параллельно проводят кардиоинтервалографию (КИГ) с фиксацией интегрального показателя - «индекса напряжения» (ИН), измеренного в условных единицах, отражающего развитие вегетативных адаптационных реакций.

После тестирования проводят пробный 10-минутный сеанс КВЧ-пунктуры на точку TR.4. (Ян-чи) канала «тройного обогревателя», связанного с адаптационно-компенсаторными возможностями организма. Остальные реабилитационные процедуры у пациентов в этот день исключают. Через 6 часов после сеанса проводят повторные диагностические исследования. На основании сравнительного анализа полученных результатов делают вывод об адекватности реакции организма на КВЧ воздействие: если динамика значений показателя электрокожной проводимости на канале «тройного обогревателя» и «индекса напряжения» положительная, то регистрируют адекватную реакцию организма и в соответствии с этим включают курс КВЧ-пунктуры в комплексе восстановительного лечения, а при отсутствии положительной динамики прогнозируют неэффективность воздействия и возможную неадекватную реакцию организма на фоне сниженного адаптационного потенциала больного, в связи с чем, делают вывод о нецелесообразности включения КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительных мероприятий.

Клинический пример №1. Больной Ефимов А.А., 16 лет (№ и.б. 236154) с диагнозом «Последствия термических и химических ожогов и отморожений». Проходил курс реконструктивно-восстановительного лечения на этапе реабилитации в ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» с 14.07.08 по 01.09.08.

В комплексном восстановительном лечении планировалось проведение курса КВЧ-пунктуры с целью улучшения репаративных процессов. Предварительно больному было проведено обследование с помощью электропунктурной диагностики (ЭПД) и кардиоинтервалографии (КИГ). На первичной электропунктограмме (ЭПГ) отмечалось снижение показателя электрокожной проводимости (ЭКП) на канале TR («тройного обогревателя») за пределы физиологического «коридора нормы» и угнетение «индекса напряжения» по данным КИГ до 32,05 у.е. (при норме 200-50 у.е.).

Через 6 часов после сеанса КВЧ-пунктуры были проведены повторные исследования по методикам ЭКП и КИГ. Показатель электрокожной проводимости на канале TR («тройного обогревателя») нормализовался (находился в пределах физиологического «коридора нормы», параллельно нормализовался «индекс напряжения» по данным КИГ (69,9 у.е.). Полученные результаты позволили объективно оценить адекватность реакции организма на КВЧ-воздействие, что послужило основанием для проведения полного курса (10 сеансов ежедневно). При выписке регистрировался хороший функциональный исход реабилитации.

Клинический пример №2: Больной Игнатенко А.С., 18 лет (и/б №236220) с диагнозом «Последствия термических и химических ожогов и отморожений. Тяжелые деформации кистей лица верхних и нижних конечностей после ожога». Проходил курс реконструктивно-восстановительного лечения на этапе реабилитации в ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» с 16.08.08 по 18.09.08.

В комплекс восстановительного лечения с целью улучшения тканевого кровотока и репаративно-регенеративных процессов планировалось включение курса КВЧ-пунктуры. В исходном состоянии были проведены электропунктурная диагностика и кардиоинтервалография. На первичной ЭПГ отмечалось незначительное снижение показателя ЭКП на канале «тройного обогревателя» до нижней границы физиологического «коридора нормы» и угнетение «индекса напряжения» по данным КИГ до 31,62 у.е. (в норме 200-50 у.е.).

Через 6 часов после сеанса КВЧ-пунктуры были проведены повторные исследования по методикам ЭКП и КИГ. Показатель электрокожной проводимости на канале TR («тройного обогревателя») находился также на нижней границе физиологического «коридора нормы», а «индекс напряжения» по данным КИГ практически не изменился (38,92 у.е.). Полученные результаты позволили оценить реакцию организма на КВЧ-воздействие как неадекватную, что послужило основанием для отказа от проведения курса КВЧ-пунктуры и применения в данном случае магнитотерапии. При выписке регистрировался удовлетворительный функциональный исход реабилитации.

В настоящее время предложенным способом обследовано 34 пациента от 15 до 57 лет с патологией опорно-двигательной системы в процессе восстановительного лечения, которым проводился дифференцированный отбор для использования метода КВЧ-пунктуры в комплексе восстановительного лечения.

Предлагаемый неинвазивный способ позволяет оценивать адаптационный потенциал пациента и индивидуализировать комплекс восстановительных мероприятий, избегая в ряде случаев неадекватных реакций организма на предлагаемое КВЧ-воздействие и нерациональных временных и экономических затрат.

Способ контроля адаптационно-компенсаторных реакций организма в процессе КВЧ-пунктуры, заключающийся в анализе динамики показателя электрокожной проводимости акупунктурного канала «тройного обогревателя» до проведения КВЧ-пунктуры, отличающийся тем, что дополнительно оценивают исходный индекс напряжения по данным кардиоинтервалографии, их динамику через 6 ч после пробного сеанса КВЧ-пунктуры, и, если регистрируют положительную динамику показателей, то делают вывод об адекватном адаптационном потенциале пациента и целесообразности включения КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительного лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и общей терапии. .

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения телесного жира. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для визуализации и диагностики патологических изменений внутренних органов и тканей организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, рефлексодиагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии. .

Изобретение относится к спортивной медицине и диагностике. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии и эндокринологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к психофизиологии, психиатрии и кардиологии, и может быть использовано для комплектования групп однородных по показателю вегетативного баланса нервной системы.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в педиатрии и психологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и к методам функциональной диагностики
Наверх