Способ дифференциальной диагностики псориатической ониходистрофии и онихомикоза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике псориатической ониходистрофии и онихомикоза. Больному определяют уровень интерферонов, при нормальных значениях интерферона-γ (ИФН-γ) индуцированного диагностируют псориатическую ониходистрофию, а при снижении уровня ИФН-γ индуцированного по сравнению с нормой проводят микологическое обследование, по результатам которого судят об онихомикозе. Способ позволяет выделить группу больных псориазом с подозрением на онихомикоз для назначения комплексного микологического обследования для установления окончательного диагноза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике псориатической ониходистрофии и онихомикоза.

При псориазе часто наблюдается поражение ногтей (псориатическая ониходистрофия), не связанное с микотической инфекцией, и в большинстве случаев оно проявляется образованием на ногтевых пластинках множественных точечных углублений, разрыхлением, утолщением или отслойкой ногтя. Поражения при псориатической ониходистрофии клинически схожи с грибковым поражением ногтей (онихомикозом).

Известен способ дифференциальной диагностики псориатической ониходистрофии и онихомикоза, согласно которому проводят микологическое исследование, включающее микроскопическое и культуральное исследование материала из пораженных ногтевых пластинок (Р.А.Аравийский, Н.Н.Климко, Н.В.Васильева. "Диагностика микозов" Издательский дом СПбМАПО, 2004 г. С.72-73), по результатам которого судят о характере поражения.

Однако назначение комплексного микологического обследования всем больным псориазом с признаками поражения ногтей является нецелесообразным в связи с высокой стоимостью и длительностью диагностической процедуры, а также низкой выявляемостью грибов в различных лабораториях (от 30% до 60%), что не позволяет с уверенностью говорить о наличии или отсутствии инфекции.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в выделении группы больных псориазом с подозрением на онихомикоз для назначения комплексного микологического обследования.

Сущность изобретения заключатся в достижении заявленного технического результата в способе дифференциальной диагностики псориатической ониходистрофии и онихомикоза, согласно которому определяют уровень интерферонов, при нормальных значениях интерферона-γ (ИФН-γ) индуцированного диагностируют псориатическую ониходистрофию, а при снижении уровня ИФН-γ индуцированного по сравнению с нормой проводят микологическое обследование, по результатам которого судят об онихомикозе.

Известно, что заражение грибковыми инфекциями свидетельствует о снижении активности клеточного иммунного ответа. Это может быть вызвано эндокринопатиями, гиповитаминозами, обменными нарушениями, хроническими болезнями, применением антибиотиков и цитостатиков. Клеточный иммунитет выполняет функции защиты организма от внутриклеточных инфекций. Этот тип иммунного ответа опосредуется T×1, вырабатывающими ИФН-γ, который значительно повышает микробицидную активность макрофагов. Это приводит к успешному разрушению патогенов, в том числе грибов. Следовательно, можно предположить, что осложнение течения псориаза онихомикозом является показателем снижения активности T×1. Кроме того, ногтевая пластинка является входными воротами инфекции, а также средой для роста грибка, и, следовательно, антигенная нагрузка, в свою очередь, может подавляюще действовать на клеточный иммунный ответ.

Авторами были проведены клинические исследования 24 больных экссудативной формой псориаза. Возраст обследованных от 31 до 58 лет, длительность заболевания от 3 до 10 лет. Площадь поражения кожного покрова составляла от 40 до 70%. У всех пациентов при поражении ногтевых пластинок стоп отмечалось сочетание точечных вдавлений, онихолизиса и подногтевого гиперкератоза. Отобранные для исследования пациенты имели схожие сопутствующие диагнозы, получали стандартную дезинтоксикационную и противовоспалительную терапию. Первую группу обследованных составили 15 больных псориазом с ониходистрофией. Вторую группу - 9 больных псориазом и онихомикозом.

При исследовании уровня интерферонов у пациентов первой группы отклонений от нормы не выявлено. У пациентов второй группы было выявлено достоверное снижение ИФН-γ индуцированного по сравнению с нормой. Таким образом, исследование интерферонового статуса целесообразно проводить с целью повышения информативности диагностики онихомикозов у больных псориазом.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Больному проводят иммунологическое исследование, при нормальных значениях ИФН-γ индуцированного (N 500-2000 пг/мл) диагностируют псориатическую ониходистрофию, а при снижении уровня ИФН-γ индуцированного по сравнению с нормой проводят микологическое обследование, включающее микроскопическое и культуральное исследование материала из пораженных ногтевых пластинок, и по его результатам судят об онихомикозе.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

1. Больная М., 52 года, обратилась в амбулаторное отделение микологической клиники с жалобами на высыпания, сопровождаемые зудом, на лице, туловище, верхних и нижних конечностях, изменения ногтевых пластин кистей и стоп.

Из анамнеза заболевания известно, что пациентка страдает псориазом в течение 12 лет, неоднократно по этому поводу находилась на стационарном лечении. Обострение псориаза ежегодно в весенне-осенний период. Изменения ногтевых пластин отметила 5 лет назад, в период ремиссии кожного процесса состояние ногтей не меняется.

При поступлении кожный процесс носил распространенный характер. Был локализован на туловище, верхних и нижних конечностях, преимущественно на разгибательных поверхностях. Представлен нумулярными и милиарными папулами и бляшками до 4-х см в диаметре с четкими границами, розово-красного цвета с серебристыми чешуйками на поверхности, зоной периферического роста с тенденцией к слиянию. Псориатическая триада (+). Дермографизм красный. Туprop кожи и все виды чувствительности сохранены. Сало- и потоотделение в очагах понижено. Ногтевые пластины кистей и стоп изменены. На кистях ногти изменены по дистально-латеральному типу до 1/2 длины, ногтевые пластины 1; 2; 4; 5 пальцев правой и 1-3 пальца левой кисти имеют точечные вдавления по типу «наперстка», наблюдался краевой онихолизис, поверхность ногтя гладкая мутная бело-желтого цвета. Ногтевые пластинки стоп поражены тотально: утолщены, крошащиеся, бело-желтого цвета. Кожа обеих стоп и правой кисти гиперемирована с обильным муковидным шелушением.

Результаты обследования.

Пациентке было выполнено иммунологическое исследование: ИФН-α спонтанный 0 пг/мл (N 0-30 пг/мл), ИФН-α индуцированный 466 пг/мл (N 100-500 пг/мл), ИФН-γ спонтанный 35 пг/мл (N 0-50 пг/мл), ИФН-γ индуцированный 426 пг/мл (N 500-2000 пг/мл). Исследование показало снижение уровня ИФН-γ индуцированного по сравнению с нормой.

Был взят соскоб ногтевых и кожных чешуек кистей и стоп. Микоз и онихомикоз стоп подтвержден выявлением мицелия дерматомицета при микроскопии кожных и ногтевых чешуек и выделением Т. rubrum при культуральном исследовании.

2. Больной Т., 49, лет поступил в микологическую клинику с жалобами на высыпания, сопровождаемые зудом, на волосистой части головы, туловище, верхних и нижних конечностях, изменения ногтевых пластин кистей и стоп.

Из анамнеза заболевания известно, что пациент страдает псориазом в течение 23 лет, неоднократно по этому поводу находился на стационарном лечении. Изменения ногтевых пластин отмечает в течение последних 3-х лет в период обострения основного заболевания.

При поступлении кожный процесс носил распространенный характер. Был локализован на волосистой части головы, туловище, разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей. Высыпания представлены лентикулярными и нумулярными папулами и бляшками до 5 см в диаметре с четкими границами. Кожа волосистой части головы поражена по типу «шлема», границы бляшки выходят за зону роста волос на кожу лба и в заушные складки. Высыпания имеют застойно-красный цвет, четкие границы, покрыты серебристыми чешуйками с зоной периферического роста. В пределах бляшек трещины, геморрагические корки. Псориатическая триада (+). Дермографизм розовый. Тургор кожи и все виды чувствительности сохранены. Сало- и потоотделение в очагах понижено. Ногтевые пластины кистей и стоп изменены по типу «наперстка». На всех пальцах кистей краевой и центральный онихолизис, на 1 и 2-ом пальце правой кисти - подногтевые геморрагии, ногтевые пластины не утолщены. Ногтевые пластины стоп поражены тотально: подногтевой гиперкератоз, ногти крошатся, бело-желтого цвета, на ногтевых пластинах 1-х пальцев явления дистального онихолизиса. Кожа обеих стоп и кистей гиперемирована с обильным среднепластинчатым шелушением.

Результаты обследования:

Пациенту было выполнено иммунологическое исследование: ИФН-α спонтанный 6 пг/мл, ИФН-α индуцированный 535 пг/мл, ИФН-γ спонтанный 18 пг/мл, ИФН-γ индуцированный 608 пг/мл.

Уровень ИФН-γ индуцированного, находящийся в пределах нормы, свидетельствовал о наличии псориатической ониходистрофии у больного, однако для контроля у больного был взят соскоб ногтевых и кожных чешуек кистей и стоп. При микроскопии мицелий гриба не обнаружен; при посеве рост грибов отсутствует.

Таким образом, использование заявленного способа позволяет выделить группу больных псориазом с подозрением на онихомикоз для назначения комплексного микологического обследования для установления окончательного диагноза.

Способ дифференциальной диагностики псориатической ониходистрофии и онихомикоза, включающий определение уровня интерферонов, при нормальных значениях интерферона-γ индуцированного диагностируют псориатическую ониходистрофию, а при снижении уровня интерферона-γ индуцированного по сравнению с нормой проводят микологическое обследование, по результатам которого судят об онихомикозе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биологии, а именно к иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии, конкретно к белкам, регулирующим клеточную дифференцировку путем ингибирования белков надсемейства TGF-beta. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской эндокринологии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития генерализованных осложнений при остром деструктивном панкреатите в фазе гнойных осложнений.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для взятия диагностических проб, и предназначено для забора биологического материала (эпителиальные клетки, биологические жидкости, микробные тела) со слизистой оболочки простатической части мужского мочеиспускательного канала и мочевого пузыря с целью проведения диагностических исследований с использованием эндоскопического инструмента-уретроцистоскопа при уретроцистоскопии, а также в других необходимых случаях эндоскопических исследований.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве способа оценки адаптационного потенциала. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию биологических жидкостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики первичной открытоугольной глаукомы методом инфракрасной спектрометрии слезной жидкости.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и клинической иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития деструктивных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения мультифакториальных заболеваний (МЗ). .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических и функциональных нарушений гепатобилиарной системы у новорожденных и детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию
Наверх