Способ лечения зубов с деструктивными изменениями в фуркационной области моляров i-ii класса после перфорации дна полости зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения деструктивных изменений в фуркационной области моляров после перфорации дна полости зуба. Для этого препарируют кариозную полость, обрабатывают и по показаниям пломбируют корневые каналы. Затем накладывают на дно полости зуба препарат «Кальсепт Йодо» в дозе 0,05-0,1 мл с ежедневной сменой в течение 2-х дней. Одновременно проводят обработку полупроводниковым лазером с длиной волны 0,9 мкм, мощностью импульса 2 Вт, частотой 2000 Гц и длительностью импульса 40-100 нс. Обработку проводят непосредственно вертикально на дно полости зуба ежедневно курсом 2-3 процедуры. После этого вводят препарат Остеопласт в дозе 0,05-0,1 г. Закрывают перфорационное отверстие материалом «Pro Root». Изобретение позволяет эффективно купировать воспаление, устранить резорбцию костной ткани в области фуркации моляров, обеспечивает восстановление костной ткани в фуркационной зоне. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения зубов с хроническими деструктивными изменениями в области фуркации корней.

В настоящее время актуальность этой проблемы, имеющей общемедицинское значение, не вызывает сомнений. Эндодонтическое вмешательство, заканчивающееся перфорацией дна полости зуба, зачастую приводит к патологии пародонта, деструктивным изменениям в области фуркации корней, появлению в полости рта очагов хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации и в итоге приводит к потере зуба. При пародонтальных изменениях резорбция альвеолярной кости может проходить достаточно быстро, без выраженной симптоматики, пациент обращается к врачу при выраженном воспалении, появлении свищевого хода с отделяемым, подвижности зубов.

Известен способ хирургического лечения выраженных изменений в области фуркации моляров III-IV классов с использованием мембранной техники, а также различных остеопластических препаратов (проф. Модина Е.Н., Молькова С.С., Старикова Э.Г., Дорошина Н.Б., Саяпина И.И, Болбат М.В «Применение мембраны Epi- Guide и препарата Cerasorb на хирургическом этапе лечения деструктивных форм пародонтита»).

Известен способ устранения перфораций дна коронковой полости или корня зуба и лечения хронических периодонтитов, развившихся в результате перфораций, заключающийся в заполнении перфорационного отверстия пломбировочным материалом, при этом дополнительно выкраивают трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут по зубодесневому краю, удаляют патологически измененные ткани на поверхности корня зуба, вокруг перфорационного отверстия формируют углубление, которое заполняют стекломономерным цементом или светоотверждаемым компомером, образовавшийся дефект костной ткани заполняют материалом на основе гидроксиаппатита (патент RU 2138996, 1999 г.).

Прототипом изобретения является способ лечения периодонтита, осложненного перфорацией дна полости зуба, заключающийся в том, что осуществляют препарирование кариозной полости и корневых каналов, обработку и пломбирование корневых каналов, закрытие перфорационного отверстия амальгамой с последующим пломбированием коронки зуба. При этом перед закрытием перфорационного отверстия амальгамой производят его однократную обработку эрбиевым лазером с длиной волны 2,940 нм, частотой 10 Гц и длительностью импульса 250 мксек (патент RU 2238119, 2004 г.). Однако данный способ не предотвращает рецидив заболевания.

Технический результат - купирование очага воспаления, устранение резорбции костной ткани в области фуркации моляров и в дальнейшем восстановление костной ткани в фуркационной зоне.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

1. Выявляют патологический процесс в ходе клинического и рентгенологического обследования зубов.

2. Производят удаление старой пломбы, ревизия дна полости зуба с целью определения причины деструктивного изменения в области фуркации.

3. При нахождении перфорационного отверстия дна полости зуба проводят некрэктомию поврежденного цемента, удаление грануляций, медикаментозную обработку 3% раствором перекиси водорода.

4. Накладывают на дно полости зуба препарат «Кальсепт Йодо» с ежедневной сменой в течение 2 дней, в дозе 0,05-0,1 мл (в зависимости от величины перфорационного отверстия).

5. Проводят лечение лазерным аппаратом полупроводниковым стоматологическим терапевтическим АЛСТ-01 «Оптодан» с длиной волны 0,9 мкм, мощностью импульса лазерного излучения 2 Вт, частотой повторения импульсов 2000 Гц, длительностью импульса лазерного излучения 40-100 нс непосредственно вертикально на дно полости зуба, курсом 2-3 ежедневные процедуры (в зависимости от давности и объема поражения).

6. Вводят препарат «Остеопласт» в очаг поражения через перфорационное отверстие однократно в дозе 0,05-0,1 г (зависит от объема поражения костной ткани).

7. Закрывают перфорационное отверстие материалом «Pro Root».

8. Восстанавливают коронковую часть зуба (ортопедическим или терапевтическим методом).

9. Диспансерное наблюдение в течение нескольких лет.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежами: на фиг.1 изображен 46 зуб с поражением ткани пародонта в фуркационной области на прицельной рентгенограмме; на фиг.2 - то же на контрольном рентгеновском снимке, при осмотре спустя 4 месяца после проведенного лечения.

Пример. Пациентка Я. 24.07.2008 года обратилась с жалобами на периодическое появление свищевого хода с гнойным отделяемым на десне в области 46 зуба. Диагноз: хронический фиброзный периодонтит 46 зуба, хронический локализованный пародонтит в области 46 зуба средней степени тяжести, II класс по классификации степеней вовлечения фуркации в патологический процесс (фиг.1). Первое посещение: старая пломба удалена, ревизия дна полости зуба с обнаружением перфорационного отверстия, удаление измененного цемента дна полости зуба, медикаментозная обработка 3% раствором перекиси водорода, наложен препарат «Кальсепт Йодо» в количестве 0,1 мл, назначен лазер длиной волны 0,9 мкм, мощностью импульса лазерного излучения 2 Вт, частотой повторения импульсов 2000 Гц, длительность импульса лазерного излучения 40-100 нс, закрытие зуба водным дентином. Второе посещение: удаление временной пломбы, смена препарата «Кальсепт йодо», лазер по вышеописанной методике. Третье посещение: удаление временной пломбы, заполнение дефекта области бифуркации материалом «Остеопласт» в количестве 0,05 г., пломбирование перфорационного отверстия материалом «Pro Root», терапевтическое восстановление коронковой части 46 зуба постоянным пломбировочным материалом. При диспансерном осмотре 03.11.2008 года свищевого хода не обнаружено, десна в области 46 зуба бледно-розового цвета, на RVG в фуркационной области 46 зуба (фиг.2) - значительные положительные изменения по сравнению со снимком от 24.07.2008 года.

Способ лечения деструктивных изменений в фуркационной области моляров после перфорации дна полости зуба, включающий препарирование кариозной полости, обработку и по показаниям пломбирование корневых каналов, обработку лазером, закрытие перфорационного отверстия, отличающийся тем, что дополнительно накладывают на дно полости зуба препарат Кальсепт Йодо в дозе 0,05-0,1 мл, с ежедневной сменой в течение 2 дней, при этом воздействие осуществляют полупроводниковым лазером с длиной волны 0,9 мкм, мощностью импульса лазерного излучения 2 Вт, частотой повторения импульсов 2000 Гц, длительностью импульса лазерного излучения 40-100 нс непосредственно вертикально на дно полости зуба курсом 2-3 ежедневные процедуры, перед закрытием перфорационного отверстия в очаг деструкции костной ткани однократно вводят Остеопласт в дозе 0,05-0,1 г, а закрытие перфорационного отверстия осуществляют материалом «Pro Root».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической и косметической промышленности, в частности к композиции для ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к медицине и касается применения молочного остеопонтина для снижения роста бактериальных бляшек на зубной эмали и стоматологических композиций, содержащих молочный остеопонтин.

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для лечения хронического генерализованного пародонтита с агрессивным течением. .
Изобретение относится к медицине и касается местного средства в комплексной консервативной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта, в частности гингивита и пародонтита, а также при травматических повреждениях слизистой оболочки полости рта (термических, механических).

Изобретение относится к стоматологии, а именно к оральной композиции против зубного налета, включающей орально приемлемый носитель и антибактериально эффективное количество соединения формулы (I).
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к стоматологии детского возраста. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для воздействия на микроорганизмы в полости рта. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения периимплантита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с атрофией альвеолярной части челюстей при остеопеническом синдроме.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комплексного лечения гнойного холангита путем применения наружного чрескожного чреспеченочного дренирования и лазероантибиотикотерапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, нейрореабилитации, неврологии, нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с энцефалопатией сосудистого, травматического, воспалительного и иного генеза.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным устройствам для локализованного терапевтического лечения и оперативного воздействия лазерным излучением заболеваний и аномалий биологических тканей.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения флюороза с сопутствующим остеоартрозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при опухолевом поражении плевры. .
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения заболеваний, развивающихся на фоне гиперэстрогенемии, таких, как генитальный эндометриоз, миома матки, диффузная мастопатия.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .
Наверх