Способ профилактики рецидива послеоперационных спаек в органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После санации брюшной полости и основных этапов операции в область десерозированной кишки и малый таз вводят 200 мг Циклофосфамида, растворенного в 100 мл физиологического раствора. Изобретение препятствует развитию рецидивных послеоперационных спаек в органах брюшной полости, предотвращает послеоперационные осложнения. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии.

Известен способ профилактики рецидива перитонеальных спаек с внутрибрюшным введением гидрокортизона и фибринолизина в конце абдоминальной операции (Женчевский Р.А. Спаечная болезнь. - М. - Медицина. - 1989. - 168 с.).

Основным недостатком способа является то, что применение глюкокортикостероидных гормонов подавляет процессы регенерации, активность клеточного звена иммунитета, может привести к нарушению функции коры надпочечников, вплоть до абсолютной надпочечниковой недостаточности, а фибринолизин даже в малых дозах может вызвать внутрибрюшинное кровотечение.

Технический результат - предотвращение послеоперационных осложнений.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе профилактики рецидива послеоперационных спаек в органах брюшной полости, включающем интраоперационное однократное введение в брюшную полость лекарственного препарата, согласно изобретению в качестве лекарственного препарата вводят 200 мг Циклофосфамида, растворенного в 100 мл физиологического раствора.

Циклофосфамид [циклофосфан, митоксан, цитоксан, эндоксан] является наиболее избирательным противоопухолевым препаратом из класса алкилирующих агентов с относительно широким спектром действия. Механизм действия Циклофосфана заключается в угнетении синтетической активности фибробластов (Лабори Г., 1970). Широко используется в клинической практике для лечения аутоиммунных и аллергических заболеваний, при трансплантации органов, в онкологической практике [Хмельницкая Е.Ю. и соавт., 2000].

В доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об использовании данного способа для профилактики развития спаечного процесса в брюшной полости. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «мировая новизна».

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Под общим обезболиванием, после обработки операционного поля выполняют один из доступов (лапаротомия, минилапаротомия, лапароскопия) в брюшную полость. Проводят ревизию органов брюшной полости и малого таза. В зависимости от распространенности воспалительного и объемного процесса выставляют показания к объему операции. После санации брюшной полости и проведения основных этапов оперативного вмешательства выставляют показания к применению профилактики спаечной болезни с использованием препарата Циклофосфамид. После осушения брюшной полости в область десерозированной кишки и в малый таз вводят 200 мг препарата Циклофосфамид, растворенного в 100 мл физиологического раствора.

Авторами проведено экспериментальное исследование на животных с целью выявления качественного и количественного показателя влияния Циклофосфамида на процесс спайкообразования.

Проведены исследования на 60 кроликах породы «Шиншилла» весом 3-3,5 кг массой 190±24 г. Все животные были разделены на 2 группы (по 30 в каждой). В I группе (контрольная группа) на 30 кроликах вызывалась стандартная модель развития брюшинных спаек. Производилось десерозирование париетальной брюшины боковых стенок до капиллярного кровотечения. Дополнительно производилось десерозирование дистального участка подвздошной кишки на протяжении 3,0 см от илеоцекального угла до появления «кровавой росы». Животные выводились из эксперимента на 7, 14, 21 сутки путем мгновенной декапитации под эфирным наркозом.

Во II группе (основная группа) на 30 кроликах также производили операцию для развития спаечного процесса в брюшной полости. Обезболивание - эфирный наркоз. Брюшную полость вскрывали срединным разрезом, выворачивали в сторону боковую стенку живота, обнажая париетальную брюшину. С обеих сторон производилось десерозирование париетальной брюшины боковых стенок до капиллярного кровотечения. Дополнительно производилось десерозирование дистального участка подвздошной кишки на протяжении 3,0 см от илеоцекального угла до появления «кровавой росы». Брюшную полость орошали раствором Циклофосфамида 100 мл (30 мг/кг). Переднюю брюшную стенку послойно зашивали непрерывными швами кетгутом. На 7, 14, 21 сутки эвтаназировали животных, проводили макроскопическое исследование, также брали образцы париетальной брюшины и спаек на гистологическое исследование.

Выраженность спаечного процесса оценивают по формуле, предложенной Воробьевым А.А., Бебуришвили А.Г. (2001 г.):

УСП=(X·Y)+Z,

УСП - уровень спаечного процесса,

Х - количество спаек по местам локализации,

Y - морфологический тип сращений (тяжевые спайки оценивались равным 1; пленчатые - 1,5; плоскостные - 2),

Z - площадь спаек (если спайка прикреплялась к органу на расстоянии до 0,5 см, то Z равно 1; если от 0,5 до 1 см - 2; от 1 до 2 см - 3).

Результаты оценки спаечного процесса.

Результаты оценки выраженности спаечного процесса.

В основной группе животных наличие послеоперационных спаек в 6 случаях, что достоверно отличается от контрольной группы 30 (р<0.05). Средние значения плотности послеоперационных спаек представлены в таблице.

Анализ полученных данных показал, что применение Циклофосфамида позволяет достоверно снизить образование послеоперационных спаек в брюшной полости.

Авторами впервые был исследован и доказан противоспаечный эффект применения препарата Циклофосфамид. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1: Больная С., 48 лет, И.Б. 1217, поступила в гинекологическое отделение ГКБ №8 в экстренном порядке. На основании жалоб, анамнеза, клинико-лабораторных данных выставлен диагноз: Обострение хронического сальпингоофорита справа. Пиосальпинкс слева. Пельвиоперитонит. Больной была показана лечебно-дагностическая лапароскопия с коррекцией выявленной патологии. Лапароскопия проводилась под эндотрахеальным наркозом. При ревизии органов малого таза обнаружено: матка обычных размеров, не увеличена. Маточная труба справа четкообразная, гиперемирована, отечная. Слева маточная труба утолщена на всем протяжении, ампулярным концом припаяна к задней стенке матки, гиперемирована, напряжена. Имеются рыхлые плоскостные спайки, деформирующие трубы. Яичники без особенностей. Решено произвести рассечение спаек, санацию, дренирование малого таза. После рассечения спаек, сальпингостомии, санации малого таза внутрибрюшинно ввели 200 мг препарата Циклофосфамид, разбавленного в 100 мл физиологического раствора. При УЗИ-контроле в послеоперационном периоде спаечный процесс не выявлен.

Пример 2.

Больной М., 45 лет, поступил в хирургическое отделение ГКБ №8 (история болезни №128) с жалобами на постоянные, тупые боли в мезогастрии, тошноту. Отмечает ухудшение состояния в течение 12 часов. Из анамнеза болезни: страдает спаечной болезнью брюшины с 1994 года, после перенесенной прободной язвы двенадцатиперстной кишки. Оперировался неоднократно по поводу спаечной болезни брюшины. Обострения заболевания 2-3 раза в год.

Объективно при поступлении: состояние средней тяжести, определяется келоидный рубец по средней линии живота, при пальпации резкая болезненность по всему животу, локально симптомы раздражения брюшины положительные. По остальным системам без особенностей.

При поступлении: обзорная рентгенография органов брюшной полости определяются единичные чаши Клойбера. Пассаж бария по кишечнику замедлен, частично проходим.

На УЗИ выявлено большое количество плоскостных висцеро-висцеральных и висцеро-париетальных спаек по средней линии живота.

Установлен диагноз: Спаечная болезнь брюшины, болевая форма. Частичная спаечная кишечная непроходимость.

Больному произведена операция: лапароскопический адгезиолизис. После рассечение спаек в конце операции введено 200 мг Циклофосфамида на 100 мл физиологического раствора.

При выписке больной жалоб не предъявлял. Клинически при пальпации живот мягкий, безболезненный. Симптомов раздражения брюшины нет.

Таким образом, применение Циклофосфамида путем введения в брюшную полость во время операции способствовало снижению образования перитонеальных спаек.

Способ легко воспроизводим, и при использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Таблица
Уровень спаечного процесса в зависимости от иммуносупрессии. (М±m, n=60)
Группа Частота и характер спаечного процесса
Частота (число случаев) Распространен-
ность
Тип Плотность Сумма баллов
1-я контроль (30) 30 3,2±0,3 2,5±0,2 2,2±0,1 7,9±0,6
2-я опыт (30) 6 1,0±0,1 1,0±0,1 0,5±0,2 2,5±0,4
р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Способ профилактики рецидива послеоперационных спаек в органах брюшной полости, включающий интраоперационное однократное введение в брюшную полость лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата вводят 200 мг Циклофосфамида, растворенного в 100 мл физиологического раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики, более конкретно к фармацевтической композиции для лечения боли и/или повреждений глаза во время хирургических или физических операций или перед операцией на глазе, содержащей комбинацию парасимпатолитического агента, симпатомиметического агента и местного обезболивающего средства, отличающейся тем, что в композиции концентрация парасимпатолитического агента составляет от 0,015 до 0,025%, концентрация местного обезболивающего средства составляет от 0,75 до 1,25% и концентрация симпатомиметического агента составляет от 0,2 до 0,4%.
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано при подготовке донорских участков кожи перед взятием трансплантатов при выполнении кожной пластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с разлитым перитонитом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и интенсивной терапии в педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с гнойно-воспалительными заболеваниями с возможностью развития местных некротических и септикопиемических осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении детей с трахеопищеводными свищами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, и может быть использовано для локального лизиса обтурирующего тромба внутри любого сосуда. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при лечении пациентов с ожоговыми ранами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения глубокого ожога кожи, в том числе и III-Б степени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и онкологии, и может быть использовано для профилактики злокачественных новообразований кожи, например век.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапевтическом лечении местно-распространенного и генерализованного рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано для лечения опухолей мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и касается повышения противоопухолевого эффекта химиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности онкологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при лечении рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных поверхностным раком мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении сарком мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы
Наверх