Способ лечения больных с местно-распространенными формами рака шейки матки



Владельцы патента RU 2393897:

Федеральное государственное учреждение "Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)
ООО "НПО ТЕКСТИЛЬПРОГРЕСС ИНЖЕНЕРНОЙ АКАДЕМИИ" (RU)
ООО "КОЛЕТЕКС" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака шейки матки. Способ включает химиотерапию 5-фторурацилом в течение 5 дней ежедневно с последующим одновременным введением платиносодержащего препарата и проведением лучевой терапии по схеме динамического фракционирования дозы с укрупненными фракциями по 4 Гр на малый таз в течение первых 3 дней. Далее продолжают лучевую терапию мелкими фракциями по 2,5 Гр 1 раз в день до суммарной очаговой дозы 50 Гр, при этом дополнительно вводят деринат-гель один раз в день во влагалищную трубку и одновременно в виде микроклизмы в прямую кишку в объеме по 10-15 мл первые 5 дней лечения. Затем за 3-4 часа до или через 1-2 часа после каждого сеанса облучения и после окончания курса лучевой терапии в течение 2-3 недель продолжают инсталляции во влагалищную трубку в том же объеме. Способ обеспечивает усиление резорбции опухоли за счет увеличения суммарной очаговой дозы до 50,0 Гр при уменьшении количества и степени выраженности лучевых реакций за счет восстановления окислительно-антиокислительных процессов и снижения концентрации свободных радикалов в тканях под действием деринат-геля.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных местно-распространенными формами рака шейки матки.

Известен способ лечения местно-распространенного рака тела матки (патент РФ на изобретение №2243771, МПК А61К 31/513, A61N 5/10, публ. 2005 г.), включающий использование химиопрепаратов и внутриматочное облучение. В качестве химиопрепарата вводят паратуморально циклофосфан и фторурацил на кремообразной основе. Недостатком этого способа являются ограниченные возможности воздействия на зоны регионарных лимфатических узлов из-за отсутствия дистанционного облучения.

Известен способ лечения местных рецидивов рака шейки матки (патент РФ на изобретение №2240114, МПК A61N 5/10, публ. 2004 г.), включающий введение во влагалище тампона с лечебным составом, содержащим виферон, льняное масло, доксорубицин, метотрексат и гидрооксимочевину в течение 10 дней за 10 часов до ежедневного сеанса облучения. Недостатком этого способа является то, что достаточно эффективное его использование возможно только при лечении местных рецидивов, а при первичном лечении рака шейки матки необходимо системное воздействие химиопрепаратов не только на опухоль, но и на возможно существующие метастазы. Поэтому предлагаемое введение препаратов, включающих, в том числе, и виферон, в известном способе, не обеспечивает необходимое воздействие на зону поражения.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения местно-распространенной формы рака шейки матки (А.В.Бойко и др. «Использование радиомодификации для расширения показаний к радикальному лучевому лечению больных с местно-распространенными формами рака шейки матки», Казанский медицинский журнал. Том LXXXI, №4, 2000, с.287-289), включающий химиотерапию 5-фторурацилом в течение 5 дней ежедневно с последующим одновременным введением платиносодержащего препарата и проведением гамма-терапии по схеме динамического фракционирования дозы с укрупненными фракциями по 4 Гр на малый таз в течение первых 3 дней, а далее продолжение лучевой терапии мелкими фракциями в режиме мультифракционирования по 1, 25 Гр 2 раза в день с интервалом 4-5 часов. Недостатком этого способа является невозможность осуществления непрерывного курса лечения, поскольку двойное токсическое воздействие со стороны химиопрепаратов и ионизирующего излучения ведет к усилению реакции со стороны нормальных тканей, что не позволяет зачастую осуществить курс лечения в полном объеме, снижает качество жизни пациентов, ведет к снижению эффективности лечения.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи повышения эффективности лечения.

Использование в клинической практике заявляемого способа позволяет достичь нескольких технических (лечебных) результатов:

- возможность увеличения СОД до 50,0 Гр, что эквивалентно 62,0 Гр при классическом фракционировании дозы ионизирующего излучения,

- уменьшение количества и степени выраженности местных лучевых реакций,

- усиление резорбции опухоли шейки матки,

- снижение воздействия ионизирующего излучения на нормальные ткани.

Указанные лечебные результаты при осуществлении изобретения достигаются за счет того, что также как в известном способе лечения больных с местно-распространенными формами рака шейки матки осуществляют химиотерапию 5-фторурацилом в течение 5 дней ежедневно с последующим одновременным введением платиносодержащего препарата и проведением лучевой терапии по схеме динамического фракционирования дозы с укрупненными фракциями по 4 Гр на малый таз в течение первых 3 дней, а далее продолжение лучевой терапии мелкими фракциями.

Особенность заявляемого способа заключается в том, что облучение мелкими фракциями осуществляют по 2,5 Гр 1 раз в день до суммарной очаговой дозы 50 Гр, при этом дополнительно вводят деринат-гель один раз в день во влагалищную трубку и одновременно в виде микроклизмы в прямую кишку в объеме по 10-15 мл первые 5 дней лечения, затем за 3-4 часа до или через 1-2 часа после каждого сеанса облучения и после окончания курса лучевой терапии в течение 2-3 недель инсталляции продолжают во влагалищную трубку в том же объеме.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Воздействие на опухолевые ткани по предлагаемой схеме обеспечивает возможность увеличить мелкие фракции до 2,5 Гр и осуществлять облучение 1 раз в день без дневного дробления дозы до суммарной очаговой дозы СОД до 50,0 Гр, что эквивалентно 62,0 при классическом фракционировании дозы ионизирующего излучения. Защита окружающих нормальных тканей с помощью деринат-геля позволяет усилить повреждающее действие на опухоль, что необходимо при местно-распространенном процессе, и позволяет подвести указанную дозу без выраженных лучевых реакций.

Препарат деринат-гель (гидрогелевый препарат на основе альгината натрия с дезоксирибонуклеинатом натрия) относится к универсальным метаболическим модуляторам, является уникальной полимерной молекулой с многогранным положительным воздействием на гемостаз человека при отсутствии токсичности и противопоказаний. Он обладает неспецифическим общебиологическим стимулирующим действием на все органы и ткани, нормализует иммунный статус, стабилизирует гемопоэз, усиливает регенерацию тканей. Введение его в процессе всего курса лечения и после окончания курса лучевой терапии обеспечивает восстановление окислительно-антиокислительных процессов и снижение концентрации свободных радикалов в нормальных тканях, входящих в объем облучения. В гидрогелевом материале в качестве депо для дерината используется альгинат натрия - природный биополимер, полученный из бурых морских водорослей, богатых микроэлементами. Водорастворимая основа полимера обуславливает отсутствие пленки, угнетающей клеточное дыхание.

Предлагаемая схема лечения при местно-распространенных формах рака шейки матки позволяет уменьшить количества и степень выраженности местных лучевых реакций, усилить резорбцию опухоли шейки матки и снизить воздействие ионизирующего излучения на нормальные ткани.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Больная Л-ва Е.А., 1947 г.р., и/б СА-4214, находилась в радиологическом отделении МНИОИ им. П.А.Герцена с 31.07 по 14.09.2007 г. ДИАГНОЗ: рак шейки матки III б ст., T3бN1M0, смешанная форма роста, двухсторонний параметральный, маточный и метастатический вариант. Состояние после химиолучевого лечения. Морфологически - конс. №1597/07 - инфильтративный рост умеренно дифференцированного плоскоклеточного рака. Цитология: пунктат подвздошного л/узла справа. №6448-49/07 - метастаз плоскоклеточного рака. Сопутствующие заболевания: хр. геморрой. Хр. цистит. Опухолевый маркер SCC до лечения - 17,1 нг/мл (норма до 1,5 нг/мл). УЗИ малого таза и брюшной полости от 20.07.2007 г.: при исследовании печени, почек, паховых и надключичных областей, молочных желез - без особенностей. Матка не увеличена (41×42×57 мм), шейка матки представлена гипоэхогенным образованием с неровными контурами, размеры измененной шейки 36×46×48 мм. Изменения переходят на тело матки - в его н/3 по передней и задней стенкам, по передней стенке доходят до в/3 тела включительно. Полость матки расширена до 6 мм, в нижнюю ее часть вдаются структуры описанного образования. Слева в параметрии гиперэхогенный инфильтрат толщиной до 33 мм, шириной до 34 мм, справа - толщиной до 29 мм, шириной до 29 мм. Яичники не визуализируются. Кзади от правых наружных подвздошных сосудов несколько ниже бифуркации общих подвздошных сосудов гипоэхогенный узел 28×20×17 мм (пунктирован). Кпереди от левых наружных подвздошных сосудов единичные узлы до 11×10×8 мм. Межаортокавально на уровне нижнего мезогастрия узел гипоэхогенной структуры 14×11×9 мм. Заключение: эхографическая картина заболевания шейки матки, маточно-параметральный вариант. Вторичное поражение лимфоузла правой подвздошной области, измененные л/узлы в левой подвздошной области. В межаортокавальной области л/узлы вторично измененные.

При поступлении в радиологическое отделение: в зеркалах шейка матки гипертрофирована до 5 см в Д. Наружный зев и передняя губа заняты экзофитной опухолью. Пальпаторно шейка матки увеличена в размерах до 5-6 см в Д в обеих порциях, деревянистой плотности. Тело матки не увеличено. Придатки не определяются. Слева в параметрии в передних отделах узкий специфический инфильтрат до стенки таза. Справа свободно. Цистоскопия от 03.08.2007 г. - хр. шеечный цистит, вне обострения. Ректороманоскопия от 02.08.2007 г. - слизистая кишки осмотрена до 25 см - без патологии.

С 31.07 по 14.09.2007 г. проведен курс химиолучевого лечения. Лечение начато с введения 5-фторурацила по 400 мг внутривенно 5 дней (ОД=2,0 г), через 2 дня - цисплатин по 30 мг внутривенно с гипергидратацией и латраном - 3 дня (ОД=90 мг) и одновременно начато облучение с режиме динамического фракционирования, методом двухосевого маятникового качания с РОД в т.т.А - 4 Гр (3 дня), затем по 2,5 Гр, до ОД=17,5 Гр, поле 6×20 см. С первого дня введения 5-фторурацила больной проводились аппликации во влагалище и микроклизмы в прямую кишку геля с Деринатом в количестве 10 мл. С началом облучения введение геля Деринат проводили за 3 часа до или через 2 часа после сеанса облучения.

После чего присоединено внутриполостное облучение, а дистанционное продолжено на зоны параметрального и лимфогенного метастазирования, РОД в т.т. В - 2,5 Гр. Введение геля Деринат продолжено в том же режиме. Полученные суммарные очаговые дозы: т.т. А - 86 Гр, т.т. В - 63 Гр, мочевой пузырь - 50 Гр, прямая кишка - 37 Гр.

Лечение перенесла удовлетворительно, реакций со стороны прямой кишки и мочевого пузыря не отмечено.

Гинекологический статус при выписке: в зеркалах шейка матки сформирована, не увеличена, слизистая с небольшим эпителиитом 2-й степени выраженности. Пальпаторно шейка и тело матки не увеличены в размерах, подвижные. Шейка матки умеренной плотности. Придатки не определяются. В параметриях умеренная тяжистость.

Выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение онколога. Таким образом, использование предлагаемой методики позволило провести у пациентки с местно-распространенным раком шейки матки и сопутствующей патологией химиолучевое лечение в полном объеме без перерывов и достигнуть клинического излечения.

Пример 2.

Больная Д-ва Н. И., 1944 г.р., и/б СА-7074, находилась в радиологическом отделении МНИОИ им. П.А.Герцена с 13.12.2007 по 07.02.2008 г. ДИАГНОЗ: рак культи шейки матки IIА ст., T2aNxM0, смешанная форма роста, влагалищный вариант. Морфологически - конс. №2631/07 - умеренно дифференцированная инвазивная аденокарцинома цервикального типа.

Сопутствующие заболевания: язвенная болезнь 12-перстной кишки, в фазе ремиссии. Хр. холецистопанкреатит.

УЗИ малого таза и брюшной полости от 04.12.2007 г.: при исследовании печени, почек, парааортальной области, забрюшинного пространства - без очаговой патологии. Культя шейки матки 35,4×34,5 мм, наружный контур неровный, четкий, структура выраженно неоднородная за счет гипоэхогенных включений в центральных отделах. На протяжении 2 см влагалище утолщено до 24 мм аналогичной структуры. Справа от культи анэхогенной структуры зона 20×12,3×13,5 мм. В проекции параметриев инфильтраты не визуализируются. В полости малого таза свободной жидкости нет. Заключение: эхографическая картина заболевания культи шейки матки, вовлечение влагалища, диффузных изменений печени, диффузных изменений поджелудочной железы.

Гинекологический статус: влагалище узкое, глубокое. В зеркалах шейка матки маленькая, полностью опухолево-измененная. Опухоль переходит на своды влагалища, которые уплотнены. Пальпаторно культя шейки матки в надвлагалищной порции увеличена до 4 см в диаметре. Тело матки оперативно удалено в 1989 по поводу миомы, придатки удалены в 1999 г. по поводу кистомы яичника. В параметриях - умеренная тяжистость с обеих сторон.

Ректороманоскопия от 06.12.2007 г. - слизистая кишки осмотрена до 25 см. Хр. геморрой (не резко выраженный), в стадии ремиссии.

С 14.12 по 06.02. 2008 г. проведен курс химиолучевой терапии.

С целью радиомодификации больной проведен вводный курс 5ФУ по 400 мг 5 дней (ОД-2 Гр) и цисплатин по 30 мг N3 (ОД-90 мг). На фоне введения цисплатина начата лучевая терапия с дистанционной гамма-терапии в режиме динамического фракционирования, РОД в т.т. А - 4 Гр ×3 дня, далее РОД - 2,5 Гр, до ОД=27 Гр. Далее облучение продолжено чередованием внутриполостной гамма-терапии и дистанционной, которая проводилась на зоны параметрального и лимфогенного метастазирования, РОД в т.т. В - 2,5 Гр. Полученные суммарные очаговые дозы: т.т. А - 92 Гр, купол культи шейки матки - 85 Гр, т.т. В - 55 Гр, мочевой пузырь - 57 Гр, прямая кишка - 54 Гр.

С начала лечения и на всем его протяжении проводились аппликации к слизистой влагалища и микроклизмы в прямую кишку с гелем «Деринат» в объеме 10 мл через 2 часа после облучения. Весь курс лечения завершен в запланированном объеме, без перерывов.

Гинекологический статус при выписке: влагалище свободное, слизистая шейки матки покрыта умеренным островковым (2 степень) эпителиитом. Пальпаторно культя шейки матки маленькая, пастозная. Придатки не определяются. Слева в параметрии умеренная тяжистость. Справа - свободно. Выписана в удовлетворительном состоянии с клиническим излечением под наблюдение онколога. В процессе динамического наблюдения признаков возобновления опухолевого роста не отмечено. Явления эпителиита после облучения купированы через 2 месяца.

Предлагаемый способ позволяет увеличить количество органосберегающих операций и тем самым улучшить качество жизни больных, уменьшить инвалидизацию.

Способ лечения больных с местно-распространенными формами рака шейки матки, включающий химиотерапию 5-фторурацилом в течение 5 дней ежедневно с последующим одновременным введением платиносодержащего препарата и проведением лучевой терапии по схеме динамического фракционирования дозы с укрупненными фракциями по 4 Гр на малый таз в течение первых 3 дней, а далее продолжение лучевой терапии мелкими фракциями, отличающийся тем что облучение мелкими фракциями осуществляют по 2,5 Гр 1 раз в день до суммарной очаговой дозы 50 Гр, при этом дополнительно вводят деринат-гель один раз в день во влагалищную трубку и одновременно в виде микроклизмы в прямую кишку в объеме по 10-15 мл первые 5 дней лечения, затем за 3-4 ч до или через 1-2 ч после каждого сеанса облучения и после окончания курса лучевой терапии в течение 2-3 недель продолжают инсталляции во влагалищную трубку в том же объеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных распространенным и рецидивным раком кожи. .

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к метиловому эфиру 2-циано-3-оксо-18,19-дегидроглициррет-1-еновой кислоты формулы (I): которое может быть использовано в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего противоопухолевым действием.

Изобретение относится к биологически активным соединениям, в частности к - и -кристаллическим модификациям 5'-дезокси-N4 -карбопентилокси-5-фторцитидина, способу их получения и фармацевтическим композициям на их основе.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом и химиотерапевтическом лечении новообразований головного мозга.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения и профилактики рецидивирования и метастазирования опухолей, содержащих рецепторы половых гормонов.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для консервативного воздействия на злокачественные опухоли. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения местнораспространенного рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для многокомпонентного лечения местнораспространенного рака шейки матки. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения рака предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению пролиферативного заболевания, особенно заболевания, связанного с солидной опухолью. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к радионуклидной диагностике и лучевой терапии, и может найти применение при формировании радиационных полей и определении величины суммарной очаговой дозы для облучения парастернальных лимфоузлов.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в лечении плоскоклеточного рака кожи без метастазов в региональные лимфатические узлы. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для термохимиолучевого лечения рака пищевода. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого. .

Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к области фармации и парафармации и представляет собой композицию, обладающую профилактическим, общеукрепляющим, иммуностимулирующим и ангиопротекторным действием.
Наверх