Барботажный фотохимический реактор

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в барботажных аппаратах, например, для производства хлороформа. Барботажный фотохимический реактор содержит вертикальный корпус с устройствами для ввода светового излучения, циркуляционную трубу, штуцеры и барботер, который выполнен в виде перфорированной кольцевой пластины, соединенной по наружному диаметру с корпусом. На внутреннем диаметре пластины закреплена перегородка, а труба установлена соосно с пластиной. Нижний торец трубы расположен ниже плоскости пластины, а между трубой и пластиной выполнен зазор. Изобретение позволяет уменьшить пульсационное истечение газа и снизить вибрацию реактора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в барботажных аппаратах, например, для производства хлороформа.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату к предлагаемому является фотохимический реактор, описанный в заявке РФ на изобретение №96121993, В01J 19/08, опубл. 20.01.99, Бюл. №2.

Известный барботажный фотохимический реактор содержит вертикальный корпус с устройствами для ввода светового излучения, циркуляционную трубу, штуцеры и барботер.

Недостатком известного фотохимического реактора является то, что при работе трубчатого барботера возникают пульсационное истечение распределяемого газа и вибрация реактора. Указанный недостаток обусловлен большой скоростью истечения газа из отверстий барботера и разной величиной газового подпора для отверстий барботера в зависимости от их расположения.

Технической задачей изобретения является уменьшение пульсационного истечении газа и вибрации реактора.

Поставленная задача решается тем, что в барботажном фотохимическом реакторе, содержащем вертикальный корпус с устройствами для ввода светового излучения, циркуляционную трубу, штуцеры и барботер, согласно изобретению барботер выполнен в виде перфорированной кольцевой пластины, соединенной по наружному диаметру с корпусом, на внутреннем диаметре пластины закреплена перегородка, а труба установлена соосно с пластиной, причем нижний торец трубы расположен ниже плоскости пластины, а между трубой и пластиной выполнен зазор.

Перегородка выполнена в виде цилиндрической обечайки.

Сущность изобретения иллюстрируется прилагаемыми чертежами (Фиг.1, Фиг.2).

На Фиг.1 изображен продольный разрез барботажного фотохимического реактора для получения, например, хлороформа хлорированием метиленхлорида.

На Фиг.2 изображен вид А с Фиг.1.

Реактор (Фиг.1) содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с устройствами для ввода светового излучения 2 (показано одно устройство), циркуляционную трубу 3, штуцеры 4, 5, 6, кольцевую пластину 7 (Фиг.2) с отверстиями 9, закрепленную по наружному диаметру между фланцами корпуса 1. На внутреннем диаметре пластины 7 закреплена перегородка 8, выполненная в виде цилиндрической обечайки. Труба 3 установлена соосно с пластиной 7, между трубой 3 и пластиной 7 выполнен зазор 10.

Реактор работает следующим образом. Через штуцер 4 подается газообразный хлор. Под пластиной 7 образуется газовая хлорная подушка. Через отверстия 9 пластины 7 происходит равномерное распределение газообразного хлора по кольцевому поперечному сечению реактора. Через штуцер 5 подается метиленхлорид. Под действием светового излучения от устройств 2 хлор вступает в химическую реакцию с метиленхлоридом. Образующийся хлороформ и другие продукты реакции выводятся через штуцер 6. Жидкая фаза рабочей среды реактора, из-за разности ее плотностей в трубе 3 и кольцевом пространстве между корпусом 1 и трубой 3, циркулирует через зазор 10. Площадь кольцевой пластины 7 предлагаемого реактора больше наружной площади трубчатого барботера прототипа, что позволяет выполнить на пластине 7 больше отверстий 9 для истечения распределяемого хлора. Кроме того, газовый подпор для всех отверстий 9 пластины 7 одинаков.

Таким образом, изобретение позволяет уменьшить пульсационное истечение газа и снизить вибрацию реактора.

1. Барботажный фотохимический реактор, содержащий вертикальный корпус с устройствами для ввода светового излучения, циркуляционную трубу, штуцеры и барботер, отличающийся тем, что барботер выполнен в виде перфорированной кольцевой пластины, соединенной по наружному диаметру с корпусом, на внутреннем диаметре пластины закреплена перегородка, а труба установлена соосно с пластиной, причем нижний торец трубы расположен ниже плоскости пластины, а между трубой и пластиной выполнен зазор.

2. Реактор по п.1, отличающийся тем, что перегородка выполнена в виде цилиндрической обечайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения 1,2-дихлорэтана высокой степени чистоты из растворенного хлора и растворенного этилена, которые приведены в контакт друг с другом с использованием циркулирующей жидкой реакционной среды, которая состоит по существу из 1,2-дихлорэтана и катализатора, а также к устройству, в котором протекает реакция, содержащему, по меньшей мере, один вертикально расположенный участок протекания реакции, выполненный в виде замкнутого контура.

Изобретение относится к способу получения 1,2-дихлорэтана высокой чистоты из растворенного хлора и растворенного этилена, которые приводят в контакт друг с другом, с применением побуждаемой к циркуляции жидкой реакционной среды, которая по существу состоит из 1,2-дихлорэтана и катализатора и по меньшей мере проходит через вертикально расположенную, образующую петлю зону реакции, причем оба колена петли связаны с расположенным вверху газоотделителем, из которого продукт реакции отводят в газообразном или жидком виде или как в газообразном, так и в жидком виде, характеризующемуся тем, что: несколько, по меньшей мере 3, секций подачи расположены в колене петли, по которому жидкость течет вверх; и каждая из этих секций подачи состоит из узла подачи растворенного или газообразного этилена, расположенного на входе в секцию, и узла подачи растворенного хлора, расположенного на выходе из секции, и кроме того может иметь статические смесительные устройства.

Изобретение относится к способу переработки углекарбонатного минерального сырья, включающему обжиг известняка в реакторе с получением окиси кальция, производство карбида кальция реакцией части окиси кальция, полученной при обжиге известняка, с углеродом, контактирование части объема полученного карбида кальция с водой с получением ацетилена и едкого кальция, контактирование газообразных отходов процесса обжига известняка с водой для получения угольной кислоты, при этом для обжига известняка используют тепло, получаемое сжиганием части объема ацетилена, получаемого из части объема карбида кальция.
Изобретение относится к способу очистки четыреххлористого углерода от примесей соединений, содержащих связи углерод-водород и/или двойные связи. .
Изобретение относится к хлорорганическому синтезу, конкретно - к одновременному получению хлороформа и третичных хлоралканов. .
Изобретение относится к способу получения хлороформа путем хлорирования метиленхлорида в жидкой фазе при температуре 35-50°С при фотоинициировании с последующим выделением хлороформа ректификацией.
Изобретение относится к способу очистки отходов хлорорганических производств от продуктов осмоления отгонкой летучих компонентов, характеризуется тем, что летучие компоненты отгоняют в виде азеотропа с водой в присутствии инертного неорганического наполнителя и вспомогательного вещества, снижающего адгезию продуктов осмоления к оборудованию.

Изобретение относится к способу получения хлороформа и алкиленкарбонатов общей формулы , где R=H, CH3, взаимодействием вицинального гликоля с гексахлорацетоном при повышенной температуре в присутствии гидросиликата металла II или III группы периодической таблицы с последующим выделением целевых продуктов известными методами.

Изобретение относится к способу получения хлороформа путем гидролиза гексахлорацетона водой при повышенной температуре в присутствии катализатора, в качестве которого используют неорганическое соединение кремния природного или синтетического происхождения или смеси таких соединений кремния с выделением хлороформа из реакционной массы известными способами.

Изобретение относится к способу и устройству для получения 1,2-дихлорэтана взаимодействием этена с хлористым водородом и газом, содержащим кислород. .
Изобретение относится к области переработки высокомолекулярного углеродсодержащего сырья, в более легкие соединения и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности для производства моторных топлив, а также готовых продуктов и полупродуктов органического синтеза.
Изобретение относится к технологии очистки воды, в частности к очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической реставрационной стоматологии, и касается способа полимеризации светоотверждаемых композитов, который заключается в том, что единый поток света, исходящий из световодного хоботка полимеризационного прибора и направленный на поверхность композита, дифференцируется на сфокусированные микролучи с зонами светового пробела.

Изобретение относится к области фотообеззараживания воды с использованием катионных сенсибилизаторов и может быть применено для получения питьевой воды. .

Изобретение относится к области озонирования воздуха и может быть использовано для очистки воздуха от вредных газов и микроорганизмов, а также для очистки воды. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для модификации поверхности листовых носителей ультрадисперсных веществ, полимерных мембран, нетканых материалов, бумаги.

Изобретение относится к радиационным методам обработки минералов с целью повышения их ювелирной ценности. .

Изобретение относится к газофазным каталитическим способам получения HCN при повышенных температурах, в которых в качестве источника энергии применяется индукционный нагрев, и аппарату для осуществления таких способов.

Изобретение относится к области технологии подготовки товарной нефти и может быть использовано на производствах нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности для создания аппаратов сверхвысокочастотной (СВЧ) обработки водонефтяных смесей.

Изобретение относится к способам обработки высоковязкой нефти на промыслах перед транспортировкой ее по трубопроводам, в частности к способам снижения вязкости нефти.

Изобретение относится к радиационным методам обработки минералов для изменения их оптико-механических свойств, в частности повышения их ювелирной ценности
Наверх