Гидроциклон

Изобретение предназначено для очистки нефти, поступающей в качестве рабочего тела в струйный насос. Гидроциклон содержит корпус с входным тангенциальным вводом и приемной трубой, снабженной насадком с окнами. В нижей части корпуса перпендикулярно оси выполнено отверстие, при этом гидроциклон снабжен цилиндроконусом, установленным в указанном отверстии и зафиксированным трубой-отстойником. Приемная труба сообщается со струйным насосом, а окна приемной трубы выполнены в виде щелей, расположенных вдоль ее образующей, с шириной не более диаметра сопла и площадью всех щелей, превышающей площадь приемной трубы больше чем в 2 раза. Насадок приемной трубы снизу закрыт конусом, установленным вершиной вниз, с углом конусности, совпадающей с конусностью цилиндроконуса. Технический результат - повышение эффективности очистки. 2 ил.

 

Гидроциклон предназначен преимущественно для очистки нефти, поступающей в качестве рабочего тела в струйный насос.

Известен циклон для очистки запыленного воздуха или газа, в котором имеется тангенциальный ввод, внутренняя выводная труба с расширяющимся книзу коническим корпусом. В нижней части циклона установлена вставка-отражатель с центральным отверстием и пылеприемным бункером, см. а.с.148023, кл. В04С 05/00.

Основным недостатком является следующее. При входе потока в трубу с расширяющимся книзу корпусом из-за увеличения площади проходного сечения происходит резкое падение скорости вращения потока и, как следствие, изменение направления его движения на противоположное (вверх). Таким образом, осадок будет засасываться в выводную трубу.

Известен также гидроциклон преимущественно для осветления воды источников водоснабжения, корпус которого выполнен в виде открытого сверху цилиндра, переходящего в нижней части в конус, на внутренней поверхности которого образована винтовая нарезка. В верхней части корпус снабжен винтовой лопастью. С целью принудительного удаления осадка в нижней части смонтирован эжектор, см. 325994, кл. В04С 5/00.

Основным недостатком является то, что нужен открытый водоем и установить такой гидроциклон в трубе невозможно, например, в трубе (диаметром не более 100 мм) подвода рабочей жидкости к струйному насосу, размещенному в скважине. Известный гидроциклон работает под воздействием насосного вакуума.

Известен также гидроциклон для очистки запыленного газа сухим способом, см. №1217488, кл. В04С 5/12.

Гидроциклон содержит конус, верхний входной тангенциальный патрубок и осевую выхлопную трубу, нижнее пылевыпускное отверстие, входной участок выхлопной трубы снабжен зубчатым насадком, ширина зубьев которого уменьшается по направлению к пылевыпускному отверстию. Насадок снабжен установленными вертикально внутри насадка планками, наклоненными в сторону вращения потока, и кольцом, установленным на входе в насадок с перекрытием нижних концов планок.

К недостаткам известного решения можно отнести следующее.

Частицы пыли, поступившие внутрь насадка, вылетят в выхлопную трубу. Встречный поток газа в выхлопной трубе не позволит частицам пыли опуститься вниз и вылететь в нижние окна, т.к. в кольцевом пространстве давление выше и движение частиц из зоны низкого давления в более высокое невозможно. Дополнительная закрутка с помощью направляющих планок не выведет частицы через окна, расположенные по положению ниже основному потоку из кольца. Все частицы будут увлечены основным потоком и уйдут в выхлопную трубу.

Наличие кольца, смонтированного на концах зубьев, сводит на нет всю очистку, поскольку довольно крупная пыль может быть увлечена в выхлопную трубу, так же и через нижние окна, которые стали очень широкими из-за отогнутости планок (согласно рисунку).

Ниже кольца будет вспучивание потока, т.к. резко увеличивается площадь сечения и, как следствие, унос пыли в выхлопную трубу.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение работоспособности струйного насоса, опущенного в нефтяную скважину. Поскольку в струйном насосе сопло имеет отверстие очень малого размера (не более 3-х миллиметров), то всякое тело (например, сварочный горох, окалина, песок и др.), оказавшиеся в трубе подвода, забивают отверстие сопла и насос не работает.

Поставленная задача решается следующим образом.

Между входным фланцем фонтанной арматуры и трубой подачи жидкости (на чертеже показано штрихпунктирной линией) устанавливается гидроциклон, причем в габаритах фланцевого соединения. Чем ближе к фонтанной арматуре установлен гидроциклон, тем лучше, так как меньшее количество мусора может попасть в струйный насос. Гидроциклон снабжен цилиндроконусом, установленным в отверстии корпуса, перпендикулярно оси. Причем цилиндроконус зафиксирован трубой-отстойником, направленным вниз, а в ней размещена приемная труба с окнами в виде щелей, расположенных вдоль ее образующей, с шириной не более диаметра сопла и площадью всех щелей, превышающей площадь приемной трубы более чем в 2 раза. При этом насадок приемной трубы снизу закрыт конусом, установленным вершиной вниз, с углом конусности, совпадающей с конусностью цилиндроконуса. Это делает движение жидкости безвихревым. Каждая щель имеет гидросопротивление, и чтобы сохранить равномерное движение жидкости в подводящей части входа в приемную трубу, скорость движения жидкости должна быть как можно меньше.

Частицы размером больше чем щель не будут прижаты к щели и забивать ее, а будут уноситься в трубу-отстойник потоком в кольцевом пространстве.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана общая схема установки гидроциклона.

На фиг.2 показана сноска «I» гидроциклона с фиг.1 в разрезе (для наглядности).

Гидроциклон состоит из корпуса 1. Перпендикулярно оси корпуса выполнено отверстие 2 для размещения цилиндроконуса 3 и трубы-отстойника 4. Тангенциально отверстию 2 выполнен ввод 5. Приемная труба 6 имеет насадок 7, в котором выполнены щели 8, а снизу закрыта конусом 9.

Труба-отстойник 4 должен быть направлен вниз.

Гидроциклон работает следующим образом. Рабочая жидкость (нефть) под давлением порядка 15 МПа поступает к тангенциальному вводу 5 и в цилиндрической части отверстия 2 закручивается. Тяжелые частицы за счет центробежных сил прижимаются к стенке цилиндроконуса 3, а за счет гравитации опускаются вниз в трубу-отстойник 4, откуда периодически удаляются известным способом.

Очищенная нефть поступает через щели 8 в приемную трубу 6 и далее к струйному насосу (не показан).

Приемная труба 6 снизу закрыта конусом 9 вершиной вниз с углом конусности, совпадающей с конусностью цилиндроконуса 3. Конус 9 устраняет вихреобразование перед щелью 8.

Попадание частиц размером большим чем ширина щели исключается.

Предлагаемое изобретение позволяет избежать больших экономических потерь, связанных с демонтажем и монтажом колонны труб, для очистки сопла струйного насоса. Глубина погружения струйного насоса может быть несколько километров. Отсюда цена одной сварочной горошины, застрявшей в сопле, очень велика, т.к. может вывести всю систему.

Глубокие, низкодебитные и наклонные скважины могут быть выкачены только струйным насосом.

Потребность в струйных насосах все возрастает.

Гидроциклон, содержащий корпус с входным тангенциальным вводом и приемной трубой, снабженной насадком с окнами, отличающийся тем, что в нижей части корпуса перпендикулярно оси выполнено отверстие, при этом гидроциклон снабжен цилиндроконусом, установленным в указанном отверстии и зафиксированным трубой-отстойником, причем приемная труба сообщается со струйным насосом, а окна приемной трубы выполнены в виде щелей, расположенных вдоль ее образующей, с шириной не более диаметра сопла и площадью всех щелей, превышающей площадь приемной трубы больше чем в 2 раза, при этом насадок приемной трубы снизу закрыт конусом, установленным вершиной вниз, с углом конусности, совпадающей с конусностью цилиндроконуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инерционной очистке газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли производства, где применяется очистка газовых потоков от пыли. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Циклон // 2324543
Изобретение относится к области пылеулавливания в центробежном поле и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, горноперерабатывающей, строительной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки дымовых газов и вентиляционных выбросов.

Циклон // 2257959
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Циклон // 2256509
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к устройствам для очистки газообразных сред от взвешенных частиц и может найти применение в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для разделения систем жидкость - газ, механические примеси - газ, жидкость - механические примеси и может быть использовано в нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности для дегазации и стабилизации нефти, газа, нефтепродуктов в газосодержащих жидкостей.

Изобретение относится к области очистки воздуха и может быть использовано для очистки воздуха транспортных средств и компрессоров, в металлургической и химической промышленности, при уборке помещений промышленных зданий и цехов, а также для очистки воздуха в пневмосистемах.

Изобретение относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационных инерционных или центробежных сил изменением направления потока. Пылеуловитель содержит корпус, в верхней цилиндрической части которого выполнено входное устройство, содержащее щелевое сопло для ввода загрязненного газа, установленное тангенциально к внутренней поверхности корпуса. Нижняя часть корпуса выполнена в виде усеченного конуса, обращенного вершиной вниз; под входным устройством, внутри корпуса, соосно его вертикальной оси, расположено выходное устройство очищенного газа. Корпус выходного устройства выполнен конусным, с вершиной, направленной вниз, и включает камеру сбора очищенного газа и входы очищенного газа в упомянутую камеру, выполненные в виде множества кольцевых каналов, расположенных последовательно по образующей конусного корпуса. В верхней части выходного устройства расположено устройство отвода очищенного газа, включающее затвор, выполненный с возможностью регулировки прохода очищенного газа между камерой сбора очищенного газа и устройством отвода очищенного газа, при этом диск затвора содержит проходные отверстия, сообщающие объем камеры сбора очищенного газа с устройством отвода очищенного газа. Между корпусом выходного устройства очищенного газа и корпусом пылеуловителя установлена конусная обечайка. К нижней части корпуса пылеуловителя присоединен бункер для сбора пыли. Изобретение позволяет повысить эффективность улавливания фракции легких, легко планирующих частиц пыли, с одновременным улавливанием крупнодисперсных и мелкодисперсных частиц. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к оборудованию для очистки газов и может использоваться в химической, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности. Конический мокрый циклон содержит корпус, периферийный ввод газового потока с тангенциальным патрубком, расположенным под углом к горизонтали, отводящую трубу, в верхней части которой установлено оросительное устройство. В нижней части конического корпуса, обращенного вершиной вниз, установлен расширитель, к которому прикреплено коническое днище для загрязненной жидкости, обращенное вершиной вниз. Отводящая труба выполнена в виде усеченного конуса, обращенного вниз большим сечением. Оросительное устройство в верхней части отводящей трубы расположено выше крышки корпуса. В верхней части конического корпуса под крышкой корпуса расположены два оросительных устройства, одно из которых обращено к внутренней поверхности корпуса, второе расположено для орошения с наружной стороны отводящей трубы. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности очистки, снижении удельных энергозатрат на обеспыливание, упрощении конструктивного исполнения. 2 ил.

Изобретение предназначено для очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. Фильтр-циклон для очистки газов содержит вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли, штуцер для подачи запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку, выхлопную трубу, выполняющую функцию штуцера для отвода очищенного газа. Выхлопная труба выполнена в виде полого цилиндра и дополнительно снабжена набором фильтров в виде сеток с разными размерами ячеек, установленных внутри выхлопной трубы в верхней ее части. Набор фильтров установлен внутри выхлопной трубы подвижно на фланце, который связан с верхней частью выхлопной трубы упругими элементами и оборудован вибратором, например кулачкового типа. Упругие элементы выполнены в виде пружин, которые расположены по окружности фланца. Технический результат: повышение производительности и снижение затрат на эксплуатацию фильтра-циклона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх