Способ строительства коттеджа

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению малоэтажных строений типа коттеджей. Технический результат заявляемого технического решения состоит в сокращении сроков строительства, возможности строительства в любое время года, обеспечении максимального комфорта при сокращении расхода стройматериалов. Указанный технический результат достигается тем, что возведение многослойных стен начинают с кладки защитного слоя наружных стен по готовым фундаментам с одновременным бетонированием колонн, которые располагаются внутри наружных стен. После возведения наружных стен и монолитных колонн ведут бетонирование железобетонных поясов по всему периметру здания. Опалубку колонн выполняют из материала защитного слоя наружных стен и ее армируют п-образными сетками через четыре ряда кладки. Отличительной особенностью способа является то, что сооружение стен второго этажа ведут, не окончив строительства стен первого этажа. Кроме этого, выпускают арматуру из фундамента для соединения с арматурой колонн. При кладке защитного слоя его армируют через четыре ряда кладки арматурными сетками. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к возведению малоэтажных зданий, в частности дач, коттеджей, теплых гаражей и т.п.

В настоящее время в связи с повышением требований по теплозащите к ограждающим конструкциям зданий повсеместно стали применять стены многослойной конструкции. При этом достигается значительное энергосбережение путем уменьшения расхода теплоносителя на отопление, снижение расхода теплоносителя при обеспечении заданного коэффициента теплопередачи согласно требованиям новых норм СН и П.

Известны технологии возведения малоэтажных зданий, включающие устройство несущих элементов ограждающей конструкции внутренних стен, монолитного междуэтажного перекрытия, затем сооружение ограждающей стеновой конструкции (см. пат. РФ №2148129, Кл. 7 Е04В 2/02, 1998 г.). Недостатком такой технологии является длительность технологического процесса из-за монтажа и перестановки опалубки, необходимость устройства монолитного железобетонного перекрытия. Известна также так называемая технология ТИСЭ (кн. Р.Н.Яковлева «Новые методы строительства, технология «ТИСЭ», М.: Аделант, 2005 г.).

Ближайшим аналогом к заявляемой технологии является технология, описанная в пат. РФ №67132, U1, кл. Е04В 2/02. Она содержит операции по возведению фундаментов, возведению стен многослойной конструкции, сооружение монолитных железобетонных поясов по периметру здания и поверху колонн, установленных внутри стен, монтаж междуэтажного перекрытия и т.д.

Технический результат заявляемого технического решения состоит в сокращении сроков, возможности строительства в любое время года, достижение экономии окружающей среды, обеспечение максимального комфорта при сокращении расхода стройматериалов.

Технический результат достигается тем, что в известном техническом решении, включающем сооружение фундаментов, возведение многослойных наружных стен с защитным слоем из мелкоразмерных блоков, бетонирование монолитных железобетонных поясов по периметру здания, устройство перекрытия и кровли. Возведение наружных стен начинают с кладки защитного слоя и одновременно усиливают их п-образными элементами из мелкоразмерных блоков, выполняющими функцию несъемной опалубки для трех граней колонн, при этом для четвертой грани колонны используют листовой материал и связывают его с п-образными элементами, затем одновременно ведут кладку защитного слоя и бетонирование колонн, устраивают монолитный железобетонный пояс по периметру здания, сооружают перекрытие и продолжают строительство второго этажа в указанном порядке.

Технический результат достигается тем, что защитный слой наружных стен армируют арматурными сетками через 4 ряда кладки и связывают их с п-образными элементами жесткости.

Сущность заявляемого способа состоит в следующем: непосредственно на стройплощадке при хорошей организации строительного процесса и готовых фундаментах сначала ведут кладку защитного слоя из кирпича толщиной Ѕ кирпича, одновременно устраивая несъемную опалубку и производя в тоже время бетонирование колонн. То есть фронт работ очень широкий. Поскольку средний слой стены выполнен из монолитного пенобетона, то во время возведения защитного слоя и бетонирования колонн возможна подготовка оборудования для пенобетона и заготовка других комплектующих материалов. Конструкция здания позволяет сооружать наружные стены 2-го этажа до окончания возведения стен 1-го этажа. Весь технологический процесс ведут в следующей последовательности. На выделенном для строительства участке сначала сооружают фундаменты по периметру здания, включая фундаменты внутренних стен. При соответствующей подготовке затем ведут кладку защитного слоя в 1/2 кирпича с установкой арматурных сеток через 4 ряда кладки с устройством элементов жесткости, являющимися несъемной опалубкой для колонн. Одновременно ведется бетонирование колонн с установкой арматуры до перекрытия первого этажа, затем ведется монтаж несущих элементов перекрытия. Возможно устройство перекрытия с тем, чтобы последнее служило временной кровлей при достройке наружных и внутренних стен 1-ого этажа. Особенно это важно при работе в плохих погодных условиях. Главное в строительстве - соорудить каркас здания, а заполнение стен пенобетоном и внутреннего слоя из листовых материалов можно вести потом в любое время. Важно обратить внимание на то, чтобы при сооружении фундаментов вели выпуск арматуры из них для связи с арматурой колонн, располагаемых внутри стен. После сооружения перекрытия возможно заполнение пространства между колоннами монолитным пенобетоном, предварительно смонтировав внутренний слой из листовых материалов, который служит несъемной опалубкой для среднего слоя наружных стен. В качестве листового материала можно использовать гипсокартон или другой листовой материал. Ниже приводится пример выполнения предлагаемого технического решения, иллюстрируемый чертежами, где на фиг.1 показан план коттеджа; на фиг.2 - узел А на фиг.1; на фиг.3 - узел А в момент формирования колонн; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.5 - разрез А-А на фиг.1 после утепления коттеджа; на фиг.6 - узел Б на фиг.1.

Процесс строительства начинается с устройства фундаментов: устанавливают буронабивные сваи 1 с бетонированием ростверка 2 (фиг.4). При этом выпускают арматуру 3 из ростверка 2 для связи с колоннами 4. Одновременно с кладкой защитного слоя 5 наружных многослойных стен 6 и 6а. В последних имеются кроме того средний 7 и внутренний 8 слои. Внутренний слой 8 связан с защитным слоем 5 соединительными элементами 9 (фиг.6). Защитный слой 5 выкладывают из 1/2 кирпича. В местах расположения колонн 4 (фиг.2) выкладывают кирпичные столбики 10, образуя полость для бетонирования колонн 4. Указанная полость закрывается со стороны среднего слоя 7 металлическим листом 11, выполняющим функцию съемной опалубки для колонны 4. Лист 11 крепится к столбикам 10 известным способом. При выкладывании столбиков 10 через 4 ряда кладки устанавливают п-образные арматурные сетки 12 с выпуском стержней и их связи с арматурой колонн 4. Между соседними колоннами 4 (фиг.6) через 4 ряда кладки защитного слоя 5 устанавливают арматурные сетки 13 с ячейками 50×50 мм из стали ВР-1.

Арматурные сетки 12 имеют п-образную форму и также имеют ячейки 50×50 мм из той же стали ВР-1.

После выведения защитного слоя 5 и колонн 4 на уровень монолитных поясов 14 устанавливают опалубку 15 последних на перемычки 16, которые в свою очередь опираются на кирпичные столбики 10. Когда забетонированные монолитные пояса 14 наберут 30% прочности, устанавливают несущие элементы 17 перекрытия. Между колоннами 4 располагают железобетонные балки 18, которые обеспечивают повышенную жесткость и устойчивость каркаса коттеджа. Далее продолжается возведение стен 2-ого этажа с выкладкой защитного слоя 5 наружных стен 6 и 6а, кирпичных столбиков 10 с установкой сеток 13 и 12. Таким образом, построен каркас здания. Затем можно достроить кровлю и утеплить здание, устраивая средний слой 7 из пенобетона, предварительно смонтировав внутренний 8 слой из гипсокартона.

Предлагаемая технология весьма экономична и при незначительном усложнении позволяет получить дополнительную площадь, так как колонны упрятаны внутрь стен, улучшая дизайн внутреннего интерьера здания. В конечном счете, улучшается экология окружающей среды за счет сокращения теплопотерь и энергосбережения. Настоящий проект особенно привлекателен для дачников, которые ограничены финансовыми возможностями. Экономятся строительные материалы, при этом достигается комфорт внутри помещений. Расчеты показали, что точка росы смещается к защитному слою многослойной стены. За счет этого долговечность здания возрастает. Таким образом, предлагаемый способ удовлетворяет всем современным требованиям.

1. Способ строительства коттеджа, включающий сооружение фундаментов, возведение многослойных наружных стен с защитным слоем из мелкоразмерных блоков, бетонирование монолитных железобетонных поясов по периметру здания, устройство перекрытия и кровли, отличающийся тем, что возведение наружных стен начинают с кладки защитного слоя и одновременно усиливают их п-образными элементами жесткости из мелкоразмерных блоков, выполняющими функции несъемной опалубки для трех граней колонн, при этом для четвертой грани колонны используют листовой материал и связывают его с п-образными элементами, одновременно ведут кладку защитного слоя и бетонирование колонн, устраивают монолитный железобетонный пояс по периметру здания, сооружают перекрытие и продолжают строительство второго этажа в указанном порядке.

2. Способ строительства коттеджа по п.1, отличающийся тем, что п-образные элементы жесткости армируют через 4 ряда кладки п-образными арматурными сетками и связывают их с арматурой колонн.

3. Способ строительства коттеджа по п.1 или 2, отличающийся тем, что защитный слой наружных стен между смежными колоннами армируют арматурными сетками через 4 ряда кладки и связывают их с п-образными элементами жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных пустотелых керамических кирпичей-блоков, широко применяемых при кладке однородных наружных стен зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных климатических условий их эксплуатации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения стен. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при каменной кладке стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненной на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм.

Изобретение относится к области индивидуального строительства и может использоваться при строительстве малоэтажных зданий: дач, коттеджей, гаражей и др. .

Изобретение относится к малоэтажному и коттеджному строительству с использованием многослойных строительных блоков, отвечающих высоким требованиям по декоративной внешней облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например быстровозводимых жилых домов, коттеджей и других построек.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен с требуемым термическим сопротивлением для различных условий их эксплуатации и способу возведения стен из этих элементов.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков. .

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стеновых конструкций из отдельных пустотелых блоков. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии каркасно-монолитного и сборно-каркасного домостроения, и может быть использовано для утепления несущих наружных конструкций зданий путем исключения мостиков холода в местах сопряжения железобетонных перекрытий с несущими стенами и/или колоннами.

Изобретение относится к крепежным устройствам
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в различных способах кладки, преимущественно из керамического камня в малоэтажном и многоэтажном строительстве
Изобретение относится к области строительных конструкций и технологии возведения зданий и сооружений. Технический результат: сокращение и удаление возможных технологических простоев, а также существенное сокращение продолжительности и стоимости строительства за счет уменьшения накладных расходов и энергозатрат на термообработку каменной кладки. Способ возведения кирпичных стен многоэтажного жилого здания в зимних условиях включает каменно-монтажные работы, поэтажную кладку каменных конструкций с использованием противоморозных химических добавок. Здание делят на технологические блоки по 4-5 этажей, при этом ведется параллельный строительный поток с отставанием от потока каменно-монтажных работ на один этаж, включающий монтаж стационарной системы отопления возводимого блока этажей, герметизацию помещений при установке проектных оконных и дверных блоков в соответствующие проемы стен здания и подготовку поверхности стен к началу штукатурного цикла, при этом вводят в действие систему отопления для термообработки растворного шва возведенного блока, последующий блок возводят после подачи тепла во внутренний объем возведенного блока.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств ложковой кладки. Строительный блок, в основе формообразования которого лежит прямоугольный параллелепипед, с ложковыми, тычковыми и постельными гранями, содержит параллельно и дистантно расположенные пластины, соединенные между собой перемычками. Перемычка между одними двумя пластинами расположена со смещением к одной тычковой грани по отношению к перемычке между двумя другими смежными пластинами, смещенной к другой тычковой грани. В этом блоке каждые две смежно расположенные пластины соединены перемычкой для образования П-образной части, наружные пластины которых являются ложковыми гранями, а внутренние соединены между собой дополнительной перемычкой, делящей зону между П-образными частями на две разные по объему открытые полости, меньшая из которых расположена со стороны тычковой грани, на которую выходят открытые полости П-образных частей. Также описан способ возведения кладки из описанных блоков. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств кладки, снижение теплопроводности горизонтального шва кладки и стены в целом. Стеновая кладка, состоящая из рядного размещения строительных блоков, каждый из которых представляет собой по форме прямоугольный параллелепипед со сквозными отверстиями в виде щелей или пор в теле и с боковыми гранями, имеющими выступы и впадины для взаимодействия в ряду соответственно с впадинами и выступами стыкуемого строительного блока. В каждом ряду строительные блоки расположены пустотами вверх и связаны между собой кладочным раствором, горизонтально выложенным между рядами и вертикально выложенным между стыкуемыми боковыми сторонами строительных блоков в каждом ряду. Кладка снабжена вкладышами из теплоизоляционного материала в виде стыкуемых по длине между собой пластин толщиной не больше толщины слоя горизонтально выложенного кладочного раствора, при этом указанные вкладыши в состыкованном между собой по длине положении уложены вдоль ряда строительных блоков и сверху на эти строительные блоки в центральной их части, а горизонтально выложенный кладочный раствор размещен на оставшейся свободной поверхности этих строительных блоков по сторонам от вкладышей. Также описаны варианты кладки и способов возведения стеновой кладки. 5 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к клейкой ленте для соединения между собой строительных камней при возведении каменной конструкции, а также к каменной конструкции с использованием множества строительных камней и клейкой ленты. Клейкая лента для соединения строительных камней при возведении каменной конструкции, в частности каменной кладки, содержит несущий слой из сетчатого полотна, образованного множеством перекрещивающихся между собой нитей или полосок, при этом места перекрещивания содержат соответственно капли клея. Также описана каменная конструкция, содержащая клейкую ленту. Технический результат: упрощение нанесения клеевого слоя на строительные камни, снижение расхода клея без снижения прочности клеевого соединения. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства. Вкладыши для кладочного раствора применяются для регулирования толщины кладочного раствора в кладочных рядах строительных блоков. Эти вкладыши представляют собой средства формирования заполняемого кладочным раствором расстояния между блоками рядов по высоте кладки или кладочного шва между ними. Каждое указанное средство представляет собой объемное тело с размером по высоте, равным расстоянию между блоками рядов по высоте кладки или толщине кладочного шва между ними. Вкладыши могут быть выполнены в виде шариков, или эллипсоид, или пирамид, или призм. Вкладыши могут быть выполнены каждый в виде объемного тела с плоскими параллельными сторонами, расположенными напротив друг друга и расстояние между которыми равно расстоянию между блоками рядов по высоте кладки или толщине кладочного шва. Также описаны варианты способа возведения стеновой кладки и варианты готового кладочного раствора с использованием таких вкладышей. Технический результат: сокращение времени возведения стеновой кладки, упрощение и повышение несущей способности конструкции. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к строительству. Строительная система содержит строительную панель, содержащую первый и второй внешние листовые элементы, внутренний листовой элемент, расположенный между первым и вторым внешними листовыми элементами, и сплошной изолирующий материал, расположенный между первым и вторым внешними листовыми элементами и внутренним листовым элементом; первый направляющий элемент, причем первый направляющий элемент и стеновая панель устроены таким образом, что панель по первой стороне может сцепляться с первым направляющим элементом, а этот первый направляющий элемент может быть соединен с первым и вторым внешними листовыми элементами; второй направляющий элемент, причем второй направляющий элемент и стеновая панель устроены таким образом, что панель по второй стороне может сцепляться со вторым направляющим элементом, а этот второй направляющий элемент может быть соединен с первым и вторым внешними листовыми элементами и с внутренним листовым элементом. Также описаны варианты строительной системы, стеновой панели и способа строительства здания, а также способ изготовления стеновой панели. 12 н. и 54 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным системам облицовки стен зданий, сооружений и помещений со скрытым креплением различных облицовочных материалов, таких как натуральный камень, керамические панели, композитные и металлические кассеты и т.д. Техническим результатом заявленного изобретения является: упрощение монтажа, повышение точности и качества монтажа, повышение жесткости и прочности системы крепления облицовочных панелей поверхностей зданий и сооружений, а также стен внутренних помещений. Технический результат достигается тем, что навесная система облицовки зданий и помещений, в том числе для создания перегородок, включает: крепежные кронштейны, несущие стеновые кронштейны, каркас навесной системы, скрытые скользящие Т- и Г-образные элементы крепления, облицовочные панели (плиты), трубчатые соединители и вспомогательные элементы. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх