Метод использования крупнощитовой висячей опалубки для устройства из монолитного легкого бетона ограждающей конструкции здания или сооружения

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства монолитных ограждающих конструкций из легкого бетона на строимом или уже готовом каркасе здания с использованием крупнощитовых опалубок. Технический результат: снижение трудоемкости и сроков строительства объекта, при запроектированном вентилируемом фасаде возможность получения основы, в виде готовых анкеров под крепеж кронштейнов для монтажа на них в дальнейшем фасадной подконструкции. Работы по устройству ограждающей конструкции из легкого бетона можно проводить под готовыми перекрытиями на любом из этажей каркаса здания, применяя наружную крупнощитовую висячую опалубку в паре с внутренней мелкощитовой опалубкой. Стяжные элементы крепятся к крупнощитовой опалубке в отверстиях со стороны палубы, то есть эту работу можно делать, стоя на перекрытии здания, демонтаж их происходит также с перекрытия, и это благодаря специальным замковым узлам на тыльной стороне палубы. А применив в качестве стяжных элементов анкера вентилируемого фасада, то вместе с легкобетонной ограждающей конструкцией получают и готовую основу для монтажа вентилируемого фасада. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Метод использования крупнощитовой висячей опалубки для устройства ограждающей конструкции из монолитного легкого бетона относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначен для устройства ограждающей конструкции здания или сооружения, обеспечивающим соблюдение установленных СНиПом требований, и может быть использован как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений.

Технической задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости выполняемых работ, повышение темпов строительства, кардинальное изменение технологических карт устройства монолитной легкобетонной ограждающей конструкции какого-то из этажей остова здания или сооружения с уже накрытым перекрытием, позволяя практически одновременно с окончанием работ по устройству остова здания с отставанием всего в несколько дней закончить и устройство ограждающих конструкций из легкого бетона по всему зданию. Это приводит к сокращению сроков строительства крупных, многоэтажных объектов на несколько месяцев.

Широко известен способ устройства ограждающей конструкции по уже готовому остову здания или сооружения, когда строители строят ее из мелкоштучных изделий (кирпича, блоков), что резко снижает производительность труда на объекте, а этой работой на крупных объектах занимаются потом еще долгие месяцы после окончания строительства остова здания, то ли он из монолитного бетона, то ли из металла. Да и для производства этих работ нужны строительные бригады с большим процентным содержанием высококвалифицированных каменщиков. Не спасают ситуацию и существующие технологии устройства монолитных легкобетонных ограждающих конструкций с использованием крупнощитовой опалубки, из-за того, что в этом случае увеличиваются технологические перерывы перед устройством перекрытий этажа, так как легкие бетоны существенно медленнее, чем обычные бетоны, достигают распалубочной прочности и надолго тормозится начало выставления опалубки перекрытий, пока не демонтируют и уберут крупнощитовую опалубку с легкобетонных ограждающих конструкций этого этажа. Можно устроить монолитные легкобетонные ограждающие конструкции на этажах, уже накрытых перекрытиями, используя мелкощитовую опалубку, но для этого придется устанавливать строительные леса по всему фасаду здания и на время производства опалубочных работ с лесов, прекращать всякую деятельность выше этого уровня, по условиям соблюдения правил техники безопасности, что опять-таки приводит к увеличению сроков строительства объекта.

Совсем в ином свете смотрятся строительные работы по устройству ограждающей конструкции из монолитного легкого бетона по настоящему изобретению. Отличительной особенностью данного метода является то, что для устройства монолитной ограждающей конструкции из легкого бетона на этаже здания, уже накрытом перекрытием, используется наружная крупнощитовая висячая опалубка в паре с внутренней мелкощитовой опалубкой. Настоящий метод как раз и позволяет резко поднять производительность труда на устройстве ограждающей конструкции, навешивая краном на готовое перекрытие, своими регулируемыми опорами верхнего расположения, наружную крупнощитовую висячую опалубку, а имеющиеся в ней специальные замковые узлы позволяют рабочим прикреплять к ней мелкощитовую опалубку с внутренней стороны здания, действуя только с перекрытия и обходясь без необходимого в других методах монтажа навесных подмостей снаружи, к тому же непрерывный строительный процесс проходит без нарушения правил техники безопасности.

Изобретение поясняется чертежом, где условно не показаны колонны остова здания, крупнощитовая опалубка изображена с вырезом, чтобы показать схему прикрепления к ней мелкощитовой опалубки через стяжной элемент.

Собрав на стройплощадке из нескольких крупнощитовых висячих опалубок 1 опалубочную панель, в которой присутствуют как минимум две регулируемые опоры 2 верхнего расположения, подают ее краном в рабочую зону устраиваемой монолитной легкобетонной ограждающей конструкции объекта. Панель навешивают своими регулируемыми шипованными опорами 3 на перекрытие 4 над местом бетонирования и выводят ее в проектное положение регулировочным винтом 5 высоты, винтом 6 регулировочной рамки 7 фронтального смещения и винтом 8 бокового смещения опалубки. Закрепляют стяжные элементы 9 на лицевой стороне 10 крупнощитовой опалубки, вводя их анкерируемые концы 11, через отверстия 12 в палубе, в закрепленные с тыльной стороны палубы замковые узлы 13, в которых они при этом автоматически и заклиниваются. Выполняют возможные стандартные дальнейшие операции: прикрепляют к палубе наружной опалубки элементы отделки фасада здания, устанавливают арматурные каркасы с возможными закладными деталями 14, закрепляют проемоформующие элементы. Собирают внутреннюю часть опалубки ограждающей конструкции из мелкощитовых элементов 15, прикрепляя их к наружной крупнощитовой висящей опалубке через уже заанкеренные на ней стяжные элементы, а всю опалубочную систему фиксируют в проектном ее положении, прикрепив ее в нижних точках к фиксирующим элементам 16, пристрелянным к полу дюбелями 17. Залив легким бетоном 18 опалубочную систему до верха смонтированного первого ряда мелкощитовых опалубок, наращивают затем внутреннюю опалубку, смонтировав второй ряд мелкощитовых элементов, и опять заливают опалубочную систему легким бетоном и так далее, пока заливаемым легким бетоном не дойдут до верха 19 вышерасположенного перекрытия. После достижения легким бетоном распалубочной прочности, монтажным инструментом, действуя прямо с перекрытия, освобождают стяжные элементы от захвата замковых узлов и краном переносят панель из крупнощитовых висячих опалубок на следующий участок возводимой ограждающей конструкции, куда также переносятся и демонтированные мелкощитовые опалубки.

Таким образом настоящее изобретение позволяет резко поднять производительность труда на строительстве ограждающих конструкций из легких бетонов, к тому же применив крупнощитовую висячую опалубку с матричным расположением на палубе отверстий с замковыми узлами, повторяющую схему расположения на фасаде анкеров крепления кронштейнов фасадной подконструкции облицовки здания, можно попутно получить еще один результат. Сделав стяжные элементы из предназначенного для фасадной подконструкции материала, укрепив их на панели крупнощитовых висячих опалубок с матричным расположением замковых узлов, забетонировав ограждающую конструкцию и затем распалубив ее, строители получают фасад здания из легкого бетона с готовыми анкерами 20 под кронштейны фасадной подконструкции, сделав без лишних усилий солидный задел в устройстве вентилируемого фасада, что опять-таки способствует увеличению производительности труда на устройстве ограждающих конструкций здания.

1. Метод использования крупнощитовой висячей опалубки для устройства из монолитного легкого бетона ограждающей конструкции здания или сооружения, характеризующийся тем, что панель внешней части опалубочной системы строемой ограждающей конструкции составляют из крупнощитовых висячих опалубок с регулируемыми опорами верхнего расположения, опирающимися на вышерасположенное перекрытие, на которых и висит вся панель наружных опалубок, выводимая в проектное положение регулировками своих опор, а в палубе этих опалубок имеются отверстия под размер анкерируемого конца стяжного элемента, монтируемого на наружной висячей опалубке с лицевой стороны палубы, то есть со стороны здания, вводя его анкерируемый конец в это отверстие, попадая им в замковый узел, закрепленный напротив отверстия с тыльной стороны палубы, и где происходит автоматическая фиксация стяжного элемента, а к другому концу стяжного элемента прикрепляют мелкощитовые элементы внутренней части опалубочной системы, которую заливают после этого легким бетоном.

2. Метод использования крупнощитовой висячей опалубки для устройства из монолитного легкого бетона ограждающей конструкции здания или сооружения по п.1, отличающийся тем, что в крупнощитовой висячей опалубке на палубе имеются отверстия с замковыми узлами с тыльной стороны палубы, матрично повторяющие схему расположения на фасаде анкеров крепления кронштейнов фасадной подконструкции облицовки здания, в них фиксируют в качестве закладных анкера крепления кронштейнов фасадной подконструкции, которые после заливки опалубочной системы легким бетоном и последующего распалубливания ограждающей конструкции составляют готовую основу для монтажа на здании вентилируемого фасада.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим и формообразующим элементам конструкции опалубки, используемой при возведении монолитных зданий и сооружений различного назначения (жилых, промышленных и т.д.), в частности для опалубки стен, сопряженных под различными углами.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций промышленного, гражданского строительства. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Опалубка // 2091547

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении монолитных бетонных стен зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства монолитных ограждающих конструкций из легкого бетона на строимом или уже готовом каркасе здания с использованием крупнощитовых опалубок

Изобретение касается распалубочного устройства, содержащего угловой элемент опалубки, который с обеих сторон может соединяться соответственно с дополнительным элементом опалубки, причем в угловом элементе опалубки предусмотрена вертикально подвижная тяга для перемещения указанных дополнительных элементов опалубки относительно углового элемента опалубки. Тяга имеет перемещающуюся вместе с ней поверхность для воздействия рычагом и/или перемещающуюся вместе с ней соединительную область для тяговой цепи. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим и формообразующим элементам конструкции опалубки. Технический результат - повышение эффективности использования элементов конструкций за счет универсальности используемых элементов. Система универсальных элементов опалубки содержит основной силовой элемент - ригель 1, представляющий собой разборную конструкцию, состоящую из двух стандартных профилей 2 и 3 с перфорационными отверстиями 4, служащими для облегчения ригеля 1. Ригели 1 выполнены нескольких типоразмеров, при этом длина выбираемых швеллеров 2, 3 стандартна и кратна шагу перфорационных отверстий 4 в прокате. В стенках 5 ригелей 1 по оси симметрии выполнены отверстия в форме круга 6 и/или вытянутого шестиугольника 7, служащие для установки в них крепежных элементов, обеспечивающих соединение соседних щитов 8 опалубки, соответственно посредством пальцев 9 для круглых отверстий 6 или посредством клина 10 для отверстий в форме вытянутого шестиугольника 7. Форма поперечного сечения клина 10 представляет собой вытянутый шестиугольник и соответствует форме отверстия 7.
Наверх