Устройство для загрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к загрузочным устройствам для ленточных конвейеров, предназначенных для транспортирования кусковых и абразивных насыпных грузов. Техническим результатом является уменьшение габаритной длины и повышение надежности. Устройство содержит лоток и вспомогательную ленту, установленную под грузонесущей лентой с боковыми кромками, выступающими за пределы грузонесущей ленты. Боковые кромки вспомогательной ленты на участке приема грузопотока опираются на горизонтальные амортизирующие роликоопоры, а на участке перегрузки на наклонные перегружающие роликоопоры. Устройство снабжено рамой с вибратором, на которой жестко закреплены перегружающие роликоопоры. Рама закреплена через упругие элементы на стойках с возможностью ее вертикального перемещения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к загрузочным устройствам для ленточных конвейеров, предназначенных для транспортирования кусковых и абразивных насыпных грузов.

Известно устройство для загрузки ленточного конвейера, выполненное в виде ленточного питателя - ускорителя (см. Андреев А.В., Шешко Е.Е. Транспортные машины и комплексы для открытой добычи полезных ископаемых. М., «Недра», 1970, с.250-251), состоящее из лотка и конвейерной ленты.

Недостатком такого устройства является подача груза на конвейер с определенной высоты, что обусловливает при транспортировании кусковых грузов ударные нагрузки на конвейерную грузонесущую ленту, вызывающие разрушение рабочей обкладки ленты и преждевременный выход ее из строя.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для загрузки ленточного конвейера, содержащее лоток и бесконечную вспомогательную ленту, установленную под грузонесущей лентой с боковыми кромками, выступающими за пределы грузонесущей ленты, поддерживаемые на участке приема груза горизонтальными амортизирующими роликоопорами и на участке перегрузки наклонными перегружающими роликоопорами (см. а.с. СССР №440492, МПК8 E21F 13/08, B65G 47/18, опубл. 25.08.74).

Недостатками прототипа являются большая габаритная длина устройства, обусловленная ссыпанием груза со вспомогательной ленты устройства на грузонесущую ленту в процессе совместного движения обеих лент и недостаточная надежность передачи тягового усилия за счет фрикционного взаимодействия лент, что связано с изменениями усилия прижатия их между собой при изменении нагрузки.

Задачей предлагаемого технического решения является сокращение габаритной длины устройства и повышение надежности.

Этот технический результат достигается тем, что известное устройство для загрузки ленточного конвейера, содержащее лоток и вспомогательную ленту, установленную под грузонесущей лентой с боковыми кромками, выступающими за пределы грузонесущей ленты, поддерживаемые горизонтальными амортизирующими роликоопорами и наклонными перегружающими роликоопорами, согласно изобретению дополнительно снабжено рамой с вибратором, на которой жестко закреплены перегружающие роликоопоры, упругими элементами и вертикальными стойками, при этом рама закреплена через упругие элементы на стойках с возможностью ее вертикального перемещения.

Вспомогательная лента вдоль боковых кромок снабжена сменными накладками.

Предлагаемая конструкция позволит сократить габаритную длину устройства и повысить надежность в эксплуатации.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - разрез А-А, на фиг.4 - разрез Б-Б.

Устройство для загрузки ленточного конвейера состоит из лотка 1 и бесконечной вспомогательной ленты 2, установленной под грузонесущей лентой 3. Боковые кромки вспомогательной ленты 2 выступают за пределы грузонесущей ленты 3 и на участке приема грузопотока опираются на горизонтальные амортизирующие роликоопоры 4, а на участке перегрузки - на наклонные перегружающие роликоопоры 5. Перегружающие роликоопоры 5 жестко закреплены на отдельной раме 6 с вибратором 7. На раме 6 установлен вибратор 7. При этом рама 6 закреплена через упругие элементы 8, выполненные в виде пружин сжатия, и ходовые винты 9 с контргайками 10 на стойках 11 с возможностью ее вертикального перемещения.

Вспомогательная лента 2 вращается вокруг концевых барабанов 12 и 13, причем ее холостая ветвь поддерживается роликоопорами 14. Грузонесущая лента 3 опирается на роликоопоры 15 на грузовой ветви и на роликоопоры 16 - на холостой ветви. Для предотвращения сбрасывания груза с устройства с обеих сторон установлены борта 17. Вспомогательная лента 2 вдоль боковых кромок, в месте взаимодействия с грузопотоком, снабжена сменными накладками 18 для снижения износа. В конце участка перегрузки устройство снабжено плужками 19 для окончательной очистки ленты 2 от оставшихся фракций груза.

Устройство работает следующим образом.

Грузопоток с конвейера через направляющий лоток 1 поступает на боковые кромки бесконечной движущейся вспомогательной ленты 2. Далее груз ускоряется лентой 2 до скорости движения загружаемого конвейера, после чего производится загрузка грузонесущей ленты 3 ссыпанием грузопотока с боковых участков ленты 2 путем отклонения последних на наклонных перегружающих роликоопорах 5. Колебания роликоопор 5 от вибратора 7 интенсифицируют процесс перегрузки, что позволяет сократить длину участка перегрузки и, следовательно, габаритную длину устройства.

Устройство не требует отдельного привода, т.к. тяговое усилие на вспомогательную ленту 2 передается за счет фрикционного взаимодействия с грузонесущей лентой 3. Бесперебойная передача потребного тягового усилия требует поддержания постоянного прижатия между лентами 2 и 3. Упругие элементы 8, соединяющие раму 6 со стойками 11 с помощью ходовых винтов 10, обеспечивают постоянство усилия прижатия между лентами.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с прототипом позволит уменьшить габаритную длину и повысить надежность в эксплуатации за счет обеспечения постоянства тягового усилия, передаваемого на ленту устройства.

1. Устройство для загрузки ленточного конвейера, содержащее лоток и вспомогательную ленту, установленную под грузонесущей лентой, с боковыми кромками, выступающими за пределы грузонесущей ленты, поддерживаемые горизонтальными амортизирующими роликоопорами и наклонными перегружающими роликоопорами, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено рамой с вибратором, на которой жестко закреплены перегружающие роликоопоры, упругими элементами и вертикальными стойками, при этом рама закреплена через упругие элементы на стойках с возможностью ее вертикального перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вспомогательная лента вдоль боковых кромок снабжена сменными накладками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к загрузочным устройствам для ленточных конвейеров, предназначенных для транспортирования крупнокусковых материалов.

Изобретение относится к устройству и способу для перемещения участка горнорудного транспортера между первым положением, соосным с составом участков транспортера, и вторым положением хранения, лежащим не по оси состава участков транспортера.

Изобретение относится к горному делу. .

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано для транспортировки сыпучих масс в шахтах, на угольных разрезах и складах.

Изобретение относится к приводному устройству для звездочек цепного привода, в частности для привода скребково-цепных транспортеров или цепных стругов для подземных горных разработок.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке наклонных залежей средней мощности. .

Изобретение относится к горношахтному оборудованию и может использоваться для проведения горных выработок при подземной разработке полезных ископаемых. .

Изобретение относится к конструкциям подземных забойных и штрековых транспортеров. .

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности. .

Изобретение относится к транспортировке плодов и овощей и может быть использовано в сельском хозяйстве для их перемещения в процессе обработки. .

Изобретение относится к горнорудной промышленности, преимущественно при подземной разработке руд, в частности к вибрационным питателям, используемым при выпуске руды из блоков в другие транспортные средства.

Изобретение относится к машиностроению и различным областям народного хозяйства. .

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для автоматизированной подачи деталей к различному технологическому оборудованию. .

Изобретение относится к средствам непрерывного транспорта, а именно к вибрационным конвейерам и их приводам, и может быть использовано в горном деле, металлургической, химической и др.

Изобретение относится к шахтному транспорту непрерывного действия, а именно к магистральным пластинчатым конвейерам
Наверх