Способ определения стадий раневого процесса методом реоофтальмографии при проникающих ранениях глаз в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии и может быть применено при определении стадий раневого процесса проникающих ранений глаз. Ежедневно измеряют показатели коэффицентов реоофтальмографии в здоровом и травмированном глазах. При показателе коэффициентов реоофтальмографии в травмированном глазу на 1,1-1,6‰ меньше, чем в здоровом, состояние оценивают как острую стадию раневого процесса; при показателе коэффициента реоофтальмографии в травмированном глазу на 0,1-1,0‰ меньше, чем в здоровом - как подострую стадию раневого процесса. Способ позволяет осуществить своевременное определение стадии раневого процесса, провести в необходимые сроки отмену антибиотиков и сульфаниламидов, сократить время эпителизации и время лечения на 5-10 дней. 1 фиг., 1 табл.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии и может быть применено для определения стадий проникающих ранений глаз.

Известен способ определения стадий раневого процесса, согласно которому стадии раневого процесса определяют после оценки симптомокомплекса, состоящего из циклитных болей, экссудата в передней камере, симптома Тиндаля, гиперемии радужки, отека радужки (1). При наличии симптомокомплекса определяют острую стадию раневого процесса, при отсутствии или неполном симптомокомплексе - подострую.

Недостатком известного способа является наличие нескольких оценочных тестов в симптомокомплексе, что затрудняет объективную оценку перехода острой стадии раневого процесса в подострую. В то же время ряд препаратов следует отменять при переходе острой стадии раневого процесса в подострую - антибиотики и сульфаниламиды, так как они при подострой стадии повышают вероятность осложнений, увеличивают возможность внутрибольничных инфекций, что может проявиться инфицированием поврежденного глаза окружающей микрофлорой (2).

Задачей изобретения является упрощение и повышение эффективности определения стадий раневого процесса.

Поставленную задачу достигают за счет того, что определяют разницу коэффициентов реоофтальмографии в травмированном и здоровом глазах и при коэффициенте реоофтальмографии в травмированом глазу на 1,1-1,6‰ меньше, чем в здоровом, состояние оценивают как острую стадию раневого процесса; при коэффициенте реоофтальмографии в травмированном глазу на 0,1-1,0‰ меньше, чем в здоровом - как подострую стадию раневого процесса.

На чертеже изображены показатели реографии в разных стадиях воспалительного процесса: А - острая стадия, Б - подострая стадия, пунктирная линия - травмированный глаз, сплошная линия - здоровый глаз. По оси абсцисс обозначены дни после травмы, по оси ординат - коэффициент реоофтальмографии в ‰.

Способ осуществляют следующим образом. Ежедневно после травмы определяют коэффициенты реоофтальмографии в здоровом и травмированном глазах (3). Показатели коэффициента реоофтальмографии в здоровом глазу соответствуют общепринятым критериям: в пределах 2,7±0,1‰ (4). При наличии коэффициента реоофтальмографии в травмированном глазу на 1,1-1,6‰ меньше, чем в здоровом, состояние оценивают как острую стадию раневого процесса. При коэффициенте реоофтальмографии в травмированном глазу на 0,1-1,0‰ меньше, чем в здоровом, состояние оценивают как подострую стадию.

Всего проведено наблюдение и лечение 22 лабораторных взрослых кроликов породы Шиншилла с моделью травмы, выполненной методом перфорации глаза с одинаковой глубиной поражения и диаметром раневого канала.

В таблице представлена динамика разницы коэффициентов реоофтальмографии травмированного и здорового глаз в острый период: продолжается в среднем по 6-ой день после травмы: уменьшение разницы коэффициента реоофтальмографии с 1,6‰ в первый день после травмы до 1,1‰ на 6-ой день после травмы и подострый период: продолжается с 7 по 12 день после травмы: разница коэффициентов реоофтальмографии ≤1,0‰.

Пример 1

Кролик с проникающим ранением роговицы, выпадением радужки, посттравматическим иридоциклитом левого глаза. После проведения первичной микрохирургической обработки (ПМХО) проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, ежедневно оценивали разницу коэффициентов реоофтальмографии в травмированном и здоровом глазах: первый день - 1,6‰ - острая стадия, второй день - 1,5‰ - острая стадия, третий день - 1,4‰ - острая стадия, четвертый день - 1,3‰ - острая стадия, пятый день - 1,2‰ - острая стадия, шестой день - 1,1‰ - острая стадия, седьмой день - разница коэффициентов реоофтальмографии уменьшилась до 1,0‰, что позволило регистрировать подострую стадию раневого процесса. Далее проводилось лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 15 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Пример 2

Кролик с проникающим ранением лимба, склеры с выпадением радужки и стекловидного тела, иридоциклит правого глаза. После проведения ПМХО проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, без определения разницы коэффициентов реоофтальмографии в травмированном и здоровых глазах. Визуально по показателям симптома-комплекса на 9-ый день после травмы определена подострая стадия раневого процесса и принято решение проводить лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 21 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Изменение показателей реоофтальмографии использовали для определения стадии раневого процесса и изменения схемы лечения (см. чертеж). После снижения разницы коэффициентов реоофтальмографии в здоровом и больном глазах до 0,1-1,0‰ проводят лечение, необходимое в подострой стадии раневого процесса. В группе животных, где проводилась оценка коэффицентов реоофтальмографии, время клинического выздоровления в среднем на 5-10 дней меньше, чем в группе животных, где такой контроль не проводился.

Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества: своевременное определение стадии раневого процесса позволяет в необходимые сроки провести отмену антибиотиков и сульфаниламидов, сократить время эпителизации и время лечения на 5-10 дней.

Источники информации

1. Румянцева О.А., Егоров Е.А. Неотложные состояния в офтальмологии. - М., 1991.

2. Гундорова Р.А. Травмы глаз. М. Медицина, 1986.

3. Кацлельсон Л.А. Реография глаза. М. Медицина, 1977.

4. Сосорова Д.В. "Применение электростимуляции зрительного нерва в комплексном лечении диабетической ретинопатии" Автореф. на соискание ученой степени канд. мед. наук. Красноярск, 2005.

Способ определения стадий раневого процесса методом реоофтальмографии при проникающих ранениях глаз в эксперименте, включающий определение разницы коэффициентов реоофтальмографии в травмированном и здоровом глазах, отличающийся тем, что при коэффициенте реоофтальмографии в травмированом глазу на 1,1-1,6‰ меньше, чем в здоровом, состояние оценивают как острую стадию раневого процесса; при показателе коэффициента реоофтальмографии в травмированном глазу на 0,1-1,0‰ меньше, чем в здоровом - как подострую стадию раневого процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии и может быть использовано для моделирования фиброзной кисты печени в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной нефрологии, и касается лечения острого постстрептококкового гломерулонефрита в эксперименте. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для нормализации нарушенной функциональной активности щитовидной железы в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при исследовании влияния наночастиц металлов на пролиферативную активность и свойства опухолевых клеток.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначен для нормализации нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза в эксперименте. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для восстановления нарушенной фибринолитической активности крови в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для имитации оптических свойств живых биологических тканей, для создания на их основе способов и приборов для калибровки и проверки неинвазивной медицинской спектрофотометрической техники (НМС).
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и гастроэнтерологии, и касается профилактики гастроэзофагеального рефлюкса в эксперименте.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для изучения влияния на апоптоз терапевтических препаратов. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, в том числе и в хирургии. .

Изобретение относится к устройству, компьютерной системе и средству для хранения команд, исполняемых компьютерной системой для определения внутригрудного объема крови (ВГОК, ITBV) и других сердечно-сосудистых параметров пациента посредством термодилюционных измерений.

Изобретение относится к электронике, к медицинской технике, в частности к медицинским диагностическим приборам, и предназначено для длительного неконтактного измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений в бытовых, производственных и клинических условиях.
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при определении уровня пересечения главного бронха при пульмонэктомии.

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам диагностики состояния сосудистого русла. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и средствам обнаружения кровотечения из ран. .

Изобретение относится к хирургии, в частности к онкопроктологии, предназначено для оценки жизнеспособности толстокишечного трансплантата при выполнении хирургических вмешательств с низведением ободочной кишки на промежность.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики сочетанных гемодинамических нарушений брахиоцефальных и коронарных артерий методом доплерографической оценки параметров.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки микроциркуляции крови в пародонте и пульпе зуба посредством лазерной доплеровской флоуметрии
Наверх