Способ прогнозирования восстановления синусового ритма при мерцательной аритмии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят инструментальное исследование деятельности сердца. При этом проводят ортостатическую пробу с одновременной регистрацией кардиоинтервалограммы и определением моды, дисперсии и амплитуды моды, отнесенные к дисперсии, определяют индекс напряжения по выражению вида где АМо - амплитуда моды, сек; Мо - мода гистограммы ЭКГ, сек; Д - величина дисперсии, в мм. По увеличению реакции на дозированную физическую нагрузку при снижении индекса напряжения на 31-37% судят о течении процесса восстановления синусового ритма как имеющего положительную динамику. Способ позволяет повысить точность прогнозирования мерцательной аритмии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть применено в качестве способа прогнозирования восстановления синусового ритма при мерцательной аритмии.

Известен способ прогнозирования сохранения синусового ритма после купирования мерцательной аритмии путем проведения эхокардиографического исследования и расчета прогноза сохранения синусового ритма, заключающийся в том, что после купирования пароксизма мерцательной аритмии больному дополнительно проводят допплер-эхокардиографию с определением скорости трансмитрального потока, а при эхокардиографии дополнительно определяют наличие гипертрофии левого желудочка и вычисляют срок сохранения синусового ритма по математической формуле (1 - патент РФ №2167596 по з-ке 98114331). Данный способ принят за аналог.

Известен способ прогнозирования срока сохранения синусового ритма. Согласно способу в течение трех дней после купирования пароксизма мерцательной аритмии больному проводят эхокардиографию, определяют наличие гипертрофии левого желудочка сердца, определяют скорость трансмитрального потока, вычисляют срок сохранения синусового ритма по математической формуле (2 - патент РФ №2187965). Данный способ принят за прототип.

Достоинством способа-прототипа является то, что он позволяет прогнозировать срок сохранения синусового ритма в течение месяца после купирования пароксизма мерцательной аритмии; недостатком - сравнительно ограниченная точность прогнозирования мерцательной аритмии.

Целью изобретения является повышение точности прогнозирования мерцательной аритмии.

Технический результат достигается тем, что проводят ортостатическую пробу с одновременной регистрацией кардиоинтервалограммы и определением моды, дисперсии и амплитуды моды, отнесенные к дисперсии, определяют индекс напряжения по выражению вида

где АМо - амплитуда моды, сек;

Мо - мода гистограммы ЭКГ, сек;

Д - величина дисперсии, мм;

и по увеличению реакции на дозированную физическую нагрузку при снижении индекса напряжения на 31-37% судят о течении процесса восстановления синусового ритма как имеющего положительную динамику

Способ реализуется следующим образом.

Мерцательная аритмия регистрировалась у больных атеросклеротическим кардиосклерозом, ревматическими пороками сердца. Электрическая активность предсердий при мерцательной аритмии носит хаотический характер. На ЭКГ при этом отсутствуют зубцы Р, а вместо них регистрируются мелкие или крупные волны f. Желудочковый ритм частый и неправильный. На ЭКГ не удается найти два одинаковых интервала RR.

Лечение больных начинают с внутривенного введения дигоксина, дилтиазема, замедляющих желудочковый ритм. Для восстановления синусового ритма назначают препараты хинидин, соталол или электрическую кардиоверсию. В качестве лекарственного средства назначали, в частности, хинидин-сульфат в дозе 0,15-0,25 г с последующим ежедневным увеличением дозы на 0,2 г до достижения дефибриллирующего эффекта. После этого суточную дозу препарата постепенно снижали, доводя до 0,2 г.

У больных синусовый ритм восстановился и продолжал сохраняться на поддерживающей дозе препарата.

Проводят ортостатическую пробу с одновременной регистрацией кардиоинтервалограммы и определением моды, дисперсии и амплитуды моды, отнесенные к дисперсии, определяют индекс напряжения по выражению вида

где АМо - амплитуда моды, сек;

Мо - мода гистограммы ЭКГ, сек;

Д - величина дисперсии, мм;

и по увеличению реакции на дозированную физическую нагрузку при снижении индекса напряжения на 31-37% судят о течении процесса восстановления синусового ритма как имеющего положительную динамику.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

Больной М., 37 лет, поступил с диагнозом мерцательная аритмия на фоне ревматического порока сердца. При электрокардиографическом исследовании: на ЭКГ отсутствуют зубцы Р; вместо них регистрируются мелкие волны f. Желудочковый ритм частый, неправильный, RR интервалы различны.

Больному назначают дигоксин, замедляющий желудочковый ритм, с последующим назначением хинидина в дозе 0,25 г. После этого суточную дозу хинидина постепенно снижали, доводя до 0,2 г. Синусовый ритм восстановился и продолжал сохраняться на поддерживающей дозе препарата.

Затем регистрировали кардиоинтервалограмму сердечных циклов с синхронной регистрацией ЭКГ в положении лежа и стоя.

Оценку вегетативного баланса проводили при определении характеристик кардиоинтервалограммы: моды, дисперсии, амплитуды моды, отнесенной к дисперсии, выраженной в процентах.

Показатели моды уменьшаются с 0,81 сек до 0,76 сек, дисперсия динамического ряда интервалов RR возрастает с 0,005 до 0,200 сек, индекс напряжения уменьшился с 315,72 до 217,64, то есть, снизился на 31%. Полученный индекс напряжения позволяет прогнозировать восстановление синусового ритма при мерцательной аритмии.

Катамнестическое наблюдение выявило правильность прогноза на основании предложенных критериев.

Пример 2.

Больная З., 57 лет, поступила с диагнозом мерцательная аритмия на фоне атеросклеротического кардиосклероза. На ЭКГ отсутствуют зубцы Р, регистрируются крупные волны f. Желудочковый ритм частый и неправильный. RR интервалы неодинаковы.

Больной назначают дилтиазем с последующим назначением соталола. Синусовый ритм восстановился и продолжал сохраняться на поддерживающей дозе препарата.

Индекс напряжения рассчитывали с учетом моды, дисперсии, амплитуды моды, отнесенной к дисперсии, выраженной в процентах, по формуле

АМо - амплитуда моды, сек;

Мо - мода гистограммы ЭКГ, сек;

Д - величина дисперсии, мм.

Индекс напряжения снизился на 37%, что позволяет прогнозировать восстановление синусового ритма при мерцательной аритмии.

Способ прогнозирования восстановления синусового ритма проверен на 19 больных мерцательной аритмией различной этиологии. Катамнестическое наблюдение подтвердило правильность прогнозирования восстановления ритма у всех больных.

Способ прогнозирования восстановления синусового ритма при мерцательной аритмии путем инструментального исследования деятельности сердца, отличающийся тем, что проводят ортостатическую пробу с одновременной регистрацией кардиоинтервалограммы и определением моды, дисперсии и амплитуды моды, отнесенные к дисперсии, определяют индекс напряжения по выражению вида:

где АМо - амплитуда моды, с,
Мо - мода гистограммы ЭКГ, с,
Д - величина дисперсии, мм,
и по увеличению реакции на дозированную физическую нагрузку при снижении индекса напряжения на 31-37% судят о течении процесса восстановления синусового ритма как имеющего положительную динамику.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и к методам функциональной диагностики. .
Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно - к диагностике. .

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии и эндокринологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для воздействия на организм человека электрическим током

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, физиологии, гигиене труда

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно клинической фармакологии

Изобретение относится к медицине, более точно к функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу выделения QRS-комплекса электрокардиосигнала
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования особенностей послеоперационного периода у больных, перенесших ринохирургические вмешательства
Наверх