Способ прогнозирования эффективности грандаксина в комплексном лечении бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрофизиологии и пульмонологии. Проводят клинико-электроэнцефалографических исследований до и через два часа после приема тестовой дозы грандаксина 50 мг перорально однократно. Осуществляют когерентный анализ ЭЭГ. Рассчитывают средний зональный индекс когерентности по всем частотным диапазонам между лобными и передними височными, а также между передними и средними височными корковыми зонами правой гемисферы головного мозга. При уменьшении среднего зонального индекса более 5% по сравнению с исходным прогнозируют положительный эффект грандаксина в комплексном лечении бронхиальной астмы. Способ расширяет арсенал средств для прогнозирования эффективности грандаксина в комплексном лечении бронхиальной астмы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрофизиологии и пульмонологии.

Известен способ прогнозирования эффективности лечения дыхательных расстройств при бронхиальной астме стабилизаторов мембран тучных клеток, бронходилататоров, симпатомиметиков, антихолинэргических средств, глюкокортикоидов, метилксантинов, муколитиков и противоаллергических средств путем проведения клинического исследования (В кн.: Белоусов Ю.Б., Моисеев B.C., Лепахин В.К. Клиническая фармакология и фармакотерапия. М.: «Универсум». 1993, с.208-227).

Недостатком этого способа является субъективность оценки, зависящая от квалификации врача, длительность начального этапа прогноза (не менее 1-2 недель от начала лечения).

Известен способ оценки ЭЭГ-реактивности при бронхиальной астме путем проведения ЭЭГ-исследования до и после сальбутамоловой пробы с определением показателей реактивности спектральной мощности дельта- и тета-ритмов (RU патент №2222257 С1, Бюл. №3, 27.01.2004).

Недостатками этого способа являются невысокая точность, неспецифичность способа, невозможность прогнозирования терапевтического эффекта конкретного психотропного препарата.

Техническим результатом предлагаемого решения является возможность объективного прогнозирования эффективности терапии конкретным психотропным препаратом - грандаксином до его назначения, что имеет значение при комплексной терапии бронхиальной астмы, повышение точности диагностики за счет использования когерентного анализа, позволяющего оценить более тонкие механизмы пластичности мозговых структур, экономия затрат на лечение, предупреждение возможных побочных эффектов.

Этот результат достигается тем, что дополнительно к клиническому проводят когерентный анализ ЭЭГ, рассчитывают средний зональный индекс когерентности по всем частотным диапазонам между лобными и передними височными, а также между передними и средними височными корковыми зонами правой гемисферы головного мозга до и через два часа после приема тестовой дозы грандаксина 50 мг перорально, однократно и при уменьшении среднего зонального индекса более 5% по сравнению с исходным, прогнозируют положительный эффект грандаксина в комплексном лечении бронхиальной астмы.

Этот факт не вытекает из известного уровня техники.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным, страдающим бронхиальной астмой, проводят ЭЭГ-исследование по стандартной методике (В кн. «Клиническая электроэнцефалография» под ред. Русинова B.C., М., 1973, с.19-29) с измерением средней по всем частотным диапазонам когерентности между лобными и передними височными, а также между передними и средними височными корковыми зонами правой гемисферы и определяют средний зональный индекс когерентности. Дают тестовую дозу грандаксина 50 мг перорально, однократно. Через два часа проводят повторное ЭЭГ-исследование с измерением тех же показателей. Сравнивают средние зональные индексы когерентности до и после приема тестовой дозы и при уменьшении среднего зонального индекса более 5% по сравнению с исходным прогнозируют положительный эффект грандаксина при лечении бронхиальной астмы.

Пример.

Больная Н., 55 лет (история болезни №359). Диагноз: бронхиальная астма, эндогенная форма средней тяжести, обострение. Аллергический ринит. Больная предъявляла жалобы на приступы удушья, возникающие с частотой два и более в сутки, одышку с затрудненным выдохом, возникающую как в покое, так и при малейшей физической нагрузке, кашель с выделением мокроты слизистого характера. Проводилась терапия бронхоспазмолитиками (беродуалом до 6-8 доз в сутки), ингаляционными кортикостероидами (будосан 800 мг/с). Несмотря на проводимую терапию приступы удушья сохранялись.

Больной проведена запись ЭЭГ по стандартной методике и когерентный анализ ЭЭГ. У больного когерентность, рассчитанная по всем частотным диапазонам между лобными и передними височными корковыми зонами правой гемисферы, составила 0,68, между правыми передними и средними височными 0,88. Средний зональный индекс 0,78.

Через два часа после приема тестовой дозы грандаксина 50 мг перорально, однократно когерентность, рассчитанная по всем частотным диапазонам, между лобными и передними височными корковыми зонами правой гемисферы составила 0,65, между правыми передними и средними височными 0,83. Средний зональный индекс 0,74.

Сравнение средних зональных индексов у больного до и после приема тестовой дозы: 0,78=100%, 0,74=Х%, Х=94,87%, следовательно, у больного средний зональный индекс когерентности через два часа после приема тестовой дозы грандаксина в 50 мг на 100-94,87=5,13% ниже исходного индекса, рассчитанного до приема препарата.

Для коррекции дыхательных расстройств к стандартной терапии пациенту был добавлен грандаксин в дозе по 50 мг два раза в сутки, в течение 30 дней. Проведенное на 7, 14, 30 дни терапии исследование «функции внешнего дыхания» выявило существенную положительную динамику дыхательных расстройств. Сочетание базисной терапии с грандаксином способствовало ликвидации обострения болезни.

Таким образом, уменьшение по сравнению с исходным среднего зонального индекса когерентности между лобными и передними височными, а также между передними и средними височными корковыми зонами правой гемисферы, рассчитанного по всем частотным диапазонам, более 5%, через два часа после приема тестовой дозы грандаксина 50 мг перорально, однократно, у данного больного соответствовало положительному эффекту грандаксина в комплексном лечении бронхиальной астмы.

Указанным способом проведено исследование 37 больных бронхиальной астмой. Совпадение результатов клинических и ЭЭГ-исследований имело место у 32 больных - 86,5% случаев (р<0,01).

Предлагаемый способ имеет преимущества перед известными, заключающиеся в расширении арсенала способов объективного прогнозирования эффективности использования грандаксина в комплексном лечении больных бронхиальной астмой, что имеет значение для выбора терапевтической тактики, способствует снижению затрат на лечение, предупреждению развития возможных побочных эффектов, повышению точности диагностики.

Способ прогнозирования эффективности грандаксина в комплексном лечении бронхиальной астмы путем проведения клинико-электроэнцефалографических исследований до и после приема тестовой дозы лекарственного препарата, отличающийся тем, что проводят когерентный анализ ЭЭГ, рассчитывают средний зональный индекс когерентности по всем частотным диапазонам между лобными и передними височными, а также между передними и средними височными корковыми зонами правой гемисферы головного мозга через два часа после приема тестовой дозы грандаксина 50 мг перорально, однократно и при уменьшении среднего зонального индекса более 5% по сравнению с исходным прогнозируют положительный эффект грандаксина в комплексном лечении бронхиальной астмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией нейролептическими средствами - галоперидолом, оланзапином, рисперидоном, сероквелем.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к области визуализации источника электромагнитной активности, в частности к группе изобретений для оперативной реконструкции источника для непрерывно захватываемых электромагнитных сигналов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и профессиональной патологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к автоматизированным способам анализа электрофизиологических сигналов биообъектов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к отоневрологии, медицине труда, нейрофизиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу детской и подростковой гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к психологии, медицине, а именно к симптоматической психотерапии заболеваний, связанных с нарушениями психоэмоционального состояния человека

Изобретение относится к измерению электрического поверхностного потенциала посредством электродов, прикрепленных к коже животного или человека
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и психиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, психиатрии и нейрофизиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии
Наверх