Способ диагностики генерализованного тревожного расстройства

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. Осуществляют клинико-электроэнцефалографическое исследование с выявлением межполушарной асимметрии. Проводят когерентный анализ электроэнцефалограммы (ЭЭГ), определяют средние зональные индексы правого и левого полушарий головного мозга, рассчитанные по всем частотным диапазонам между лобными и передними височными, передними височными и центральными, а также между центральными и лобными корковыми зонами гомолатерально. Вычисляют коэффициент межполушарной асимметрии путем деления среднего зонального индекса правого полушария на средний зональный индекс левого. При значении коэффициента межполушарной асимметрии больше 1,03 диагностируют генерализованное тревожное расстройство. Способ расширяет арсенал средств для диагностики генерализованного тревожного расстройства.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии.

Известен способ диагностики тревожных расстройств путем проведения ЭЭГ-исследования с последующим спектральным анализом ЭЭГ и выявлением левополушарной асимметрии в виде преобладания медленных (дельта и тета) и острых волн дельта/альфа-индекса в затылочно-теменных отделах слева (Труды Московского научно-исследовательского института психиатрии МЗ РСФСР. Т.91 «Депрессия (психопатология, патогенез)» / Под редакцией Вертоградовой О.П. Москва, 1980).

Недостатком этого способа является невысокая точность диагностики тревожных расстройств (28% больных).

Техническим результатом предлагаемого решения является расширение диагностического арсенала, повышение точности и объективности диагностики тревожных расстройств за счет использования когерентного анализа ЭЭГ, позволяющего оценить более тонкие механизмы пластичности мозговых структур, что имеет особое значение при проведении врачебно-трудовой и судебно-психиатрической экспертизы, а также для выбора терапевтической тактики.

Этот результат достигается тем, что дополнительно к клиническому проводят когерентный анализ ЭЭГ, определяют средние зональные индексы правого и левого полушарий головного мозга, рассчитанные по всем частотным диапазонам между лобными и передними височными, передними височными и центральными, а также между центральными и лобными корковыми зонами гомолатерально, вычисляют коэффициент межполушарной асимметрии путем деления среднего зонального индекса правого полушария на средний зональный индекс левого и при значении коэффициента межполушарной асимметрии более 1,03 диагностируют тревожное расстройство.

Не вытекает из известного уровня тот факт, что увеличение коэффициента межполушарной асимметрии более 1,03, вычисленного путем деления среднего зонального индекса правого полушария на средний зональный индекс левого полушария, рассчитанных по всем частотным диапазонам между лобными и передними височными, передними височными и центральными, а также между центральными и лобными корковыми зонами гомолатерально, может служить объективным диагностическим критерием тревожных расстройств.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным, страдающим тревожным расстройством, дополнительно к клиническому проводят когерентный анализ ЭЭГ, определяют средние зональные индексы правого и левого полушарий головного мозга, рассчитанные по всем частотным диапазонам между лобными и передними височными, передними височными и центральными, а также между центральными и лобными корковыми зонами гомолатерально, вычисляют коэффициент межполушарной асимметрии путем деления среднего зонального индекса правого полушария на средний зональный индекс левого и при значении коэффициента межполушарной асимметрии больше 1,03 диагностируют тревожное расстройство.

Пример. Больная Б., 1987 г.р., находится под наблюдением отд. общей психопатологии Московского НИИ психиатрии РОСЗДРАВА с 2006 года, история болезни №836/06. Диагноз: Генерализованное тревожное расстройство (F 41.1 по МКБ 10). По характеру тревожная, мнительная, с повышенным чувством долга, ранимая, всегда было мало друзей, т.к. боялась не найти понимания, с детства колебания настроения на непродолжительный срок. Дебют заболевания в 2006 году связан со стрессом - смерть близкого человека.

При поступлении предъявляла жалобы на стойкую тревогу, не ограниченную какими-либо определенными обстоятельствами жизни, опасения за свое здоровье, жизнь и здоровье близких, другими дурными предчувствиями и «необоснованными», со слов больной, опасениями, мышечное напряжение, суетливость, тремор кистей рук, невозможность расслабиться, повышенную потливость, сердцебиение.

Больной проведена запись ЭЭГ по стандартной методике и ее когерентный анализ.

Средняя по всем частотным диапазонам когерентность между правыми лобными и передними височными корковыми зонами составила 0,79; между передними височными и центральными - 0,83; центральными и лобными - 0,84. Средний зональный индекс правого полушария составил (0,79+0,83+0,84)=2,46; 2,46 : 3=0,82.

Средняя по всем частотным диапазонам когерентность между левыми лобными и передними височными корковыми зонами составила 0,76; между передними височными и центральными - 0,79; центральными и лобными - 0,83. Средний зональный индекс левого полушария составил (0,76+0,79+0,83)=2,38; 2,38 : 3=0,79.

Коэффициент межполушарной асимметрии головного мозга, вычисленный путем деления среднего зонального индекса правого полушария на средний зональный индекс левого, составил 0,82:0,79=1,038.

Таким образом, значение коэффициента межполушарной асимметрии головного мозга, вычисленного путем деления среднего зонального индекса правого полушария на средний зональный индекс левого, более 1,03 у данной больной соответствовало клинически диагностированному тревожному расстройству.

Больной была назначена стандартная терапия транквилизаторами и антидепрессантами в средних терапевтических дозировках. Постепенно состояние больной улучшилось. Через две недели терапии перестала предъявлять жалобы на тревогу, выровнялось настроение, внешне стала менее напряженной, еще через две недели выписана домой в хорошем состоянии с реальными установками на будущее.

Указанным способом проведено исследование 180 больных с тревожными расстройствами. Совпадение результатов клинических и ЭЭГ-исследований имело место у 126 больных - 70% случаев (р<0,01). В контрольной группе здоровых испытуемых (64 человека) аналогичных изменений не обнаружено, значение коэффициента межполушарной асимметрии головного мозга было менее 1,03.

Предлагаемый способ имеет преимущества перед известными, заключающиеся в расширении арсенала способов объективной диагностики, повышении их точности, особенно в сложных диагностических случаях, что имеет особое значение при проведении врачебно-трудовой и судебно-психиатрической экспертизы, а также для выбора терапевтической тактики.

Способ диагностики генерализованного тревожного расстройства путем проведения клинико-электроэнцефалографических исследований с выявлением межполушарной асимметрии, отличающийся тем, что проводят когерентный анализ ЭЭГ, определяют средние зональные индексы правого и левого полушарий головного мозга, рассчитанные по всем частотным диапазонам между лобными и передними височными, передними височными и центральными, а также между центральными и лобными корковыми зонами гомолатерально, вычисляют коэффициент межполушарной асимметрии путем деления среднего зонального индекса правого полушария на средний зональный индекс левого и при значении коэффициента межполушарной асимметрии больше 1,03 диагностируют тревожное расстройство.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрофизиологии и пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией нейролептическими средствами - галоперидолом, оланзапином, рисперидоном, сероквелем.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к области визуализации источника электромагнитной активности, в частности к группе изобретений для оперативной реконструкции источника для непрерывно захватываемых электромагнитных сигналов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и профессиональной патологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к отоневрологии, медицине труда, нейрофизиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу детской и подростковой гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к психологии, медицине, а именно к симптоматической психотерапии заболеваний, связанных с нарушениями психоэмоционального состояния человека

Изобретение относится к измерению электрического поверхностного потенциала посредством электродов, прикрепленных к коже животного или человека
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и психиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, психиатрии и нейрофизиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе электроэнцефалограммного интерфейса, способу настройки способа различения запроса пользователя и оперативному запоминающему устройству
Наверх