Способ ранней диагностики нейросенсорной тугоухости у лиц, подверженных комплексному влиянию производственных факторов

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоневрологии, медицине труда, нейрофизиологии. Регистрируют электроэнцефалограмму покоя, проводят спектрально-когерентный анализ и вычисляют средние уровни межполушарной когерентности (мпК). У пациентов при стаже работы до 15 лет, если мпК меньше 0,5 в F3F4 отведении для дельта и тета диапазона, мпК меньше 0,4 в F7F8 и Р3Р4 отведении для дельта диапазона, мпК меньше 0,5 в С3С4 отведении для тета диапазона, мпК меньше 0,35 в Т5Т6 отведении для тета диапазона; при стаже работы до 16-20 лет, если мпК меньше 0,5 в F3F4 отведении для дельта диапазона, мпК меньше 0,5 в F7F8 отведении для альфа диапазона; при стаже работы свыше 26 лет, если мпК меньше 0,5 в F3F4 и Fp1Fp2 отведении для тета диапазона, мпК меньше 0,55 в С3С4 отведении для тета диапазона - диагностируется начальное проявление нейросенсорной тугоухости. При стаже работы от 21 года до 25 лет не выявлены критерии с высокими показателями чувствительности и специфичности диагностического теста, поэтому для этих пациентов проводят сурдологическое обследование. Способ расширяет арсенал средств для выявления ранних признаков нейросенсорной тугоухости у лиц, подверженных комплексному влиянию производственных факторов.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоневрологии, медицине труда, нейрофизиологии.

Общепринятыми методами диагностики нейросенсорной тугоухости (НСТ) являются: исследование шепотной речью (Лопотко А.И., Бобошко М.Ю., Журавский С.Г., Лавренова Г.В. // Фармакотерапевтический справочник сурдолога-оториноларинголога. - С-Пб., 2004 г.), проведение тональной аудиометрии (Танчев К.С. Пороговые и надпороговые аудиометрические исследования работников железнодоржного транспорта // Вестник оториноларингологии. - 1988. - №1. - с.75).

Но повышение порога слухового восприятия при исследовании шепотной речью возникает тогда, когда изменения в кортиевом органе носят уже необратимый характер, поэтому проводимые лечебные и профилактические мероприятия не будут достаточно эффективны, а проведение тональной аудиометрии требует наличия специального изолированного помещения, оборудования, обученного персонала и времени.

Наиболее близким по технической сущности является исследование слуховых вызванных потенциалов (СВП), проводимое на основании стандартной электроэнцефалографии (ЭЭГ) с исследованием биоэлектрического реагирования различных участков слухового нерва на акустический раздражитель (1. Гнездицкий В.В. / Обратная задача ЭЭГ и клиническая электроэнцефалография // М.: Мед. пресс. - 2004 г. - 620 с.; 2. Зенков Л.Р. // Клиническая электроэнцефалография. М.: МЕДпресс-информ. - 2004. - с.372; 3. Кулаичев А.П., Каплан А.Я. Системы компьютерного анализа биоэлектрических сигналов // Мир ПК. - 1998 г. - №8. - с.132-137; 4. Кулаичев А.П. // Компьютерная электрофизиология. Информатика и компьютеры. М.: Изд-во МГУ. - 2002 г.; 5. Гнездицкий В.В. / Обратная задача ЭЭГ и клиническая электроэнцефалография // М. - Мед. пресс. - 2004 г. - 620 с.; 6. Шидловская Т.В., Котов А.И., Чернухина О.В. Состояние защитной функции акустического рефлекса у работающих шумовых профессий с поражением коркового и подкоркового отделов слухового анализатора // Журнал ушных, носовых и горловых болезней. - 1991. - №2. - с.55-58; 7. Шидловская Т.В., Бутенко Л.Н., Федорюк В.Э., Левковский В.А. Динамические характеристики компонентов длиннолатентных слуховых вызванных потенциалов у рабочих локомотивных бригад. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней. - 1986. - №2 - с.6-9).

Однако методика исследования СВП не доступна для использования при проведении массовых профилактических осмотров ввиду отсутствия дополнительного времени на обследование, не дает представления об изменениях церебрального гомеостаза с точки зрения межполушарных взаимодействий.

Исследование СВП, несомненно, является важным для диагностики уровней поражения слухового анализатора. Однако требует дополнительного времени для исследования, проведения проб, связанных со стимуляцией слухового анализатора, что делает его не доступным при проведении массовых профилактических осмотров в условиях отсутствия аудиологического обследования. По данным исследования СВП нельзя судить о взаимосвязанности биопотенциалов коры головного мозга, патогенезе развития патологии НСТ с точки зрения межполушарных взаимодействий головного мозга.

Задачей изобретения является установление церебральных изменений при патологии слухового анализатора, получение диагностических критериев, позволяющих сократить время и затраты исследований.

Поставленная задача осуществляется регистрацией ЭЭГ покоя со спектрально-когерентным анализом, с вычислением средних уровней межполушарной когерентности (мпК) у лиц, связанных с комплексным влиянием производственных факторов, при стаже работы до 21 года и свыше 26 лет.

Способ осуществляется следующим образом.

Работникам локомотивных бригад выполняют ЭЭГ. Для регистрации биотоков мозга используется международная схема наложения электродов 10-20. Проводят регистрацию с 21 точки поверхности черепа через коммутационный блок по отношению к референтным ушным электродам. Исследование выполняется в изолированной, затемненной комнате в положении сидя с закрытыми глазами, в состоянии спокойного бодрствования. Регистрируется ЭЭГ покоя и реакции на стандартные функциональные нагрузки (открывание глаз, ритмическая фотостимуляция и гипервентиляция). Обработку полученных данных проводят с использованием компьютерных программ. Для представляемого способа выполняют спектрально-когерентный анализ с вычислением средних уровней мпК фоновой записи и в случае выявления следующих особенностей показателей мпК:

- при стаже работы до 15 лет:

<0,5 в F3F4 отведении для дельта и тета диапазона,

<0,4 в F7F8 и Р3Р4 отведении для дельта диапазона,

<0,5 в С3С4 отведении для тета диапазона,

<0,35 в Т5Т6 отведении для тета диапазона;

- при стаже работы до 16-20 лет:

<0,5 в F3F4 отведении для дельта диапазона,

<0,5 в F7F8 отведении для альфа диапазона;

- при стаже работы свыше 26 лет:

<0,5 в F3F4 и Fp1Fp2 отведении для тета диапазона,

<0,55 в С3С4 отведении для тета диапазона;

диагностируется начальное проявление НСТ и назначается лечение для предотвращения дальнейшего снижения слуха.

Работникам локомотивных бригад, чей стаж работы составляет от 21 года до 25 лет, необходимо проводить сурдологическое обследование для диагностики ранних проявлений НСТ, т.к. в данной подгруппе не выявлено критериев с высокими показателями чувствительности и специфичности диагностического теста.

Предлагаемым способом обследовано 187 человек, в том числе исследовано 133 работника локомотивных бригад, из них 51 человек с начальными признаками двусторонней НСТ или I степенью тугоухости согласно международной классификации (снижение остроты слуха при тональной аудиометрии на речевых частотах не превышало 30 дБ). Группа сравнения состояла из 82 человек без патологии слухового анализатора. Контрольную группу составили 54 человека. Все обследованные были мужчинами.

Применение данного способа у лиц, связанных с комплексным влиянием производственных факторов, позволяет диагностировать НСТ на ранних стадиях возникновения, повысить качество жизни трудоспособного населения, снизить материально-экономические издержки, связанные со стойкой и временной утратой трудоспособности, сократить время исследования, получить преставление о межполушарных и корково-подкорковых взаимодействиях головного мозга.

Способ ранней диагностики нейросенсорной тугоухости у лиц, подверженных комплексному влиянию производственных факторов, включающий регистрацию электроэнцефалограммы покоя, отличающийся спектрально-когерентным анализом с вычислением средних уровней межполушарной когерентности и в случае выявления показателей: при стаже работы до 15 лет: <0,5 в F3F4 отведении для дельта и тета диапазона, <0,4 в F7F8 и Р3Р4 отведении для дельта диапазона, <0,5 в С3С4 отведении для тета диапазона, <0,35 в Т5Т6 отведении для тета диапазона, при стаже работы до 16-20 лет: <0,5 в F3F4 отведении для дельта диапазона, <0,5 в F7F8 отведении для альфа диапазона, при стаже работы свыше 26 лет: <0,5 в F3F4 и Fp1Fp2 отведении для тета диапазона, <0,55 в С3С4 отведении для тета диапазона диагностируется начальное проявление нейросенсорной тугоухости, а при стаже работы от 21 года до 25 лет проводится сурдологическое обследование.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрофизиологии и пульмонологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией нейролептическими средствами - галоперидолом, оланзапином, рисперидоном, сероквелем.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к области визуализации источника электромагнитной активности, в частности к группе изобретений для оперативной реконструкции источника для непрерывно захватываемых электромагнитных сигналов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу детской и подростковой гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к психологии, медицине, а именно к симптоматической психотерапии заболеваний, связанных с нарушениями психоэмоционального состояния человека

Изобретение относится к измерению электрического поверхностного потенциала посредством электродов, прикрепленных к коже животного или человека
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и психиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, психиатрии и нейрофизиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психофизиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе электроэнцефалограммного интерфейса, способу настройки способа различения запроса пользователя и оперативному запоминающему устройству

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии

Изобретение относится к области коммуникации мозга человека с компьютером и предназначено для ЭЭГ регистрации, анализа и интерпретации сигналов головного мозга для управления внешними исполнительными устройствами
Наверх