Способ оценки параметров позвонков позвоночника при наличии врожденных полупозвонков

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при оценке параметров позвонков позвоночника при наличии врожденных полупозвонков. Способ обеспечивает повышение точности способа оценки параметров позвонков позвоночника при наличии врожденных полупозвонков. Проводят измерение по рентгенограмме высоты тел позвонков и костного блока после удаления полупозвонка. Причем измерение производят многократно в процессе роста пациента, при этом осуществляют измерение высоты костного блока позвонков в сравнении с высотой одного вышележащего и одного нижележащего позвонков. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования и своевременной коррекции врожденной деформации позвоночника.

Известен способ оценки параметров позвонков позвоночника при наличии врожденных полупозвонков, заключающийся в измерении высоты сформированного костного блока между двумя телами позвонков после удаления полупозвонка и суммарной высоты двух вышележащих и нижележащих позвонков вместе с диском (Хирургия позвоночника, №2, 2007 г., стр.26-30. Ульрих Э.В. с соавт., статья "Рост позвоночника после экстирпации боковых и заднебоковых полупозвонков у детей дошкольного возраста").

Этот способ имеет ряд недостатков. Измеряются и сравниваются абсолютные цифры высоты двух тел позвонков и костного блока после удаления полупозвонка, без учета индивидуальных особенностей темпов роста каждого позвоночно-двигательного сегмента у определенного пациента. Измеряется и сравнивается высота сформированного костного блока после удаления полупозвонка с высотой смежных позвонков вместе с дисками, что некорректно. Так как высота смежных двух позвонков и дисков заранее будет больше и их рост интенсивнее по сравнению с блокированными телами, рост костного блока происходит за счет верхней и нижней замыкательной пластинок (две активные зоны роста), а рост каждого позвонка в отдельности происходит за счет двух зон роста (две замыкательные пластинки). Поэтому рост блока происходит за счет двух зон роста, а суммарный рост двух смежных позвонков, с которыми происходит сравнение, осуществляется за счет четырех зон роста. Кроме того, учет в суммарную высоту двух вышерасположенных и нижерасположенных позвонков происходит вместе с диском, у сформированного костного блока диска нет. Это приводит к ошибочной оценке состояния и параметров позвоночника и темпов его роста, что не позволяет своевременно прогнозировать и корригировать деформацию позвоночника.

Задача изобретения - повышение точности способа оценки параметров позвонков позвоночника при наличии врожденных полупозвонков.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе оценки параметров позвонков позвоночника при наличии врожденных полупозвонков, включающем измерение по рентгенограмме высоты тел позвонков и костного блока после удаления полупозвонка, предлагается измерение производить многократно в процессе роста пациента, при этом осуществлять измерение высоты костного блока позвонков в сравнении с высотой одного вышележащего и одного нижележащего позвонков.

На чертеже представлена схема оценки параметров позвонков позвоночника при наличии врожденных полупозвонков. Позиция 1 (h1) - костный блок позвонков, позиция 2 (h2) - тело вышележащего позвонка, позиция 3 (h3) - тело нижележащего позвонка.

Способ оценки параметров позвонков позвоночника при наличии врожденных полупозвонков осуществляется следующим образом.

Выполняется рентгенограмма позвоночника пациента в положении лежа. Затем по прямой рентгенограмме измеряется высота h1 созданного костного блока 1 позвонков после удаления полупозвонка. После этого измеряется высота h2 одного вышележащего соседнего интактного позвонка 2 и высота h3 одного нижележащего соседнего интактного позвонка 3. Измеренные величины высоты созданного костного блока 1 и высоты одного вышележащего позвонка 2 и одного нижележащего позвонка 3 сравниваются между собой. Данные измерения производятся многократно в течение процесса активного роста ребенка. С помощью полученных результатов измерения осуществляется оценка темпов роста костного блока после удаления полупозвонка и индивидуальных темпов роста соседних позвонков в динамике в процессе роста пациента. Полученные данные позволяют сделать выводы:

если темпы роста костного блока и отдельных позвонков одинаковые, то развитие позвоночника происходит без отклонений; если темпы роста костного блока и отдельных позвонков отличаются друг от друга отставанием высоты h1 роста костного блока от высоты h2, h3 отдельных позвонков, то развитие позвоночника имеет отклонение. Необходимо своевременное оперативное вмешательство, направленное на коррекцию деформации позвоночника для обеспечения дальнейшего нормального роста и развития.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в своевременной коррекции деформации позвоночника для обеспечения дальнейшего нормального роста и развития. Если не осуществить хирургическое лечение, то деформация будет прогрессировать и может привести к неврологическим нарушениям и заболеваниям внутренних органов.

Способ оценки параметров высоты позвонков позвоночника при наличии врожденных полупозвонков, включающий измерение по рентгенограмме высоты тел позвонков и костного блока после удаления полупозвонка, отличающийся тем, что измерение проводят многократно в процессе роста пациента, при этом осуществляют измерение высоты костного блока позвонков в сравнении с высотой одного вышележащего и одного нижележащего позвонков.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и лучевой терапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении повреждений позвоночника в специализированных отделениях стационаров больниц, центрах и научно-исследовательских институтах травматологии и ортопедии (НИИТО).

Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрорадиологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки нарушений вентиляции и перфузии в раннем послеоперационном периоде при радикальных вмешательствах на легких в онкологии.

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний молочной железы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к устройствам формирования изображения для медицинских диагностических устройств с использованием излучения
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности консервативного лечения анизометропической гиперметропии у детей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским компьютерным томографам
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрорентгенологии и анатомии, и может быть использовано для определения размеров мозолистого тела

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии для диагностики заболеваний и повреждений коленных суставов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии и рентгенологии для оценки дефицита просвета позвоночного канала
Наверх