Способ проведения антиглаукоматозной операции с помощью клапанного дренажа ахмеда

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций. Для этого осуществляют имплантацию платформы дренажа в субтеноново пространство. Затем в просвет трубки дренажа через канюлю вводят лекарственный препарат нейропротекторного действия. После этого в объеме, соответствующем объему трубки и клапанной камеры дренажа Ахмеда, вводят физиологический сбалансированный раствор. Конец трубки имплантируют через инъекционный тоннель в переднюю камеру, фиксируют, а операционную рану герметизируют. Способ позволяет предотвратить осложнения, связанные с перепадом внутриглазного давления в ходе таких операций, за счет создания высокой концентрации лекарственного препарата нейропротекторного действия в субтеноновом пространстве в зоне заднего полюса глазного яблока.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения антиглаукомных операций с использованием клапанного дренажа Ахмеда у пациентов, нуждающихся во введении лекарственных препаратов в субтеноново пространство.

В последнее время для проведения антиглаукомных операций все большее применение находит использование клапанных дренажных устройств, одним из которых является клапанный дренаж Ахмеда. Платформу клапанного дренажа устанавливают и фиксируют в субтеноново пространство между двумя прямыми глазодвигательными мышцами, при этом край платформы дренажного устройства оказывается у заднего полюса глаза, непосредственно вблизи от места выхода зрительного нерва. Дренирование жидкости из передней камеры через клапанное устройство осуществляют через трубку и клапанную камеру под платформу клапанного дренажа Ахмеда, после чего жидкость выводится в субтеноново пространство.

В случае когда имеется необходимость в процессе антиглаукомной операции провести лечебное воздействие, связанное с введением нейропептидного препарата, используют ретро- и парабульбарные инъекции (Машковский М.Д. Лекарственные средства. Пособие по фармакотерапии для врачей. // Издание десятое. - 2 т. - М.: Медицина. - 1986, 575 с.), что малоэффективно из-за отсутствия адресной доставки препарата в субтеноново пространство в зону непосредственной близости от зрительного нерва.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является проведение антиглаукомных операций с помощью клапанного дренажа Ахмеда (Huang M., Netland P. et al. Intermediate term Experience with the Ahmed Glaucoma Valve Implant. // Am.J. Ophthalm. 1999. - 127. - P.27-33).

Задачей изобретения является разработка усовершенствованного способа проведения антиглаукомной операции с использованием клапанного дренажа Ахмеда. Техническим результатом предлагаемого способа является предупреждение осложнений, связанных с перепадом ВГД в процессе антиглаукомных операций, а также возможность малотравматичного проведения нейропротекторного воздействия в процессе антиглаукомной операции путем создания высокой концентрации лекарственного препарата в субтеноновом пространстве в зоне заднего полюса глазного яблока.

Обоснованием предлагаемого способа является то, что платформа клапанного дренажа Ахмеда после имплантации находится в субтеноновом пространстве таким образом, что ее край расположен в непосредственной близости от заднего полюса глаза, что позволяет лекарственным веществам, вводимым через трубку клапанного дренажа Ахмеда, попадать в зону заднего полюса глазного яблока в непосредственную близость от выхода зрительного нерва, что позволит обеспечить более эффективное целевое попадание нейропротекторным, противовоспалительным, протеолитическим и другим препаратам.

Технический результат достигается за счет использования клапанного дренажа Ахмеда одновременно для снижения ВГД и введения лекарственного препарата для формирования депо препарата в субтеноновом пространстве в зоне заднего полюса глазного яблока в процессе антиглаукомной операции.

Введение препарата в субтеноново пространство осуществляют в комплексном подходе, одномоментно с проведением антиглаукомной операции с использованием клапанных дренажей модели Ахмеда. Платформу клапанного дренажа имплантируют в субтеноново пространство с фиксацией к наружной поверхности склеры таким образом, чтобы ее край обращенный к лимбу был не ближе чем в 8-10 мм от лимба. При этом противоположный край платформы клапанного дренажа оказывается в зоне, близкой к заднему полюсу глаза, что позволяет при введении лекарственного препарата через трубку клапанного дренажа достичь его истечения под платформу клапанного дренажа и создать, таким образом, в субтеноновом пространстве, в непосредственной близости от зрительного нерва, депо лекарственного препарата.

Перед имплантацией дренажного устройства в субтеноново пространство в качестве обязательного общепринятого мероприятия производится промывание отводящей трубки и клапанного механизма физиологическим раствором для того, чтобы удалить оттуда воздух, который иначе станет причиной воздушной обтурации дренажного устройства. После имплантации платформы дренажного устройства в карман, сформированный в субтеноновом пространстве, и его фиксации к наружной поверхности склеры до начала следующего этапа, связанного с введением трубки в просвет передней камеры, производят дополнительный этап, связанный с введением в субтеноново пространство лекарственного препарата нейропротекторного действия.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят лимбальный разрез конъюнктивы в квадранте между двумя прямыми глазодвигательными мышцами, соответственно ему - формирование кармана в субтеноновом пространстве для размещения платформы дренажного устройства. Производят имплантацию и фиксацию платформы клапанного дренажа Ахмеда в кармане субтенонова пространства и подготовительные этапы, связанные с последующим введением трубки дренажного устройства в переднюю камеру. В просвет трубки дренажа вводят канюлю, своим наружным диаметром соответствующую внутреннему диаметру трубки, а далее под субъективно контролируемым давлением сквозь трубку и клапанный механизм дренажного устройства производят введение в субтеноново пространство необходимого лекарственного препарата, а затем физиологического сбалансированного раствора в количестве, соответствующем объему трубки и клапанной камеры дренажа, после чего конец трубки имплантируют через инъекционный тоннель в переднюю камеру и производят скорейшую герметизацию операционной раны. Наличие клапанного механизма при этом препятствует возможному рефлюксному истечению препарата в переднюю камеру.

Использование данного приема позволяет в процессе операции сформировать в субтеноновом пространстве, в зоне заднего полюса глазного яблока, депо лекарственного препарата, обеспечивающего запланированное терапевтическое действие.

Пример 1. Пациентка Б., возраст 76 лет. Диагноз: ОД - рефрактерная декомпенсированная глаукома в далекозашедшей стадии с трубчатым полем зрения, ранее дважды оперированная. Произведена антиглаукомная операция с использованием клапанного дренажа Ахмеда, который был имплантирован в верхненаружном квадранте. После установки и фиксации клапанного дренажа в кармане субтенонова пространства в просвет трубки дренажа введен раствор нейропротекторного препарата для формирования депо препарата в зоне заднего отрезка глазного яблока, после чего произведено введение трубки клапанного дренажа в переднюю камеру, ее фиксация и герметизация операционной раны. В послеоперационном периоде отмечается нормализация ВГД без использования гипотензивного режима. На ОД пациентка субъективно отметила улучшение зрения, зафиксировано расширение поля зрения по 8 меридианам на 16°.

Пример 2. Пациент П., возраст 71 год. Диагноз: ОД - рефрактерная декомпенсированная глаукома в далекозашедшей стадии, ранее оперированная. Произведена антиглаукомная операция с использованием клапанного дренажа Ахмеда, который был имплантирован в верхненаружном квадранте. После установки и фиксации клапанного дренажа в кармане субтенонова пространства в просвет трубки дренажа введен раствор милдроната для формирования депо препарата в зоне заднего отрезка глазного яблока, после чего произведено введение трубки клапанного дренажа в переднюю камеру, ее фиксация и герметизация операционной раны. В послеоперационном периоде отмечается нормализация ВГД без использования гипотензивного режима (12-14 мм рт.ст.). Пациент субъективно отметил улучшение зрительных функций, на ОД зафиксировано расширение поля зрения по 8 меридианам на 22°, что связано с формированием высокой концентрации препарата в субтеноновом пространстве в непосредственной близости от зрительного нерва.

Способ проведения антиглаукомной операции с помощью клапанного дренажа Ахмеда, отличающийся тем, что после имплантации платформы дренажа в субтеноново пространство в просвет трубки дренажа через канюлю вводят лекарственный препарат нейропротекторного действия, а затем физиологический сбалансированный раствор в количестве, соответствующем объему трубки и клапанной камеры дренажа Ахмеда, после чего конец трубки имплантируют через инъекционный тоннель в переднюю камеру, фиксируют, а операционную рану герметизируют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе модифицированной глубокой склерэктомии проникающего или непроникающего типа на этапе формирования трабекуло-десцеметовой мембраны.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении неоваскулярной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы
Наверх