Способ удаления вывихнутого хрусталика из стекловидного тела

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков. Проводят стандартную субтотальную витрэктомию. Аспирационное отверстие витреотома подводят к экватору хрусталика и в режиме аспирации осуществляют его окклюзию хрусталиком. После достижения уровня вакуума 500 mmHg осуществляют краткосрочные, на 1-2 секунды, включения режима резания витреотома с частотой резания 200 cuts\min, постоянно поддерживая окклюзию аспирационного отверстия хрусталиком. Способ обеспечивает мономануальное и безопасное удаление люксированного хрусталика из витреальной полости, уменьшает интра- и послеоперационные осложнения, сокращает время операции.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления хрусталика из полости стекловидного тела при его дислокации.

Известно, что при полных вывихах хрусталик опускается на глазное дно и в зависимости от давности пребывания может быть фиксирован спайками со стекловидным телом и сетчаткой. Поэтому разработка эффективной методики удаления вывихнутого хрусталика является актуальной проблемой офтальмологии.

Прототипом изобретения является способ удаления хрусталика, полностью люксированного в стекловидное тело, заключающийся в проведении субтотальной витрэктомии, заполнении витреальной полости перфторорганическим соединением (ПФОС), удалении хрусталика с использованием факоэмульсификации через плоскую часть цилиарного тела (патент РФ №2144809, 2000 г.). Существенными недостатками данного способа являются необходимость удаления ПФОС, удлинение времени операции. Кроме этого, лежащий на поверхности ПФОС хрусталик удаляется факоэмульсикацией, которая не безразлична для внутриглазных структур, вызывая отек роговицы, гипертензию. Дополнительные этапы операции: введение и удаление ПФОС, поднятие хрусталика до зоны зрачка, создают условия для возникновения интраоперационных осложнений. Также не исключается токсичность ПФОС, неполное удаление которого может вызвать воспаление в глазу.

Задачей изобретения является создание эффективного способа удаления хрусталика, вывихнутого (люксированного) в полость стекловидного тела, обеспечивающего повышение качества фрагментации и выведения фрагментов ядра хрусталика, уменьшение интра- и послеоперационных осложнений, сокращение времени операции, улучшение функционального состояния оперированных глаз.

Технический результат - мономануальное и безопасное удаление люксированного хрусталика из витреальной полости, уменьшение интра- и послеоперационных осложнений, сокращение времени операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе удаления люксированного в стекловидное тело хрусталика мягкой и средней плотности, включающем субтотальную витрэктомию и ленсэктомию, согласно изобретению аспирационное отверстие витреотома подводят к экватору хрусталика и в режиме аспирации осуществляют его окклюзию хрусталиком, после достижения уровня вакуума 500 mmHg осуществляют краткосрочные, на 1-2 секунды, включения режима резания витреотома с частотой резания 200 cuts\min, постоянно поддерживая окклюзию аспирационного отверстия экваториальной областью хрусталика.

Предлагаемый хирургический способ удаления вывихнутого в полость стекловидного тела хрусталика осуществляется следующим образом: под местной анестезией выполняют стандартную трехпортовую витрэктомию при постоянной ирригации физиологического раствора. После мобилизации хрусталика от волокон стекловидного тела аспирационное отверстие витреотома подводят к экватору хрусталика и в режиме аспирации осуществляют его окклюзию, после достижения уровня вакуума не менее 500 mmHg осуществляют краткосрочные, на 1-2 секунды, включения режима резания витреотома с частотой резания 200 cuts\min, постоянно поддерживая окклюзию аспирационного отверстия экваториальной областью хрусталика. Операцию завершают наложением швов на склеротомические и конъюнктивальные разрезы. Парабульбарно вводят раствор антибиотика с дексазоном. Эпибульбарно инсталлируют раствор антибиотика.

Способ обеспечивает надежную фиксацию хрусталика за счет синхронизации краткосрочного включения режима резания витреотома с высоким уровнем вакуума, мономануальное и безопасное удаление его из витреальной полости.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная К., 54 года. Поступила в отделение УФНИИ ГБ с жалобами на ухудшение зрения левого глаза и периодические боли в глазу в результате перенесенной контузии 2 недели назад. Объективно: OS-оптические среды прозрачные, вывих хрусталика в стекловидное тело, сетчатка прилежит. Острота зрения правого глаза 1,0; левого глаза со сферической коррекцией +10,0 диоптрий составила 0,4. Внутриглазное давление в правом глазу 13 мм рт.ст., в левом глазу 29 мм рт.ст.

Пациентке выполнена операция по предлагаемой методике с имплантацией переднекамерной интраокулярной линзы. Под местной анестезией выполнили трехпортовую витрэктомию при постоянной ирригации физиологического раствора. После мобилизации хрусталика от волокон стекловидного тела аспирационное отверстие витреотома подвели к экватору хрусталика и в режиме аспирации осуществили его окклюзию, после достижения уровня вакуума в 500 mmHg выполнили краткосрочные, на 1-2 секунды, включения режима резания витреотома с частотой резания 200 cuts\min, постоянно поддерживая окклюзию аспирационного отверстия экваториальной областью хрусталика до полного его удаления.

Операцию завершили наложением швов на склеротомические и конъюнктивальные разрезы. Парабульбарно ввели раствор антибиотика с дексазоном. Эпибульбарно инсталлировали раствор антибиотика.

На первые сутки после операции при осмотре левого глаза: оптические среды прозрачные, интраокулярная линза занимает правильное положение, глазное дно без особенностей. Острота зрения левого глаза составила 0,5. Внутриглазное давление в правом глазу 12 мм рт.ст., в левом глазу 10 мм рт.ст. Больная выписалась в удовлетворительном состоянии на 5 сутки после операции.

Пример 2. Больной С., 36 лет. Поступил в отделение УФНИИ ГБ с жалобами на боли и слепоту правого глаза. 6 месяцев назад перенес контузию правого глаза, никуда не обращался. За 2 недели до обращения в клинику появились боли в правом глазу, закапывал гипотензивные капли без положительного эффекта. Объективно: OD отек роговицы, передняя камера глубокая, травматический мидриаз, вывих хрусталика в стекловидное тело. На глазном дне краевая глаукоматозная экскавация. Острота зрения правого глаза 0,005; левого глаза 1,0. Внутриглазное давление в правом глазу 35 мм рт.ст., в левом глазу 12 мм рт.ст. С целью стабилизации внутриглазного давления выполнена операция по предлагаемой методике.

Больной выписался в удовлетворительном состоянии на 10 сутки после операции. При осмотре правого глаза: оптические среды прозрачные, афакия, рефлекс с глазного дна розовый. Острота зрения правого глаза составила 0,005, левого глаза 1,0. Внутриглазное давление в правом глазу 15 мм рт.ст., в левом глазу 11 мм рт.ст.

Способ удаления люксированного в стекловидное тело хрусталика мягкой и средней плотности, включающий субтотальную витрэктомию и ленсэктомию, отличающийся тем, что аспирационное отверстие витреотома подводят к экватору хрусталика и в режиме аспирации осуществляют его окклюзию хрусталиком, после достижения уровня вакуума 500 mmHg осуществляют краткосрочные на 1-2 с включения режима резания витреотома с частотой резания 200 cuts\min, постоянно поддерживая окклюзию аспирационного отверстия экваториальной областью хрусталика.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе модифицированной глубокой склерэктомии проникающего или непроникающего типа на этапе формирования трабекуло-десцеметовой мембраны.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма
Наверх