Способ лечения макулярного разрыва

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии. Проводят субтотальную витрэктомию, удаляют заднюю гиалоидную мембрану стекловидного тела и внутреннюю пограничную мембрану сетчатки. В витреальную полость вводят аспирационную силиконовую канюлю, соединенную с рефлюксным инструментом, осуществляют центростремительный вакуумный массаж макулярной сетчатки. После максимального сближения краев разрыва, выполняют их кратковременное «присасывание» в аспирационную канюлю, добиваясь полного закрытия макулярного разрыва. Производят тампонаду полости глаза воздухом или газом. Способ позволяет минимизировать механическое воздействие на сетчатку, добиться полного интраоперационного закрытия макулярного разрыва, повысить функциональные результаты операции и снизить частоту осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения макулярного разрыва.

Прототипом изобретения является способ лечения макулярного разрыва, заключающийся в проведении витрэктомии с удалением задней гиалоидной мембраны, сближении краев макулярного разрыва путем поглаживания сетчатки от периферии к центру микрошпателем, соединении краев разрыва между собой на 1-2 секунды пинцетом и заполнении витреальной полости смесью стерильного воздуха и газа (Патент РФ №2258491 от 20.08.2005).

Существенным недостатком данного способа является нежелательное механическое давление микрошпателем и пинцетом на сетчатку, способствующее повреждению нейро- и пигментного эпителия, развитию ятрогенных разрывов сетчатки и избыточной пролиферативной реакции.

Задачей изобретения является разработка способа лечения макулярного разрыва, обеспечивающего малотравматичное интраоперационное закрытие макулярного разрыва и повышение анатомо-функциональных результатов.

Технический результат - уменьшение механического воздействия на сетчатку, достижение полного интраоперационного закрытия макулярного разрыва, повышение функциональных результатов операции и снижение частоты осложнений.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения макулярного разрыва, включающем субтотальную витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны стекловидного тела и внутренней пограничной мембраны сетчатки, закрытие макулярного разрыва и тампонаду полости глаза воздухом или газом, согласно изобретению после удаления внутренней пограничной мембраны сетчатки в витреальную полость вводят аспирационную канюлю, соединенную с рефлюксным инструментом, выполняют центростремительный вакуумный массаж макулярной сетчатки и после максимального сближения краев разрыва осуществляют их «присасывание» в аспирационную канюлю до полного закрытия макулярного разрыва.

Предлагаемый хирургический способ лечения макулярного разрыва осуществляется следующим образом: под местной анестезией выполняют субтотальную витрэктомию, последовательно удаляют заднюю гиалоидную мембрану (ЗГМ) стекловидного тела и внутреннюю пограничную мембрану (ВПМ) сетчатки, в витреальную полость вводят аспирационную силиконовую канюлю, соединенную с рефлюксным инструментом, и, используя возникающий в канюле пассивный аспирационной поток, осуществляют вакуумный массаж макулярной сетчатки, смещая ее от периферии к центру, добиваясь максимального сближения краев разрыва, затем аспирационную канюлю устанавливают над центром разрыва и осуществляют кратковременное «присасывание» в нее краев макулярного разрыва, достигая тем самым полного его закрытия. Витреальная полость заполняется воздухом или газовоздушной смесью. Парабульбарно вводят раствор антибиотика с дексазоном. Эпибульбарно инстиллируют раствор антибиотика.

Способ позволяет минимизировать механическое воздействие на сетчатку, добиться полного интраоперационного закрытия макулярного разрыва, повысить функциональные результаты операции и снизить частоту осложнений.

Пример.

Пациент В, 65 лет. Диагноз: ОД Идиопатический макулярный разрыв 3 стадии. OS Идиопатический макулярный разрыв, ламеллярный.

Острота зрения правого глаза: 0,05 н/к; левого глаза - 0,9. Выполнена операция правого глаза с применением разработанного способа лечения макулярного разрыва. Послеоперационный период отличался ареактивным течением. На момент выписки офтальмоскопически и по данным лазерной сканирующей томографии сетчатки оперированного глаза макулярный разрыв закрыт, острота зрения 0,1 н.к. Через 1 месяц разрыв не определяется, острота зрения повысилась до 0,3.

Предлагаемый способ лечения макулярного разрыва позволяет добиться интраоперационного закрытия макулярного разрыва, снизить механическую травму операции и улучшить функциональные результаты.

Способ лечения макулярного разрыва, включающий субтотальную витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны стекловидного тела и внутренней пограничной мембраны сетчатки, закрытие макулярного разрыва и тампонаду полости глаза воздухом или газом, отличающийся тем, что после удаления внутренней пограничной мембраны сетчатки в витреальную полость вводят аспирационную канюлю, соединенную с рефлюксным инструментом, выполняют центростремительный вакуумный массаж макулярной сетчатки и после максимального сближения краев разрыва осуществляют их «присасывание» в аспирационную канюлю до полного закрытия макулярного разрыва.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в новых микрохирургических технологиях удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации

Изобретение относится к области медицины
Наверх