Приспособление для медицинских кроватей

Приспособление относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве приспособления для медицинских кроватей для самостоятельного подъема больного. Приспособление состоит из двух стоек, которые закреплены на раме кровати, с установленными на них штангами. Стойки связаны между собой поперечиной и снабжены опорами. Опоры закреплены на раме кровати и имеют ряд горизонтальных отверстий. В отверстия вставляют штыри для фиксации положения штанг. Штанги, длина которых соответствует антропометрическим параметрам верхних конечностей человека, закреплены на горизонтальной оси. Ось снабжена упорами. Горизонтальная ось выполнена с возможностью поворота на угол до 270° за счет установки ее в корпусах. Корпуса выполнены в виде жестко связанных между собой горизонтальных и вертикальных втулок. Втулки снабжены упорами и выполнены с возможностью перемещения вдоль вертикальных стоек. В результате приспособление повышает условия комфортности лежачего больного и способствует его самостоятельному подъему и свободному доступу медперсонала для проведения процедур за счет трансформации приспособления без демонтажа всей конструкции. 1 ил.

 

Приспособление относится к медицинской технике, а именно к устройствам ухода за больными, и может быть использовано в качестве приспособления для медицинских кроватей для самостоятельного подъема больного.

Простейшим общеизвестным приспособлением для самостоятельного подъема больного является так называемая «балканская рама», конструкция которой представляет собой две продольные штанги, регулируемые по высоте и установленные на стойках на противоположных концах кровати. Это позволяет комфортно подтягиваться двумя руками, но при этом штанги перекрывают все пространство над больным, что затрудняет выполнение определенных процедур, предусмотренных лечебным процессом. Вся конструкция «балканской рамы» не подлежит трансформации и может только демонтироваться. В современной практике «балканская рама» применяется редко.

Известна конструкция травматологической кровати для тяжелобольных (а.с. №1774867), в которой использован описанный выше принцип приспособления для самостоятельного подъема больного - перекладина с ремнем для рук.

Модернизированный вариант подобного приспособления использован в конструкциях реабилитационных кроватей «STOLTER» компании «FAMED STOLNO» (www.stolter.pl/download/solido). На двух горизонтальных перекладинах закреплены перемещающиеся вдоль них петли для рук, или более упрощенный вариант - одинарные вертикальные стойки с петлями для рук.

Рассмотренные выше конструкции неудобны в использовании. В случае если петли (ремни) для рук находятся на двух размещенных над ложе горизонтальных перекладинах (штангах), вдоль которых они перемещаются, что затрудняет доступ медперсонала к больному и делает невозможным выполнение ряда процедур. А в случае когда применяется упрощенный вариант - одинарная вертикальная стойка с петлей для рук, пространство для проведения различных процедур ничем не ограничивается, но при этом за ручку (петлю) можно браться только одной рукой. Кроме того, ручка висит на определенной высоте в определенном положении, изменить которое лежачий больной самостоятельно не может.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание приспособления для медицинских кроватей, повышающее условия комфортности лежачего больного, способствующее самостоятельному подъему больного, а также обеспечивающее свободный доступ медперсонала для проведения различных процедур, за счет трансформации приспособления без демонтажа всей конструкции.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой конструкции приспособления для медицинских кроватей. Приспособление для медицинских кроватей состоит из двух стоек, закрепляемых на раме кровати, с установленными на них штангами. Стойки, связанные между собой поперечиной, дополнительно снабжены опорами, закрепляемыми на раме кровати, имеют ряд горизонтальных отверстий, которые вставляются штыри для фиксации положения штанг. Причем штанги, длина которых соответствует антропометрическим параметрам верхних конечностей человека, закреплены на горизонтальной оси, снабженной упорами. Горизонтальная ось выполнена с возможностью поворота на угол от 0 до 270° за счет установки ее в корпусах, представляющих жестко связанные между собой горизонтальные и вертикальные втулки, также снабженные упорами, и выполненные с возможностью перемещения вдоль вертикальных стоек.

Предлагаемое устройство обладает широкими функциональными возможностями, повышает условия комфортности лежачего больного и позволяет ему активизироваться и выполнять упражнения лечебной гимнастики. Снабжение устройства приспособлением для подъема позволяет больному самостоятельно садиться, держась руками за штанги. Возможность легко переводить штанги из горизонтального положения над ложе в вертикальное за пределами ложе обеспечивает свободный доступ к больному, что облегчает работу медицинского персонала.

На чертеже представлено предлагаемое приспособление для медицинских кроватей. Приспособление состоит из двух стоек 1, закрепляемых на раме кровати, с установленными на них штангами 2. Стойки 1 связаны между собой поперечиной 3. Стойки 1 имеют ряд отверстий 4, в которые вставляются штыри 5 для фиксации положения штанг 2, которые жестко закреплены на горизонтальной оси 6, снабженной по краям упорами 7. Ось выполнена с возможностью поворота на угол от 0 до 270° за счет установки ее в корпусах, представляющих жестко связанные между собой горизонтальные 8 и вертикальные 9 втулки, снабженные упорами 10. Корпуса перемещаются по стойкам в вертикальной плоскости.

Приспособление работает следующим образом. Стойки 1 крепятся к раме кровати. Втулки 9, входящие в состав корпуса, надеты на вертикальные стойки 1 и опираются на штыри 5, установленные в отверстиях 4 на высоте, соответствующей антропометрическим параметрам больного. В исходном положении штанги 2, установленные на оси 6, расположены в вертикальном положении позади стоек 1 за пределами ложе и не создают препятствий при обслуживании больного. Для перевода в рабочее положение штанги 2 вместе с осью 6 поворачиваются на 270°, и дальнейший их поворот ограничивается при помощи упоров 7 оси 6 и упоров 10 на втулке 9. При этом штанги 2 располагаются над головой больного в зоне досягаемости его обеих рук. Больной имеет возможность подтягиваться двумя руками, перехватывая ими штанги 2 по длине, что облегчает ему подъем и позволяет выполнять лечебную гимнастику. Конструкция устройства предусматривает установку на штангах 2 приспособления для скелетной вытяжки, что дает дополнительный лечебный эффект.

Приспособление для самостоятельного подъема больных, состоящее из двух стоек, закрепляемых на раме кровати, с установленными на них штангами, отличающееся тем, что стойки, связанные между собой поперечиной, имеют ряд отверстий, в которые вставляются штыри для фиксации положения штанг, причем штанги, длина которых соответствует антропометрическим параметрам верхних конечностей человека, закреплены на горизонтальной оси, снабженной упорами и выполненной с возможностью поворота на угол за счет установки ее в корпусах, которые опираются на штыри, устанавливаемые на стойках, и представляют собой жестко связанные горизонтальные и вертикальные втулки, выполненные с возможностью перемещения вдоль стоек и снабженные упорами, определяющими совместно с упорами горизонтальной оси рабочее положение штанг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эргономичным седлам. .

Изобретение относится к реабилитационной медицине и может быть использовано для восстановления здоровья при заболеваниях и повреждениях позвоночника самостоятельно или в комплексе с другими методами лечения, для снятия перегрузок у спортсменов и людей тяжелого физического труда, снятия хронической усталости и укрепления мышц спины и шеи.

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в неонатологии для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций новорожденных.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для охлаждения пациента в терапевтических целях. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для ухода за больными. .

Изобретение относится к составным частям, конструктивным элементам и вспомогательным приспособлениям больничных кроватей. .

Изобретение относится к клапану для использования с надувным матрацем или подушкой для установления сообщения по текучей среде между двумя или более зонами, или может использоваться для изоляции зон с образованием конструкции для присоединения к подушке так, чтобы предотвратить смещение и утечку.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с ожогами, пролежнями, тяжелыми травмами и в других случаях, требующих длительного пребывания больных в постели в неподвижном состоянии.

Изобретение относится к эргономичным седлам, содержащим два идентичных продольно симметричных участка (1, 1')

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому оборудованию, и может быть использовано при лечении больных с обширными ожогами
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии, и может найти применение при профилактике пролежней в случаях поражения спинного мозга больного

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к конструкции кровати для лечения больных с повреждениями тканей, возникающих в результате теплового, химического, электрического и радиационного воздействия. Кровать для лечения больных с поражениями кожи содержит подвижную раму с колесами, имеющими тормоз, инфузионную стойку или столик и термовентилятор. На раме размещено съемное ложе с сетчатым ячеистым основанием, а на ложе установлены опоры для верхних конечностей. Ложе выполнено разборным, снабжено четырьмя поперечными балками, четырьмя вертикальными ножками, откидным подголовником, съемными опорами для нижних конечностей и не менее чем одной втулкой для крепления инфузионной стойки, рама снабжена полкой, на которой установлен вентилятор под углом 45 градусов к поверхности съемного ложа. Опоры для верхних конечностей установлены с возможностью изменения угла наклона от 0 до 90 градусов, а основание ложа, подголовник и опоры для верхних и нижних конечностей выполнены из безузловой капроновой нити с размером ячейки сетки 0,3 мм2. Использование изобретения упрощает конструкцию устройства и расширяет его функциональные возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения пролежней пролежней, образовавшихся в условиях длительного устранения ортопедической патологии. Применяют систему внешней фиксации, включающую устранение контакта пораженного участка покровных тканей с опорной поверхностью. Участок тела с патологически измененной зоной покровных тканей фиксируют дополнительным модулем аппарата внешней фиксации, который соединяют с его ранее установленной системой при минимальном натяжении мягких тканей. Изменение пространственного положения тела производят путем его периодического подъема в вертикальное положение и разнонаправленных поворотов. Наряду с этим, с учетом раневой микрофлоры, проводят антибактериальную, сосудистую терапию препаратами - антиагрегантами и прямыми антикоагулянтами. После заживления пролежня модуль аппарата фиксирующий соответствующий участок тела демонтируют. Лечение больного продолжают в соответствии с намеченной тактикой устранения имеющейся ортопедической патологии. 4 ил., 1 пр.

Медицинский надувной матрас имеет основной элемент (30) матраса, нижнее покрытие (10) и верхнее покрытие (50). Основной элемент (30) матраса образован множеством надувных ячеек, по существу параллельных, расположенных в ряд, образующий ряд надувных ячеек. Верхнее покрытие (50) покрывает основной элемент (30) матраса и прочно прикреплено к нижнему покрытию (10). Матрас дополнительно содержит насосный узел (70) с насосом (71) и по меньшей мере одним трубопроводом, соединяющий насос с надувными ячейками так, чтобы управление надуванием и/или сдуванием ячеек могло осуществляться выборочно. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх