Способ лечения псориаза

Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения псориаза. Для этого проводят фотохимиотерапию с применением фотосенсибилизатора и длинноволнового ультрафиолетового излучения. Дополнительно вводят пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день. Способ позволяет уменьшить количество процедур, снизить дозу длинноволнового ультрафиолетового излучения, добиться более быстрого достижения и удлинения срока ремиссии, уменьшить вероятность побочных эффектов и осложнений. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом.

В настоящее время исследователи рассматривают псориаз как системное хроническое мультифакториальное заболевание с преимущественным поражением кожи, ведущим аутоиммунным компонентом в патогенезе. Большое значение в патогенезе псориаза принадлежит нарушениям в иммунной системе: дисбаланс Т-клеточной системы, увеличение содержания циркулирующих иммунных комплексов, активация макрофагов и провоспалительных цитокинов (ФНО-α, ИЛ-1α, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8). Морфологической сущностью псориаза является гиперпролиферация эпидермальных клеток, нарушение кератинизации и воспалительная реакция в дерме вследствие нарушения в системе цАМФ/цГМФ, патогномоничные изменения базального слоя капилляров в виде разрыхления и резкого расширения.

Известен традиционный способ лечения псориаза, включающий детоксицирующие, десенсибилизирующие, антигистаминные, витаминные препараты и средства для наружной терапии. Эффективность традиционной терапии невысока, особенно в случаях распространенного, тяжелого, длительного течения заболевания и остается актуальной проблемой дерматологии («Современные методы терапии псориаза» - методические рекомендации под ред. проф. Скрипкина Ю.К., М., 1995 г., с.3; Лечение больных наследственными заболеваниями кожи и псориазом - пособие по фармакотерапии для врачей под ред. проф. Мордовцева В.Н., проф. Рассказова Н.И., Астрахань, 1996, с.71; Якубович А.И., Корепанов А.Р., Новицкая Н.Н., Чуприн А.Е. Клиническая эффективность препаратов гаммы псориан в комплексном лечении и уходе больных псориазом // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. - 2009. - №10 (1). - С.31).

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения больных псориазом является применение фотохимиотерапии (ФХТ). В основе метода лежит применение фотосенсибилизаторов и ультрафиолетовых лучей спектра А (320-400 нм) (Мордовцев В.Н., Мушет Г.В., Альбанова В.И. «Псориаз». - Кишинев, Штиинца, 1991., с.135; Клинические рекомендации. Дерматовенерология. Под ред. Кубановой А.А. - М.: ДЭКС-Пресс, 2007. - 149. 152 с.).

Опыт применения метода фотохимиотерапии (ФХТ) позволил отметить его высокую эффективность, но также продемонстрировал возможность развития ряда побочных явлений и осложнений, обусловленных как действием фотосенсибилизатора, так и суммарной дозы ультрафиолетового излучения длинноволнового диапазона (УФА).

С целью уменьшения побочных эффектов, осложнений, более быстрого достижения клинической ремиссии и уменьшения количества процедур, снижения дозы длинноволнового ультрафиолетового излучения рекомендуется комбинация метода ФХТ с другими медикаментозными препаратами. Наиболее перспективна разработка схем комбинированного лечения больных псориатической болезнью с одновременным воздействием на различные патологические процессы.

Задачей изобретения является повышение терапевтической эффективности лечения больных псориазом.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения псориаза фотохимиотерапией, заключающейся в сочетанном применении фотосенсибилизатора и длинноволнового ультрафиолетового излучения, дополнительно параллельно с ФХТ используют пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.

Сущность изобретения заключается в назначении препарата из группы средств, улучшающих периферическое кровообращение - ангиопротекторов в комплексе с фотохимиотерапией.

Пентоксифиллин - производное метилксантина (Регистр лекарственных средств России, 1999 г.). Его основные фармакологические эффекты связаны со способностью неспецифического угнетения активности фосфодиэстеразы 4-го типа, что приводит к повышению содержания циклической 3,5 АМФ в тромбоцитах и эритроцитах наряду со снижением внутриклеточной концентрации ионов кальция. Кроме того, пентоксифиллин обладает способностью блокировать аденозиновые рецепторы. Как в экспериментальных, так и в клинических условиях доказана способность препарата оказывать выраженное положительное влияние на состояние микроциркуляции. Изменение реологических свойств крови связано, в первую очередь, с повышением деформируемости эритроцитов, а также со снижением вязкости цельной крови и дезагрегацией тромбоцитов. Своей способностью оказывать влияние на функциональные свойства эритроцитов пентоксифиллин отличается от большинства известных антиагрегантов. Одновременно препарат оказывает положительное воздействие на состояние гемодинамики вследствие вазодилатации со снижением общего и регионарного периферического сосудистого сопротивления. Таким образом, пентоксифиллин оказывает влияние на состояние сосудистой стенки, активируя выработку простациклина, устраняет сосудистый спазм; вызывает снижение уровня фибриногена, активности адгезии и агрегации тромбоцита, что существенно снижает риск тромбообразования; повышает эластичность и снижает агрегационную способность эритроцитов.

Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями установлена способность пентоксифиллина увеличивать кровоток в различных сосудистых системах. Исследованиями последнего десятилетия были выявлены новые свойства, присущие препарату.

Установлено, что в терапевтических дозировках он ингибирует активность циркулирующих мононуклеаров, нейтрофилов и Т-лимфоцитов, а также снижает синтез провоспалительных цитокинов. Именно с указанными свойствами, а не только со способностью коррекции реологических свойств крови может быть связано его протективное действие на различные ткани, в том числе на клетки кожи.

Дополнительное применение пентоксифиллина по 200 мг 3 раза в день параллельно с ФХТ обеспечивает сосудорасширяющее, антиагрегантное действие, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, улучшает снабжение тканей кислородом, что представляет собой лечебное воздействие на ряд значимых моментов патогенеза псориаза.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой совокупности свойств, приводящей к значительному повышению терапевтической эффективности за счет сокращения числа процедур и курсовой дозы УФА и курсовой дозы фотосенсибилизатора, комплексного воздействия на основные механизмы патогенеза заболевания, сокращения длительности обострения, предотвращения побочных эффектов и удлинения сроков ремиссии, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Способ осуществляется следующим образом.

Пациентам с вульгарным псориазом, длительностью заболевания или обострения 1 месяц, величиной PASI 10-20 баллов проводится общеклиническое обследование, консультация офтальмолога, эндокринолога, гинеколога для выявления заболеваний, при которых проведение фотохимиотерапии противопоказано.

При выявлении противопоказаний к ФХТ рекомендуется проведение традиционной терапии в соответствии с клиническими рекомендациями «Дерматовенерология 2007» (под ред. А.А.Кубановой). Пациентам данной группы проводится дезинтоксикационно-гормональная, гипосенсибилизирующая, антигистаминная терапия, назначается комплекс витаминов, наружная терапия, физиопроцедуры.

Отсутствие сопутствующих заболеваний позволяет рекомендовать назначение комплексной терапии - фотохимиотерапии и пентоксифиллина.

Фотохимиотерапию (ФХТ) проводят четыре раза в неделю: после приема пищи больному назначают внутрь фотосенсибилизатор аммифурин в дозе из расчета 0,8 мг/кг массы тела. Через 2 часа проводят ультрафиолетовое облучение с длиной волны 320-400 нм. При наличии стойкого гиперкератоза в псориатических очагах предварительно назначаются в течение 2-3-х дней 2 раза в день наружные средства с отшелушивающим и противовоспалительным действием.

Пентоксифиллин назначается с 1-го дня лечения по 200 мг (1 таблетка 100 мг) 3 раза в день, запивая большим количеством воды.

Предложенный метод терапии легко воспроизводим, доступен и осуществим в лечебно-профилактических учреждениях.

Пример 1.

Больной К., 33 года, поступил в дерматологическое отделение УрНИИДВиИ с жалобами на обширные высыпания, шелушение и умеренный зуд в течение дня. Анамнез: страдает псориазом с 23 лет с осенне-весенними обострениями. Традиционное лечение с незначительным положительным эффектом. Длительность данного обострения 4 месяца. Проведено традиционное параклиническое обследование, PASI - 23,2, BSA - 45%, дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) - 19, клиническая оценка зуда - слабоумеренные нарушения, визуально выражен сосудистый компонент высыпаний. Применен предложенный способ лечения: в течение 2 дней проведена дезинтоксикационно-гормональная терапия, затем фотохимиотерапия (ФХТ) четыре раза в неделю по вышеуказанной методике и параллельно пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.

При наличии стойкого гиперкератоза в псориатических очагах предварительно назначается в течение 2-3-х дней 2 раза в день 2-5% салициловая мазь с активным отшелушивающим и мягким противовоспалительным действием.

На фоне проведенного лечения на 15-й день терапии отмечено уменьшение гиперемии элементов, остаточная легкая инфильтрация в области нижних конечностей и незначительное шелушение. PASI - 9,9, ДИКЖ - 4, клиническая оценка зуда - нет значительных нарушений.

Пример 2.

Больная П., 38 лет, поступила в стационар с жалобами на распространенные высыпания, сухость кожи, умеренный зуд в течение дня и незначительное шелушение. Анамнез: впервые заболела в 1998 г. после перенесенного психоэмоционального стресса, в последующем ежегодные обострения осенью и зимой. Стационарное лечение проводилось ежегодно, с последующей ремиссией около 2 месяцев. Данное обострение 2-3 месяца, самостоятельное лечение наружными средствами с незначительной положительной динамикой. Проведено традиционное лабораторное обследование, PASI - 22,1, BSA - 38%, ДИКЖ - 20, уровень тревоги средний - 22 балла.

Назначено лечение по разработанной схеме: фотохимиотерапия (ФХТ) четыре раза в неделю по вышеуказанной методике и параллельно пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день, наружно на высыпания назначена мазь дайвобет 1 раз в день.

В результате проведенной терапии гиперемия, выраженный геморрагический компонент, инфильтрация элементов уменьшились, незначительное шелушение сохранялось только на нижних конечностях, PASI - 5,6, ДИКЖ - 2.

Переносимость препарата была удовлетворительной, побочных явлений не отмечалось.

Указанная схема была применена в терапии 30 больных вульгарным псориазом.

Рецидивов заболевания при диспансерном наблюдении в течение 24 месяцев не отмечено.

Группа сравнения 16 пациентов, получавших традиционную терапию.

Сравнительные данные изобретения и прототипа приведены в таблице.

Таблица 1
Предлагаемый способ Известный способ
1. Срок лечения, недели 3 недели 4-5 недель
2. Эффективность лечения:
- клиническое выздоровление 98,8% 49,4%
- значительное улучшение
- улучшение 1,2% 21,3%
- 29,3%
3. Длительность периода ремиссии 8-11 месяцев 1-2 месяца
4. Побочные явления отсутствуют токсико-аллергические (данные УрНИИДВиИ), зуд

Как видно из таблицы, предлагаемый курс лечения позволяет сократить срок пребывания пациента в стационаре, при неинвазивном пути введения препарата пентоксифиллин в комбинации с методом ФХТ, добиться удлинения срока ремиссии за счет воздействия на патогенетически значимый фактор псориаза. Кроме того, предлагаемый способ лечения позволяет проводить лечение больных псориазом как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, с явным клиническим эффектом, подтверждаемым клиническими показателями, предотвращая осложнения, сокращая сроки пребывания больных в стационаре и увеличивая сроки ремиссии по сравнению с существующими методами лечения.

Способ лечения псориаза фотохимиотерапией, заключающийся в сочетании применения фотосенсибилизатора и длинноволнового ультрафиолетового излучения, отличающийся тем, что дополнительно параллельно с фотохимотерапией используют пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом. .

Изобретение относится к производным 7Н-пиррол[2,3-d]пиримидина формулы I, включая их фармацевтически приемлемые соли, которые обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.
Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения псориаза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения локализованных форм псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных псориазом. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно к созданию новой меж- и внутри многослойной везикулярной композиции, содержащей лекарство от псориаза, дитранол. .
Изобретение относится к фармацевтическим композициям для лечения хронического дерматоза, в частности к фармацевтической композиции на базе гидролизата из мидий и уксусной кислоты для лечения псориаза путем наружного применения.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для резекции щитовидной железы с интраоперационной фотодинамической визуализацией околощитовидных желез.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и предназначено для лазерного лечения различных форм псориаза. .
Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано для лечения кисты щитовидной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения деструктивных изменений в фуркационной области моляров после перфорации дна полости зуба.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комплексного лечения гнойного холангита путем применения наружного чрескожного чреспеченочного дренирования и лазероантибиотикотерапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, нейрореабилитации, неврологии, нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с энцефалопатией сосудистого, травматического, воспалительного и иного генеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса первого и второго типов, цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барр.
Наверх