Способ создания защиты сперматогенного эпителия для сохранения нормального сперматогенеза при щадящих органосберегающих операциях травматического повреждения яичка

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической андрологии, и может быть использовано при щадящих органосберегающих операциях при травматическом повреждении яичка. Для этого выполняют ушивание раны на белочной оболочке яичка. После этого под нее вводят 0,5-1,0 мл 30% раствора гиалуроновой кислоты. Затем рану на мошонке послойно ушивают. Способ обеспечивает создание с помощью гиалуроновой кислоты дополнительной защитной прослойки между кровью и сперматогенным эпителием, уменьшение воспалительного процесса и, как следствие, восстановление сперматогенеза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической андрологии, и может быть применено при органосохраняющих операциях по поводу травматических разрывов яичка и придатка с целью защиты сперматогенной их функции.

Одной из существенных проблем хирургической андрологии является защита сперматогенного эпителия и сперматогенеза при восстановлении целостности яичка после травматического разрыва.

При операциях ушивания разрыва белочной оболочки, удаления гематомы и дренирования, а также извитых канальцев происходит нарушение гематотестикулярного барьера, приводящее к аутоиммунным процессам. Повреждение гематотестикулярного барьера приводит к формированию антиспермального иммунитета (Райцина С.С., 1985). Под воздействием повреждающего агента в яичке развивается острый воспалительный процесс, который охватывает и придаток яичка. Это также результат нарушения гематотестикулярного барьера и как результат аутоиммунной реакции. В результате нарушается сперматогенез и выработка гормона тестостерона.

Известен способ предотвращения атрофии яичка путем введения в организм рибоксина в суточной дозе 25 мг·кг-1 сразу после травмы или за трое суток до плановой операции и в течение 30 суток (патент RU 2019177, 1994 г.). На модели оперированного яичка в эксперименте показано, что способ обеспечивает сохранение количества половых клеток в канальцах в пределах нормы, деление клеток сперматогенного эпителия и завершение цикла развития, включая образование нормальных зрелых сперматозоидов.

Одновременно данный способ способствует сохранению эндокринной функции семенника, о чем можно судить по более высокому уровню тестостерона в плазме крови и большему значению индекса относительного содержания тестостерона и лютропина. Способ может применяться для сохранения мужской репродуктивной функции во всех случаях, когда имеет место нарушение целостности белочной оболочки.

Известен способ лечения больных с нарушением мужской половой функции, заключающийся в том, что под белочную оболочку яичка вводят суспензию клеток Лейдига (клеток эмбриональной тестикулярной ткани) в количестве не менее 2 млн. клеток в 1 мл (патент RU 2026643, 1995 г.).

Прототипом изобретения является способ сохранения сперматогенеза после оперативных вмешательств на яичках, включающий введение в организм липоевой кислоты в суточной дозе 25 мг/кг сразу после травмы или за трое суток до плановой операции на яичках (патент RU 2099053, 1997 г.). Данный способ, не подавляя иммунитет и не оказывая цитотоксического действия, уменьшает послеоперационное воспаление и связанную с ним ишемию тестикулярной паренхимы, способствует сохранению трофики сперматогенных клеток и количественных параметров сперматогенеза. Способ может применяться во всех случаях, когда имеет место механическая травма яичек, удаление части тестикулярной паренхимы или одного из яичек целиком.

Недостатком указанных методов является недостаточная защита гематотестикулярного барьера и сперматогенеза.

Технический результат при использовании изобретения - уменьшение воспалительного процесса, защита сперматогенного эпителия, восстановление параметров сперматогенеза.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

После соответствующей обработки операционного поля и удаления гематом и обрывков нежизнеспособных тканей на белочную оболочку яичка накладывают узловые кетгутовые швы, после чего под белочную оболочку вводят 0,5-1,0 мл 30% раствора гиалуроновой кислоты. После этого рану на мошонке послойно ушивают.

Нами проведены эксперименты на 20 кроликах. Травма яичка моделировалась путем нанесения ран размерами 0,8×0,3 мм.

В контрольной группе (10 кроликов) после нанесения такой травмы под белочную оболочку вводили 0,5 мл дистиллированной воды, а в основной группе (10 кроликов) - 0,5 мл 30% гиалуроновой кислоты, разведенной в дистиллированной воде.

Морфологические исследования органов проводили через 7, 14 и 21 день после эксперимента. Гистологические препараты окрашены гематоксилин-эозином.

Нами прослежены следующие морфологические изменения. В контрольной группе через 7 дней признаки острого воспалительного процесса. Через 14дней прослеживается картина хронического воспаления, угнетения сперматогенеза. На 21 сутки определяются деструктивные процессы.

В группе экспериментальных животных, где была применена гиалуроновая кислота, морфологические изменения в ране яичка значительно отличались от предыдущих; не выраженные воспалительные и деструктивные изменения. Гиалуроновая кислота не приводит к нарушению гематотестикулярного барьера, наоборот, создает дополнительную защитную прослойку между кровью и сперматогенным эпителием. И в извитых канальцах яичка происходит восстановление сперматогенеза.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Кролик Ф. породы «Шиншилла» массой 4,5 кг. Под общей анестезией, после обработки операционного поля, выполнена скрототомия слева с выделением яичка и придатка. На яичко наносили рану длиной 0,8 см и 3 глубиной 0,3 см, после чего рану ушивали, а под белочную оболочку вводили 0,5 мл 30% раствора гиалуроновой кислоты. Послойные швы на рану. Кожу вокруг раны обрабатывали 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого. В первые сутки после операции - кролик активен, охотно принимает пищу. Послеоперационная рана без особенностей. На 7 сутки рана мошонки зажила первичным натяжением. На 14 сутки кролик активен, послеоперационный рубец без признаков воспаления. Выполнена рескрототомия с резекцией послеоперационной области яичка и придатка. На гистологических срезах через 14 суток после эксперимента с использованием гиалуроновой кислоты как в яичке, так и в придатке яичка деструктивные процессы определить не удалось. В извитых семенных канальцах достаточно интенсивно происходит сперматогенез, в отличие от гистологической картины контрольной группы.

Способ восстановления сперматогенеза после травмы яичка, отличающийся тем, что выполняют ушивание раны на белочной оболочке яичка, после чего под нее вводят 0,5-1,0 мл 30% раствора гиалуроновой кислоты, затем рану на мошонке послойно ушивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: где атом углерода, обозначенный *, находится в R- или S-конфигурации; Х означает конденсированный бициклический карбоцикл или гетероцикл, выбранный из группы, состоящей из бензофуранила, бензо[b]тиофенила, бензоизотиазолила, индазолила, индолила, бензооксазолила, бензотиазолила, инденила, инданила, дигидробензоциклогептенила, нафтила, тетрагидронафтила, хинолинила, изохинолинила, хиноксалинила, 2Н-хроменила, имидазо[1,2-а]пиридинила, пиразоло[1,5-а]пиридинила, и конденсированный бициклический карбоцикл или конденсированный бициклический гетероцикл, необязательно замещен заместителями (в количестве от 1 до 4), которые определены ниже для R14 ; R1 означает Н, C1-С6-алкил, С3-С6-циклоалкил, C1-С3 -алкил, замещенный OR11, -NR9R10 или -CN; R2 означает Н, C1-С6 -алкил, или гем-диметил; R3 означает Н, -OR11 , C1-С6-алкил или галоген; R4 означает Н, галоген, -OR11, -CN, C1-С 6-алкил, C1-С6-алкил, замещенный -NR9R10, С3-С6-циклоалкил, замещенный -NR9R10, C(O)R12; или R4 означает морфолинил, пиперидинил, пиримидинил, пиридазинил, пиразинил, пирролил, изоксазолил, пирролидинил, пиперазинил, 2-оксо-2Н-пиридинил, [1,2,4]триазоло[4,3-а]пиридинил, 3-оксо-[1,2,4]триазоло[4,3-а]пиридинил, хиноксалинил, которые необязательно замещены заместителями (в количестве от 1 до 4), которые определены ниже для R14; R5 означает Н или C1-С6-алкил; R6 означает Н, C1-С6-алкил или -OR11; R 7 означает Н; R8 означает Н, -OR9 , C1-С6-алкил, -CN; R9 означает Н или C1-C4-алкил; R10 означает Н или С1-С4-алкил; или R9 и R10, взятые вместе с атомом азота, с которым они связаны, образуют морфолин; R11 означает Н, С1-С 4-алкил; R12 означает С1-С4 -алкил; R14 в каждом случае независимо выбирают из заместителя, выбранного из группы, состоящей из галогена, -OR 11, -NR11R12, C1-С 6-алкила, который необязательно замещен 1-3 заместителями, в каждом случае независимо выбранными из группы, состоящей из C1-С3-алкила, арила; или к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к медицине и касается применения антагонистов окситоцина или их фармацевтически приемлемых солей для изготовления лекарственного средства для улучшения рецептивности матки при вспомогательной репродукции.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается применения терапевтически эффективного количества флибансерина или его фармакологически приемлемых кислотно-аддитивных солей для получения лекарственного средства для лечения предменструальных расстройств.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения женского бесплодия, связанного с отсутствием овуляции.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения больных хроническим везикулитом. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и касается лечения болевого синдрома при викарном увеличении яичника после односторонней аднексэктомии.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I, в которой R1 обозначает водород или группу, образующую биологически лабильный сложный эфир, R 2 обозначает водород, C1-C4-алкил или C1-C4-гидроксиалкил, и R3 обозначает C1-C4-алкил; C1-C 4-алкокси-C1-C4-алкил; C1 -C4-гидроксиалкил, который необязательно замещен второй гидроксигруппой и все гидроксигруппы которого необязательно этерифицированы C2-C4-алканоильным или аминокислотным остатком; (C0-C4-алкил)2амино-C1 -C6-алкил; C3-C7-циклоалкил; C3-C7-циклоалкил-C1-C4 -алкил; фенил-C1-C4-алкил, фенильная группа которого необязательно 1-2 раза замещена C1-C 4-алкилом, C1-C4-алкоксигруппой и/или галогеном; нафтил-C1-C4-алкил; C3 -C6-оксоалкил; фенилкарбонилметил, фенильная группа которого необязательно 1-2 раза замещена C1-C 4-алкилом, C1-C4-алкоксигруппой и/или галогеном, или 2-оксоазепанил, или R2 и R3 совместно обозначают C4-C7-алкилен, метиленовые группы которого необязательно 1-2 раза заменены карбонилом, азотом, кислородом и/или серой и/или который необязательно 1 раз замещен гидроксигруппой, которая необязательно этерифицирована C 2-C4-алканоильным или аминокислотным остатком; C1-C4-алкил; C1-C4 -гидроксиалкил, гидроксигруппа которого необязательно этерифицирована C2-C4-алканоильным или аминокислотным остатком; фенил или бензил, и R4 обозначает водород или группу, образующую биологически лабильный сложный эфир, где группы R 1 и R4 независимо друг от друга выбраны из C 1-C4-алкила; C1-C4-алкокси-C 1-C4-алкокси-C1-C4-алкила; C3-C7-циклоалкила; C 3-C7-циклоалкил-C1-C4-алкила; N,N-ди-(C0-C4-алкил)амино-C1 -C6-алкила; фенила или фенил-C1-C4 -алкила, необязательно 1 или 2 раза замещенных в фенильном кольце галогеном, C1-C4-алкилом или C1 -C4-алкоксигруппой или C1-C4 -алкиленовой цепью, связанной с двумя соседними атомами углерода; диоксоланилметила, необязательно замещенного в диоксолановом кольце C1-C4-алкилом; C2-C 6-алканоилокси-C1-C4-алкила, необязательно замещенного при окси-C1-C4-алкильной группе C1-C4-алкилом; 1-[[(C1-C 4-алкил)карбонил]окси]C1-C4-алкиловых сложных эфиров; 1-[[(C4-C7-циклоалкилокси)карбонил]окси]C 1-C4-алкиловые сложные эфиры, 2-оксо-1,3-диоксолан-4-ил-C 1-C4алкиловых сложных эфиров, которые необязательно содержат двойную связь в диоксолановом кольце; 2-оксо-1,3-диоксолан-4-илметил; и к физиологически совместимым солям кислот формулы I и/или к физиологически совместимым кислотно-аддитивным солям соединений формулы I.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и касается способа профилактики рецидива кист яичников после цистэктомии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения эндометриоза. .

Изобретение относится к производному гиалуроновой кислоты, где нестероидное противовоспалительное лекарственное средство связано с гиалуроновой кислотой посредством ковалентной связи, которое содержит частичную структуру дисахаридной единицы гиалуроновой кислоты, к которой присоединено противовоспалительное лекарственное средство, представленное следующей ниже формулой (I): где Y-CO- представляет собой один остаток дисахаридной единицы гиалуроновой кислоты; R2 представляет собой остаток нестероидного противовоспалительного лекарственного средства, представленного группой Z-CO- или атомом водорода, при условии, что все R2 не являются атомом водорода; -NH-R1-(-O-)n представляет собой спейсерный остаток в соединении-спейсере, представленном формулой H 2N-R1-(OH)n, имеющем гидроксильные группы в количестве n; R1 представляет собой линейную или разветвленную углеводородную группу, содержащую от 2 до 12 атомов углерода, которая может иметь заместитель; -СО-NН- представляет собой амидную связь карбоксильной группы гиалуроновой кислоты в качестве составляющей сахарид гиалуроновой кислоты с аминогруппой соединения-спейсера; -O-СО- представляет собой сложноэфирную связь гидроксильной группы соединения-спейсера с карбоксильной группой в остатке нестероидного противовоспалительного лекарственного средства и n равно целому числу от 1 до 3, где производное гиалуроновой кислоты имеет степень замещения нестероидным противовоспалительным лекарственным средством от 5 до 50% мол.
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения новых, модифицированных витаминами сшитых солей гиалуроновой кислоты (ГК) - природного полимера из класса полисахаридов.
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения сшитых солей гиалуроновой кислоты (ГК), модифицированных фолиевой кислотой, - природного полимера из класса полисахаридов.
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения сшитых солей модифицированной ретинолом гиалуроновой кислоты (ГК) - природного полимера из класса полисахаридов.
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения сшитых солей модифицированной рибофлавином гиалуроновой кислоты (ГК) - природного полимера из класса полисахаридов.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к соединению на основе гиалуроновой кислоты, где спиртовые группы гиалуроновой кислоты эстерифицированы реином в свободном виде или в форме производного фармацевтически активного соединения in vivo и где кислотная группа реина способна образовывать эфирную связь с гидроксильной группой гиалуроновой кислоты, или его фармацевтически приемлемой соли, к способу получения упомянутого сложного эфира, который включает стадию проведения реакции хлорангидрида реина в свободном виде или в форме производного фармацевтически активного in vivo соединения с гиалуроновой кислотой и к фармацевтической композиции, содержащей упомянутый сложный эфир, обладающей противоспалительными свойствами и анаболитически-реконструктивным действием для местно-регионального применения для лечения воспалительного заболевания (воспалительные заболевания суставов) или восстановления ткани (тканью является хрящ или кожа).
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способу получения сшитых солей модифицированной токоферолом гиалуроновой кислоты (ГК), заключающемуся в том, что осуществляют химическое взаимодействие соли гиалуроновой кислоты, токоферола вместе с, по крайней мере, одним сшивающим агентом, подвергая исходные реагенты одновременному воздействию давления в пределах от 5 до 1000 МПа и деформации сдвига в механохимическом реакторе при температуре от 20 до 50°С, а также к биоактивной композиции на ее основе.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может использоваться для лечения или омоложения кожи человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, артрологии, и может быть использовано для лечения коксартроза
Наверх