Способ отделки древесных изделий жидкими отделочными составами

Изобретение относится к деревообработке и касается способа отделки древесных изделий жидкими отделочными составами. На поверхность изделия наносят отделочный состав путем распыления в вакууме с разрежением от 10000 Па до 1000 Па. Сушку производят в две стадии. На первой стадии производят предварительную сушку в вакууме с разрежением от 1000 Па до 100 Па. На второй стадии осуществляют сушку одновременно с отверждением в аргоновой плазме тлеющего разряда с парциальным давлением аргона от 10 Па до 0,1 Па при напряжении 3-10 кВ. Изобретение обеспечивает повышение качества отделки, снижение расхода отделочных составов и интенсификации процесса. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для отделки деталей из древесины жидкими отделочными составами.

Известен способ отделки древесных плитных материалов (I).

Недостатком этого способа является низкое качество отделки и большой расход отделочных материалов вследствие попадания пылевидных частиц из окружающей среды и неравномерности распыления отделочного состава.

Известен способ отделки щитовых деталей лакокрасочными материалами (2).

Недостатком известного способа является низкая производительность вследствие длительности процессов сушки и отверждения отделочного состава.

Задача, решаемая заявляемым способом, заключается в повышении качества отделки, снижении расхода отделочных составов и интенсификации процесса.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе отделки древесных изделий жидкими отделочными составами, включающем нанесение отделочного состава, сушку и отверждение покрытия, нанесение отделочного состава производят распылением в вакууме с разрежением от 10000 Па до 1000 Па, а сушку производят в две стадии, на первой из которых производят предварительную сушку в вакууме с разрежением от 1000 Па до 100 Па, а на второй стадии осуществляет сушку одновременно с отверждением в аргоновой плазме тлеющего разряда с парциальным давлением аргона от 10 Па до 0,1 Па при напряжении 3-10 кВ.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1 реализации способа отделки деталей из клееной фанеры для футляров радиотелевизионных приемников.

В качестве отделочного состава использует полиэфирный лак ПЭ-246 с вязкостью 30 с по вискозиметру В3-246. Предварительно очищенную от загрязнений деталь подают в вакуумную камеру и производят откачку воздуха до давления 10000 Па. С помощью вакуумного крана подают в камеру отделочный состав и производят распыление состава на поверхности детали в течение 30 с. По окончании распыления состава увеличивают разрежение в камере до давления 1000 Па и выдерживают деталь в течение 40 с. После этого помещают деталь с нанесенным и предварительно высушенным покрытием в вакуумную камеру с аргоновой плазмой тлеющего разряда при парциальном давлении аргона 1 Па, напряжении разряда 3 кВ и выдерживают в течение 70 с. По окончании процесса готовое изделие выводят из камеры.

Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Пример 2 реализации способа отделки деталей деревянного дома.

В качестве отделочного состава используют эмаль ПФ-133 с вязкостью 70 с по вискозиметру ВЗ-246. Предварительно очищенную от загрязнений деталь подают в вакуумную камеру и производят откачку воздуха до давления 5000 Па. С помощью вакуумного крана подают в камеру отделочный состав и производят распыление состава на поверхности детали в течение 40 с. По окончании распыления состава увеличивают разрежение в камере до давления 500 Па и выдерживают деталь в течение 50 с. После этого помещают деталь с нанесенным и предварительно высушенным покрытием в вакуумную камеру с аргоновой плазмой тлеющего разряда при парциальном давлении аргона 10 Па, напряжении разряда 10 кВ и задерживают в течение 50 с. По окончании процесса готовое изделие выводят из камеры.

Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Пример 3 реализации способа отделки деталей мебели.

В качестве отделочного состава используют нитролак НЦ-223 с вязкостью 50 с по вискозиметру ВЗ-246. Предварительно очищенную от загрязнений деталь подают в вакуумную камеру и производят откачку воздуха до давления 1000 Па. С помощью вакуумного крана подают в камеру отделочный состав и производят распыление состава на поверхности детали в течение 30 с. По окончании распыления состава увеличивают разрежение в камере до давления 100 Па и выдерживают деталь в течение 30 с. После этого помещают деталь с нанесенным и предварительно высушенным покрытием в вакуумную камеру с аргоновой плазмой тлеющего разряда при парциальном доведении аргона 0,1 Па, напряжении разряда 5 кВ и выдерживают в течение 30 с.

По окончании процесса готовое изделие выводят из камеры.

Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Применение вакуума при нанесении отделочного состава исключает наличие посторонних примесей в камере и интенсифицирует процесс за счет повышения дисперсности, что связано с физикой движения частиц в вакууме, повышает равномерность и качество покрытия за счет исключения краевых и поперечных эффектов при движении отделочного состава от распылителя до поверхности детали, снижает расход отделочного состава за счет получения возможности нанесения более тонкого слоя покрытия вследствие эффекта дополнительного очищения поверхности изделия при откачке воздуха из камеры, а также удаления слоя адсорбированного газа с поверхности изделия, кроме того, за счет улучшения точности дозирования, что связано с повышенной точностью регулирования параметров газовой среды в вакууме. Применение вакуума с давлением от 1000 Па и ниже интенсифицирует процесс сушки за счет более быстрого удаления молекул растворителя с поверхности детали. Предварительные подогрев до 20°С ускоряет процесс сушки. Обработка предварительно нанесенного и высушенного покрытия в аргоновой плазме тлеющего разряда увеличивает адгезию покрытия к поверхности и твердость покрытия за счет упрочения связей между молекулами состава при ионной бомбардировке. При этом одновременно происходит окончательное удаление растворителя за счет локального нагрева и интенсификации процесса разрушения связей между молекулами растворителя и наполнителя.

Таким образом, изобретение позволит интенсифицировать процесс отделки древесных изделий жидкими отделочными составами и повысить качество отделки.

Источники информации

1. Тупицын Ю.С. и др. "Процессы и оборудование для отделки древесных плитных материалов", М.: 1983 г., с.55-58.

2. «Отделка щитовых деталей лакокрасочными материалами», М.: Мебель, Обзорная информация, вып.4, 1989 г., с.18-20.

Способ отделки древесных изделий жидкими отделочными составами, включающий нанесение отделочного состава, сушку и отверждение покрытия, отличающийся тем, что нанесение отделочного состава производят распылением в вакууме с разрежением от 10000 до 1000 Па, а сушку производят в две стадии, на первой из которых производят предварительную сушку в вакууме с разрежением от 1000 до 100 Па, а на второй стадии осуществляют сушку одновременно с отверждением в аргоновой плазме тлеющего разряда с парциальным давлением аргона от 10 до 0,1 Па при напряжении 3-10 кВ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано при изготовлении строительного и оконного бруса, мебельного щита, доски.

Изобретение относится к способам изготовления древесных гранул (пеллет) и может быть использовано в производстве топлива из цельной древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению заготовок подшипников скольжения из прессованной древесины. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деталей трения из модифицированной древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано в строительстве в виде клееных панелей и других конструкций и перегородок в промышленных и гражданских сооружениях и других отделочных материалов, при изготовлении мебели.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности может быть использовано для формирования поверхности плоских изделий, таких как доска, вагонка, паркет
Изобретение относится к области строительства из древесины домов, обустройства помещений, сооружений, изготовления мебели

Изобретение относится к устройствам для прессования древесины и предназначено для получения заготовок из прессованной древесины в виде брусков
Изобретение относится к области обработки дерева воздушно-абразивной струей, а именно к созданию объемного изображения на деревянных поверхностях. Соединяют заготовку с токопроводящим упором. Осуществляют одновременную подачу в смесительную камеру воздушной струи под давлением 1,5-5 атм и абразива для создания воздушно-абразивной струи. Осуществляют точечную подачу упомянутой воздушно-абразивной струи посредством сопла на поверхность заготовки. Перемещают сопло по всей площади обрабатываемой поверхности заготовки. При этом точечную подачу воздушно-абразивной струи на поверхность заготовки осуществляют при неподвижном положении сопла и заготовки относительно друг друга с расстояния 0-40 мм и под углом 5-90° к обрабатываемой поверхности заготовки. В результате обеспечивается возможность получения на заготовке объемного изображения сложной формы.
Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению панелей, конструкций из сортиментов: досок, брусков. Сортименты прокатным станом соединяют неразъемными замками паз-гребень при перемещении и деформации сортиментов в закрытых калибрах. Закрытые калибры образуют парами приводных валков, роликов и другим инструментом: калибрующими линейками, плоскостями, роликами. При пластической деформации древесины происходит обхватывание пазами гребней. Гребни имеют в удаленной от основной части сортимента толщину, большую, чем в приближенной части. При деформации сортиментов по толщине обеспечивается упругое, дозированное давление древесины на соединяемые поверхности для завершения их склеивания после выхода из закрытого калибра. Затем смещают с оси прокатки, фиксируют, выдерживают форму панелей, конструкций для склеивания. Выступы на склеиваемых кромках у лицевых плоскостей сортиментов при поступлении в закрытые калибры смыкают первыми, закрывают выход клея из соединений шип-паз. Затем выступы нивелируют при дальнейшей деформации сортиментов, смыкают склеиваемые поверхности в неразъемные замки. Повышается производительность процесса изготовления панелей, конструкций. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к обработке древесины и подобных материалов и может быть использовано при изготовлении многослойных панелей из листовых материалов. Вертикальный пресс содержит раму, опорную плиту, портал и нажимную плиту. Между стойками портала установлены колонны, соединенные с перекладиной портала и рамой. На колоннах выполнены направляющие для вертикального возвратно-поступательного перемещения кареток. В каретках закреплены консоли, соединенные между собой и выполненные с раскосом и горизонтальным поясом, которые жестко закреплены на каретке. Нажимная плита соединена с горизонтальными поясами консолей. Выступающие за каретку концы консолей соединены с гайками кинематических пар винт-гайка. Ходовые винты упомянутых пар идентичны друг другу и концами шарнирно закреплены в кронштейнах, установленных вверху и внизу колонн. На нижних концах ходовых винтов закреплены идентичные друг другу звездочки, связанные между собой и со звездочкой, установленной на валу редуктора. Вал соединен ременной передачей с реверсивным электроприводом. В результате обеспечивается совмещение по времени процесса склеивания пакета многослойных панелей с его подготовкой к склеиванию и разгрузкой. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к лесохимической промышленности, а именно к способам получения дегтя, который применяется в ветеринарии, кожевенной и фармацевтической промышленности. Способ получения соснового дегтя из хвойных пород древесины осуществляют путем пиролиза с последующей конденсацией целевого продукта, при этом в зону пиролиза подают острый пар с температурой 140°C и давлением 2,0-2,5 кгс/см2, а также отработанные неконденсирующиеся газы, полученные при пиролизе, для равномерного прогрева сырья. Использование предложенного способа позволяет направленно регулировать технологический процесс, сократить продолжительность полного цикла и получать качественную продукцию. 1 табл., 2 пр.
Наверх