Способ аэробной обработки осадка сточных вод и активного ила

Изобретение относится к способам аэробной обработки осадка сточных вод и активного ила и может быть использовано на станциях биологической очистки. Способ аэробной обработки осадка сточных вод и активного ила, содержащих нефтепродукты, в периодически действующем сооружении включает использование препарата нефтеокисляющих бактерий «Дестройл», который вводят двукратно: на начальном уровне заполнения сооружения осадком сточных вод и активным илом, составляющим 20-25% от полезного объема сооружения, и при полном заполнении сооружения осадком сточных вод и активным илом. Препарат вводят в общем количестве 10-15 г на 1 м3 обрабатываемого осадка и активного ила ежемесячно при соотношении доли препарата, вводимой на начальном уровне заполнения, к доле, вводимой при полном заполнении сооружения, от 1:1 до 2:1. Изобретение позволяет повысить эффективность удаления нефтепродуктов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к процессам обработки осадков, в том числе избыточного активного ила, образующегося при биологической очистке сточных вод, и может быть использовано на станциях биологической очистки.

Известен способ обработки, включающий аэробную стабилизацию активного ила, а также смеси его с сырым осадком, заключающийся в аэрации смеси в течение 6-7 суток [СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения. - Госкомитет СССР по делам строительства, М., 1986, с.57]. Способ не обеспечивает достаточную степень распада органического вещества осадка.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ, при котором проводят аэробную обработку осадка сточных вод и активного ила в периодически действующем сооружении [SU 929605, C02F 11/02, опубл. 23.05.82]. Однако при осуществлении обработки по данному способу не достигается существенной степени удаления нефтепродуктов.

Целью предлагаемого изобретения является повышение степени удаления нефтепродуктов. Технический результат достигается тем, что в способе аэробной обработки осадка сточных вод и активного ила в периодически действующем сооружении обработку осадка сточных вод и активного ила, содержащих нефтепродукты, проводят при использовании препарата нефтеокисляющих бактерий «Дестройл», который вводят двукратно: на начальном уровне заполнения сооружения осадком сточных вод и активным илом, составляющим 20-25% от полезного объема сооружения, и при полном заполнении сооружения осадком сточных вод и активным илом, при этом препарат вводят в общем количестве 10-15 г на 1 м3 обрабатываемого осадка и активного ила ежемесячно при соотношении доли препарата, вводимой на начальном уровне заполнения, к доле, вводимой при полном заполнении сооружения, от 1:1 до 2:1. Обработку при полном заполнении сооружения ведут 5-7 суток. Активацию препарата «Дестройл» производят непосредственно в осадке сточных вод и активном иле, причем осадок хозяйственно-бытовых стоков достаточно обогащен азотно-фосфорными солями, поэтому не требуется дополнительная добавка для активации и поддержания жизнедеятельности нефтеокисляющих микроорганизмов. Температура обрабатываемой смеси должна быть преимущественно 18-22°С. Весь цикл обработки осуществляют при непрерывной аэрации.

Аэробную обработку осадка сточных вод и активного ила, содержащих нефтепродукты, в периодически действующем сооружении производят по предлагаемому и известному способам.

Пример 1.

В сооружение, заполненное осадком сточных вод и активным илом на 20-25% от полезного объема сооружения (на начальном уровне заполнения), вводят препарат «Дестройл» в виде водной суспензии. Производят полное заполнение полезного объема сооружения осадком сточных вод из первичного отстойника и избыточным активным илом в течение 3-5 суток. Вводят вторично препарат «Дестройл» в виде водной суспензии. Общее количество вводимого препарата составляет 12 г на 1 м3 обрабатываемого осадка и активного ила при соотношении доли препарата, вводимой на начальном уровне заполнения, к доле, вводимой при полном заполнении сооружения, 1:1 и 2:1. Обработку при полном заполнении сооружения ведут 5 и 7 суток. Количество вводимого препарата достаточно для проведения трех циклов обработки осадка сточных вод и активного ила в периодически действующем сооружении (1 месяц). Для своевременного восполнения уноса нефтеокисляющих бактерий препарата «Дестройл» при выводе активного ила из сооружения введение препарата производят ежемесячно.

Пример 2.

Способ осуществляют по примеру 1 со следующими изменениями: введение препарата «Дестройл» на начальном уровне заполнения осадком сточных вод и активным илом, составляющем 20-25% от полезного объема сооружения, не производят. «Дестройл» вводят при полном заполнении сооружения в количестве 12 г на 1 м3 обрабатываемого осадка сточных вод и активного ила, а обработку ведут 10 суток.

Пример 3.

Способ осуществляют по примеру 1 со следующими изменениями:

введение препарата «Дестройл» в количестве 12 г на 1 м3 обрабатываемого осадка сточных вод и активного ила производят только на начальном уровне заполнения, составляющем 20-25% от полезного объема сооружения. При полном заполнении сооружения «Дестройл» не вводят, а обработку ведут 10 суток.

Пример 4.

Способ осуществляют по примеру 1 со следующими изменениями:

введение препарата «Дестройл» не производят, а обработку ведут 7 суток (известный способ).

Таблица
Пример Соотношение долей вводимого препарата Продолжительность обработки, сут Содержание нефтепродуктов после обработки/до обработки, мг/л (эффективность удаления, %)
1 1:1 7 19,5/284(93)
1 2:1 7 18,1/292(94)
1 2:1 5 30,7/298 (90)
2 - 10 70,9/275 (74)
3 - 7 57,2/289 (80)
4 - 7 193/266 (27)

Осуществление предлагаемого способа позволяет повысить эффективность удаления нефтепродуктов до 90-94%. При уменьшении продолжительности обработки осадка сточных вод и активного ила до 5 суток эффективность удаления нефтепродуктов несколько снижается, поэтому продолжительность обработки менее 5 суток нецелесообразна. Повышение продолжительности сверх 7 суток не приводит к улучшению результатов обработки. Соотношение долей препарата, вводимого на начальном уровне заполнения, составляющем 20-25% от полезного объема сооружения, и при полном заполнении сооружения осадком сточных вод и активным илом должно быть от 1:1 до 2:1, а общее количество препарата - 10-15 г на 1 м3 обрабатываемого осадка сточных вод и активного ила. Смещение данного соотношения или снижение общего количества вводимого препарата приводит к ухудшению результатов обработки. Повышение общего количества вводимого препарата приводит к бесполезному его использованию.

Для сравнения осуществление известного способа позволяет удалить нефтепродукты лишь на 27%. Как известно, нефтепродукты относятся к трудноокисляемым органическим соединениям. Интенсификация их биохимического разложения достигается воздействием нефтеокисляющих бактерий препарата «Дестройл». Большое значение в развитии данных бактерий имеют стадии адаптации к составу обрабатываемой среды и ускоренного роста их численности. Этому способствует введение препарата «Дестройл» на начальном уровне заполнения сооружения осадком сточных вод и активным илом. При двукратном введении препарата достигается максимальный доступ нефтеокисляющих бактерий к обрабатываемым частицам осадка и ила, сорбирующим на своей поверхности нефтепродукты.

1. Способ аэробной обработки осадка сточных вод и активного ила в периодически действующем сооружении, отличающийся тем, что обработку осадка сточных вод и активного ила, содержащих нефтепродукты, проводят при использовании препарата нефтеокисляющих бактерий «Дестройл», который вводят двукратно: на начальном уровне заполнения сооружения осадком сточных вод и активным илом, составляющем 20-25% от полезного объема сооружения, и при полном заполнении сооружения осадком сточных вод и активным илом, при этом препарат вводят в общем количестве 10-15 г на 1 м3 обрабатываемого осадка и активного ила ежемесячно при соотношении доли препарата, вводимой на начальном уровне заполнения, к доле, вводимой при полном заполнении сооружения, от 1:1 до 2:1.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку при полном заполнении сооружения ведут 5-7 сут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам отопления и горячего водоснабжения небольших производственных помещений, индивидуальных жилых домов, отдельных сооружений при использовании низкопотенциальных природных источников тепла, хозбытовых стоков и других тепловых отходов.

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод. .
Изобретение относится к области обезвреживания почв и грунтов от различных загрязнений. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к процессам обработки осадков, образующихся при биологической очистке сточных вод, в том числе избыточного активного ила. .

Изобретение относится к способу очистки донных отложений, образовавшихся в процессе переработки производственных сточных вод, в частности, на нефтеперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности и при рекультивации нарушенных земель и свалок промотходов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в санитарной гельминтологии для обеззараживания животноводческих стоков. .

Изобретение относится к области обогащения биогаза на сельхозпредприятиях агропромышленного комплекса (СХП АПК) при утилизации навоза и помета с выработкой метана (СН4), белково-витаминной добавки (БВД), биоудобрения (БУ) и дейтерия (Д2) для термоядерных реакторов в районах Крайнего Севера.

Изобретение относится к области обогащения биогаза путем исчерпывания диоксида углерода протококковыми водорослями и сероводорода фотосинтезирующими серобактериями на очистных сооружениях агропромышленного комплекса (АПК).

Изобретение относится к электротехническим устройствам производства удобрений и может быть использовано при изготовлении вертикального трубчатого проточного электролизера-реактора для получения гуминосодержащего продукта, который гидравлически соединен с помощью насоса-дозатора с технологическим смесителем по замкнутой циркуляционной схеме, и выполнен с параллельными друг к другу и тангенциально, по касательной, к поверхности цилиндра входным и сливным патрубками, и неподвижными электродами, соединенными с источником постоянного электрического тока

Изобретение относится к области защиты окружающей среды в сфере деятельности нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности к микробиологическому обезвреживанию нефтешламов и нефтезагрязненных грунтов с использованием тепловой энергии от факельных систем при сжигании попутного нефтяного газа
Изобретение относится к способам получения органоминеральных удобрений из осадков сточных вод, получаемых в процессе очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях канализации

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к обезвреживанию осадков сточных вод, получаемых в процессе очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях канализации

Изобретение относится к химической промышленности и к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки осадков городских сточных вод в органические удобрения

Изобретение относится к способу обработки сточных вод, образующихся в процессе переработки биомассы в жидкое биотопливо, где процесс переработки биомассы в жидкое биотопливо включает в себя получение синтез-газа из биомассы и синтез Фишера-Тропша для превращения указанного синтез-газа в жидкие углеводороды, в котором используется кобальтовый катализатор, в котором сточные воды, содержащие загрязненные спиртами водные стоки, образующиеся при переработке биомассы в жидкое биотопливо, очищают в общем процессе обработки сточных вод, включающем процесс биологической очистки, совместно со сточными водами, образующимися в процессе производства целлюлозы и/или бумаги, с которым интегрирован указанный процесс переработки биомассы в жидкое биотопливо, в котором загрязненные спиртами стоки разбавляют водными стоками из указанного процесса производства целлюлозы и/или бумаги перед процессом биологической очистки

Изобретение относится к области переработки концентрированных органических субстратов - бесподстилочного навоза, помета, осадков локальных очистных сооружений перерабатывающих производств, отходов механобиологической очистки городских сточных вод - в газообразный энергоноситель - биогаз и стабилизированные обеззараженные продукты - биошламы - эффлюент, которые могут быть использованы при приготовлении удобрений. Устройство для аэробно-анаэробной обработки органических субстратов состоит из гидравлически связанных аэробного биореактора 3 с газовой 15 и жидкостной частями 14, метантенка 2 с системой циркуляции теплоносителя, аппарата 4 для гравитационного сгущения эффлюента метантенка 2 с осветлительной 25 и осадочной частями 26. Осветлительная часть 25 отделена от осадочной части 26 посредством каналов, образованных, по крайней мере, двумя наклонными пластинами 27. Жидкостная часть 14 аэробного биореактора и осветлительная часть 25 аппарата для гравитационного сгущения 4 имеют общую разделительную стенку 22. Внутри осветлительной части 25 размещена центральная труба 19, в полой стенке 20 которой циркулирует теплоноситель. Пространство между наружной стенкой 23 центральной трубы 19 и разделительной стенкой 22 связано с газовой частью 15 аэробного биореактора посредством газопровода 16. Изобретение позволяет снизить материалоемкость конструкции и повысить эффективность использования первичного энергоресурса-биогаза. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемый способ относится к области утилизации концентрированных органических субстратов, таких как бесподстилочный навоз, помет, осадки и илы сооружений механо-биологической очистки хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод. Способ переработки органических субстратов в удобрения и газообразный энергоноситель включает аэробную обработку исходного субстрата с образованием нагретого и гидролизованного субстрата и нагретых влажных кислородосодержащих газов, анаэробную обработку с образованием нагретого эффлюента и биогаза и разделение на фракции. Разделение на фракции производят после аэробной обработки. Анаэробной обработке подвергают жидкую фракцию. Нагретый эффлюент используют в качестве теплоносителя для регулирования теплового режима аэробной обработки и в качестве источника аммонийного азота для обогащения твердой фракции. Нагретые влажные кислородосодержащие газы используют для предварительного нагрева и аэрации исходного субстрата. Изобретение позволяет снизить продолжительность пребывания аэробно-подготовленного нагретого и гидролизованного субстрата на лимитирующей анаэробной стадии, снизить массогабаритные показатели оборудования, отказаться от ненадежного теплообменного оборудования и обеспечить эффективное использование элементов питания эффлюента в агротехнических целях, повышая энергоэффективность процесса. 1 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена система для биологической доочистки сточных вод. Система включает в себя пруды для контакта вод в проточных условиях с высшей водной растительностью. Открытый накопитель сточных вод связан трубопроводами с очистными модулями. Каждый модуль выполнен в виде крытого пруда длиной в 4-5 раз больше ширины. Над модулями установлено укрытие в виде арочной конструкции из рулонной стали толщиной 0,8-1,2 мм. Арочная конструкция имеет утеплитель с внутренней стороны укрытия. Дно пруда покрыто глиной или полиэтиленовой пленкой для гидроизоляции. Сверху гидроизоляции уложен плодородный грунт поперечными полосами 0,3-0,4 м для высадки тростника. Ширина полос и расстояние между ними составляют 5 м. Между тростниковыми полосами в свободноплавающем состоянии находится Ряска малая. Посредине пруда на сваях установлен решетчатый настил с перилами для перемещения людей. В конце пруда размещен колодец для сброса в открытый приемник очищенной воды. Также предложен способ для доочистки сточных вод с помощью указанной системы. Техническим результатом является повышение эффективности круглогодичной биологической доочистки сточных вод, включая вывод из них тяжелых металлов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Наверх