Смесь для высокотемпературной отделки бетона стекловидным покрытием

Изобретение относится к области производства бетонных изделий с высокотемпературной отделкой их поверхности стекловидным покрытием Смесь для высокотемпературной отделки бетона стекловидным покрытием включает, мас.%: глина - 1,0-5,0, окрашивающая добавка - 0,5-5,0, белый портландцемент - 90,0-98,5. Технический результат - получение бездефектного стекловидного покрытия. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства бетонных изделий с высокотемпературной отделкой их поверхности стекловидным покрытием.

Известны смеси для высокотемпературной отделки безобжиговых материалов, в том числе бетона, включающие глину, фритту, окрашивающую добавку [1]. При нанесении таких смесей на поверхность бетонных изделий они высыхают в виде «корки», частично отслаиваются и при оплавлении сдуваются пламенем горелки, что приводит к образованию дефектов стекловидного покрытия.

Задача изобретения состоит в получении равномерного стекловидного покрытия на поверхности бетона.

Технический результат достигается тем, что смесь для высокотемпературной отделки бетона стекловидным покрытием, включающая глину, окрашивающую добавку, содержит белый портландцемент при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 1,0-5,0; окрашивающая добавка 0,5-5,0; белый портландцемент 90,0-98,5.

Для приготовления смеси могут быть использованы любые "красножгущиея" (для получения стекловидных покрытий темных тонов) и "беложгущиеся" (для получения стекловидных покрытий светлых тонов) глины. Наиболее предпочтительно использование глин Просяновского, Часовъярского, Дружковского, Веселовского месторождений.

В качестве окрашивающих добавок возможно использование пиролюзита, окиси кобальта, никеля, хрома, железа, меди, а также выпускаемых промышленностью керамических пигментов.

В таблице приведены составы смеси для высокотемпературной отделки бетона стекловидным покрытием.

Состав Компоненты, мас.%:
Глина Окрашивающая добавка* Белый портландцемент
1 1,0 0,5 98,5
2 2,5 1,0 96,5
3 5,0 5,0 90,0
*1 состав: окись кобальта; 2 состав - окись хрома; 3 состав - пиролюзит.

Глину и окрашивающую добавку размалывают до порошкообразного состояния (удельная поверхность 3000-5000 см2/г), дозируют и смешивают с белым портландцементом. В полученную смесь для высокотемпературной отделки бетона стекловидным покрытием добавляют воду и готовят суспензию с влажностью 50-80%. Суспензию не позднее 1 часа с момента ее приготовления наносят (напыляют) на поверхность бетонных изделий, выдерживают в течение 1 сут и закрепляют оплавлением с применением пламени ацетиленовой горелки или плазмы. Смесь хорошо удерживается на поверхности бетона и не сдувается при оплавлении, что обеспечивает получение равномерного стекловидного покрытия.

Источник информации

1. Сураженко А.Е. Альфрейно-живописные работы. - М.: Высш. шк., 1976. - С.238.

Смесь для высокотемпературной отделки бетона стекловидным покрытием, включающая глину, окрашивающую добавку, отличающаяся тем, что содержит белый портландцемент при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глина 1,0-5,0
окрашивающая добавка 0,5-5,0
белый портландцемент 90,0-98,5


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на поверхность бетонных (железобетонных) изделий. .
Шпаклевка // 2339596
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Шпаклевка // 2330001
Изобретение относится к составам шпаклевки, используемой для отделки и ремонта бетонных и железобетонных конструкций. .
Глазурь // 2320569
Изобретение относится к составу глазури и может быть использовано в производстве облицовочной плитки, изразцов. .
Шпаклевка // 2317960
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .

Изобретение относится к составам и технологии пропитки строительных изделий на основе кальцийсодержащих вяжущих флюатами с целью улучшения физико-механических свойств строительных материалов.
Изобретение относится к технологии обработки керамического, силикатного кирпича, бетонных изделий и конструкций, других пористых материалов с целью улучшения их технологических параметров и свойств.

Изобретение относится к способам получения защитно-декоративных покрытий на асбестоцементных, бетонных и керамических изделиях и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для гидроизоляционной защиты бетонной поверхности, ремонтируемых и вновь возводимых зданий в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве тонкослойного гидроизоляционного защитного покрытия бетонных и других пористых поверхностей в промышленном и гражданском строительстве
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для пропитки бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к способам нанесения цветных декоративных износо- и коррозионностойких покрытий на поверхность строительных и художественных изделий из каменного литья. Согласно способу наносят на поверхность изделия силикатную смесь, после чего нагревают изделие со скоростью 20-30°С/час до температуры 900-920°С, выдерживают изделие в течение 10-15 мин при указанной температуре, затем охлаждают со скоростью 30-50°С/час. В качестве силикатной смеси используют сухой порошок силикатной эмали дисперсностью 0,01-0,03 мм с термическим коэффициентом линейного расширения, близким к термическому коэффициенту линейного расширения камнелитого изделия. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости способа с одновременным повышением качества полученного покрытия на камнелитых изделиях.
Изобретение относиться к строительным материалам. Технический результат - объемная гидрофобизация и беспрепятственное испарение воды из гипсосодержащих изделий, повышение прочности гипсосодержащих изделий за счет кольматации пор поверхностного слоя и образования армирующей структуры новообразований в порах. Композиция для пропитки поверхностей гипсосодержащих изделий содержит, масс.%: жидкое стекло 6,70-6,75; водный раствор метилсиликоната натрия 5,45-5,50; кислый фторангидрит 1,00-1,50; воду 86,35-86,80. В качестве жидкого стекла композиция содержит натриевое или калиевое жидкое стекло. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного слоя, содержащая синтетический волокнистый наполнитель, жидкое стекло, добавку, согласно изобретению в качестве добавки включает портландцемент М 500 при следующем соотношении компонентов, вес.ч: синтетический волокнистый наполнитель длиной 2-100 мм 100, жидкое стекло 40-60, портландцемент М 500 30-40. Технический результат - повышение прочности сцепления теплоизоляционного слоя. 1 табл.
Наверх