Лигатура для модифицирования и легирования сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к лигатуре для модифицирования сплавов. Лигатура содержит, вес.%: магний 14-17, церий 0,4-0,6, железо 14-16, кремний 4-7, медь - остальное. Изобретение позволяет повысить прочность высокопрочного чугуна и упростить технологический процесс его получения.

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к лигатуре для модифицирования сплавов.

Известна «Лигатура для модифицирования и легирования сплавов» (патент РФ 2270266 от 12.05.2004 г.), содержащая химический состав, вес.%:

магний 14-17
церий 0,4-0,6
никель остальное.

Недостатком известной лигатуры является то, что при ее использовании для получения высокопрочного чугуна в литой структуре отливки остаются крупнодисперсные области свободного феррита, снижающие прочность чугуна. Для повышения прочности высокопрочного чугуна требуется введение в технологический процесс дополнительной операции - нормализации, но лигатура для модифицирования и легирования сплавов, известная по патенту №2270266, может быть принята за прототип.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение влияния лигатуры на прочность получаемого высокопрочного чугуна и упрощение технологического процесса при его получении.

Поставленная задача достигается за счет того, что лигатура содержит химический состав, вес.%:

магний 14-17
церий 0,4-0,6
железо 14-16
кремний 4-7
медь остальное.

Лигатуру изготавливают на медно-железо-кремниевой основе. Магний в диапазоне 14-17% полностью растворяется в меди. Вводимое в чугун с лигатурой количество меди является достаточным для устранения в микроструктуре крупнодисперсных областей свободного феррита и повышения прочностных свойств обрабатываемого чугуна. Введенное в состав лигатуры железо (14-16%) препятствует усвоению магния, однако кремний при содержании 4-7%, оказывая противоположное действие, повышает растворимость и усвоение магния, что позволяет компенсировать присутствие в лигатуре железа.

Лигатуру приготавливают следующим образом.

В индукционной печи типа ИСТ расплавляют медь, малоуглеродистую сталь и кремний, на последней стадии вводят чистый магний и церий, после чего готовую лигатуру разливают в водоохлаждаемый кокиль. Разливка приготовленной лигатуры возможна также и в изложницу.

Лигатура, содержащая магний и церий, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит железо, кремний и медь при следующем соотношении, вес.%:

магний 14-17
церий 0,4-0,6
железо 14-16
кремний 4-7
медь остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве углеродистых и низколегированных сталей для проката и труб с повышенными механическими свойствами и стойкостью против различных видов общей и локальной коррозии.
Изобретение относится к металлургии бериллия, в частности к производству медно-бериллиевой лигатуры методом карботермического восстановления оксида бериллия углеродом (МБЛ-К).
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к легирующим сплавам для микролегирования стали бором. .

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано при создании центробежных насосов, предназначенных для добычи нефти и других жидкостей с высоким содержанием абразивных частиц.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству азотсодержащих лигатур, полученных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и предназначенных для легирования сталей и чугунов, и может быть использована при производстве фасонных отливок.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам лигатуры, которая может быть использована при выплавке углеродистой стали. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению ванадийсодержащих сплавов и лигатур из шлаков, шламов, пыли и других соединений ванадия. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна. .

Изобретение относится к металлургии, литейному производству и машиностроению и может быть использовано при производстве отливок серого доэвтектического чугуна, работающих в условиях повышенного износа, например вагонных тормозных колодок, крупных зубчатых колес, деталей брашпиля, цилиндровой гильзы.

Изобретение относится к области цветной металлургии и, в частности, технологии получения алюминиево-кремниевой лигатуры с содержанием кремния более 25%. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при литье изделий из чугуна с шаровидным графитом. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности, для внепечного рафинирования и модифицирования стали, чугуна и цветных сплавов. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии выплавки магнийсодержащих лигатур для высокопрочных лигатур, применяемых для изготовления деталей повышенной твердости, например, коленчатых валов автомобилей.

Изобретение относится к металлургии, к литейному производству, в частности к способам производства серого и высокопрочного чугуна, и может быть использовано при единичном, серийном, и массовом производстве отливок из чугуна.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в литейном производстве, в частности для десульфурации и модифицирования чугуна и получения чугунных изделий со структурой шаровидного и вермикулярного графита.
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве шихтовых заготовок для чугунолитейного производства. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к составу модификаторов для производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению полуфабриката литейного чугуна с отличной обрабатываемостью. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к литейному производству, в частности к способам получения магнийсодержащих модификаторов, применяемых для получения чугуна с шаровидным графитом.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к выплавке железоуглеродистых сплавов в индукционных печах
Наверх