Устройство для возбуждения колебаний в теплообменной аппаратуре

Изобретение относится к устройствам для получения и возбуждения колебаний широкого спектра частот и амплитуд и может использоваться для интенсификации процесса теплообмена и предупреждения солевых отложений (накипи) на рабочих поверхностях нагрева теплообменной аппаратуры. Устройство содержит цилиндрический корпус с внутренней беговой дорожкой, обкатываемой двумя шариками, приводной вал, установленный перпендикулярно оси корпуса, и водило, выполненное в виде стержня, на концах которого установлены шарикоподшипники, при этом шарики разделены между собой посредством водила приводного вала, а диаметр шарика и внешней обоймы шарикоподшипника водила находятся в соотношении 2:1. Каждый шарик создает свой спектр частот и амплитуд, а взаимодействие колебаний шариков приводит к расширению значений суммарной частоты и амплитуды возбуждаемых колебаний. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для получения и возбуждения колебаний широкого спектра частот и амплитуд и применяется в различных технологических задачах, в частности для интенсификации процесса теплообмена и предупреждения солевых отложений (накипи) на рабочих поверхностях нагрева теплообменной аппаратуры.

Известны устройства для возбуждения колебаний, в которых используются магнитострикционные преобразователи, однако они имеют невысокую амплитуду колебаний (см. а.с. СССР №83942). Известно устройство для возбуждения колебаний в теплообменной аппаратуре, содержащее цилиндрический корпус с беговой дорожкой, обкатываемой шариком, приводной вал, установленный на оси корпуса, и водило, жестко закрепленное на приводном валу и снабженное охватывающими шарик лепестками (см. патент США №2829529, кл. 78-87, 1954).

Известно устройство, см. а.с. СССР №656673, кл. В06В 1/16. Устройство выполнено в виде закрепленного на металлоконструкции цилиндрического корпуса с внутренней беговой дорожкой, обкатываемой шариком вала и привода, установленного на оси корпуса и жестко закрепленного на приводном валу водила, выполненного в виде стержня с элементом для точечного контакта с шариком.

Известное изобретение имеет существенный недостаток, заключающийся в невысокой надежности в процессе работы и невозможности получения широкого спектра частот и амплитуд возбуждаемых колебаний. В известном изобретении, как следует из описания и чертежа конструкции, точечный контакт элемента с шариком не может осуществляться длительное время, т.к. возникающая сила трения скольжения приводит к быстрому износу шарика и водила и разрушению конструкции в целом.

В качестве прототипа нами взят патент России №2204444 кл. В06В 1/16, 2003 г., бюл. №14, отличающийся тем, что водило выполнено в виде стержня, на концах которого установлены шарикоподшипники, причем диаметры шарика и внешней обоймы шарикоподшипника находятся в соотношении 2:1.

Известное изобретение, как показал опыт его практического использования (разработка сотрудников нашего университета), имеет серьезные преимущества по сравнению с ранее известными, близкими по конструкции изобретениями, однако ему также присущ серьезный недостаток, заключающийся в недостаточно широком диапазоне частот и амплитуд, возбуждаемым известным устройством. Действительно, эти два основных параметра (частота и амплитуда) определяются непосредственно центробежной силой, возникающей в обойме при движении шарика:

где m - масса шарика, кг;

υ - линейная скорость движения, м/с;

R - радиус шарика, м.

При постоянной скорости движения шарика и радиуса обоймы величина центробежной силы, а следовательно, амплитуда и частота возбуждаемых колебаний изменяются в зависимости от массы шарика. Для решения различных технологических задач часто требуется возбуждать более широкий спектр частот и амплитуд, чем можно получить при использовании известного изобретения. Предлагаемое изобретение позволяет избавиться от вышеуказанного недостатка.

Техническим решением задачи является увеличение амплитуды возбуждаемых устройством колебаний при стабильности поддержания их в течение длительного периода времени, а это, в свою очередь, расширяет возможности использования устройства в более широком классе различных технических задач и технологических процессов.

Поставленная задача решается тем, что устройство для возбуждения колебаний в теплообменной аппаратуре содержит цилиндрический корпус с внутренней беговой дорожкой, обкатываемой шариком, приводной вал, установленный перпендикулярно оси корпуса, и водило, выполненное в виде стержня, на концах которого установлены шарикоподшипники, при этом диаметр шарика и внешней обоймы шарикоподшипника водила находятся в соотношении 2:1. Устройство для возбуждения колебаний в теплообменной аппаратуре также снабжено дополнительным шариком, разделенным с первым посредством водила приводного вала.

Новизна предложенного технического решения заключается в том, что второй шарик создает в цилиндрическом корпусе свой спектр частот и амплитуд, а взаимодействие колебаний первого и второго шарика приводят к существенному расширению значений суммарной частоты и амплитуды возбуждаемых колебаний.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичного предложения, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемой совокупности признаков.

На чертеже представлен внешний вид устройства в двух проекциях.

Устройство выполнено в виде закрепленного на металлоконструкции технологического аппарата, например, пароводяного котла или бункера 1 с мелкодисперсным материалом при помощи волновода 2, цилиндрического корпуса 3 с внутренней беговой дорожкой 4, обкатываемой двумя стальными шариками 5 и 6, вала 7 электропривода 8, установленного перпендикулярно плоскости корпуса 3 и жестко закрепленного на приводном валу 7 водила, выполненного в виде стержня 9, на концах которого установлены шарикоподшипники 10 для точечного контакта с шариками 5 и 6.

Устройство работает следующим образом.

При включении электропривода 8 его вал 7 приводит во вращение жестко закрепленное водило 9, которое, в свою очередь, через установленные на его концах шарикоподшипники 10 приводит в движение шарики 5 и 6, показанные на проекции 2 в режиме работы. Центробежные силы, создаваемые шариками, в свою очередь, возбуждают в цилиндрическом корпусе 3 колебания широкого спектра частот и амплитуд, которые через волновод 2 передаются на металлоконструкцию технологического аппарата 1.

Предлагаемое устройство позволяет получить несравненно более высокие значения частоты и амплитуды возбуждаемых колебаний, что позволяет значительно расширить область возможного применения устройства.

Теоретические основы предложенного технического решения изложены в фундаментальной работе - см. Справочник в 6-ти т. «Вибрации в технике», т.4. - М.: Машиностроение, 1981 г., с.233 и 292 «Центробежные и пневматические вибровозбудители».

Устройство для возбуждения колебаний в теплообменной аппаратуре, содержащее цилиндрический корпус с внутренней беговой дорожкой, обкатываемой шариком, приводной вал, установленный перпендикулярно оси корпуса, и водило, выполненное в виде стержня, на концах которого установлены шарикоподшипники, при этом диаметр шарика и внешней обоймы шарикоподшипника водила находятся в соотношении 2:1, отличающееся тем, что устройство для возбуждения колебаний в теплообменной аппаратуре снабжено дополнительным шариком, разделенным с первым посредством водила приводного вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидродинамическим способам очистки внутренней поверхности трубок водо-воздушных или водо-водяных секций или радиаторов, применяемых в системах охлаждения энергетических установок, от общего загрязнения и твердого слоя накипи.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки наружных поверхностей нагрева от зольных и сажистых отложений и внутренних - от накипи.

Изобретение относится к области энерготехнологии, а непосредственно к способу автоматической газоимпульсной очистки поверхностей нагрева. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для защиты и очистки от первичной накипи ферромагнитных поверхностей теплообмена, контактирующих с водой, например оболочек трубчатых водонагревателей, труб котлов и теплообменников различного назначения.

Изобретение относится к технике нагрева воды и получения пара, а именно к паровым и водогрейным котлам. .

Изобретение относится к теплотехнике и предназначено для повышения эффективности работы теплообменного оборудования за счет обеспечения безнакипного режима работы.

Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для предупреждения солевых отложений (накипи) на рабочих нагрева поверхностях теплообменного оборудования: паровых и водяных котлов низкого и среднего давления, теплообменниках, водонагревателях, кормозапарниках и т.д.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности для предотвращения отложений в теплообменной аппаратуре - паровых и водяных котлах низкого и среднего давления, в теплообменниках, водоподогревателях и т.д.

Изобретение относится к технике очистки теплообменной аппаратуры, в частности паровых и водяных котлов низкого давления, водоподогревателей, кормозапарников и т.д., от солевых отложений (накипи) на рабочих поверхностях нагрева.

Изобретение относится к теплотехнике, и может быть использовано для предотвращения отложений в теплообменной аппаратуре - паровых и водяных котлах низкого и среднего давления, в теплообменниках, водоподогревателях, а также в оборудовании геотермальных систем.

Изобретение относится к области защиты и очистки оборудования от солеотложений и обеспечивает повышение эффективности очистки за счет исключения «паразитного» эффекта разогрева ферромагнитного сердечника электромагнитного преобразователя, увеличения магнитострикционного эффекта в сердечнике при работе и расширения диапазона воздействия

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплообменной аппаратуре для удаления загрязнений с поверхности теплообмена

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в водовоздушных теплообменниках, орошаемых водой для очистки поверхностей нагрева

Изобретение относится к области волновой техники и может быть использовано для удаления солей и прочих отложений с поверхностей различного оборудования

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве подогревателя сетевой и горячей воды
Изобретение относится к способу удаления накипи и может быть использовано как в промышленных, так и в бытовых условиях, например для удаления накипи из чайников или с «мокрой» части блоков цилиндров автотракторных двигателей или из других емкостей. В емкость заливают растворы моющих средств на кислотной основе и выдерживают определенное время с последующим нагревом. Емкость предварительно заполняют водой, затем воду доводят до кипения и охлаждают до температуры окружающей среды. Затем емкость охлаждают дальше до температуры ниже минус четыре градуса по Цельсию и наводят вибрацию в материале накипи. Затем нагревают емкость со льдом и повторно наводят вибрацию в материале емкости и удаляют воду вместе с кусочками накипи из емкости. Температуру охлаждения выбирают с учетом прочности материала емкости. Частота вибраций должна быть в первом случае равной частоте собственных колебаний материала накипи, а во втором - частоте собственных колебаний материала емкости. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности и качества удаления трудноудаляемых твердых отложений.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для предупреждения образования отложений на рабочих теплопередающих поверхностях теплообменной аппаратуры. Техническим результатом заявленного технического решения является повышение эффективности работы устройства за счет подачи на первую степень теплообменника теплоносителя гидравлическими импульсами с изменением скорости теплоносителя от состояния покоя, до максимально возможной, с синхронно-прерывистой подачей импульсных механических колебаний резонансной частоты, непосредственно на металлоконструкцию теплообменника. Для эффективной работы заявленного устройства на теплообменниках разного назначения необходимы неодинаковые узлы воздействия на теплоноситель. Технический результат достигается тем, что устройство для предотвращения образования отложений в теплообменнике горячего водоснабжения дополнительно содержит управляющее устройство, получающее сигналы с датчика температуры, установленного на выходе второй ступени теплообменника, узел воздействия на теплоноситель установлен на выходном трубопроводе первой ступени теплообменника, при этом его корпус с обмоткой соленоида установлен вертикально, а его стержень из ферромагнитного материала, выполнен в виде полого штока и установлен с возможностью перемещения до полного открытия или перекрытия отверстия выходного трубопровода, причем обмотка соленоида соединена с управляющим устройством, а узел подачи импульсных механических колебаний, взаимодействующий с корпусом теплообменника, выполнен в виде пьезоэлектрического элемента, работающего прерывисто на собственной резонансной частоте теплообменника, который соединен с управляющим устройством. Устройство для предотвращения образования отложений в теплообменнике системы отопления дополнительно содержит управляющее устройство, получающее сигналы с датчика температуры, установленного на выходе второй ступени теплообменника, узел воздействия на теплоноситель состоит из шарового крана, установленного соосно на выходном трубопроводе первой ступени теплообменника, при этом на ось шара снаружи жестко установлено зубчатое колесо приводной червячной пары, снабженное датчиком остановки двигателя червячной пары, при этом двигатель соединен с управляющим устройством, а узел подачи импульсных механических колебаний, взаимодействующий с корпусом теплообменника, выполнен в виде пьезоэлектрического элемента, работающего прерывисто на собственной резонансной частоте теплообменника, который соединен с управляющим устройством. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для очистки поверхностей нагрева жаротрубных и газотрубных котлов и других теплообменных аппаратов от золовых отложений. Устройство включает камеру сгорания с выхлопными соплами, рассредоточенными вдоль ее продольной оси, патрубки подвода топлива и воздуха, смеситель, соединенный со смесепроводом, часть которого, расположенная внутри камеры сгорания, перфорирована на участках между выхлопными соплами, источник зажигания, блок управления, связанный линией управления с источником зажигания. На газовой камере котла установлены сообщающиеся с ее объемом направляющие ударные штуцера, соединенные посредством волноводов с выхлопными соплами и направленные на загрязненные внутренние поверхности труб котла, выходящие через трубную доску в объем газовой камеры котла, причем блок управления дополнительно соединен линиями управления с электромагнитным клапаном на патрубке подвода топлива и с электромагнитным клапаном на патрубке подвода воздуха. Техническое решение позволяет осуществлять эффективную очистку трубных пучков поверхностей нагрева за счет рационального распределения и доставки энергии ударных волн системой волноводов к ударным штуцерам и точного направления ударных направляющих штуцеров на загрязненные поверхности нагрева. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к способу очистки технологических поверхностей (электрофильтров, скрубберов, бункеров, силосов), теплообменных поверхностей энергетического оборудования (котлов, промышленных печей), и может быть использовано для разрушения и удаления скоплений и отложений твердых, связанных и сыпучих материалов, образующихся в производственных и природных условиях. Способ очистки поверхностей энерготехнологического оборудования включает доставку взрывчатого вещества, состоящего из горючего газа, например пропана, метана, водорода и их смесей, и окислителя, например воздуха или кислорода, к месту взрыва, дозировку взрывчатого вещества, дистанционное инициирование взрыва, при этом взрывчатое вещество заключают в пластиковый пакет, доставляемый к месту производства взрыва. Изобретение обеспечивает максимальное заполнение объема камеры сгорания, регулирование мощности взрыва, достижение максимально возможной мощности взрыва за счет отсутствия утечки газовоздушной смеси и потерь давления при осуществлении взрывного горения, а также осуществление направленного взрыва за счет ослабления прочности оболочки. Использование камеры сгорания из мягкой оболочки позволяет легко доставлять ее к месту взрыва, размещать оболочку в зоне осуществления очистки, соединять с источниками горючего газа и окислителя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева жесткой воды с помощью электроэнергии. Задачей изобретения является разработка устройства для нагрева жесткой воды, которое позволит снизить или исключить образование накипи, а именно снизить перегрев воды у греющей поверхности. При этом нагреватель должен эффективно передавать тепловую энергию воде, быть технологичным в изготовлении и иметь высокий кпд, и питаться от электросети общего назначения без дополнительных преобразователей. Поставленные задачи решаются разработкой конструкции нагревателя, позволяющей нагревающей поверхности совершать колебательные движения за счет соленоида, встроенного в нагреватель, соленоид питается от общей сети электропитания, нагревательная поверхность опирается на корпус соленоида через упругие подвесы, позволяющие этой поверхности совершать колебательные движения относительно корпуса соленоида. 2 ил.
Наверх