Способ диагностики микоза стоп у больных с рецидивами рожистого воспаления нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии. Для диагностики микоза стоп у больных с рецидивами рожистого воспаления нижних конечностей определяют содержание цинка в плазме крови. При снижении содержания цинка в плазме крови до 0,3-0,5 мкг/мл больному проводят микологическое обследование, по результатам которого судят о диагнозе. Способ позволяет выделить группу больных с подозрением на микозы стоп для назначения комплексного микологического обследования с целью диагностики микоза стоп.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано при диагностике микоза стоп у больных с рецидивами рожистого воспаления нижних конечностей.

Актуальность изучения смешанной инфекции - микоза стоп и рожистого воспаления нижних конечностей - в значительной степени обусловлена ролью микотической инфекции в развитии рецидивирующего течения рожистого воспаления. Это объясняется рядом факторов: повсеместным распространением возбудителей этих заболеваний, восприимчивостью к ним лиц любого возраста, резистентностью к проводимой терапии, в том числе к современным антибиотикам и антимикотикам.

Многочисленными исследованиями было установлено, что микоз стоп является благоприятным фоном для развития рожистого воспаления, осложняет течение и предрасполагает к развитию рецидивирующих форм заболевания. Развитию инфекции предшествуют микротравмы, мацерация и трещины кожи, имеющаяся инфекция стоп, ногтей или гладкой кожи.

Пациенты с микозом стоп имеют более длительное течение рожистого воспаления нижних конечностей, частота рецидивов практически у всех больных с рецидивами рожистого воспаления достигает 5 раз в год и более, это свидетельствует о том, что микоз стоп утяжеляет течение рожистого воспаления и предрасполагает к развитию рецидивов.

Клинические признаки микотического поражения кожи у больных с рецидивами рожистого воспаления нижних конечностей зачастую камуфлируются под дистрофические изменения, что затрудняет предварительную диагностику по клиническим признакам.

Диагностика микоза стоп при наличии клинических признаков микотического поражения включает трехкратное микроскопическое, культуральное и серологическое в реакции иммуноферментного анализа (ИФА) исследование материала из патологических очагов на коже стоп (Аравийский Р.А., Горшкова Г.И. Практикум по медицинской микологии. С-Пб, 1995. С.40).

Однако назначение комплексного микологического обследования всем больным с рожистым воспалением является нецелесообразным в связи с высокой стоимостью и длительностью диагностической процедуры.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в выделении группы больных с подозрением на микозы стоп для назначения комплексного микологического обследования с целью диагностики микоза стоп.

Сущность изобретения заключатся в достижении заявленного технического результата в способе диагностики микоза стоп у больных с рецидивами рожистого воспаления нижних конечностей, согласно которому у больного определяют содержание цинка в плазме крови и при снижении содержания цинка в плазме крови до значений 0,3-0,5 мкг/мл проводят микологическое обследование, по результатам которого судят о диагнозе.

Авторами были проведены исследования содержания микроэлементов в крови пациентов, имеющих рецидивы рожистого воспаления нижних конечностей с наличием или отсутствием микоза стоп. Больные, имеющие микоз стоп и рецидивирующее рожистое воспаление нижних конечностей, в количестве 22 человек составили основную группу, 20 человек с рецидивами рожистого воспаления нижних конечностей без микотической инфекции стоп составили группу сравнения. Группы были сопоставимы по возрасту и длительности основного заболевания. Концентрация микроэлемента цинка (Zn) в плазме крови определялась методом инверсионной вольтамперометрии на приборе АВА-3.

Исследования показали, что уровень содержания цинка в плазме крови у больных микозом стоп с рецидивами рожистого воспаления достоверно в 2 раза ниже уровня содержания цинка в группе больных с рецидивами рожистого воспаления без микозов стоп (Р<0,01) и составляет 0,3-0,5 мкг/мл.

Таким образом, определение содержания цинка в плазме крови у больных с рецидивами рожистого воспаления позволяет выделить группу больных с подозрением на микозы стоп, которым целесообразно проведение комплексного микологического обследования.

Способ осуществляют, например, следующим образом

Забор крови у больных осуществляют утром натощак не позднее 10 часов утра в пробирку с гепарином, кровь центрифугируют при 1000 оборотов в минуту 15-20 минут, надосадочную жидкость отбирают в эпиндорф и сразу используют для определения концентрации микроэлементов или замораживают при t-20°C до проведения измерения.

Концентрацию микроэлемента Zn в плазме крови определяют методом инверсионной вольтамперометрии на приборе АВА-3 (НПО "Буревестник", Санкт-Петербург), определение металла проводят по методике, утвержденной Минздравом России (свидетельство об аттестации) МВИ № 36-03, ГОСТ Р 8. 563096, ГОСТ Р ИСО 5725-2002 (части 1-6).

При уровне содержания цинка в плазме крови 0,3-0,5 мкг/мл пациента относят к группе больных с подозрением на микоз стоп, проводят комплексное микологическое обследование, по результатам которого судят о диагнозе.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

1. Больная К., 50 лет, поступила на амбулаторный прием микологической клиники.

Жалобы на зуд кожи стоп, покраснения, мокнутие в межпальцевых складках, сухость кожи подошв, шелушение, обострения рожистого воспаления нижних конечностей один раз каждые 1,5 месяца.

Из анамнеза известно, что рожистым воспалением страдает в течение 10 лет. Рецидивы рожистого воспаления возникали в среднем от 3 до 9 раз на протяжении от 3 месяцев до 8 лет. Последние пять лет обострения рожистого воспаления возникали в среднем 1 раз каждые два месяца. Одновременно стала отмечать изменения со стороны кожи нижних конечностей, присоединился зуд, покраснения и мокнутие в межпальцевых складках стоп, сухость, шелушение и трещины кожи подошв и пяточной области.

При осмотре кожа стоп поражена по интертригинозному и сквамозно-гиперкератотическому типу. На фоне гиперемии, узости межпальцевых промежутков, отека стопы в межпальцевых складках отмечались выраженная мацерация, экскориации, микроэрозии. Кожа подошв имела умеренно выраженный гиперемированный фон, на котором отмечалось усиленное ороговение в виде гиперкератоза в пяточной области и латеральной поверхности подошв и отрубевидного шелушения, более выраженного в кожных бороздах. Рисунок кожных борозд усилен. Выявлялись трещины на фоне серых гиперкератотических наслоений, чаще локализующиеся на коже пяточной области. Конфигурация ногтевых пластинок стоп сохранена, однако отмечались внутри пластинок I, II, V пальцев стоп белесые пятна и полосы, незначительное утолщение ногтевых пластинок, желтые пятна и полосы в области боковых краев ногтя.

При осмотре кожа правой голени истонченная, атрофичная. На голени и тыле правой стопы множественные синюшные, синюшно-красные пятна, атрофические рубчики в местах повторяющихся обострений рожистого воспаления. Обращает на себя внимание отек кожных покровов правой голени и стопы, с видимым рисунком измененных вен нижних конечностей, множественными телеангиэктазиями и отпечатками на коже следов от носков и обуви больной. Больная находится под диспансерным наблюдением хирургического отделения больницы, где впервые был поставлен диагноз: Рецидивирующее рожистое воспаление правой голени, эритематозно-геморрагическая форма.

Больной было проведено исследование содержания микроэлемента цинка в плазме крови. Цинк был измерен и сопоставлен с критериями нормы (0,7-1,2 мкг/мл). По результатам проведенного исследования было выявлено, что уровень цинка был 0,3 мкг/мл.

Было назначено комплексное микологическое обследование. При микроскопии кожных и ногтевых чешуек стоп обнаружен септированный мицелий, рост T.rubrum в ассоциации с С.albicans.

Таким образом, был поставлен диагноз: Микоз стоп, обусловленный T.rubrum.

Рецидивирующее рожистое воспаление правой голени, эритематозно-геморрагическая форма.

2. Больная Ш., 48 лет, поступила на амбулаторный прием микологической клиники с диагнозом: Рецидивирующее рожистое воспаление левой голени, эритематозная форма.

Из анамнеза известно, что рожистым воспалением страдает в течение 5 лет. Рецидивы рожистого воспаления возникали в среднем от 1 до 3 раз на протяжении от 6 месяцев до 3 лет. Состоит на диспансерном учете хирургического отделения больницы. Последнее время беспокоят зуд кожи стоп, умеренное шелушение, трещины пяточной области.

Объективно при поступлении кожный процесс носил ограниченный характер. При осмотре кожа левой голени атрофична, сухая, с мелкопластинчатым шелушением, волосы отсутствовали. На левой голени и тыле стопы - множественные эритемато-сквамозные пятна, очаги гиперпигментации (5 см в диаметре), как следствие повторяющихся обострений рожистого воспаления. Имелся умеренный отек кожных покровов левой стопы, с видимым рисунком измененных вен нижних конечностей, множественными телеангиэктазиями. Ногти - тусклые, с продольной исчерченностью. На коже подошв и в пяточной области явления отрубевидного шелушения, трещины пяточной области.

Больной было проведено исследование содержания микроэлемента цинка в плазме крови. Цинк был измерен и сопоставлен с критериями нормы (0,7-1,2 мкг/мл). По результатам проведенного исследования было выявлено, что уровень цинка составил 0,6 мкг/мл. По предлагаемому способу больная не была отнесена в группу больных с подозрением на микозы стоп, однако для подтверждения способа было проведено комплексное микологическое обследование. Результаты исследования были отрицательными.

По заявленному способу было проведено диагностическое обследование 12 пациентов по выявлению группы риска больных микозами стоп, основой которого было определение уровня цинка в плазме крови у больных, страдающих рецидивами рожистого воспаления с подозрением на микозы стоп.

У 5 пациентов с подозрением на микоз стоп, имеющих рецидивы рожистого воспаления, уровень цинка колебался в пределах 0,3-0,5 мкг/мл. Больным было проведено комплексное микологическое обследование, по результатам которого у всех 5 пациентов был обнаружен мицелий и верифицирован диагноз микоза стоп.

Таким образом, использование заявленного способа позволяет выделить группу больных с подозрением на микозы стоп, которым целесообразно проведение комплексного микологического обследования для установления окончательного диагноза.

Способ диагностики микоза стоп у больных с рецидивами рожистого воспаления нижних конечностей, отличающийся тем, что у больного определяют содержание цинка в плазме крови, при снижении содержания цинка в плазме крови до значений 0,3-0,5 мкг/мл проводят микологическое обследование, по результатам которого судят о диагнозе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и токсикологической химии. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики хронического инфекционного - воспалительного поражения сосудов ЦНС, ассоциированного с хламидийной инфекцией.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию биологических жидкостей. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для выбора конструкционного стоматологического материала при протезировании зубов. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, пульмонологии и внутренним болезням, и может быть использовано для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы.

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и молекулярной биологии и касается способа диагностики немелкоклеточного рака легкого и набора для его осуществления.

Изобретение относится к аналитической химии, а точнее к определению ксенобиотиков, и может быть использовано в допинговом контроле. .

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано при поиске фармакологически активных соединений, обладающих белок-фосфорилирующей активностью или способностью модифицировать указанную активность

Изобретение относится к области медицины и касается способов и композиций для повышения эффективности антител для лечебных целей с использованием соединений, потенцирующих NK-клетки

Изобретение относится к биологии, а именно к цитометрическим методам анализа
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу определения продукции факторов хоминга стволовых клеток костного мозга, и может быть использовано в клеточной терапии для определения пролиферативно-дифференцировочного статуса стволовых клеток
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам диагностики, и касается способа диагностики стадии эмпиемы плевры
Наверх