Способ прогнозирования течения заболевания у больных раком тела матки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Сущность способа заключается в том, что у менопаузальных и репродуктивных больных раком тела матки стадии III в ткани опухоли определяют активность ферментов моноаминооксидазы А и моноаминооксидазы Б. При величине коэффициента 4,48-6,90 прогнозируют у пролеченных больных сохранение состояния ремиссии минимально в течение 12 месяцев после окончания лечения, а при величинах коэффициента 18,70-50,27 прогнозируют рецидив заболевания минимально через 7 месяцев. Использование способа позволяет определить эффективность комплексного лечения больных раком тела матки в менопаузальном и репродуктивном периодах. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения эффективности комплексного лечения больных раком тела матки в менопаузальном и репродуктивном периодах.

Рак тела матки занимает в настоящее время 1-е место в структуре онкогинекологической патологии и в течение последних десятилетий характеризуется неуклонным ростом заболеваемости на фоне появления агрессивных, труднокурабельных форм опухолей новой биологической природы. Одновременно с этим увеличивается число первично выявляемых случаев далеко зашедших стадий процесса. В подобной ситуации важное значение приобретает выявление и использование объективных биохимических критериев, которые позволили бы индивидуально оценить характер дальнейшего течения заболевания у пациенток с данной патологией с целью выбора наиболее адекватной схемы лечебных мероприятий. Такими критериями, в частности, могут служить показатели, обусловленные особенностями метаболических реакций в ткани опухоли, которые являются одним из факторов, определяющих ее биологические свойства. При этом к числу важных внутриклеточных соединений, обмен которых может иметь непосредственное отношение к формированию взаимодействия и влияния опухоли на организм - опухоленоситель, относятся биогенные моноамины (серотонин, норадреналин, адреналин, дофамин и др.). Они составляют класс высокоактивных соединений, выполняющих в организме многочисленные и разнообразные физиологические функции. В связи с этим их содержание как в здоровых, так и в опухоли может быть одним из значимых факторов, влияющих на биологические свойства новообразования и, как следствие, на клинические параметры развития злокачественного процесса. При этом метаболизм биогенных моноаминов осуществляется двумя основными типами ферментов, катализирующих реакцию их окислительного дезаминирования - моноаминооксидазой А (МАО А) и моноаминооксидазой Б (МАО Б). Оба фермента не обладают строгой субстратной специфичностью в отношении отдельных биогенных моноаминов. В зависимости от конкретных внутриклеточных условий их активность и специфичность могут меняться, создавая за счет этого индивидуальные различия в содержании тех или иных моноаминов в опухоли. Последнее способно отражаться на собственной биологической активности по отношению к организму.

На этом основании индивидуальные различия в уровне активности обоих ферментов в опухоли рака тела матки у больных с данной онкопатологией могут выступать в качестве одного из биохимических предикторов особенностей дальнейшего развития злокачественного процесса.

Известен «Способ определения направленности патологического процесса при онкологических заболеваниях» (Поляков В.М. и соавт. Авт. Свид. №902348 от 1 октября 1981 г.). Авторы предлагают использовать в процессе комплексного лечения определение в крови больных раком молочной железы и раком легкого активности фермента супероксиддисмутазы. Снижение в ходе лечения активности фермента по сравнению с показателем у здоровых лиц свидетельствует об интенсификации злокачественного процесса. В отличие от этого при повышении активности фермента в крови больных на фоне лечебных мероприятий констатируют ослабление процесса. Недостатком указанного способа является ограничение возможности оценить с его помощью изменения в состоянии злокачественного процесса только периодом непосредственного проведения противоопухолевого лечения. Предлагаемый показатель не может быть использован в качестве предиктора особенностей постлечебного развития заболевания.

Известен «Способ прогнозирования генерализации рака молочной железы» (Кучерова Т.И., Владимирова Л.Ю., патент №2204836 от 20 мая 2003 г. Бюл. №14), выбранный нами в качестве прототипа. Авторы изобретения определяли в тромбоцитах крови больных раком молочной железы активность фермента моноаминооксидазы Б на этапах динамического наблюдения после радикального комплексного лечения и установили, что нормальные, не отличающиеся от здоровых лиц показатели активности фермента имеют место у больных в состоянии ремиссии. При снижении активности фермента в 4-6 раз по сравнению с нормой прогнозируют генерализацию процесса до его клинического проявления.

Предлагаемый авторами способ прогнозирования развития заболевания требует в ходе наблюдения за пролеченными больными проведения многократных биохимических анализов активности фермента, что существенно ограничивает возможность его практического применения. Помимо этого предложенный способ разработан и является информативным для прогноза генерализации заболевания у пациенток с локализацией злокачественного процесса в молочной железе, в связи с чем он не может быть применен с аналогичной целью у больных с генитальным раком.

Целью изобретения является определение биохимических критериев для прогнозирования длительности безрецидивного периода у менопаузальных и репродуктивных больных раком тела матка.

Поставленная цель достигается тем, что у менопаузальных и репродуктивных больных раком тела матки стадии III в ткани опухоли определяют активность ферментов моноаминооксидазы А и моноаминооксидазы Б, находят величину коэффициента соотношения между моноаминооксидазой Б и при величине коэффициента в границах 48-6,90 прогнозируют у пролеченных больных сохранение состояния ремиссии минимально в течении 12 месяцев после окончания лечения, а при величинах коэффициента в границах 18-70-50,27 прогнозируют рецидив заболевания минимально через 7 месяцев.

Изобретение "Способ прогнозирования течения заболевания у больных раком тела матки" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области прогнозирования безрецидивного периода у больных раком тела матки после комплексного лечения.

Новизна изобретения заключается в том, что у менопаузальных и репродуктивных больных раком тела матки в ткани опухоли определяют активность ферментов моноаминооксидазы А и моноаминооксидазы Б, рассчитывают величину коэффициента соотношения между ними и при величине коэффициента в границах 4,48-6,90 прогнозируют у пролеченных больных состояние ремиссии минимум 12 месяцев после окончания лечения, а при величине коэффициента в границах 18.70-50,27 прогнозируют рецидив заболевания минимально через 7 месяцев.

Изобретение «Способ прогнозирования течение заболевания у больных раком тела матки» является промышленно применимым, так как может быть многократно воспроизведено в здравоохранении в лечебных учреждениях специализированного профиля для лечения онкологических больных с данной локализацией злокачественного процесса.

Изобретение «Способ прогнозирования течение заболевания у больных раком тела матки» выполняется следующим образом.

Под наблюдением находились 4 больных раком тела матки стадии III st, из них 2 менопаузальные пациентки в возрасте 50-67 лет (1-я группа) и 2 с репродуктивным статусом в возрасте 45-50 лет (2-я группа). В ткани, удаленной при хирургическом вмешательстве опухоли общепринятыми биохимическими методами, определяли активность МАО А (Сиворакша Г.А., Сидельникова Ю.Н., Лаб. Дело, 1991, 2, 51) и МАО Б (Войтенко Н.Н. Вопр.мед.химии, 1992, 3. 32) и рассчитывали коэффициент соотношения между активностью МАО А и МАО Б. У больных 1-й группы величина коэффициента соотношения активности МАО А/МАО Б в ткани опухоли составила 4,48 и 6,90, тогда как во 2-й группе она была ровна 18,70 и 50,27. В дальнейшем в ходе наблюдения за пролеченными больными было установлено, что у пациенток с относительно низкими значениями коэффициента МАО А/МАО Б (1-я группа) минимально на протяжении года сохраняется состояние ремиссии, в то время как у больных с его более высокими значениями (2-я группа) через 7 и 9 месяцев возник рецидив заболевания.

Представленные данные позволяют заключить, что выявленные различия в соотношении активности МАО А и МАО Б в ткани опухоли рака тела матки, с одной стороны, обусловлены состоянием менструальной функции, и при этом они связаны с особенностями ее биологических свойств, определяющих способность опухолевых клеток при повышенных значениях коэффициенты соотношения МАО А и МАО Б к более быстрому возобновлению активного роста в организме после радикального лечения. Полученные результаты являются основанием для применения показателя соотношения МАО А/ МАО Б в ткани опухоли рака тела матки в качестве дополнительного лабораторного предсказательного теста развития заболевания у пролеченных больных с рассматриваемой онкопатологией в течение первого года наблюдения.

Таблица
Соотношение активности МАО А и МАО Б ткани в опухоли у больных раком тела матки 1 -й и 2-й группы и время возникновения рецидива заболевания при 12-месячном наблюдении
1-я группа 2-я группа
Величина соотношения Время возникновения рецидива Величина соотношения Время возникновения рецидива
1. 4,48 отсутствует 1.50,27 Через 7 месяцев
2. 6,90 отсутствует 2.18,70 Через 9 месяцев

Клинические примеры выполнения «Способа прогнозирования течения заболевания у больных раком тела матки».

1. Больная Ш., 64 лет, менопауза более 10 лет, госпитализирована в гинекологическое отделение РНИОИ в феврале 2002 г.с диагнозом: рак тела матки (г.а. №7241 - аденокарцинома). После обследования 2.02.02 больной выполнена пангистерэктомия, селективная тазовая лимфаденэктомия.

В ткани опухоли проведено определение активности ферментов МАО А и МАО Б. Активность МАО А составила 31,78 нмоль/мг белка/мин, активность МАО Б составила 7,09 нмоль/мг белка/мин, коэффициент соотношения МАО А/МАО Б равен 4,48.

При морфологическом исследовании удаленных органов и тканей №№634202215 в теле матки обнаружена умеренно дифференцированная аденокарцинома с инвазией в подлежащий миометрий до 2 мм; в наружных подвздошных лимфоузлах шва - метастаз опухоли аналогичного строения. Диагноз: рак тела матка cI III с. В плане комбинированного лечения проведен куре сочетано-лучевой терапии.

Таким образом, у пациентки с низким значением коэффициента соотношения активности МАО А/МАО Б в ткани опухоли (4,48) отмечено сохранение ремиссии на протяжении первого года наблюдения.

Больная П. 50 лет, перименопауза, лечилась в гинекологическом отд. РНИОИ в январе 2002 г., но поводу рака тела матки (г.а. №127-29 аденокарцинома), миома матки. 10.01.02. больной выполнена пангистерэнтомия, селективная тазовая лимфадэнектомия.

В ткани опухоли проведено определение активности ферментов МАО А/МАО Б. Активность фермента МАО А сотавила 134,22 нмоль/мг белка/мин, активность МАО Б составила 2,67 нмоль/мг белка/мин. Коэффициент соотношения МАО А/ МАО Б равен 50,27.

Морфологическое заключение по удаленным органам и тканям №№628093-100 - в теле матки - умеренно дифференцированная папиллярная аденокарцинома; в общих подаздошных лимфоузлах справа - метастаз рака. Диагноз: рак тела матки cI III. В адъювантном режиме больная подучила полноценный курс сочетано-лучевого леченая. Через 7 месяцев диагностирован локальный рецидив операции, проведен курс химиолучевого лечения. Таким образом, у пациентки с высоким значением коэффициента соотношения активность МАО А/МАО Б в ткани опухоли (50,27) рецидив опухали возник через 7 месяцев наблюдения, тогда как у пациентки с высоким значением (50,27) через 7 месяцев выявлен рецидив заболевания.

Технико-экономическая эффективность «Способ прогнозирования течения заболевания у больных раком тела матки» заключается в том, что на основе объективных биохимических критериев индивидуально оценивают характер дальнейшего течения заболевания у пролеченных пациенток менопаузального и репродуктивного статуса, в течение 1 года после окончания лечения применяют более плотный график динамичного наблюдения у больных с высокими значениями коэффициента соотношения МАО А/МАО Б с целью своевременного выявления рецидива заболевания.

Способ прогнозирования течения заболевания у больных раком тела матки, включающий операцию и биохимическое исследование, отличающийся тем, что у менопаузальных и репродуктивных больных раком тела матки стадии III в ткани опухоли определяют активность ферментов моноаминооксидазы А и моноаминооксидазы Б, находят величину коэффициента соотношения между моноаминооксидазной А и моноаминооксидазой Б и при величине коэффициента 4,48-6,90 прогнозируют у пролеченных больных сохранение состояния ремиссии минимально в течение 12 месяцев после окончания лечения, а при величинах коэффициента 18,70-50,27 прогнозируют рецидив заболевания минимально через 7 месяцев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении гипотрофии у детей раннего возраста. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических и функциональных нарушений гепатобилиарной системы у новорожденных и детей раннего возраста, перенесших перинатальную гипоксию.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике псориатической ониходистрофии и онихомикоза.

Изобретение относится к области биологии, а именно к иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано при поиске фармакологически активных соединений, обладающих белок-фосфорилирующей активностью или способностью модифицировать указанную активность

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и терапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам, и касается способа диагностики дыхательной функции эритроцитов периферической крови беременных при вспышке в третьем триместре герпес-вирусной инфекции
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования приобретенной в школьные годы близорукости у детей 10-14 и 15-17 лет
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для диагностики наличия деструктивного процесса в придатках матки при отграниченном перитоните гинекологического генеза и для выбора оптимальной тактики лечения
Наверх