Однопроводная распределительная сеть

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания надежных и экономичных систем электроснабжения потребителей электроэнергии небольшой мощности, находящихся на значительном удалении от узлов питания. Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение организации сети при соблюдении требований к надежности электроснабжения потребителей как в нормальном, так и в ненормальных режимах работы сети. Указанный технический результат достигается тем, что в однопроводной распределительной сети, содержащей источник энергии, подключенную к нему трехпроводную сеть, на ответвлении от магистрали трехпроводной сети дополнительно установлены: блок для определения фазы, находящейся под напряжением, промежуточный трансформатор, имеющий соединение первичных обмоток по схеме "треугольник", а вторичных обмоток по схеме "разомкнутого треугольника", в котором одна из обмоток включена встречно по отношению к двум другим обмоткам, при этом один из выводов "разомкнутого треугольника" присоединен к земле, а второй через однопроводную линию подключен к одному из выводов понижающего однофазного трансформатора, второй вывод которого присоединен к земле, к выводам однофазного трансформатора подключен преобразователь однофазного напряжения в трехфазное. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания надежных и экономичных систем электроснабжения потребителей электроэнергии небольшой мощности, находящихся на значительном удалении от узлов питания.

Известна распределительная сеть, состоящая из двухпроводной линии и земли, которая используется в качестве третьего провода сети [1].

Недостатком такой сети являются низкая надежность электроснабжения потребителей при неполнофазных режимах и замыканиях на землю, а также значительные затраты при сооружении.

Известна также трехфазно-однофазная сеть [2], содержащая источник энергии, подключенную к нему трехпроводную сеть, к которой присоединены двухпроводные ответвления, в конце которых включены понижающие однофазные трансформаторы.

Недостатком трехфазно-однофазной сети являются ее неэкономичность и низкая надежность электроснабжения при нарушениях нормального режима работы.

Известна также однопроводная распределительная сеть [3], принятая за прототип, содержащая источник питания, подключенную к нему трехпроводную сеть, разделительный трансформатор, имеющий соединение первичных обмоток по схеме "звезда", а вторичных по схеме "разомкнутого треугольника", в котором одна из обмоток включена встречно по отношению к двум другим, однопроводную линию электропередачи, подсоединенную к одному из выводов "разомкнутого треугольника", и потребительский понижающий однофазный трансформатор.

Недостатком однопроводной распределительной сети является низкая надежность электроснабжения при нарушениях нормального режима работы. При обрыве фазы А схема работает, как описано в заявке. Однако при обрыве фаз В и С при неизменной схеме соединения обмоток в «разомкнутый треугольник», при достижении степени загрузки 13…15% напряжение на выходе разделительного трансформатора становится равным нулю.

Задачей настоящего изобретения является упрощение организации сети при соблюдении требований к надежности электроснабжения потребителей как в нормальном, так и в ненормальных режимах работы сети.

Указанная задача решается тем, что в однопроводной распределительной сети, содержащей источник энергии, подключенную к нему трехпроводную сеть, разделительный трансформатор, однопроводную линию электропередачи, подсоединенную к одному из выводов "разомкнутого треугольника", и потребительский понижающий однофазный трансформатор, также имеется разделительный трансформатор, в котором соединение первичных обмоток произведено по схеме "треугольник", а вторичных обмоток, собранных при помощи релейно-контактных элементов по сигналу блока для определения оборванной фазы, по схеме "разомкнутого треугольника", в котором одна из обмоток включена встречно по отношению к двум другим обмоткам, при этом один из выводов "разомкнутого треугольника" присоединен к земле, а второй, через однопроводную линию, подключен к одному из выводов понижающего однофазного трансформатора, второй вывод которого присоединен к земле, и ко вторичной обмотке трансформатора подключен преобразователь однофазного напряжения в трехфазное.

Схема однопроводной распределительной сети представлена фигурой 1, а на векторных диаграммах фигуры 2 показана работа сети в различных эксплуатационных режимах.

Однопроводная распределительная сеть (фиг.1) содержит источник питания 1, трехпроводную магистраль сети 2, блок для определения оборванной фазы 3, промежуточный трансформатор 4, однопроводную линию 5, понижающий трансформатор 6, преобразователь однофазного напряжения в трехфазное 7 и потребитель электроэнергии 8.

Однопроводная распределительная сеть обеспечивает электроэнергией потребителей следующим образом.

В нормальном режиме работы основной трехпроводной сети к первичным обмоткам промежуточного трансформатора 4 прикладывается симметричная система линейных напряжений U AB, U BC и U CA (фиг.2). На выводах "разомкнутого треугольника" формируется выходное напряжение U', которое в конце однопроводной линии 5 понижается трансформатором 6 до потребительского уровня и преобразуется в трехфазное напряжение преобразователем 7. При часто встречающихся однофазных замыканиях на землю, например фазы А (фиг.2), линейные напряжения неповрежденных фаз при схеме соединения первичной обмотки в треугольник остаются прежними U AB, U BC и U CA. На выходе промежуточного трансформатора 4 и в этом случае присутствует выходное напряжение U'=U. Аналогично выходное напряжение будет присутствовать, если замыкание на землю произойдет на любой другой фазе. При обрыве фазы, например А, векторная диаграмма первичных фазных напряжений, приложенных к трансформатору 4, будет занимать равно U BC. И в этом случае на выходе вторичных обмоток будет и присутствовать напряжение U′′. Аналогично напряжение сохраняется, если произойдет неполнофазный режим фазы С, для того, чтобы напряжение сохранилось при обрыве фазы В, необходимо сделать соответствующие переключения во вторичной обмотке трансформатора 4.

Таким образом, использование однопроводной распределительной сети не только позволяет экономить дефицитный биметаллический провод, но также повышает надежность электроснабжения при наиболее распространенных эксплуатационных режимах, а увеличение напряжения на однопроводной линии до линейного значения позволяет уменьшить потери электроэнергии при передаче.

Источники информации

1. Керного В.В., Поспелов Г.Е., Федин В.Т. Местные электрические сети. - Минск: Вышэйшая школа, 1972, с.11 (схема 1).

2. Керного В.В., Поспелов Г.Е., Федин В.Т. Местные электрические сети. - Минск: Вышэйшая школа, 1972, с.11 (схема 2).

3. Патент RU №2205490, 7 H02J 3/00, H02H 9/00, 2003 г. - прототип.

Однопроводная распределительная сеть, содержащая источник энергии, подключенную к нему трехпроводную сеть, разделительный трансформатор, однопроводную линию электропередачи, подсоединенную к одному из выводов "разомкнутого треугольника", и потребительский понижающий однофазный трансформатор, отличающаяся тем, что разделительный трансформатор имеет соединение первичных обмоток по схеме "треугольник", а вторичных обмоток, собранных при помощи релейно-контактных элементов по сигналу блока для определения оборванной фазы, по схеме "разомкнутый треугольник", в котором одна из обмоток включена встречно по отношению к двум другим обмоткам, при этом один из выводов "разомкнутого треугольника" присоединен к земле, а второй через однопроводную линию подключен к одному из выводов понижающего однофазного трансформатора, второй вывод которого присоединен к земле, и ко вторичной обмотке трансформатора подключен преобразователь однофазного напряжения в трехфазное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах для автоматического включения резервного питания и оборудования (АВР). .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к снабжающим потребителя электрической и сопутствующей тепловой энергией энергетическим комплексам. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к снабжающим потребителя электрической и сопутствующей тепловой энергией энергетическим комплексам. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к энергетическим комплексам. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к снабжающим потребителя электрической и сопутствующей тепловой энергией энергетическим комплексам. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к снабжающим потребителя электрической и сопутствующей тепловой энергией энергетическим комплексам. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к снабжающим потребителя электрической и сопутствующей тепловой энергией энергетическим комплексам. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электроэнергетическому комплексу, снабжающему потребителя электрической и сопутствующей тепловой энергией.

Изобретение относится к системам распределения электроэнергии. .

Изобретение относится к системам распределения электроэнергии и резервного электроснабжения. .

Изобретение относится к схемам главных и распределительных сетей переменного тока, а именно служит для соединения сетей одной и той же частоты, питаемых от разных источников

Изобретение относится к системам резервного энергоснабжения

Изобретение относится к системам автономного электроснабжения военной и специальной техники и может быть использовано в наземных подвижных комплексах вооружений, в частности в мобильных комплексах топопривязки, на базе шасси специальных транспортных средств

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам электроснабжения с резервированием источника при помощи аккумуляторной батареи, и может быть использовано для электропитания подвижных комплексов, оснащенных бортовым вычислительным комплексом, связанным с периферийной аппаратурой различного функционального назначения

Изобретение относится к управлению распределением электрической энергии в регионе распределения энергии

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу передачи электрической энергии трехфазного тока по двухпроводной линии. Устройство содержит трехфазный повышающий трансформатор, первичные обмотки которого соединены с питающей сетью, а вторичные подключены к преобразователю электрической энергии, соединенному с передающей двухпроводной линией, к которой подключены первичные обмотки трехфазного понижающего трансформатора, вторичные обмотки которого соединены с преобразователем электрической энергии, от которого питается трехфазная приемная сеть. Первая и вторая вторичные обмотки трехфазного повышающего трансформатора соединены между собой последовательно встречно, а третья соединена с первой последовательно согласно, при этом между началами первой и второй обмоток включена регулируемая конденсаторная батарея, к которой подключена двухпроводная линия передачи электрической энергии, а последовательно с третьей обмоткой включена вторая регулируемая конденсаторная батарея, вторые концы двухпроводной линии соединены с регулируемой конденсаторной батареей, установленной между первой и второй первичными обмотками, которые соединены между собой последовательно встречно, а третья первичная обмотка понижающего трехфазного трансформатора соединена последовательно с регулируемой конденсаторной батареей и последовательно согласно с его первой обмоткой, при этом вторичные обмотки понижающего трехфазного трансформатора, соединенные между собой звездой, подключены к потребителю трехфазного тока. В другом варианте изобретения первичные обмотки повышающего трехфазного трансформатора соединены звездой и между началами первичных обмоток включены регулируемые конденсаторные батареи, а его первая и вторая вторичные обмотки соединены между собой последовательно встречно, а третья - последовательно согласно, к началам второй и третьей обмоток подключена двухпроводная линия передачи электрической энергии, к концам которой подсоединены начала второй и третьей обмоток понижающего трехфазного трансформатора, соединенного между собой последовательно и согласно, а вторичные его обмотки соединены звездой, и между началами обмоток включены регулируемые конденсаторные батареи. Технический результат - создание синусоидальной формы кривой тока. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Предлагается устройство отбора мощности из полуволновой линии электропередачи, в средней части которой ток практически не изменяется. Устройство состоит из трансформатора, первичная обмотка которого последовательно присоединена в разомкнутую, в месте присоединения, линию, а к вторичной обмотке присоединена нагрузка. Технический результат - обеспечение независимости напряжения у нагрузки от ее величины. Для достижения технического результата параллельно нагрузке присоединено автоматически регулируемое реактивное сопротивление. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение бесперебойного экономичного электроснабжения информационно-вычислительных средств, аппаратуры навигации, системы связи и передачи данных, приводов исполнительных механизмов. Система электропитания подвижного робототехнического комплекса размещена на базе подвижной платформы робототехнического комплекса и содержит первичный источник питания - бензиновый двигатель с электростартером (БД1), генератор (Г2) со встроенным регулятором напряжения (ВРН3) и две аккумуляторные батареи (АКБ4), вторичный источник питания - модульные преобразователи постоянного тока (В1-В3), три плавких предохранителя (FU1-FU3), силовые выключатели (S1) и (S2), сервоусилители (А1), (А2), (A3), коллекторные двигатели постоянного тока (М1), (M2) и (М3), потенциометры (R1), (R2) и (R3), блок управления и согласования (БУиС5), состоящий из узла согласования (УС6) и узла усиления (УУ7). 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Предлагается устройство отбора мощности от линии электропередачи, включенной в электрической системе с заземленной нейтралью. Устройство состоит из цепи последовательно включенных конденсаторов и первичной обмотки трансформатора. Устройство включено между каждой фазой линии и землей. На вторичную обмотку трансформатора включена нагрузка. Для достижения технического результата - обеспечение возможности использовать в высоковольтной сети конденсаторы на номинальное напряжение до 10 кВ, предлагается параллельно нагрузке включить дополнительную электрическую емкость. 1 ил.
Наверх