Полевая доска-рыхлитель подпахотного слоя почвы

Полевая доска установлена на корпусе плуга и оснащена рыхлителем долотообразной формы для одновременного рыхления подпахотного слоя. Рыхлитель расположен на полевой доске под углом 30° относительно вертикальной плоскости в сторону оборота пласта для увеличения зоны рыхления подпахотного слоя почвы в борозде, вскрытой корпусом плуга. С фронтальной стороны и в виде сзади носок рыхлителя имеет вертикальное расположение. Такое расположение долотообразного рыхлителя на полевой доске позволит увеличить влагоемкость и влагопроницаемость почвы и уменьшить эрозию почвы при основной обработке почвы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы.

Известна полевая доска, установленная на корпусе плуга и оснащенная рыхлителем долотообразной формы для одновременного рыхления подпахотного слоя, увеличения влагоемкости и влагопроницаемости, уменьшения эрозии почвы при основной обработке почвы (DE 422695 А, 08.12.1925).

Целью изобретения является рыхление подпахотного слоя почвы, увеличение влагоемкости и водопроницаемости, уменьшение эрозии почвы при проведении основной обработки. Для достижения этой цели полевая доска корпуса плуга выполнена с рыхлителем долотообразной формы как единое целое, который расположен, являясь ее продолжением, со стороны дна борозды под углом 30° относительно вертикальной плоскости в сторону оборота пласта для увеличения зоны рыхления подпахотного слоя почвы в борозде, вскрытой корпусом плуга. При этом носок рыхлителя долотообразной формы имеет с фронтальной стороны и в виде сзади вертикальное расположение. Для уменьшения тягового сопротивления рыхлительная часть полевой доски имеет углы резания α (фиг.3) и заострения i (фиг.4) с верхней заточкой лезвия.

На фигурах 1 и 2 приведены общий вид корпуса плуга (фиг.1 - вид сбоку, фиг.2 - вид А фигуры 1) с установленной на нем полевой доской 1, изготовленной как единое целое с рыхлителем долотообразной формы 2 для рыхления подпахотного слоя почвы; на фигуре 3 - полевая доска 1, изготовленная как единое целое с рыхлителем долотообразной формы 2 с углом резания α; на фигуре 4 - (сечение Б-Б фигуры 3) сечение рыхлителя долотообразной формы 2 с углом заострения i верхней заточкой лезвия; на фигуре 5 (вид В фигуры 3) - полевая доска 1, изготовленная как единое целое с рыхлителем долотообразной формы 2, с лезвием рыхлителя 5 с верхней заточкой, с носком рыхлителя 4, расположенным вертикально.

Рабочие органы устанавливаются на всех корпусах плуга. При проведении основной обработки почвы рыхлящая часть полевой доски, установленная под углом 30° от вертикальной плоскости в сторону оборота пласта, и носок рыхлителя с вертикальным расположением рыхлят подпахотный слой в борозде, вскрытой корпусом плуга. Образованные зоны рыхления 3 (фиг.2) позволяют существенно увеличить влагоемкость и водопроницаемость подпахотного слоя почвы, а также уменьшить эрозионные процессы на склонах.

Совокупность отличительных признаков рабочего органа обеспечивает соответствие технического решения критерию «новизны». При сравнении заявляемого решения не обнаружены решения, обладающие сходными признаками. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «существенные отличия».

1. Полевая доска, установленная на корпусе плуга и оснащенная рыхлителем долотообразной формы для одновременного рыхления подпахотного слоя, увеличения влагоемкости и влагопроницаемости, уменьшения эрозии почвы при основной обработке почвы, отличающаяся тем, что рыхлитель долотообразной формы расположен на полевой доске под углом 30° относительно вертикальной плоскости в сторону оборота пласта для увеличения зоны рыхления подпахотного слоя почвы в борозде, вскрытой корпусом плуга.

2. Полевая доска по п.1, отличающаяся тем, что с фронтальной стороны и в виде сзади носок рыхлителя имеет вертикальное расположение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в почвообрабатывающих орудиях для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению режущих рабочих органов для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам восстановления лемехов плугов, и может быть использовано для восстановления с упрочнением лемехов плугов сельскохозяйственной техники.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к орудиям для глубокой основной (зяблевой) обработки почвы, и может быть использовано в сельском хозяйстве для агротехнических мелиорации деградированных, солонцовых и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при основной обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы, занятой посевами многолетних бобово-мятликовых трав. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почвы
Наверх