Способ лечения горизонтального нистагма

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма. За 1,5 ч до фотодинамической терапии (ФДТ) проводят трансконъюнктивальное сканирующее облучение зоны прикрепления наружной и внутренней прямых мышц к склере низкоинтенсивным лазерным излучением, за 1 ч до ФДТ внутривенно капельно вводят ФС хлоринового ряда в дозе 0,8 мг/кг × 0,5 в течение 10 мин, а за 10 мин до ФДТ - оставшуюся часть дозы ФС - 0,8 мг/кг × 0,5. В ходе ФДТ проводят трансконъюнктивальное облучение наружной и внутренней прямых мышц с плотностью энергии 150-200 Дж/см2 двумя пятнами лазерного излучения с перекрытием. Изобретение обеспечивает отсутствие необходимости хирургического вмешательства, дозированное лазерное воздействие на прямые мышцы глаза, значительное уменьшение амплитуды горизонтального нистагма.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма.

Известен способ лечения горизонтального нистагма (патент РФ №2269989). На внутреннюю прямую мышцу обоих глаз накладывают фиксирующие швы к склере в зоне, лежащей за экватором глазного яблока, при этом швы накладывают, отступив 11-15 мм от места их физиологического прикрепления. Мышцы фиксируют к склере двумя двойными обвивными узловыми швами 5-0. Швы накладывают на 1/3 ширины мышцы с захватом 1/3 толщины склеры. Недостатки данного способа: учитывая маленькую толщину склеры в участке манипуляций, велика вероятность перфорации склеры; освобождение мышц от окружающей ткани для их дальнейшей фиксации швами к склере на расстоянии 11-15 мм от точки их физиологического прикрепления достаточно травматично для окружающих тканей; при сокращении мышцы велика вероятность ее отрыва от склеры.

Известен способ лечения горизонтального нистагма (патент РФ №2343888). Осуществляют отсепаровку мышцы у места ее прикрепления к склере вместе со склеральным основанием, затем осуществляют ротацию мышцы вдоль ее продольной оси и ее фиксацию к склере к месту первоначального прикрепления. Недостатком данного способа является повышенная травматичность хирургических манипуляций.

Известен способ лечения горизонтального нистагма (патент РФ №2320304). Расслоение внутренних прямых мышц на три части осуществляют на расстояние не менее 6 мм от места прикрепления мышцы, а наружных прямых мышц - на расстояние не менее 10 мм от места прикрепления мышцы, после чего производят иссечение средней части мышцы на расстоянии от места прикрепления, равном величине расслоения каждой мышцы. Недостатком данного способа является повышенная травматичность хирургических манипуляций.

Техническим результатом заявляемого способа является отсутствие необходимости хирургического вмешательства, дозированное лазерное воздействие на прямые мышцы глаза, значительное уменьшение амплитуды горизонтального нистагма. Технический результат достигается за счет того, что:

1. Применяемые фотосенсибилизаторы (ФС) хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью, проявляют высокую фотохимическую активность при лазерном облучении.

2. Трансконъюнктивальное лазерное облучение зоны прикрепления наружной и внутренней прямых мышц к склере низкоинтенсивным лазерным излучением способствует улучшению миркоциркуляции, что приводит к более интенсивному накоплению ФС в зоне облучения.

3. Дробное введение ФС (50% дозы за 1 ч и 50% дозы за 10 мин до лазерного облучения) способствует его накоплению как в сосудах, так и в ткани мышцы.

4. Следующее после внутривенного введения ФС трансконъюнктивальное облучение наружной и внутренней прямых мышц у места прикрепления к склере лазерным излучением с заданными параметрами (фотодинамическая терапия (ФДТ)) оказывает дозированное фотоцитотоксическое и фотодеструктивное воздействие на сосуды, питающие мышцу, что приводит к их фототромбозу и последующему развитию дистрофии мышечной ткани, уменьшению нервно-импульсного воздействия на мышцу.

5. Способность ФС активизироваться только под действием светового излучения определенной длины волны в сочетании с применением устройства, ограничивающего область лазерного облучения целевой зоной, позволяет обеспечить четкую дозированность лазерного воздействия.

6. Используемые диапазоны дозы ФС и параметров лазерного облучения являются необходимыми и достаточными для осуществления светоиндуцированной фотохимической реакции с получением терапевтического эффекта, необходимого для достижения указанного технического результата.

7. Введение кеналога в мышечную сумку способствует уменьшению воспалительной реакции после ФДТ.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного нами способа.

Способ осуществляют при помощи устройства для контактного облучения переднего отрезка глаза. Данное устройство содержит непрозрачный цилиндрической корпус-упор, фиксирующее кольцо и стопорную гайку. Корпус-упор состоит из верхней части с шейкой, на которую нанесена наружная резьба, и нижней полой части. В верхней части корпуса-упора по ходу оси вращения выполнен сквозной канал для введения световода, нижняя часть корпуса-упора предназначена для контакта с облучаемой поверхностью. Световод плотно закрепляется в канале верхней части корпуса-упора посредством фиксирующего кольца и стопорной гайки, которая наворачивается на резьбу шейки верхней части корпуса-упора, при этом торец световода выходит в полость корпуса-упора. Размеры корпуса-упора: длина - 40 мм, из них 24 мм - длина верхней части, из которых 6 мм - длина шейки; диаметр, за исключением шейки, - 8 мм, диаметр корпуса в шейке верхней части - 5 мм. Внутренний диаметр основания нижней части корпуса устройства выбирается соответственно необходимому диаметру лазерного пятна и составляет 6 мм. Диаметр сквозного канала верхней части корпуса должен быть достаточным для введения в него световода. Корпус-упор может быть выполнен, например, из полиметилметакрилата, фоторопласта-4, фиксирующее кольцо - из силикона, стопорная гайка - из нержавеющей стали.

Способ осуществляют следующим образом.

За 1,5 ч до ФДТ проводят трансконъюнктивальное сканирующее облучение зоны прикрепления наружной и внутренней прямых мышц к склере низкоинтенсивным лазерным излучением, например, с длиной волны 632-633 нм, мощностью 10 мВт, диаметр пятна лазерного излучения - 4 мм, общее время облучения - 5 мин.

За 1 ч до ФДТ пациенту внутривенно капельно вводят ФС хлоринового ряда, например фотолон, радахлорин, фотодитазин, в дозе 0,8 мг/кг × 0,5 в течение 10 мин, а за 10 мин до ФДТ - оставшуюся часть дозы ФС (0,8 мг/кг × 0,5).

Проводят ретробульбарную анестезию, в области прикрепления наружной и внутренней прямых мышц на расстоянии 1,5 мм от лимба прошивают трансконъюнктивально склеру на 2/3 толщины нитью 5-00 (швы-держалки). Получаемые швы-держалки служат для отведения глазного яблока и облегчения доступа к зоне лазерного облучения.

В ходе ФДТ проводят трансконъюнктивальное облучение наружной и внутренней прямых мышц при помощи устройства лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения, например с длиной волны 660-666 нм при использовании ФС хлоринового ряда, с плотностью энергии 150-200 Дж/см2, двумя последовательными пятнами лазерного излучения с перекрытием. Для этого устройство устанавливают торцом нижней части сначала на зону проекции места прикрепления мышц на склеру, затем перемещают на 5 мм по ходу мышцы.

Предварительно дозу лазерного облучения на выходе устройства выверяют путем замера мощности с помощью измерителя мощности. При необходимости корректируют параметры лазера.

По завершении ФДТ в мышечную сумку вводят 0,1-0,2 мл кеналога.

Изобретение поясняется следующими данными:

Клинический пример. Пациент С., 7 лет. Диагноз: OU - горизонтальный нистагм. Глазной тортиколлис. Гипоплазия макулы.

При поступлении Vis=OD-0,15, OS - от 0,1 до 0,15, при повороте головы на 35° Vis=OU=0,3. Глазной тортиколлис до 35°. Объем нистагмоидных движений 25°.

Пациент пролечен по предложенному способу.

Проверка результатов через 1 и 3 месяца после лечения показала, что объем нистагмоидных движений уменьшился до 10°. Глазной тортиколлис уменьшился до 5°. Vis при прямом положении головы - 0,3 на оба глаза.

По предложенному способу пролечено 8 пациентов с горизонтальным нистагмом. В сроки от 3 до 6 месяцев после лечение во всех случаях отмечено достоверное уменьшение амплитуды нистагма.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает отсутствие необходимости хирургического вмешательства, дозированное лазерное воздействие на прямые мышцы глаза, значительное уменьшение амплитуды горизонтального нистагма.

Способ лечения горизонтального нистагма, отличающийся тем, что за 1,5 ч до фотодинамической терапии (ФДТ) проводят трансконъюнктивальное сканирующее облучение зоны прикрепления наружной и внутренней прямых мышц к склере низкоинтенсивным лазерным излучением, внутривенно капельно вводят ФС хлоринового ряда в дозе 0,8 мг/кг, при этом за 1 ч до ФДТ вводят 50% дозы ФС в течение 10 мин, а за 10 мин до ФДТ вводят оставшиеся 50% дозы, в ходе ФДТ трансконъюнктивально облучают наружную и внутреннюю прямые мышцы с плотностью энергии 150-200 Дж/см2 двумя пятнами лазерного излучения, при этом сначала облучают зону проекции места прикрепления мышц на склеру, а затем перемещают пятно на 5 мм по ходу мышц, по завершении ФДТ в мышечную сумку вводят 0,1-0,2 мл кеналога.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для комплексного лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний пародонта, ассоциированных с Helicobacter pylori в клинической и амбулаторно-поликлинической практике стоматологических и ортопедических отделений.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для консервативного лечения и профилактики рецидивов вирус-ассоциированного предрака и раннего рака шейки матки.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для резекции щитовидной железы с интраоперационной фотодинамической визуализацией околощитовидных желез.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и предназначено для лазерного лечения различных форм псориаза. .
Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано для лечения кисты щитовидной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения деструктивных изменений в фуркационной области моляров после перфорации дна полости зуба.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комплексного лечения гнойного холангита путем применения наружного чрескожного чреспеченочного дренирования и лазероантибиотикотерапии.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ). .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией
Наверх