Способ изготовления биполярных концентрических микроэлектродов


C25B11 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

Владельцы патента RU 2395311:

Институт физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук (РАН) (статус государственного учреждения) (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу изготовления биполярных концентрических электродов. Способ заключается в том, что заготовки из платинового провода зачищают с одного конца от фторопластовой изоляции и обезжиривают погружением на 10 мин в хлороформ. Каждую из заготовок устанавливают зачищенным концом в воск, погружая на 2-3 мм глубже зачищенной части. Укрепляют заготовки на воске в эксикаторе на подставке вместе с устройством для напыления, включающем закрепленную серебряную проволоку, подключенную к источнику питания. Из эксикатора откачивают воздух до создания вакуума, после чего через серебряную проволоку пропускают ток напыления в 15 мА и одновременно подают в эксикатор через форсунку азот. Затем ток напыления увеличивают до 50 мА. После металлизации заготовки по одной вынимают из эксикатора и опускают в лак. Изобретение позволяет исключить распространение артефакта по поверхности из точки стимуляции благодаря использованию биполярных концентрических электродов, соразмерных с объектами стимуляции.

 

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны способы изготовления биополярных концентрических микроэлектродов, заключающиеся в сборке их внутреннего стержневого полюса с внешним трубчатым полюсом.

Однако изготовленные таким способом БКЭ не соразмерны с препаратами функционально однородных структур нервной ткани, значительно превышают по размеру кончика размер раздражаемого препарата, из-за своего размера и веса, иногда даже разрушая нервную ткань.

Цель - изготовление БКЭ, соразмерного с объектами стимуляции, исключающего распространение артефакта по поверхности из точки стимуляции, предназначенного для электрической микростимуляции отдельных компактных групп нервных клеток и волокон.

Сущность предложенного способа изготовления биполярного концентрического электрода, состоящего из внутреннего стержневого и внешнего трубчатого полюсов, путем обезжиривания заготовок и нанесения на них покрытия напылением в вакууме в том, что зачищают с одного конца заготовки из провода от фторопластовой изоляции, обезжиривают их погружением на 10 мин в хлороформ, после чего устанавливают каждую из заготовок зачищенным концом в воск, погружая на 2-3 мм - глубже зачищенной части, укрепляют заготовки на воске в эксикаторе на подставке вместе с устройством для напыления, включающем закрепленную серебряную проволоку, подключенную к источнику питания, откачивают воздух до создания вакуума. Пропускают ток 15 мА через серебряную проволоку и одновременно подают азот через форсунку в эксикатор, затем ток напыления увеличивают до 50 мА, после металлизации заготовки по одной вынимают из эксикатора и опускают в лак.

Пример выполнения способа.

Нарезают заготовки платинового провода диаметром 75 мкм во фторпластовой изоляции длиной 5 см. На одном конце заготовки 1 зачищают изоляцию глазным скальпелем, кончики которого обернуты липкой лентой, для того чтобы не повредить оставшуюся изоляцию, под визуальным контролем на столике бинокулярной лупы (МБС-9). Заготовку погружают в хлороформ для обезжиривания на 10 мин. Затем заготовку устанавливают в воск, укрепленный на столике лупы, так чтобы она погрузилась на глубину на 2-3 мм глубже, чем зачищенный конец, чтобы предупредить возможное замыкание между стержнем из платины и металлизированным наружным напыляемым слоем электрода. Воск с заготовками укрепляют на подставке в эксикаторе. Оптимальное количество заготовок 3-5 штук. Там же укрепляют устройство для напыления, состоящее из пластинки, на которой между двумя винтами закреплена серебряная проволока. К этим же винтам прикрепляют электрические провода от источника питания, например Б5-30. К подставке крепят держатель с укрепленной форсункой с резиновой трубкой. Все устройство для напыления крепят к подставке с помощью зажима. Откачивают воздух из эксикатора до создания вакуума. Затем пропускают ток напыления 15 мА через серебряную проволоку. Одновременно с этим в эксикатор подают азот через форсунку. Затем ток напыления увеличивают до 50 мА. При расстоянии 4 см между источником напыления и заготовками электродов требуемый слой металлизации образуется через 2 мин. Для достижения равномерной металлизации напыляют в трех положениях, расположенных через 120° по окружности. Металлизируют при этом, как описано выше.

После этого заготовки по одной вынимают из эксикатора и окунают в лак для создания механического изолирующего слоя на металлизированных поверхностях. Обрезают кончик электрода глазным скальпелем на столике бинокулярной лупы (МБС-9). Оптимальный угол заточки составляет 60-90° для удобства работы с физиологическими переживающими препаратами и для предупреждения возможного электрического замыкания между внутренним и наружными полюсами БКЭ.

Для проверки электрического сопротивления БКЭ погружают в изотонический (124 мм) раствор NaCl и измеряют сопротивление (прибором ИС-3) в импульсном режиме при 20 Гц и 20 кГц. При выполнении всех условий изготовления БКЭ сопротивление электродов составляет 15-25 кОм, что оптимально для электростимуляции микроскопических препаратов нервной ткани.

Электроды просты в работе, надежны и долговечны. Время их гарантированной работы составляет 500 час при 10-15 час непрерывной работы в течение экспериментального дня и интервале между использованием электродов 3-4 дня.

Литература

1. Черкес В.А., Олешко Н.Н., Ваколюк Н.И., Луканина Е.П. Физиология головного мозга. // Киев: Вища школа, 1977. (5-11 с.)

2. Волошин М.Я. Электрофизиологические методы исследования головного мозга в эксперименте. // Киев: Наукова думка, 1987. (14, 15, 40 с.)

Способ изготовления биполярных концентрических электродов путем обезжиривания заготовок и нанесения на них покрытия напылением в вакууме, отличающийся тем, что заготовки из платинового провода зачищают с одного конца от фторопластовой изоляции и обезжиривают погружением на 10 мин в хлороформ, после чего устанавливают каждую из заготовок зачищенным концом в воск, погружая на 2-3 мм глубже зачищенной части, укрепляют заготовки на воске в эксикаторе на подставке вместе с устройством для напыления, включающем закрепленную серебряную проволоку, подключенную к источнику питания, и откачивают воздух до создания вакуума, после чего через серебряную проволоку пропускают ток напыления в 15 мА и одновременно подают в эксикатор через форсунку азот, затем ток напыления увеличивают до 50 мА, после металлизации заготовки по одной вынимают из эксикатора и опускают в лак.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения катализаторов для электролизеров с твердым полимерным электролитом. .
Изобретение относится к способу получения катализаторов для электролизеров с твердым полимерным электролитом. .
Изобретение относится к устройству и способу электрохимической обработки сточных вод с целью снижения ХПК. .

Изобретение относится к способу электролиза водного раствора хлористого водорода или хлорида щелочного металла. .

Изобретение относится к способу электролиза водного раствора хлористого водорода или хлорида щелочного металла. .

Изобретение относится к способу электролиза водного раствора хлористого водорода или хлорида щелочного металла. .

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при создании устройств для преобразования одного вида энергии в другой путем электролиза.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при создании устройств для преобразования одного вида энергии в другой путем электролиза.

Изобретение относится к технологии нанесения легирующих материалов на поверхность металлических изделий и может быть использовано в машиностроении и металлургии для упрочнения рабочих поверхностей.

Изобретение относится к технологии нанесения легирующих материалов на поверхность металлических изделий и может быть использовано в машиностроении и металлургии для упрочнения рабочих поверхностей.

Изобретение относится к устройствам для нанесения металлических покрытий и может найти применение в машиностроительной, приборостроительной, радио- и электронной промышленности.

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий электрическим взрывом фольги и может найти применение вобласти нанотехнологий для создания мелкодисперсных и наноразмерных металлических порошков.

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий электрическим взрывом фольги и может найти применение в области нанотехнологий. .
Изобретение относится к металлургии высокочистых металлов, конкретно - к производству распыляемых металлических мишеней для микроэлектроники. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам нанесения антифрикционных износостойких покрытий, и может быть использовано при обработке поверхностей деталей пар трения и кинематических передач.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам нанесения антифрикционных износостойких покрытий, и может быть использовано при обработке поверхностей деталей пар трения и кинематических передач.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к керамическим режущим инструментам из оксида алюминия и диоксида циркония с усиленным диффузионным связыванием слоем и покрытиями, нанесенными методами CVD.

Изобретение относится к покрытию детали из жаропрочного сплава на основе железа, никеля или кобальта и может быть использовано при изготовлении деталей газовой турбины, в частности турбинных лопаток или теплозащитных экранов.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для стимуляции заживления и профилактики грубого рубцевания роговицы глаза. .
Наверх