Способ тонкого измельчения пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам тонкого измельчения мяса, рыбы, растительных и других продуктов в перерабатывающих отраслях. Способ тонкого измельчения пищевых продуктов предусматривает подачу сырья, отрезание его частиц режущим инструментом, состоящим из комплекта вращающихся серповидных ножей, закрытых кожухом, и отвод фарша. Подающее сырье захватывают и переносят режущим инструментом на внутреннюю поверхность кожуха, где отрезание частиц сырья осуществляют в непрерывном режиме ножами, у которых режущие кромки развернуты на угол α к плоскости их вращения, причем угол α устанавливают в пределах от -15° до +15°, а отвод фарша осуществляют с ускорением. Изобретение позволяет повысить эффективность измельчения продукта и улучшить его качество, а также ускорить процесс куттерования. 2 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам тонкого измельчения мяса, рыбы, растительных и других продуктов в перерабатывающих отраслях.

Известен способ тонкого измельчения мясного фарша в куттере при помощи быстровращающихся серповидных ножей, устанавливаемых комплектно на приводном валу. Режущая кромка ножей находится в плоскости их вращения. Подача и отвод сырья в зону измельчения осуществляется вращением чаши, заполненной мясным фаршем (см. А.И.Пелеев «Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности», издание третье, издательство «Пищевая промышленность», М., 1971 г., стр.306, рис.150).

Недостатком данного способа является то, что измельчение находится в пределах чаши куттера. В сечении чаша представляет собой сегмент окружности вращения ножей. Угол сегмента или угол зоны измельчения относительно оси вращения ножей составляет примерно 110°, при этом оставшиеся 250° окружности ножи проходят вхолостую. Длина траектории резания ограничена краями чаши, а сам процесс измельчения носит прерывистый (циклический) характер, т.к. ножи поочередно погружаются в чашу, заполненную сырьем. Кроме того, в образующейся при измельчении эмульгированной среде, частички сырья приобретают значительную подвижность и начинают сваливаться с острия ножа, т.е. становится затруднительно поймать их режущей кромкой. Это снижает эффективность измельчения, вызывает необходимость увеличивать частоту вращения ножей и продолжительность процесса куттерования.

Задачей изобретения является повышение эффективности измельчения продукта, улучшение его качества, а также ускорение процесса куттерования.

Для решения указанной задачи в способе тонкого измельчения пищевых продуктов, предусматривающем подачу сырья, отрезание его частиц режущим инструментом, состоящим из комплекта вращающихся серповидных ножей, закрытых кожухом, и отвод фарша, подающее сырье захватывают и переносят режущим инструментом на внутреннюю поверхность кожуха, где отрезание частиц сырья осуществляют в непрерывном режиме ножами, у которых режущие кромки развернуты под углом α к плоскости их вращения, причем угол α устанавливают в пределах от -15° до +15°, а отвод фарша осуществляют с ускорением.

На фигуре 1 изображен схематически общий вид куттера; на фигуре 2 - вид сверху на приводной вал с ножами.

Способ тонкого измельчения пищевых продуктов осуществляют следующим образом. Мясное сырье загружают в чашу 1 и подают путем вращения чаши 1 к режущему инструменту (см. фиг.1). Режущий инструмент состоит из комплекта шести серповидных ножей 2, закрепленных на приводном валу 3. Сверху приводной вал 3 с ножами 2 закрыт кожухом 5, образуя с сегментом чаши 1 круговую зону 6 вращения режущего инструмента. Таким образом, внутренняя поверхность круговой зоны 6 состоит из внутренней поверхности кожуха 5 и внутренней поверхности сегмента чаши 1.

Режущая кромка 7 ножей 2 имеет угол атаки α, равный, например, 15° относительно плоскости 4 вращения ножей 2 (см. фиг.2).

Во время вращения ножи 2, погружаясь в чашу 1, начинают процесс измельчения, одновременно захватывают при помощи угла атаки α из чаши 1 сырье, переносят и распределяют его по внутренней поверхности кожуха 5. Под действием центробежной силы сырье прижимается к внутренней поверхности кожуха 5, становясь относительно неподвижным по отношению к режущим кромкам 7 ножей 2. Процесс резания, начавшийся в чаше 1 ножами 2, продолжается на внутренней поверхности кожуха 5. При этом резание частичек под углом α приобретает скользящий характер, который обеспечивает смещение сырья вдоль режущей кромки 7, способствуя разрезанию не только мышечной, но и соединительной ткани. Такой характер резания предупреждает сваливание частичек с острия ножа и позволяет улавливать режущей кромкой 7 любую мелкую частичку в эмульгированной среде, при значительном снижении частоты вращения ножей 2, обеспечивая высокую степень измельчения и качества получаемого продукта.

Траектория резания не ограничивается стенками чаши 1, а распространяется по всей внутренней боковой поверхности круговой зоны 6, превращая процесс резания из периодического в непрерывный, существенно повышая эффективность измельчения.

Увеличение протяженности траектории резания способствует более длительному взаимодействию частиц сырья с режущей кромкой 7, при этом траектория резания представляет собой не прерывистую линию, а непрерывный след шириной b=l·sin α, где b - проекция режущей кромки 7 на внутреннюю боковую поверхность круговой зоны 6; l - длина режущей кромки 7; α - угол атаки режущей кромки 7. Таким образом, на протяжении 360° внутренняя поверхность круговой зоны 6 становится активной зоной измельчения, полностью исключая холостой пробег ножей 2, что минимум в три раза ускоряет процесс куттерования.

Угол атаки α режущих кромок 7 устанавливают в зависимости от густоты обрабатываемого сырья в пределах от -15° до +15°. При куттеровании густой консистенции сырья устанавливают положительный угол атаки α не более 15°. Дальнейшее увеличение угла атаки α приводит к увеличению зазоров между ножами 2 и стенками чаши 1, через которые происходит перетекание необработанного сырья в зону прошедшего обработку фарша. Это снижает эффективность измельчения и увеличивает продолжительность процесса куттерования.

При куттеровании жидких консистенций сырья с относительно большой текучестью, угол атаки α устанавливают отрицательным, что позволяет замедлить течение фарша перед режущей кромкой 7, повышая тем самым эффективность измельчения не только мышечной, но и частичек соединительной ткани. Увеличение абсолютного значения отрицательного угла атаки α более 15° приводит к аналогичному увеличению зазоров между ножами 2 и стенками чаши 1, утечкам сырья, снижению эффективности измельчения и увеличению длительности процесса куттерования.

При вращении ножи 2 воздействуют на частичку сырья по нормали N (см. фиг.2), которая раскладывается на радиальное усилие T и осевое усилие P. Радиальное усилие T перемещает частичку от оси вращения вала 3 на периферию ножей 2, к режущим кромкам 7 и внутренней боковой поверхности круговой зоны 6, где происходит ее резание. Осевое усилие P придает частичке дополнительный импульс движения вдоль внутренней боковой поверхности круговой зоны 6 (параллельно оси вращения ножей 2) и с ускорением выносит ее за пределы этой зоны, способствуя сокращению продолжительности процесса куттерования.

Таким образом, указанный способ тонкого измельчения пищевых продуктов путем установки режущих кромок под углом атаки α к плоскости вращения ножей позволяет повысить эффективность и качество измельчения продукта, а расширение зоны активного резания и ускоренный отвод из нее фарша минимум в 3 раза сокращают продолжительность процесса куттерования.

Способ тонкого измельчения пищевых продуктов, предусматривающий подачу сырья, отрезание его частиц режущим инструментом, состоящим из комплекта вращающихся серповидных ножей, закрытых кожухом, и отвод фарша, отличающийся тем, что подающее сырье захватывают и переносят режущим инструментом на внутреннюю поверхность кожуха, где отрезание частиц сырья осуществляют в непрерывном режиме ножами, у которых режущие кромки развернуты на угол α к плоскости их вращения, причем угол α устанавливают в пределах от -15 до +15°, а отвод фарша осуществляют с ускорением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам и применяется в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к усовершенствованным способу и установке, применяемым для изготовления мясной продукции и обеспечивающим значительные преимущества в отношении размера устройства, требуемого для переработки времени, управления процессом и/или других аспектов процесса изготовления.

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов. .

Изобретение относится к конструкции шнекового конвейера для перемещения текучих веществ и/или кускового материала. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления теста из замоченного сырья в производстве зернового хлеба. .

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для измельчения различных материалов, в том числе и зерна, а также материалов повышенной твердости. .

Изобретение относится к машиностроению пищевой промышленности, более конкретно к устройствам для измельчения продуктов животного происхождения, и может быть использовано для измельчения мяса и мясных продуктов на пищевых предприятиях и для этих же целей в быту.

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, а именно к их конструктивным элементам, и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности.

Мясорубка // 2188713
Изобретение относится к оборудованию для измельчения продуктов, в частности для рубки мяса, и может быть использовано в устройствах хозяйственного и промышленного назначения.

Мясорубка // 2403977
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних и производственных условиях для переработки продукта, а именно мяса

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к мясорубкам, и применяется в пищевой промышленности

Мясорубка // 2479352
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при разработке устройств для измельчения и размалывания продуктов в домашних и производственных условиях предпочтительно для переработки мяса

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к измельчению продуктов растительного и животного происхождения. Устройство содержит корпус с внутренним отверстием, подающий шнек и режущий механизм, выполненный в виде укрепленных на шнеке многолезвийных ножей, установленных в корпусе, и чередующихся с ними измельчающих решеток с отверстиями. Решетки установлены с возможностью возвратно-поступательного движения. Отверстия выходной измельчающей решетки выполнены под углом резания 60°..80° к плоскости ее возвратно-поступательного движения. В корпусе установлены две диаметрально разнесенные шпонки. Промежуточная и выходная решетки выполнены с центральным отверстием овальной формы, в котором размещена с возможностью вращения вместе со шнеком цилиндрическая вставка, эксцентрично насаженная и закрепленная на хвостовике шнека. Весь механизм зафиксирован прижимной гайкой. Внутреннее отверстие корпуса выполнено цилиндрическим и ступенчато изменяется в месте установки последнего ножа. Измельчающие решетки имеют больший диаметр, чем ножи и приемная решетка. Вплотную к ступени примыкает сборное торцевое уплотнение, выполненное из антифрикционного материала, состоящее из корпуса с отверстиями, имеющего на стороне крепления к корпусу измельчающего устройства цилиндрические выступы, и крышки, имеющей со стороны движения выходной измельчающей решетки прямоугольные выступы, выполняющие роль шпонки. На торце прижимной гайки размещено второе сборное гаечное уплотнение, по конфигурации совпадающее с первым. Между торцевым и гаечным уплотнением располагаются промежуточные уплотнения, имеющие подпружиненные шарики с двух сторон, входящие в отверстия корпуса торцевого уплотнения. Использование изобретения позволит повысить качество измельчаемого продукта. 8 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств измельчения, используемых преимущественно в процессах подготовки глинистого сырья на предприятиях промышленности строительных материалов. Режущий блок содержит размещенный между плоскими решетками 1 и 2 вращающийся лопастной нож 3, каждая лопасть которого выполнена в виде сменной режущей насадки с ориентированным вдоль режущей кромки сквозным отверстием. Насадка насажена на ось, жестко закрепленную в ступице ножа 3. Ось выполнена с клинообразным поперечным сечением, сужающимся в направлении вращения ножа 3. Сквозное отверстие режущей насадки выполнено ответной формы, обращенной острием клина в направлении режущей кромки. Со стороны основания клина в режущей насадке выполнены отверстия для болтов, обеспечивающих ее поджатие к оси. В режущем блоке обеспечивается повышение надежности работы в условиях высоких нагрузок и повышение качества измельчения материала. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к волчкам и мясорубкам. Измельчительный механизм волчка содержит корпус для шнека, шнек с хвостовиком, режущий инструмент, палец для крепления ножей и решеток. При этом в корпусе для шнека и в шнеке выполнены охлаждающие каналы. Каналы сообщаются через отверстия и кольцевые проточки, выполненные в хвостовике шнека и корпусе для шнека соответственно. В механизме волчка обеспечивается снижение нагрева перерабатываемого продукта. 1 ил.

Мясорубка // 2623237
Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов и может быть использовано в мясорубках. Мясорубка содержит соединительный фланец, имеющий приемную часть для соединения с возможностью снятия фланца с источником приводного действия, подающую трубку, соединенную с соединительным фланцем, и кожух шнека, соединяемый с возможностью снятия с соединительным фланцем посредством первого вращательно разъемного соединения. Кожух шнека имеет ось измельчения, которая является ортогональной к оси подачи. Шнек расположен с возможностью снятия внутри кожуха шнека и имеет лопасть шнека для перемещения кусков пищи вдоль кожуха шнека в направлении рубящего конца. Рубящий диск установлен с возможностью снятия на рубящем конце кожуха шнека и поддерживает рубящий конец шнека. Рубящий диск прикреплен посредством предохранительного кольца, соединяемого с рубящим концом кожуха шнека, посредством второго вращательно разъемного соединения. Мясорубка характеризуется удобством в эксплуатации. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для гранулирования и может быть использовано, в частности, в сельском хозяйстве. Гранулятор содержит радиатор охлаждения, вентилятор для охлаждения радиатора, загрузочное устройство, матрицу, прессующие роллеры. В матрице выполнены поперечные и продольные каналы для циркуляции охлаждающей жидкости, поступающей из радиатора. В грануляторе обеспечивается возможность регулирования температурного режима в зоне гранулирования. 2 ил.

Изобретение относится к средствам измельчения материалов, в частности к мясорубкам, и может быть использовано, например, в пищевой промышленности. Мясорубка содержит воронку, транспортировочное средство, расположенное в донной области мясорубки, режущий механизм. Боковая стенка воронки частично охватывает поперечное сечение транспортировочного средства, при этом угол охвата постоянно менее 110°. Боковая стенка воронки имеет участки с разным уклоном, при этом вышеуказанные участки выполнены линейными. В мясорубке обеспечивается непрерывность потока мяса к режущему механизму. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх