Бытовая пилорама

Изобретение относится к станкам для продольной распиловки бревен. Пилорама содержит вертикальные стойки, направляющую балку, упоры, механизм перемещения линии распила в вертикальной плоскости, устройства фиксации обрабатываемой заготовки, подвижную каретку, пильный агрегат. Конструкция каретки выполнена навесной, а механизм перемещения линии распила в вертикальной плоскости выполнен в виде ромбического домкрата, установленного между подвижной кареткой и пильным агрегатом, или в виде двух ромбических домкратов, синхронизированных с помощью соединительной муфты и установленных между вертикальными стойками и обрабатываемой заготовкой. Изобретение упрощает обработку древесины и повышает ее точность. 8 ил.

 

Бытовая пилорама (варианты) относится к режущим инструментам ручного пользования, используемым в плотницком деле для продольной распиловки бревен, при изготовлении бруса, полубруса, досок, преимущественно из тонких бревен, раздел В27В 7/00.

Уровень техники

Прототипом заявленной пилорамы является пилорама Logosol M7, выпускаемая ныне шведской фирмой Logosol, содержащая: две вертикальные опоры с системой регулирования высоты подъема обрабатываемой заготовки относительно режущей части установленного на подвижную каретку механического пильного агрегата, направляющую балку, крепящуюся к вертикальным опорам, распорки, зажимы для фиксации бревна.

А также аналогом заявленного способа регулировки высоты подъема обрабатываемой заготовки можно считать: Козлы RU № 2167052, где положение бревна в вертикальной плоскости регулируется с помощью винтовых домкратов.

Цель изобретения

Существуют две разновидности валки леса: сплошная (самая дешевая и наименее эффективная) и выборочная (наиболее трудоемкая, но дающая наилучший результат).

Сплошная валка используется:

1. В диком лесу.

2. При ликвидации стихийных бедствий.

3. При заражении участка леса вредителями.

4. При наступлении периода окончательного созревания деловой древесины в оставшейся части леса.

Выборочная валка используется для ускорения естественного отбора в процессе роста выращиваемых деревьев. На общепринятом бытовом языке можно сказать, что с каждым годом места под солнцем становится все меньше и меньше. Те деревца были малы и хилы, должны либо засохнуть, либо загнуться (обычно под действием налипания мокрого снега). Итак, при засыхании дерева мы получаем сухостой, а при «загибании» - валежник - обитель разного рода паразитов, готовых расплодиться в немеренном количестве и сожрать то, что еще крепко стоит на корню. Логический вывод напрашивается сам собой: лучше заранее завалить дерево, которое обречено погибнуть, и использовать его с пользой для подсобного хозяйства.

При посадке хвойных деревьев на каждый всход отводится 0,5м2, а при валке созревшей древесины через 120-150 лет (именно столько нужно расти сосне в средней полосе, чтобы ее ствол имел достаточно «мякоти» для производства облицовочных досок) - на каждую сосенку придется 25-100 м2 (площадь ячейки от 5×5 м до 10×10 м). И вот этот промежуток между посадкой и окончательной валкой, с последующей раскорчевкой, можно использовать либо с пользой для себя и для леса (занимаясь частичной вырубкой), либо оставить все, как оно есть, и через 80 лет пустить туда технику, если к тому времени не подпортит все жучок.

Теперь предположим, что вы добропорядочный сельский плотник и всей душой переживаете за окружающий вашу деревню (или село) лес, в особенности, если он хвойный и годится для строительных целей. Уладив полюбовно, и к взаимной выгоде, все разрешительные дела с местным лесничеством, вы отправляетесь в лес за бревнами на новый сруб.

Теперь посмотрим на этот процесс со стороны. Вы берете в руки бензопилу и с ее помощью сначала дерево валите, затем спиливаете ветки и сучки. И в завершении всего вышесказанного: распиливаете ствол на куски заданной длины, обычно 6-8 метров. Привезя все распиленное на свой участок или на стройплощадку, вы берете в руки ту же самую бензопилу, устанавливаете ее на каретку пилорамы. Бревно укладываете на вертикальные опоры и жестко фиксируете его зажимами.

И таким почти чудесным образом, при наличии у вас пилорамы, вы одной и той же бензопилой осуществляете весь процесс обработки: от валки дерева в лесу до спиливания горбыля и роспуска бруса на доски.

Однако надо помнить о том, что для поперечного пиления используется одна цепь, а для продольной распиловки совсем другая. И перед разным типом работ их надо своевременно менять.

Сущность изобретения

Сущность изобретения заключается в том, что, закрепив ручную бензопилу на подвижной каретке пилорамы, и уложив бревно на ее вертикальные опоры, возникает вопрос: а как же можно изменять высоту положения бревна относительно режущей части пильного агрегата? Да еще бы сделать это очень быстро и с одного положения, а не бегать по очереди от одной вертикальной стойки к другой.

Предлагаемый мною вариант осуществления решения этой проблемы заключается в использовании ромбического домкрата в качестве устройства, регулирующего перемещение линии распила относительно обрабатываемой заготовки (бревна) или наоборот перемещение бревна относительно линии распила. В первом варианте используется один ромбический домкрат, установленный на подвижной каретке между ее скользящим по направляющей балке основанием и самим пильным агрегатом. Во втором случае применяются два синхронизированных с помощью соединительной муфты ромбических домкрата. Приводя в движение первый домкрат, вы посредством соединительной муфты передаете крутящий момент на второй домкрат. Таким образом, плавно и ровно перемещаете ваше бревнышко в вертикальной плоскости.

Справедливости ради стоит отметить, что перемещать вверх-вниз бензопилу гораздо легче, чем сырую древесину, даже, несмотря на утверждение о том, что своя ноша не тянет. Поэтому автор предлагаемой конструкции пилорамы наибольшее внимание уделяет варианту с одним домкратом.

Перечень чертежей и иных материалов

Фиг.1. Бытовая пилорама, использующая, для перемещения линии распила, один ромбический домкрат, установленный между подвижной кареткой и пильным агрегатом. Перемещение линии распила осуществляется перемещением в вертикальной плоскости пильного агрегата.

Фиг.2. Регулировка высоты перемещения цепной пилы относительно торца обрабатываемого бревна.

Фиг.3. Навесной способ установки подвижной каретки на направляющую балку.

Фиг.4. Устройство механизма жесткой фиксации обрабатываемой заготовки (бревна).

Фиг.5. Навесной способ установки подвижной каретки на направляющую балку.

Фиг.4. Подвижная каретка с установленным на ней ромбическим домкратом.

Фиг.6. Планка ромбического домкрата.

Фиг.7. Бытовая пилорама, использующая для перемещения линии распила два ромбических домкрата, синхронизированных между собой соединительной муфтой и установленных на вертикальные стойки. Перемещение линии распила осуществляется перемещением в вертикальной плоскости обрабатываемой заготовки.

Фото 1. Ближайший аналог.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

В основе идеи создания конструкции данной пилорамы лежит принцип использования подручных материалов, позволяющий осуществить производство подобной пилорамы в условиях макетной мастерской или столярного цеха.

Основным материалом, для ее создания, является бакелитовая фанера, из которой выполнена направляющая балка. В зависимости от требуемой длины, определяемой длиной обрабатываемого пиломатериала, она (направляющая балка) может быть сборно-разборной и состоять из нескольких частей. Вертикальные стойки 1 выполнены из калиброванного бруса хвойных пород и березовой фанеры повышенной водостойкости. Распорки 2 выполнены из строганых досок.

Две вертикальные стойки 1 (Фиг.1), соединенные упорами 2, создающими крестовины по обеим сторонам, образуют станину, к которой крепится вертикальная направляющая балка 3. В свою очередь по направляющей балке перемещается, методом скольжения, навесная каретка 4 с установленным на ней ромбическим домкратом 5 и пильным агрегатом 6.

Навесная конструкция подвижной каретки 4 (Фиг.3) позволяет легко снимать и устанавливать ее на любом участке перемещения по направляющей балке. Каретка имеет шесть точек опоры: четыре в горизонтальной плоскости, две в вертикальной плоскости. Это делает ее быстро устанавливаемой и легко снимаемой, дабы взять с собой или спрятать под замок. Что особенно актуально в моменты рабочих совещаний и обеденных перерывов, когда оставленный без надлежащего присмотра инструмент может бесследно исчезнуть.

Для осуществления жесткой фиксации обрабатываемого бревна 20 на вертикальных стойках 1 имеются: регулируемые по высоте упоры 7 (Фиг.4), фиксируемые зажимами 8 и регулируемые по высоте струбцины 9, фиксируемые зажимами 10. Упор 7 и струбцина 9 собраны на накладной металлической пластине 11, устанавливаемой на верхней плоскости вертикальной стойки и фиксируемой с помощью резьбовых крепежных элементов 21.

Ромбический домкрат 5 (Фиг.1, Фиг.5) выполнен из алюминиевых полос 12 (Фиг.6) толщиной 10-12 мм и шириной 30-40 мм, имеющих сквозные отверстия 13 для установки вкладышей 14 и соединенных поперечными осями 15, проходящими через пластмассовые вкладыши 14. Для регулировки перемещения вверх-вниз используется штырь 17 со встречной разнонаправленной резьбой.

Вращая рукоятку 22 (Фиг.2, Фиг.5), вы передаете вращение на штырь 17, благодаря чему происходит сближение или отдаление друг от друга втулок с резьбой 18, установленных на диаметрально противоположных осях домкрата. Таким образом, оба колена ромбического домкрата либо сгибаются от центра, либо выпрямляются к центру. Тем самым, перемещая пильный агрегат вверх-вниз, изменяя положение цепной пилы 23 (Фиг.2), определяющей высоту линии пропила на торце обрабатываемого бревна 20.

На Фиг.7 изображена пилорама, у которой перемещение линии распила в вертикальной плоскости осуществляется при помощи двух ромбических домкратов 5, синхронизированных между собой соединительной муфтой 19. Ромбические домкраты 5 установлены на верхние плоскости вертикальных стоек, т.е. между вертикальными стойками 1 и обрабатываемой заготовкой 20, что позволяет перемещать подлежащее распиловке бревно относительно неподвижного пильного агрегата.

Пилорама, содержащая вертикальные стойки, направляющую балку, упоры, механизм перемещения линии распила в вертикальной плоскости, устройства фиксации обрабатываемой заготовки, подвижную каретку, пильный агрегат, отличающаяся тем, что конструкция каретки выполнена навесной, а механизм перемещения линии распила в вертикальной плоскости выполнен в виде ромбического домкрата, установленного между подвижной кареткой и пильным агрегатом, или в виде двух ромбических домкратов, синхронизированных с помощью соединительной муфты и установленных между вертикальными стойками и обрабатываемой заготовкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов. .

Изобретение относится к металлообработке, в частности к режущим инструментам для резки материалов. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесным машинам, и может быть использовано для раскряжевки хлыстов на сортименты. .
Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к устройствам для резания древесины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к техническим средствам снижения шума и вибрации от пильных дисков круглопильных станков, применяемых в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для распиловки бревен, бруса, лафета
Наверх