Разъемное соединение колонн гидравлических прессов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к гидравлическим прессам. Для соединения колонн гидравлического пресса, выполненных в виде круглых стержней с нарезанными на концах кольцевыми канавками, использована разъемная гайка с кольцевыми выступами. Выступы входят в кольцевые канавки колонн с получением шагового гребенчатого соединения. Кольцевые канавки колонн выполнены с закруглением радиусом, равным 1/4 шага гребенчатого соединения. Кольцевые канавки гайки, образованные ее кольцевыми выступами, выполнены с закруглением и цилиндрическим пояском для центрирования колонн. Радиус закругления канавок гайки равен по меньшей мере 1/6 шага гребенчатого соединения. В результате обеспечивается повышение прочностной надежности гидравлического пресса. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи осевых сил.

Для колонн технологических прессов и испытательных машин применяются гребенчатые соединения (Д.Н.Решетов. Работоспособность и надежность деталей машин. М.: Высшая школа, 1974 г., с.25). На конце круглого стержня или колонны нарезают кольцевые канавки, в которые входят кольцевые выступы гайки. Гайка делается разъемной по осевой плоскости фиг.1. Распределение нагрузки по кольцевым выступам подчиняется таким же закономерностям, как в резьбовых соединениях.

На фиг.1 изображена исходная конструкция разъемного соединения колонны и гайки. На фиг.2 изображено разъемное соединение колонны и гайки с новыми профилями канавок.

Недостатком гребенчатого соединения предшествующей конструкции технического решения, изображенного на фиг.1, является высокая концентрация напряжений в углах кольцевых канавок 1. Максимальные напряжения в зоне концентрации превышают предел выносливости материала, что при циклическом нагружении вызывает возникновение трещин и разрушение колонн.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков предлагаемого соединения путем выполнения кольцевых канавок колонн закругленными радиусом, равным 1/4 шага гребенчатого соединения 3. Кольцевые канавки гайки 2 выполняются закругленными радиусом, равным, по крайней мере, 1/6 шага гребенчатого соединения 3, и с цилиндрическим пояском 4 для центрирования колонн. Применение такой конструкции гребенчатого соединения приводит к снижению максимальных напряжений в канавках до уровня, не превышающего предел выносливости материала соединения.

Экономический эффект от внедрения соединения такой конструкции достигается за счет обеспечения его неограниченной долговечности, что повышает уровень прочностной надежности пресса.

Разъемное соединение колонн гидравлического пресса, выполненных в виде круглых стержней с нарезанными на концах кольцевыми канавками посредством разъемной гайки с кольцевыми выступами, входящими в упомянутые кольцевые канавки колонн с получением шагового гребенчатого соединения, отличающееся тем, что кольцевые канавки колонн выполнены с закруглением радиусом, равным 1/4 шага гребенчатого соединения, а кольцевые канавки гайки выполнены с закруглением радиусом, равным по меньшей мере 1/6 шага гребенчатого соединения, и цилиндрическим пояском для центрирования колонн.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прессостроении при создании или модернизации мощных гидравлических прессов вертикального типа.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кривошипным прессам открытого типа. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессах, предназначенных преимущественно для резки блоков тугоплавкого металла. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к прессам для уплотнения сыпучих материалов от порошковых до зернистых. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в силовых машинах, подвергающихся воздействию больших усилий, в частности в прессах. .

Изобретение относится к прессовальным машинам, предназначенным для прессования отработанных материалов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к горизонтальным гидравлическим прессам, и касается конструкции направляющих подвижных частей пресса.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам, осуществляющим штамповку и экструдирование труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам с рамной станиной

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам, обеспечивающим наряду со штамповкой экструдирование труб

Газостат // 2455113
Изобретение относится к области создания оборудования для обработки изделий из дискретных и сплошных материалов при одновременном или комбинированном воздействии на них высоких давлений и температур, создаваемых в газовой среде рабочей камеры газостата, а также к оборудованию для спекания заготовок в вакууме и пропитки заготовок под давлением

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в прессующих инструментах для изменения направления действия сил прессования

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть использовано в конструкциях мощных гидравлических прессов усилием свыше 650 МН. Гидравлический пресс содержит рамную станину в виде С-образных пластинчатых скоб. Каждая скоба выполнена в виде верхней и нижней полускоб, которые жестко соединены между собой с образованием силовой стойки станины. Между пластинами полускоб размещены пластины, которые закрывают стыки полускоб. Для обеспечения жесткого крепления стыкуемых частей полускоб с пластинами предусмотрены цилиндрические валики. В стыкуемых частях полускоб и пластинах выполнены овальные отверстия для установки распирающих элементов. Указанные элементы представляют собой разрезные клиновые валики, состоящие из двух частей. Каждая из пластин в пакете установлена со смещением оси своих овальных отверстий относительно оси соответствующих овальных отверстий стыкуемых частей полускоб. Одна из частей разрезного клинового валика сопряжена своей цилиндрической поверхностью с пластинами. Другая часть валика сопряжена со стыкуемой частью полускобы. В результате обеспечивается повышение надежности соединения стыкуемых частей полускоб за счет создания в них предварительного натяжения, предотвращающего раскрытие стыка. 3 ил.

Группа изобретений относится к области прессования и может быть использована при изготовлении тампонов из абсорбирующего материала. Заготовку тампона подвергают прессованию посредством прессовых губок пресса, которые расположены вокруг зоны прессования. Пресс оснащен направляющими лезвиями для центрирования заготовки тампона в зоне прессования в радиальном и/или аксиальном направлении. В результате обеспечивается повышение качества полученных изделий. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретения относятся к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к кромкогибочным прессам. Корпус кромкогибочного пресса содержит плиты (1), нижнюю штангу (2) и верхнюю штангу (3), которые собраны из отдельных частей в виде пластины и стержня. Отдельные части содержат работающие на растяжение элементы, воспринимающие растягивающую нагрузку, прессовые элементы, воспринимающие нагрузки от давления, и передаточные элементы. Последние расположены между работающими на растяжение элементами и прессовыми элементами с обеспечением передачи усилий между ними. Работающие на растяжение элементы, прессовые элементы и передаточные элементы присоединены друг к другу с использованием механических соединительных элементов. В результате исключается необходимость использования сварки для монтажа корпуса пресса, обеспечивается возможность уменьшения веса и размеров частей корпуса, что позволит упростить изготовление, транспортировку и сборку крупногабаритных прессов.2 н.и 18 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию. Пресс содержит жесткую конструкцию, которая состоит из стола, верхней траверсы и по меньшей мере двух промежуточных поперечных распорок. Распорки образуют вместе со столом и верхней траверсой проходную зону. При сборке жесткой конструкции стол и верхнюю траверсу предварительно размещают на заранее определенном расстоянии, которое задается поперечными распорками. С жесткой конструкцией соединяют кольцо сопротивления таким образом, чтобы оно охватывало по меньшей мере часть стола и по меньшей мере верхнюю траверсу. Стол и верхнюю траверсу размещают по отношению к кольцу сопротивления таким образом, чтобы кольцо находилось под действием силы тяги. Между столом и верхней траверсой размещают по меньшей мере одну дополнительную распорку. Таким образом задают расстояние между столом и верхней траверсой, которое превышает исходное расстояние, чтобы поддерживать кольцо сопротивления под действием силы тяги. В результате снижается трудоемкость при сборке пресса и упрощается доступ к деталям собранного пресса для их замены. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию, в частности к короткотактному проходному прессу для изготовления и/или облицовки материалов в форме пластин. Пресс содержит станину, состоящую из рам, установленных в продольном направлении прессования, верхнюю и нижнюю плиты. На рамах расположены с опорой на них и закреплены рабочие цилиндры, предназначенные для нагружения верхней или нижней плиты. Для закрепления рабочих цилиндров использованы стержни, входящие в выемки, выполненные в рамах. При этом стержни и выемки выполнены соответствующими друг другу для обеспечения возможности демонтажа стержней между соответствующими двумя рамами пресса. В результате обеспечивается снижение трудоемкости технического обслуживания пресса. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх