Система защиты от использования нелицензионного инструмента для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки (варианты) и гравировальное устройство, защищенное от подделки (варианты)

Изобретение относится к инструментальной и информационно-измерительной областям и касается системы защиты от использования нелицензионного инструмента для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки. Система состоит из блока управления, канала приема-передачи, иглодержателя, гравировального устройства с электронной меткой. Применяют два основных типа электронных меток - бесконтактные электронные RFID-метки и контактные электронные метки, работающие по протоколу 1-Wire. Изобретение обеспечивает максимальную надежность системы защиты от использования нелицензионного инструмента для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки, а также гравировального устройства, защищенного от подделки. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к инструментальной и информационно-измерительной областям и может быть использовано для идентификации и защиты гравировальных инструментов, например алмазных игл, от несанкционированного использования в устройствах для нанесения художественно-декоративных изображений на твердые поверхности ударным методом.

В настоящее время проблема защиты инструментов для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки встала достаточно остро. Вызвано это тем, что существующие гравировальные инструменты не имеют средств защиты и массовым образом копируются без получения соответствующих лицензий.

Автору неизвестны системы защиты от использования нелицензионных гравировальных инструментов, а также случаи использования электронных меток для защиты гравировальных инструментов от подделки.

Известно устройство для нанесения изображения на поверхности твердых материалов методом ударного гравирования, состоящее из хвостовика, корпуса и алмазного или твердосплавного наконечника [1]. Недостаток этого устройства заключается в том, что оно не содержит средств защиты от копирования и может быть массовым образом несанкционированно воспроизведено.

Система защиты от использования нелицензионного инструмента и гравировальное устройство, защищенное от подделки, предлагаемые в изобретении, составляют единую группу изобретений, которая относится к области защиты от подделки и реализуется как единое целое.

Техническая задача, на решение которой направлено данное изобретение, состоит в разработке системы защиты от использования нелицензионного инструмента для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки, а также гравировального устройства, защищенного от подделки, обеспечивающих минимальные затраты на его реализацию и максимальную надежность.

Техническая задача решается тем, что в системе управления, состоящей из блока управления, канала приема-передачи, иглодержателя и гравировального устройства, блок управления производит считывание кода, записанного в память электронной метки, прикрепленной к корпусу или хвостовику гравировального инструмента, расшифровку кода для идентификации гравировального устройства, сравнение полученного кода с эталонным и вырабатывание сигнала, запрещающего или разрешающего использование гравировального устройства по принципу «свой-чужой». Осуществление предлагаемой системы основано на том, что непосредственным источником информации для идентификации гравировального устройства служат серийно выпускаемые промышленностью микросхемы, например микросхемы, в памяти которых записана уникальная системная и служебная информация, необходимая для идентификации и защиты гравировального устройства, серии DS2431 фирмы Dallas Semiconductor или µ-Chip фирмы Hitachi, с соответствующими им интерфейсами связи с блоком управления.

В изобретении используются два основных типа электронных меток - бесконтактные электронные, получившие название RFID-метки, от англ. Radio Frequency IDentification - радиочастотная идентификация - метод автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные [2], и контактные электронные метки, работающие по протоколу 1-Wire; в этом методе для осуществления цифровой связи используется одна линия данных и один общий, или земляной, провод [3].

На фиг.1 представлена структурная схема системы, работающей с электронной меткой как FRID-меткой, так и однопроводной электронной меткой, использующей протокол 1-Wire. На фиг.2-3 представлены варианты исполнения гравировального устройства с электронными метками. На фиг.4 представлена функциональная схема системы, работающей с однопроводной электронной меткой, использующей протокол 1-Wire.

Фиг.1 - структурная схема системы, работающей с электронной меткой как FRID-меткой, так и однопроводной электронной меткой, использующей протокол 1-Wire.

Фиг.2 - исполнение гравировального устройства с электронной FRID-меткой.

Фиг.3 - исполнение гравировального устройства, работающей с однопроводной электронной меткой, использующей протокол 1-Wire.

Фиг.4 - функциональная схема системы, работающей с однопроводной электронной меткой, использующей протокол 1-Wire.

Система защиты от использования нелицензионного инструмента для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки и гравировальное устройство, защищенное от подделки, выполнены следующим образом.

По первому варианту система защиты от использования нелицензионного инструмента для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки состоит из блока управления 1, канала приема-передачи 2, иглодержателя 3, инструмента 4 и электронной RFID-метки 5 (фиг.1). Для связи с электронной меткой 5 блок управления 1 использует приемную и передающую антенны, которые по радиоканалу приема-передачи 2 передают и принимают информацию от микрочипа 5, который в данном варианте является RFID-меткой, установленной на теле гравировального инструмента 4. Для реализации системы по первому варианту предлагается гравировальное устройство (фиг.2), состоящее из инструмента с корпусом 1, хвостовиком 2, алмазным или твердосплавным наконечником 3, вершина 4 которого лежит на продольной оси симметрии 5 хвостовика 2 и электронной RFID-метки 6, прикрепленной к инструменту и представляющей собой специальную капсулу, в которую герметично упакованы сложная электронная микросхема и антенна. Каждая RFID-метка имеет свой уникальный номер, который заносится в ее память при изготовлении.

По второму варианту система защиты от использования нелицензионного инструмента для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки состоит из блока управления 1, канала приема-передачи 2, иглодержателя 3, инструмента 4 и электронной метки 5 (фиг.1). В отличие от первого варианта для приема-передачи данных используется однопроводная двунаправленная шина, а электронная метка 5 работает по протоколу 1-Wire и отличается по структуре и организации работы от RFID-метки. Для реализации системы по второму варианту предлагается гравировальное устройство (фиг.3), состоящее из инструмента с корпусом 1, хвостовиком 2, алмазным или твердосплавным наконечником 3, вершина 4 которого лежит на продольной оси симметрии 5 хвостовика и электронной метки 6, установленной, например, с торцевой части хвостовика 2 и представляющей собой миниатюрную микросхему, закрепленную, например, на печатной плате 7, с этой же стороны выполнена контактная площадка 8 для общего вывода «земля» электронной метки, с другой стороны печатной платы 7 выполнена контактная площадка 9 для двунаправленной передачи информации в блок управления 10. Данный вариант не исключает и другие методы крепления электронной метки 6 к инструменту. Как показано на фиг.4, для связи блока управления 10 с электронной меткой 6 используется двунаправленный канал связи 11, работающий по протоколу 1-Wire, то есть использующий один информационный провод. Один конец провода соединен с блоком управления 10, состоящим, например, из микроконтроллера, другой конец провода соединяется с миниатюрной печатной платой 12 с контактной площадкой 13. Для обеспечения плотного контакта гравировального устройства и провода 11 используется пружина 14, надетая на конец провода 11. Одним концом пружина 14 опирается на печатную плату 12, другим - на иглодержатель 15. Система не исключает применения другие методов выполнения контактной площадки 13 и крепления провода 11.

Система защиты от использования нелицензионного инструмента для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки с гравировальным устройством в контуре управления работает следующим образом.

По первому варианту радиосигнал на распознавание гравировального устройства передается из блока управления с помощью антенны радиоканала в пространство. В случае присутствия в иглодержателе гравировального устройства с закрепленной на нем RFID-меткой, метка передает ответный сигнал, подтверждающий присутствие гравировального устройства. Если блок управления не получает в течение определенного фиксированного промежутка времени сигнал подтверждения наличия гравировального устройства, то дальнейшая работа системы блокируется. Если считывание кода не произошло, то есть в держателе находится гравировальное устройство без RFID-метки, то блок управления блокирует работу системы. В случае получения сигнала от RFID-метки, представляющего собой ее идентификационный номер, блок управления по заданному алгоритму вычисляет код, который сравнивается с эталонным. В случае несовпадения кодов, блок управления вырабатывает сигнал, который блокирует работу всей системы. При совпадении кодов блок управления вырабатывает команду на разрешение дальнейшей работы системы с использованием установленного гравировального устройства.

По второму варианту сигнал на распознавание гравировального устройства из блока управления через однопроводной канал связи передается на иглодержатель, в котором закреплено гравировальное устройство, в хвостовой части которого расположена электронная метка, работающая по протоколу 1-Wire. Если гравировальное устройство присутствует, то электронная метка в ответ вырабатывает сигнал, подтверждающий наличие гравировального устройства. Далее блок управления вырабатывает сигнал на считывание кода электронной метки, при котором с электронной метки считывается ее индивидуальный уникальный номер. Если считывание кода не произошло, то есть в держателе находится гравировальное устройство без электронной метки, то блок управления блокирует работу системы. В случае получения сигнала от электронной метки, представляющего собой ее идентификационный номер, блок управления по заданному алгоритму вычисляет код, который сравнивается с эталонным. В случае несовпадения кодов, блок управления вырабатывает сигнал, который блокирует работу всей системы. При совпадении кодов блок управления вырабатывает команду на разрешение дальнейшей работы системы с использованием установленного гравировального устройства.

Следует отметить, что система с однопроводной электронной меткой дешевле с точки зрения реализации, чем система с RFID-меткой, так как для работы RFID-метки требуется дорогостоящие приемопередатчики, тогда как для системы с однопроводной электронной меткой нужен всего лишь один провод для ввода и вывода информации и общий земляной провод.

Источники информации

1. Заявка на изобретение №2007124825 от 03.07.2007 г. Устройство для осуществления ударного воздействия при нанесении изображения на твердой поверхности / М.Х.Магомедов.

2. Лахири С. RFID. Руководство по внедрению. - М.: Кудиц-пресс, 2007.

3. Интерфейс 1-Wire. Описание протокола, алгоритмы реализации, рекомендации по применению / документация фирмы Dallas Semiconductor (http://www.maxim-ic.com/1-wire).

1. Система защиты от использования нелицензионного инструмента для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки, включающая блок управления, радиоканал связи, иглодержатель и гравировальное устройство с электронной RFID-меткой, при этом выход блока управления соединен через радиоканал с приемной антенной электронной метки, прикрепленной к гравировальному устройству, а выход электронной метки через антенну по радиоканалу соединен с входом блока управления.

2. Система защиты от использования нелицензионного инструмента для нанесения изображений на твердые поверхности методом ударной гравировки, включающая блок управления, однопроводной двунаправленный канал связи, иглодержатель и гравировальное устройство с электронной меткой, работающей по протоколу 1-Wire, при этом выход блока управления соединен с одним концом провода, на другом конце провода содержится контактная площадка для замыкания с входным информационным контактом электронной метки, общий вывод "земля" электронной метки соединен с телом гравировального устройства, а информационный выход электронной метки соединен с входом блока управления.

3. Гравировальное устройство, состоящее из инструмента с корпусом, хвостовиком и алмазным или твердосплавным наконечником, отличающееся тем, что для защиты от подделки и нелицензионного использования к корпусу или хвостовику инструмента прикрепляется беспроводная радиоэлектронная метка.

4. Гравировальное устройство, состоящее из инструмента с корпусом, хвостовиком и алмазным или твердосплавным наконечником, отличающееся тем, что для защиты от подделки и нелицензионного использования к корпусу или хвостовику инструмента прикрепляется однопроводная электронная метка, один из выводов которой выполнен как двунаправленный информационный, а другой общий "земля" соединен с хвостовиком или корпусом инструмента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам и способам маркировки ценных изделий, преимущественно драгоценных камней, в частности ограненных алмазов (бриллиантов), и может быть использовано для последующей идентификации данных изделий.

Изобретение относится к художественно-декоративной обработке материалов. .

Изобретение относится к устройствам для художественно-декоративной обработки и касается устройства для осуществления ударного воздействия при нанесении изображения на твердой поверхности.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для гравировально-фрезерных и других станков. .
Изобретение относится к области художественной обработки металлов и может быть использовано для украшения металлических частей оружия, сувениров и ювелирных изделий.

Изобретение относится к устройствам для художественно-декоративной обработки изделий из металла или аналогичного по твердости материала и может быть использовано для нанесения изображений, углубленных в поверхность обрабатываемого материала.

Изобретение относится к способу для художественной обработки поверхностей и к устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к способу получения рельефной поверхности и к устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к области станкостроения и инструментальной промышленности и касается устройства для нанесения изображения на поверхности твердых материалов методом ударного или ударно-вращательного гравирования

Изобретение относится к области гравировальной обработки плоской или немного выпуклой поверхности относительно небольших изделий преимущественно при выполнении художественных или декоративных работ

Изобретение относится к области электромеханики, а также к художественно-декоративной обработки твердых материалов и касается гравировального устройства

Изобретение относится к способам создания внутри алмазов изображений, несущих информацию различного назначения, например коды идентификации, метки, идентифицирующие алмазы

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для обработки твердой плоской поверхности, преимущественно при выполнении художественных или декоративных работ. Магнитная ударная гравировальная головка содержит корпус, соленоид, сердечник, гравировальную иглу, при этом сердечник жестко связан с подвижными кольцевыми постоянными магнитами, а корпус снабжен демпфером и неподвижными постоянными кольцевыми магнитами, причем подвижные постоянные кольцевые магниты установлены концентрично с зазором внутри неподвижных постоянных кольцевых магнитов друг против друга, а гравировальная игла установлена на пластинчатой пружине, закрепленной на корпусе. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия гравировальной головки. 1 ил.

Изобретение относится к гравировальным устройствам, предназначенным для механической обработки поверхностей твердых материалов. Гравировальное устройство содержит корпус с закрепленным в нем шаговым электродвигателем, на оси которого установлен ударник с алмазной иглой, к которому жестко закреплены первый и второй магниты, при этом устройство содержит третий и четвертый магниты, ориентированные относительно первого и второго магнитов так, что первый и третий, а также второй и четвертый магниты действуют друг на друга попарно отталкивающе, при этом первый и второй магниты закреплены к ударнику справа и слева от упомянутой оси, а третий и четвертый магниты закреплены к корпусу, при этом первый и второй, а также третий и четвертый магниты попарно ориентированы относительно друг друга так, что упомянутые отталкивающие силы их взаимодействия имеют составляющую, лежащую в плоскости движения ударника. Техническими результатами изобретения являются упрощение конструкции и повышение стабильности работы гравировального устройства. 13 з.п. ф-лы, 7 пр., 7 ил.

(54) Изобретение относится к устройствам нанесения рекламы и может найти применение для нанесения рекламы на неровные поверхности. Устройство для нанесения рекламных материалов, с помощью которого рекламный материал прикатывается к неровным поверхностям, позволяет зафиксировать, выровнять, создать рычаг и прикатать или приклеить по заданному размеру рекламный материал к выбранной поверхности, заключающееся в том, что содержит возвратно-поступательный механизм гильотины, четко зафиксированный в заданной точке, гильотина находится внутри металлического каркаса из пластин с возможностью четко ограниченного движения вверх и вниз, над гильотиной закреплена прижимная платформа, соединенная петлями с каркасом устройства, создающая рычаг для усиленного давления на гильотину, каркас крепится на металлическую платформу-основание, в центре которой расположено отверстие под гильотину, к платформе-основанию снизу прикреплен сменный фиксатор из борозд заданного размера, справа от каркаса расположен металлический разделитель материала, имеющий полость к центру основания для вхождения материала под гильотину. Техническими результатами являются повышение производительности процесса и повышение качества наносимого изображения. 3 ил.

Изобретение относится к области художественно-декоративной обработки материалов. Устройство содержит корпус, пневмоцилиндр, поршень которого жестко соединен с шатуном, обеспечивающим вращение коленчатого вала, являющегося штоком поршневой расширительной машины. Поршневая расширительная машина имеет первый штуцер с постоянным поступлением сжатого воздуха и второй штуцер, соединенный с выпускным отверстием пневмоцилиндра с помощью трубки с краном-регулятором давления воздуха. Упомянутые штуцеры поршневой расширительной машины выполнены с возможностью обеспечения возвратно-поступательного движения гравировального инструмента. В результате повышается качество и производительность гравирования поверхности материалов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх