Тормозной механизм для рельсового транспортного средства

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозному механизму для рельсового транспортного средства. Тормозной механизм содержит блок управления торможением, блоки служебного и экстренного торможения, объединенные системой шины данных. Система шины данных, которая служит для передачи дейтаграмм, содержит отказобезопасное устройство, выход которого соединен с блоками служебного и экстренного торможения. Отказобезопасное устройство служит для распознавания ошибок передачи. На входном интерфейсе блока управления торможением сигналы для торможения соединены логической операцией ИЛИ, а сигналы для аварийного движения соединены логической операцией И. Технический результат заключается в увеличении быстродействия тормозного механизма, обеспечении возможности быстрого торможения в случае возникновения дефекта в тормозной системе. 14 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к тормозному механизму для рельсового транспортного средства, причем блок управления торможением находится в соединении с тормозными блоками через систему шин данных.

Тормозной механизм имеется в каждом рельсовом транспортном средстве. Он приводится в действие или машинистом транспортного средства, который управляет выключателем или вентилем, или с помощью устройства обеспечения безопасности движения. Для применения в случае особенной опасности, как, например, при пожаре в рельсовом транспортном средстве имеется быстродействующий тормозной механизм. Известные быстродействующие тормозные механизмы рассчитаны всегда так, что рельсовое транспортное средство сразу же тормозится до остановки и что отпускание тормоза во время процесса торможения или также остановки возможно только с трудом. За счет этого безопасность для рельсового транспортного средства должна быть особенно большой.

Быстродействующий тормозной механизм до сих пор был реализован таким образом, что, например, в пневматическом тормозе воздух из воздушной магистрали должен полностью удаляться. За счет этого удаления воздуха активируются тормозные блоки и достигается максимальная тормозная сила.

По другому известному примеру для быстродействующего тормозного механизма через поезд проложена электрическая петля, в которую подключены все тормозные блоки. Если за счет прерывания электрической петли напряжение на тормозных блоках спадает, тогда эти тормозные блоки включаются с максимальной тормозной силой.

Из ОЕ 10128897 С1 известен тормозной механизм, в котором система шины данных соединяет блок управления торможением и тормозные блоки.

С таким тормозным механизмом до сих пор не было возможным краткосрочно достигать максимальную тормозную силу в случае дефекта в тормозной системе.

В основе изобретения поэтому лежит задача указания тормозного механизма, который за счет применения системы шины данных является быстродействующим и несмотря на это делает возможным, что в случае дефекта в тормозной системе в распоряжении быстро имеется максимальная тормозная сила.

Задача решается согласно изобретению за счет того, что система шин данных служит для передачи дейтаграмм (датаграмм или по другому пакетов данных) и что системе шин данных для распознавания ошибок передачи придано в соответствие отказобезопасное устройство, которое на стороне выхода находится в соединении с тормозными блоками тормоза для служебного торможения и экстренным тормозом, для вызывания срабатывания тормозных блоков, если имеет место ошибка передачи.

Тем самым достигается преимущество, что тормозные блоки управляются непосредственно через сигналы, которые, как правило, являются цифровыми сигналами. Последние являются менее подверженными действию помех, чем переменные величины, как, например, давление воздуха в линии или электрическое напряжение, которые ранее служили для управления тормозных блоков. Несмотря на это обеспечено, что в случае дефекта в тормозной системе сразу же достигается максимальная тормозная сила.

Например, имеется устройство для определения промежутка времени между отправлением и поступлением дейтаграммы через систему шины данных, которое связано с датчиком порогового значения и блоком управления, для вызывания срабатывания блоков торможения, если промежуток времени является больше, чем пороговое значение датчика порогового значения.

При этом достигается преимущество, что исключительно за счет распознавания слишком большого промежутка времени можно легко заметить дефект в тормозной системе.

Например, тормозные блоки содержат модули для проверки поступающих дейтаграмм. То есть с дейтаграммами можно передавать сообщения.

Например, дейтаграммы содержат указание на передающий блок управления торможением. То есть в моторвагонном поезде с двумя постами управления можно распознать, какой пост управления является как раз активированным. Дейтаграммы, которые тогда исходят по-видимому от не активированного поста управления, могут оставаться без внимания.

Например, блок управления торможением расположен на посту управления, которому для активирования придан в соответствие переключатель. Тем самым особенно простым образом становится возможным, что машинист транспортного средства, если необходимо, может отключать блок управления торможением и тем самым весь быстродействующий тормозной механизм. Это является целесообразным особенно тогда, когда поезд в противном случае остановился бы в туннеле, что было бы опасным, например, при пожаре в поезде.

Например, система шины данных через первый межсетевой интерфейс соединена с поездной магистралью, которая через второй межсетевой интерфейс соединена с системой шины данных другого сцепленного рельсового транспортного средства. За счет использования этой поездной магистрали является возможным соединять друг с другом несколько самостоятельных моторвагонных поездов, которые, например, имеют соответственно два поста управления, причем все тормозные блоки могут обслуживаться с одного поста управления.

Например, поступающие через поездную магистраль дейтаграммы содержат указание на первый межсетевой интерфейс, приданный в соответствие передающему блоку управления торможением. Тем самым косвенным образом обеспечивается, что в сцепленном поезде принимают во внимание только те дейтаграммы, которые приходят от поста управления другого поезда. За счет этого помехи в основном исключаются.

Для повышения надежности дейтаграммы являются, например, передаваемыми с избыточностью.

По крайней мере один блок управления торможением является, например, частью устройства для обеспечения безопасности движения поездов. Это устройство для обеспечения безопасности движения поездов позволяет осуществлять движение без машиниста и обеспечивает за счет встраивания блока управления торможением автоматическое торможение со всеми названными ранее преимуществами.

Например, тормозные блоки содержат собственные подводы напряжения. За счет этого линии энергоснабжения, которая должна прокладываться через все рельсовое транспортное средство, предпочтительно не требуется. Дело в том, что через систему шины данных не может производиться никакое энергоснабжение транспортного средства.

Например, тормозные блоки содержат сенсорные датчики для тормозного давления, которые находятся в соединении с по крайней мере одним блоком управления торможением. Таким образом достигается преимущество, что машинисту транспортного средства может сообщаться уменьшенное тормозное давление.

Например, по крайней мере один блок управления торможением имеет входной интерфейс для сигналов. То есть предпочтительно этот блок управления торможением может включаться также автоматически, без вмешательства машиниста транспортного средства.

Например, к входному интерфейсу подключен аварийный контроллер для шунтирования команд торможения. За счет приведения в действие аварийного контроллера, например, с помощью машиниста транспортного средства, все предыдущие команды отменяются так, что рельсовое транспортное средство, прежде чем оно остановится, еще может покинуть опасное место. Таким опасным местом может быть туннель.

Например, имеются два аварийных контроллера, связанные логической операцией И.

На входном интерфейсе, например, сигналы для торможения связаны логической операцией ИЛИ и сигналы для аварийного движения - логической операцией И. Тем самым достигается преимущество, что экстренное торможение может вызываться очень быстро с помощью одного единственного сигнала, в то время как прерывание экстренного торможения является возможным только тогда, когда несколько сигналов, связанных логической операцией И, требуют отпускания тормоза. Следовательно, исключено нежелательное прерывание экстренного торможения.

Для эксплуатации без машиниста к входному интерфейсу, например, подключена система сенсорных датчиков для контроля области пути. Подобная система сенсорных датчиков, которая, например, может быть камерой записи изображения, надежно обеспечивает свободный от помех режим эксплуатации без машиниста, так как препятствия в области пути таким образом можно распознавать настолько своевременно, что рельсовое транспортное средство может останавливаться перед препятствием.

Например, по крайней мере один блок управления торможением является частью центрального поста управления, который имеет беспроводное соединение с его входным интерфейсом и с системой шины данных. Тем самым позволяется централизованная оценка процессов торможения также вне рельсового транспортного средства.

С тормозным механизмом согласно изобретению достигается, в частности, преимущество, что можно быстро и надежно приводить в действие тормозные блоки и в случае дефекта в тормозной системе несмотря на это является возможным быстрое торможение. Кроме того, при необходимости процесс торможения можно кратковременно прерывать для того, чтобы рельсовое транспортное средство не останавливалось в туннеле.

1. Тормозной механизм для рельсового транспортного средства, причем по крайней мере один блок управления торможением находится в соединении с тормозными блоками через систему шины данных, которая служит для передачи дейтаграмм и которой придано в соответствие отказобезопасное устройство, отличающийся тем, что отказобезопасное устройство служит для распознавания ошибок передачи, что отказобезопасное устройство на стороне выхода находится для этого в соединении с тормозными блоками тормоза служебного торможения и экстренного тормоза, для вызывания срабатывания тормозных блоков, если имеет место ошибка передачи, что по крайней мере один блок управления торможением имеет входной интерфейс для сигналов и что на входном интерфейсе сигналы для торможения соединены логической операцией ИЛИ, а сигналы для аварийного движения соединены логической операцией И.

2. Тормозной механизм по п.1, отличающийся тем, что имеется устройство для определения промежутка времени между отправлением и поступлением дейтаграммы через систему шин данных, которое связано с датчиком порогового значения и блоком управления, для вызывания срабатывания блоков торможения, если промежуток времени является больше, чем пороговое значение датчика порогового значения.

3. Тормозной механизм по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что блоки торможения имеют модули для проверки приходящих дейтаграмм.

4. Тормозной механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что дейтаграммы содержат указание на передающий блок управления торможением.

5. Тормозной механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что блок управления торможением расположен на посту управления, которому для активирования придан в соответствие переключатель.

6. Тормозной механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что система шины данных через первый межсетевой интерфейс соединена с поездной магистралью, которая через второй межсетевой интерфейс соединена с системой шины данных другого сцепленного рельсового транспортного средства.

7. Тормозной механизм по п.6, отличающийся тем, что поступающие по поездной магистрали дейтаграммы содержат указания на первый межсетевой интерфейс, приданный в соответствие передающему блоку управления торможением.

8. Тормозной механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что дейтаграммы являются передаваемыми с избыточностью.

9. Тормозной механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что по крайней мере один блок управления торможением является частью устройства для обеспечения безопасности движения.

10. Тормозной механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что тормозные блоки содержат собственные подводы напряжения.

11. Тормозной механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что тормозные блоки содержат сенсорные датчики для тормозного давления, которые находятся в соединении с по крайней мере одним блоком управления торможением.

12. Тормозной механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что к входному интерфейсу подключен аварийный контроллер для шунтирования команд торможения.

13. Тормозной механизм по п.12, отличающийся тем, что имеются два аварийных контроллера, связанные логической операцией И.

14. Тормозной механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что для эксплуатации без машиниста к входному интерфейсу подключена система сенсорных датчиков для контроля области пути.

15. Тормозной механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что по крайней мере один блок управления торможением является частью центрального поста управления, который беспроводно связан с его входным интерфейсом и с системой шины данных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обеспечения безопасности распределенной системы, прежде всего компонентом (Akt1) системы типа "X-by-Wire", используемой в транспортном средстве.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано, например, на автомобилях и других колесных транспортных средствах. .

Изобретение относится к способу обнаружения дефектов датчиков колес, предназначенному для тормозных систем автомобилей с электронным регулированием торможения и/или проскальзывания ведущих колес, при котором подготавливают сигналы датчиков, определяют скорость, замедление и ускорение отдельных колес и сравнивают измеренные значения между собой, а также с заданными предельными значениями и при котором по меньшей мере временно выключают регулятор при обнаружении сигналов или комбинаций сигналов, типичных для дефектов датчика.

Изобретение относится к тормозным системам транспортных средств с электронным противоблокировочным регулированием, со схемами для индивидуального регулирования тормозного давления в тормозах обоих колес одной оси в зависимости от измеряемого колесными датчиками поведения колес, со схемами для ограничения момента разворота вследствие разностей тормозного давления в колесах одной оси, причем допустимая разность давлений может изменяться в зависимости от различия коэффициентов трения у обоих колес.

Изобретение относится к способам электронного регулирования тормозных сил для регулятора тормозной системы с электронной защитой от блокировки тормозов со сторожевой схемой, которая при опознании дефекта, неправильного функционирования, неправильного электропитания и т.п.

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано на автопоездах с пневматическим тормозным приводом. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в противоблокировочных тормозных системах транспортных средств. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано в устройствах электропневматических тормозов пассажирских поездов с локомотивной тягой.

Изобретение относится к железнодорожной технике, в частности к пневматическим системам торможения поездов повышенной длины. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозным системам железнодорожного подвижного состава. .

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано в автоматических устройствах управления транспортным средством. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к системам управления транспортными средствами. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и предназначено для обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта при пассажирских и грузовых перевозках.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к системам контроля скорости или ускорения транспортных средств. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к детекторам схода подвижного состава с рельсов. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано преимущественно на подвижных единицах, оборудованных электропневматическим тормозом.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для дистанционного управления процессами, происходящими в тормозной системе поезда (торможение, отпуск, перекрыша и поддержание зарядного давления в тормозной магистрали) с локомотивной тягой как в составе системы автоведения без участия машиниста, так и от отдельных органов дистанционного управления.

Изобретение относится к способу управления скоростью движения автомобиля с тормозом-замедлителем
Наверх