Способ получения фармацевтически приемлемых солей дес-глауцина

Изобретение относится к улучшенному способу получению фармацевтически приемлемых солей 1-[2-(N-метиламиноэтил)]-3,4,6,7-тетраметоксифенантрена (дес-глауцина) формулы I

Способ заключается в том, что фармацевтически приемлемую соль глауцина вводят во взаимодействие с водой при температуре 200-300°С в герметических условиях (среда субкритической воды). Возможное соотношение соли глауцина и воды (мас. частей) составляет 1:1-1000, преимущественно 1:10-150. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам получения фенантреновых алкалоидов, а именно, к получению фармацевтически приемлемых солей (хлоридов, бромидов, фосфатов, цитратов и др.) 1-[2-(N-метиламиноэтил)]-3,4,6,7-тетраметоксифенантрена, то есть солей дес-глауцина (secoglaucine), формулы I

проявляющего противокашлевую активность.

Известен способ получения бензил дес-глауцина, из болдина, действием на него хлористым бензилом в среде ДМФА (патент США №5594033, С07С 213/02, 1997 г.).

Недостатком способа является длительность процесса и необходимость использования органического растворителя и катализатора.

Наиболее близким по выполнению является способ получения трифторацетильного производного дес-глауцина (I) 1-[2-(N-метил-N-трифторацетиламиноэтил)]-3,4,6,7-тетраметоксифенантрена, (J.L.Castro et al., J.Org.Chem., 1987, 52, 3579-3584), действием на глауцин ангидрида трифторуксусной кислоты в пиридине в атмосфере аргона. Последующим гидролизом может быть получен дес-глауцин.

Недостатком способа является необходимость использования высокотоксичных реагентов, инертной атмосферы и сложного оборудования.

Техническим результатом является упрощение процесса за счет отсутствия необходимости использования токсичных органических реагентов, инертной атмосферы и сложного оборудования.

Технический результат достигается тем, что глауцин изомеризуют водой в герметических условиях при температуре 200-300°С, то есть в субкритической воде (при температуре выше 100°С). Компоненты могут быть взяты в соотношении соответственно 1:1-1000 частей, предпочтительно 1:10-150 частей

Изобретение обладает изобретательским уровнем, так как не известно проведение изомеризации, в том числе превращение глауцина в дес-глауцин (изомерную форму), в среде субкритической воды.

Ниже приведен пример получения гидрохлорида дес-глауцина (secoglaucine).

Пример.

Раствор 0,3 г (0,001 моля) гидрохлорида глауцина в 6 мл (0,33 моля) воды нагревают в реакторе объемом 10 см3 в течение 2 часов при температуре 250°С. Теплый раствор отфильтровывают от механических примесей. Образовавшийся после охлаждения кристаллический осадок отфильтровывают и промывают. Выход зеленых кристаллов составляет 53% (0,16 г). Т.пл. 136-137°С.

Спектр ЯМР 1Н (CDCl3, δ, м.д.): 3,53 (м., 4Н, 2СН2), 3,82 (с, 12Н, 6OСН3), 4,80 (д, 3Н, 3СН2), 6,80-7,30 (6Н, аром). 9,53 (кв., 2Н, NH2)

ИК-спектр, см-1: 1150, 1590, 1600.

Найдено, %: С 77,10, Н 5,79. Брутто-формула C21H26O4N. Вычислено, %: С 76,98, H 6,1

Аналогичные результаты получают при использовании соотношений глауцин:вода 1:1, 1:10, 1:150, 1:1000 частей и температуре 200°С и 300°С.

1. Способ получения фармацевтически приемлемых солей 1-[2-(N-метиламиноэтил)]-3,4,6,7-тетраметоксифенантрена (дес-глауцина) формулы I

заключающийся в том, что фармацевтически приемлемую соль глауцина вводят во взаимодействие с водой при температуре 200-300°С в герметических условиях.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соль глауцина вводят во взаимодействие с водой в соотношении частей соответствующих компонентов 1:1-1000.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что соль глауцина вводят во взаимодействие с водой в соотношении частей соответствующих компонентов 1:10-150.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к группе производных аминоэтилфеноксиуксусной кислоты, представленной следующей формулой: где R1 представляет собой атом водорода, низшую алкильную группу или аралкильную группу; R2 представляет собой атом водорода или атом галогена; причем атом углерода с пометкой (R) означает атом углерода в (R)-конфигурации; атом углерода с пометкой (S) означает атом углерода в (S)-конфигурации, или их фармацевтически приемлемым солям, фармацевтическим композициям, стимулирующим действие на 2- и 3-адреноценторы, включающая в качестве активного ингредиента производных аминоэтилфеноксиуксусной кислоты, средству для успокоения боли и способу успокоению боли.

Изобретение относится к сложным 3,3-дифенилпропиламиномоноэфирам в виде высокочистых оснований, в частности к (R)-2-[3-(1,1-диизопропиламино)-1-фенилпропил]-4-(гидроксиметил)фенилизобутирату (фезотеродин), к их получению и применению в качестве лекарственных средств для трансдермального и трансмукозного введения.
Изобретение относится к способу улучшения цветности триэтаноламина. .

Изобретение относится к улучшенному способу получения замещенных аминоспиртов, в частности к получению метилдиэтаноламина (МДЭА), применяющегося для очистки природных и промышленных газов от сероводорода, в производстве полиуретанов, как исходное вещество при производстве ПАВ.

Изобретение относится к способу получения 4-(диметиламино)-1-алкил-1-метил-2-алкин-1-олов общей формулы (1): где R=C2H5, C4H 9, C6H13,которые представляют интерес как вещества, обладающие физиологической активностью, в частности холинолитическими свойствами.

Изобретение относится к способу получения аминофенольного соединения, представленного формулой (1) (где каждый из R1 и R2 , которые могут быть одинаковыми или различными, представляет собой атом водорода, C1-С6 алкильную группу, которая может быть замещена фенилом, или фенил; R1 и R2 вместе с соседним атомом азота могут образовывать 5- или 6-членную гетероциклическую группу, выбранную из группы, включающей пиперидинил и пиперазинил; гетероциклическая группа может быть замещена 1 заместителем, выбранным из группы, состоящей из гидроксильной группы, C1-C6 алкильной группы и феноксигруппы, которая может иметь C1-С 6 алкоксигруппу, замещенную 1-3 атомами галогена), который включает введение циклогександионового соединения, представленного формулой (2) в реакцию с аминовым соединением, представленным формулой (3) (где R1 и R2 имеют вышеуказанные значения), при нейтральных или основных условиях.

Изобретение относится к улучшенному способу получения 2,7-бис[2-(диэтиламино)этокси]флуорен-9-она дигидрохлорида, известного под названием тилорон или амиксин и используемому в качестве иммуностимулирующего и противовирусного агента.

Изобретение относится к способу непрерывного получения алкиламино(мет)акриламида формулы (В) путем взаимодействия соединения формулы (Б) с соединением формулы (А) в присутствии катализатора переэтерификации и в присутствии, по крайней мере, одного ингибитора полимеризации в установке для непрерывного проведения переэтерификации.

Изобретение относится к органической химии, в частности к получению высших алкил(С8-C22)амидопропилдиметиламинов общей формулы RCONH(CH2)3NH(СН3 )2, являющихся промежуточными продуктами для синтеза целого ряда соединений (четвертичных аммониевых соединений, амфотерных поверхностно-активных веществ, неионогенных ПАВ), используемых в нефтегазодобыче, строительстве, бытовой химии, косметике.

Изобретение относится к улучшенному способу производства промежуточных продуктов, полезных в получении толтеродина, фезотеродина и других фармацевтически полезных соединений

Изобретение относится к улучшенному способу получения 4-(3,4-диаминофенокси)бензойной кислоты, которая используются в качестве полупродуктов в синтезе термостабильных полимерных материалов

Изобретение относится к улучшенному способу получения 4-(3,4-диаминофенокси)бензойной кислоты, которая используются в качестве полупродуктов в синтезе термостабильных полимерных материалов

Изобретение относится к улучшенному способу получения сложных эфиров 4-(3,4-диаминофенокси)бензойной кислоты общей формулы где R=СН3, СН(СН)3 ,которые используются в качестве полупродуктов в синтезе термостабильных полимерных материалов

Изобретение относится к улучшенному способу получения сложных эфиров 4-(3,4-диаминофенокси)бензойной кислоты общей формулы где R=СН3, СН(СН)3 ,которые используются в качестве полупродуктов в синтезе термостабильных полимерных материалов
Наверх